Mikel PRADERA RODRIGUEZ

Mikel PRADERA RODRIGUEZ

Ciclista Professionista (Cod: 10618)

Nato a MALLABIA il 6 marzo 1975

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2008 Benfica POR
2007 Benfica POR
2006 Caisse d'Epargne-Illes Balears ESP
2005 Illes Balears - Caisse d'Espargne ESP
2004 Illes Balears - Banesto ESP
2003 O.N.C.E. - Eroski ESP
2002 O.N.C.E. - Eroski ESP
2001 O.N.C.E. - Eroski ESP
2000 Euskaltel - Euskadi ESP
1999 Euskaltel - Euskadi ESP
1997 Euskaltel - Euskadi ESP stagiaire
1996 Banesto ESP under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Ibon AJURIA GORDON

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Danail ANDONOV PETROV

Benfica (2007)

Benfica (2008)

René ANDRLE

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

José Luis ARRIETA LUJAMBIO

Illes Balears - Banesto (2004)

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Gorka ARRIZABALAGA AGIRRE

Euskaltel - Euskadi (2000)

David ARROYO DURAN

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Mikel ARTETXE GEZURAGA

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Inaki AYARZAGUENA URKIDI

Euskaltel - Euskadi (1997)

Ion AZKUNE LIZARRALDE

Banesto (1996)

Daniel BECKE

Illes Balears - Banesto (2004)

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Gorka BELOKI DORRONSORO

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Joseba BELOKI DORRONSORO

Euskaltel - Euskadi (1999)

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Javier BENITEZ POMARES

Benfica (2007)

Benfica (2008)

Eric BERTHOU

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Florent BRARD

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Aitor BUGALLO MONDRAGON

Euskaltel - Euskadi (1997)

David CANCELA MATELLANOS

Banesto (1996)

Jose Luis CARRASCO GAMIZ

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Giampaolo CARUSO

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

José Bento CARVALHO AZEVEDO

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Benfica (2007)

Benfica (2008)

Rafael CASERO MORENO

Banesto (1996)

Bruno Miguel CASTANHEIRA GOMES

Benfica (2007)

Benfica (2008)

Angel CASTRESANA DEL VAL

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Inigo CHAURREAU BERNARDEZ

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Tiago Manuel CLARO ANTUNES

Benfica (2008)

Antonio COLOM MAS

Illes Balears - Banesto (2004)

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Alberto CONTADOR VELASCO

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Allan DAVIS

O.N.C.E. - Eroski (2003)

José Maria DEL OLMO ZENDEGI

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Ruben DIAZ DE CERIO

Euskaltel - Euskadi (2000)

Rafael DIAZ JUSTO

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Rui Agostinho DO COUTO LAVARINHAS

Benfica (2007)

Helder Antonio DUARTE MIRANDA

Benfica (2007)

Benfica (2008)

Vladimir EFIMKIN

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Imanol ERVITI OLLO

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Sergi ESCOBAR ROURE

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Unai ETXEBARRIA ARANA

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Rui Alberto FARIA DA COSTA

Benfica (2007)

Benfica (2008)

Mario Jorge FARIA DA COSTA

Benfica (2008)

Bingen FERNANDEZ BUSTINZA

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Marco FERTONANI

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Xavier FLORENCIO CABRE

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Igor FLORES GALARZA

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Iker FLORES GALARZA

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Isaac GALVEZ LOPEZ

Illes Balears - Banesto (2004)

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Jose Vicente GARCIA ACOSTA

Illes Balears - Banesto (2004)

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

David GARCIA MARQUINA

Euskaltel - Euskadi (1997)

Francisco Tomas GARCIA RODRIGUEZ

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Gorka GERRIKAGOITIA ARRIEN

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Koldo GIL PEREZ

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Renato Manuel GOMES DA SILVA

Benfica (2007)

Jose Ramon GONZALEZ ARRIETA

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Santos GONZALEZ CAPILLA

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL

Euskaltel - Euskadi (1997)

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Igor GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL

Euskaltel - Euskadi (1997)

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Inigo GONZALEZ DE HEREDIA ARANZABAL

Euskaltel - Euskadi (1997)

Gorka GONZALEZ LARRANAGA

Euskaltel - Euskadi (2000)

