Steffen RADOCHLA

Steffen RADOCHLA


Nato a BORNA il 19 ottobre 1978

Bandiera GER
GER
Ciclista Professionista
Cod: (10708)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2011 02 luglio Course de Solidarnosc et des Champions Olympiques (Tappa n.4)
2010 13 giugno Volta ao Alentejo (Tappa n.4)
2008 12 maggio Neuseen Classics - Rund um die Braunkohle
  11 maggio Szlakiem Grodow Piastowskich (Tappa n.5)
2007 13 giugno Dutch Food Valley Classic
2006 24 agosto Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (Tappa n.3)
  12 marzo Giro del Capo (Tappa n.5)
  10 marzo Giro del Capo (Tappa n.3)
  Cape Argus Pick 'n Pay Tour
2003 09 giugno Osterreich Rundfahrt (Tappa n.1)
2002 11 settembre Memorial Rik Van Steenbergen
  07 settembre Internationale Hessen-Rundfahrt (Tappa n.4)
  27 luglio Sachsen Tour International (Tappa n.4)
  19 luglio Henk Vos Memorial
2001 08 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.2)
2000 02 settembre Rund um Berlin
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Euskaltel - Euskadi ESP
2012 Team Nsp - Ghost GER
2011 Nutrixxion Sparkasse GER
2010 Team Nutrixxion Sparkasse GER
2009 Elk Haus AUT
2008 Elk Haus - Simplon AUT
2007 Team Wiesenhof Felt GER
2006 Team Wiesenhof Akud GER
2005 Team Wiesenhof GER
2004 Illes Balears - Banesto ESP
2003 Team Bianchi GER
2003 Coast GER Cessata attività a maggio per problemi economici.
2002 Coast GER
2001 Festina FRA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jon ABERASTURI IZAGA Euskaltel - Euskadi (2013)
Stefan ADAMSSON Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Niki AEBERSOLD Coast (2002)
  Coast (2003)
Igor ANTON HERNANDEZ Euskaltel - Euskadi (2013)
José Luis ARRIETA LUJAMBIO Illes Balears - Banesto (2004)
Mikel ASTARLOZA CHAURREAU Euskaltel - Euskadi (2013)
Stéphane AUGÉ Festina (2001)
Jorge AZANZA SOTO Euskaltel - Euskadi (2013)
Daniel BECKE Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
  Illes Balears - Banesto (2004)
Manuel BELTRAN MARTINEZ Coast (2002)
  Coast (2003)
Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Euskaltel - Euskadi (2013)
Matthias BRANDLE Elk Haus (2009)
Florent BRARD Festina (2001)
Garikoitz BRAVO OIARBIDE Euskaltel - Euskadi (2013)
Angel Luis CASERO MORENO Festina (2001)
  Coast (2002)
  Coast (2003)
Rafael CASERO MORENO Festina (2001)
Pascal CHANTEUR Festina (2001)
Anton CHANTYR Coast (2002)
Tarik CHAOUFI Euskaltel - Euskadi (2013)
Bekim Leif CHRISTENSEN Coast (2002)
  Coast (2003)
Gerald CIOLEK Team Wiesenhof Akud (2006)
David CLINGER Festina (2001)
Antonio COLOM MAS Illes Balears - Banesto (2004)
Ricardo Jorge CORREIA MESTRE Euskaltel - Euskadi (2013)
Carlos DA CRUZ Festina (2001)
Stefan DENIFL Elk Haus - Simplon (2008)
  Elk Haus (2009)
Daniel DOMINGUEZ BARRAGAN Team Nsp - Ghost (2012)
Markus EIBEGGER Elk Haus - Simplon (2008)
  Elk Haus (2009)
Fernando ESCARTIN COTI Coast (2002)
Clemens FANKHAUSER Elk Haus - Simplon (2008)
  Elk Haus (2009)
Jacob FIEDLER Team Nsp - Ghost (2012)
Andy FLICKINGER Festina (2001)
Sven FORBERGER Team Nsp - Ghost (2012)
Sebastian FORKE Team Nutrixxion Sparkasse (2010)
  Nutrixxion Sparkasse (2011)
  Team Nsp - Ghost (2012)
Markus FOTHEN Team Nsp - Ghost (2012)
Sergej FUCHS Team Nutrixxion Sparkasse (2010)
  Nutrixxion Sparkasse (2011)
  Team Nsp - Ghost (2012)
Artur GAJEK Team Wiesenhof Akud (2006)
  Team Wiesenhof Felt (2007)
Isaac GALVEZ LOPEZ Illes Balears - Banesto (2004)
Jose Vicente GARCIA ACOSTA Illes Balears - Banesto (2004)
Ricardo GARCIA AMBROA Euskaltel - Euskadi (2013)
Felix Manuel GARCIA CASAS Festina (2001)