Jonathan GONZALEZ RIOS

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Jordi GRAU SOGAS

O.N.C.E. - Eroski (2003)

José Ivan GUTIERREZ PALACIOS

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Illes Balears - Banesto (2004)

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ

O.N.C.E. - Eroski (2002)

Joan HORRACH RIPPOLL

Illes Balears - Banesto (2004)

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Jan HRUSKA

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Inaki ISASI FLORES

Euskaltel - Euskadi (2000)

Jörg JAKSCHE

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Eladio JIMENEZ SANCHEZ

Banesto (1996)

José Cayetano JULIA CEGARRA

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Vladimir KARPETS

Illes Balears - Banesto (2004)

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Aitor KINTANA ZARATE

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Roberto LAISEKA JAIO

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Pablo LASTRAS GARCIA

Illes Balears - Banesto (2004)

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Banesto (1996)

David LATASA LASA

Banesto (1996)

Gaizka LEJARRETA MARTIN

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Edgar Miguel LEMOS PINTO

Benfica (2008)

Iker LEONET IZA

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Pedro Miguel LOPES GONCALVES

Benfica (2007)

Benfica (2008)

Alberto LOPEZ DE MUNAIN RUIZ DE GAUNA

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

José Antonio LOPEZ GIL

Illes Balears - Banesto (2004)

Oscar LOPEZ URIARTE

Euskaltel - Euskadi (1997)

Francisco MANCEBO PEREZ

Illes Balears - Banesto (2004)

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Banesto (1996)

Alexei MARKOV

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

José Alberto MARTINEZ TRINIDAD

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Bruno MATOS SANCHO

Benfica (2008)

Hugo Manuel MATOS SANCHO

Benfica (2007)

Benfica (2008)

Iban MAYO DIEZ

Euskaltel - Euskadi (2000)

Banesto (1996)

Denis MENCHOV

Illes Balears - Banesto (2004)

Jorge MERINO GARCÍA

Banesto (1996)

David NAVAS CHICA

Illes Balears - Banesto (2004)

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Isidro NOZAL VEGA

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Abraham OLANO MANZANO

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

Didac ORTEGA ORTIS

Benfica (2007)

Aitor OSA EIZAGUIRRE

Illes Balears - Banesto (2004)

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Unai OSA EIZAGUIRRE

Illes Balears - Banesto (2004)

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Banesto (1996)

Ivan Ramiro PARRA PINTO

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

José Antonio PECHARROMAN FABIAN

Benfica (2007)

Miguel Angel PENA CACERES

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Oscar PEREIRO SIO

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Aitor PEREZ ARRIETA

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Francisco PEREZ SANCHEZ

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Mathieu PERGET

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

José Joao PIMENTA COSTA MENDES

Benfica (2008)

Ruben PLAZA MOLINA

Benfica (2008)

Nicolas PORTAL

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Steffen RADOCHLA

Illes Balears - Banesto (2004)

Vicente REYNÉS MIMO

Illes Balears - Banesto (2004)

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Joaquim RODRIGUEZ OLIVER

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Luis Leon SANCHEZ GIL

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Samuel SANCHEZ GONZALEZ

Euskaltel - Euskadi (2000)

Garikoitz SANTISTEBAN ORTIZ

Banesto (1996)

Carlos SASTRE CANDIL

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Banesto (1996)

Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Aitor SILLONIZ ARESTI

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Josu SILLONIZ ARESTI

Euskaltel - Euskadi (2000)

César SOLAUN SOLANA

Euskaltel - Euskadi (1997)

Francisco Javier SOTA HERRERO

Banesto (1996)

Antonio TAULER LLULL

Illes Balears - Banesto (2004)

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Alejandro VALVERDE BELMONTE

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Candido Joaquim VENDA MOREIRA BARBOSA

Benfica (2008)

Angel VICIOSO ARCOS

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Sergio Miguel VIEIRA RIBEIRO

Benfica (2007)

Constantino ZABALLA GUTIERREZ

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Xavier ZANDIO ECHAIDE

Illes Balears - Banesto (2004)

Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Banesto (1996)

Mikel ZARRABEITIA URANGA

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Haimar ZUBELDIA AGIRRE

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.