Aitor GARMENDIA ARBILLA Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Mauro GIANETTI Coast (2002)
Bastiaan GILING Team Wiesenhof Felt (2007)
Ralf GRABSCH Team Wiesenhof (2005)
André GREIPEL Team Wiesenhof (2005)
Fabrizio GUIDI Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Illes Balears - Banesto (2004)
Rene HEINZE Team Nsp - Ghost (2012)
Sascha HENRIX Coast (2002)
Jens HEPPNER Team Wiesenhof (2005)
Jaime Javier HERNANDEZ BERTRAN Festina (2001)
  Coast (2002)
  Coast (2003)
Frank HOJ Coast (2002)
René HOOGHIEMSTER Team Nsp - Ghost (2012)
Joan HORRACH RIPPOLL Illes Balears - Banesto (2004)
Rolf HUSER Coast (2002)
Gorka IZAGIRRE INSAUSTI Euskaltel - Euskadi (2013)
Ion IZAGIRRE INSAUSTI Euskaltel - Euskadi (2013)
Grischa JANORSCHKE Team Nutrixxion Sparkasse (2010)
  Nutrixxion Sparkasse (2011)
Vladimir KARPETS Illes Balears - Banesto (2004)
Michel KLINGER Festina (2001)
Tim KLINGER Team Wiesenhof Akud (2006)
Christian KNEES Team Wiesenhof (2005)
Jure KOCJAN Euskaltel - Euskadi (2013)
Tomas KONECNY Team Wiesenhof Akud (2006)
David KOPP Team Wiesenhof (2005)
Sebastian KÖRBER Nutrixxion Sparkasse (2011)
Andre KORFF Festina (2001)
  Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Kim LACHMANN Team Nutrixxion Sparkasse (2010)
Mikel LANDA MEANA Euskaltel - Euskadi (2013)
Francisco Josè LARA RUIZ Festina (2001)
  Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Pablo LASTRAS GARCIA Illes Balears - Banesto (2004)
Georg LAUSCHA Elk Haus - Simplon (2008)
  Elk Haus (2009)
Robert LAUSCHA Elk Haus - Simplon (2008)
Christian LEBEN Team Wiesenhof Akud (2006)
  Team Wiesenhof Felt (2007)
Thomas LIESE Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Pascal LINO Festina (2001)
Juan José LOBATO DEL VALLE Euskaltel - Euskadi (2013)
Roberto LOCHOWSKI Team Wiesenhof (2005)
José Antonio LOPEZ GIL Illes Balears - Banesto (2004)
Jorg LUDEWIG Team Wiesenhof Felt (2007)
Laurent MADOUAS Festina (2001)
Philipp MAMOS Team Nutrixxion Sparkasse (2010)
Francisco MANCEBO PEREZ Illes Balears - Banesto (2004)
Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN Euskaltel - Euskadi (2013)
Yannick MAYER Team Nsp - Ghost (2012)
Denis MENCHOV Illes Balears - Banesto (2004)
Léo MENVILLE Team Nsp - Ghost (2012)
Lars MICHAELSEN Coast (2002)
Miguel MINGUEZ AYALA Euskaltel - Euskadi (2013)
Erik MOHS Team Nutrixxion Sparkasse (2010)
  Nutrixxion Sparkasse (2011)
Christophe MOREAU Festina (2001)
Dirk MÜLLER Team Nutrixxion Sparkasse (2010)
  Nutrixxion Sparkasse (2011)
Martin MÜLLER Team Wiesenhof (2005)
Wolfgang MURER Elk Haus - Simplon (2008)
  Elk Haus (2009)
Daniel MUSIOL Team Wiesenhof (2005)
  Team Wiesenhof Felt (2007)
Ralph NAEF Team Wiesenhof Felt (2007)
David NAVAS CHICA Illes Balears - Banesto (2004)
Mikel NIEVE ITURRALDE Euskaltel - Euskadi (2013)
René OBST Team Wiesenhof (2005)
  Team Nutrixxion Sparkasse (2010)
  Team Nsp - Ghost (2012)
Felix ODEBRECHT Team Wiesenhof Akud (2006)
  Team Wiesenhof Felt (2007)
Juan José OROZ UGALDE Euskaltel - Euskadi (2013)
Aitor OSA EIZAGUIRRE Illes Balears - Banesto (2004)
Unai OSA EIZAGUIRRE Illes Balears - Banesto (2004)
Ruben PEREZ MORENO Euskaltel - Euskadi (2013)
Luis PEREZ RODRIGUEZ Festina (2001)
  Coast (2002)
  Coast (2003)
Peter PICHLER Elk Haus - Simplon (2008)
David PLAZA ROMERO Festina (2001)
  Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Enrico POITSCHKE Team Wiesenhof (2005)
Olaf POLLACK Team Wiesenhof Felt (2007)
Mikel PRADERA RODRIGUEZ Illes Balears - Banesto (2004)
Arnaud PRETOT Festina (2001)
Javier RAMIREZ ABEJA Coast (2002)
Jose Luis REBOLLO AGUADO Festina (2001)
Robert RETSCHKE Team Wiesenhof Akud (2006)
  Team Wiesenhof Felt (2007)
Nicolas REYNAUD Festina (2001)
Vicente REYNÉS MIMO Illes Balears - Banesto (2004)
Dominik ROELS Team Wiesenhof Akud (2006)
Thomas ROHREGGER Elk Haus - Simplon (2008)
Stefan RUCKER Elk Haus - Simplon (2008)
  Elk Haus (2009)
Thorsten RUND Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Adrián SÁEZ ARREGUI EGURROLA Euskaltel - Euskadi (2013)
Samuel SANCHEZ GONZALEZ Euskaltel - Euskadi (2013)
Iban SASTRE ESTEVEZ Festina (2001)
Patrick SCHACHTNER Team Nutrixxion Sparkasse (2010)
Lucas SCHÄDLICH Team Nsp - Ghost (2012)
Stefan SCHÄFER Team Nsp - Ghost (2012)
Andreas SCHILLINGER Team Wiesenhof (2005)
Frank SCHLECK Festina (2001)
  Coast (2002)
Jean-Mitja SCHLUTER Team Wiesenhof Akud (2006)
  Team Nutrixxion Sparkasse (2010)
Jonas SCHMEISER Team Nsp - Ghost (2012)
Torsten SCHMIDT Team Wiesenhof Akud (2006)
  Team Wiesenhof Felt (2007)
Martin SCHÖFFMANN Elk Haus (2009)
Daniel SCHORN Elk Haus - Simplon (2008)
  Elk Haus (2009)
Bjorn SCHRODER Team Wiesenhof (2005)
  Nutrixxion Sparkasse (2011)
Andre SCHULZE Team Wiesenhof Felt (2007)
  Euskaltel - Euskadi (2013)
Raphael SCHWEDA Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Michael SCHWEIZER Team Nutrixxion Sparkasse (2010)
  Nutrixxion Sparkasse (2011)
Alexander SEREBRYAKOV Euskaltel - Euskadi (2013)
Romain SICARD Euskaltel - Euskadi (2013)
Marcel SIEBERG Team Wiesenhof Akud (2006)
Sébastian SIEDLER Team Wiesenhof (2005)
Max STAHR Team Nutrixxion Sparkasse (2010)
  Nutrixxion Sparkasse (2011)
Harald STARZENGRUBER Elk Haus - Simplon (2008)
  Elk Haus (2009)
Andreas STAUFF Team Wiesenhof Akud (2006)
Tobias STEINHAUSER Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Jochen SUMMER Elk Haus - Simplon (2008)
  Elk Haus (2009)
Corey SWEET Team Wiesenhof Akud (2006)
Benjamin SYDLIK Team Nutrixxion Sparkasse (2010)
  Nutrixxion Sparkasse (2011)
Ioannis TAMOURIDIS Euskaltel - Euskadi (2013)
Antonio TAULER LLULL Illes Balears - Banesto (2004)
Lubor TESAR Team Wiesenhof Akud (2006)
Sven TEUTENBERG Festina (2001)
  Coast (2003)
Geraint THOMAS Team Wiesenhof (2005)
Timo THOMEL Team Nsp - Ghost (2012)
Bjorn THURAU Elk Haus - Simplon (2008)
  Elk Haus (2009)
Harald TOTSCHNIG Elk Haus - Simplon (2008)
  Elk Haus (2009)
Gerhard TRAMPUSCH Team Wiesenhof Akud (2006)
  Elk Haus - Simplon (2008)
  Elk Haus (2009)
Jan ULLRICH Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Malte URBAN Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Pablo URTASUN PEREZ Euskaltel - Euskadi (2013)
Jan VALACH Elk Haus - Simplon (2008)
  Elk Haus (2009)
Stefan VAN DIJK Team Wiesenhof Felt (2007)
Martin VELITS Team Wiesenhof Felt (2007)
Peter VELITS Team Wiesenhof Felt (2007)
Gorka VERDUGO MARCOTEGUI Euskaltel - Euskadi (2013)
Juan Carlos VICARIO BARBERA Festina (2001)
Christoph VON KLEINSORGEN Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Robert VRECER Euskaltel - Euskadi (2013)
Lars WACKERNAGEL Team Wiesenhof (2005)
  Team Wiesenhof Akud (2006)
  Team Nutrixxion Sparkasse (2010)
Robert WAGNER Team Wiesenhof (2005)
  Team Wiesenhof Felt (2007)
Steffen WESEMANN Team Wiesenhof Felt (2007)
Carlo WESTPHAL Team Wiesenhof Akud (2006)
Thorsten WILHELMS Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Gregor WILLWOHL Team Wiesenhof Akud (2006)
Marcel WUST Festina (2001)
Xavier ZANDIO ECHAIDE Illes Balears - Banesto (2004)
Alex ZÜLLE Coast (2002)
  Coast (2003)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.