Eddy MAZZOLENI

Eddy MAZZOLENI


(Mazzo)

Nato a BERGAMO il 29 luglio 1973

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (9414)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2005 20 agosto Giro del Veneto
2003 03 maggio Tour de Romandie (Tappa n.4)
2000 18 giugno Tour de Suisse (Tappa n.6)
  05 maggio Tour de Romandie (Tappa n.3)
1995 13 agosto Regio Tour International (Tappa n.7)
  29 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.4)
  Tour de Nouvelle-Caledonie
  Trofeo Bettoni
1994 26 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.1)
  13 marzo G.P. Delfo
  Trofeo Taschini
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2007 Astana SUI fino a luglio
2006 T-Mobile Team GER
2005 Lampre - Caffita ITA
2004 Saeco ITA
2003 Vini Caldirola - Saunier Duval
(Iniziata la stagione come Sidermec poi dall'inizio di maggio Vini Caldirola - Sidermec)
ITA
2002 Tacconi Sport - Vini Caldirola ITA
2001 Tacconi Sport - Vini Caldirola ITA
2000 Team Polti ITA
1999 Saeco Macchine da Caffè - Cannondale ITA
1998 Saeco Macchine da caffè - Cannondale ITA
1997 Saeco - Estro SMR
1996 Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino SMR
1995 Mercatone Uno - Saeco SMR stagiaire
1995 G.S. Cosmos GMG ITA dilettante
1994 G.S. Cosmos Medeghini - Mercatone Uno ITA dilettante
1993 G.S. Cosmos Bresciacalze ITA dilettante
1992 G.S. Domus 87 ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Igor ABAKOUMOV Astana (2007)
Dario ANDRIOTTO Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Massimo APOLLONIO Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Cristian AURIEMMA G.S. Cosmos GMG (1995)
Gabriele BALDUCCI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
  Saeco (2004)
Giovanni BALDUCCI Mercatone Uno - Saeco (1995)
Alessandro BALLAN Lampre - Caffita (2005)
Michele BARTOLI Mercatone Uno - Saeco (1995)
Gene Michael BATES Saeco (2004)
Eric BAUMANN T-Mobile Team (2006)
Assan BAZAYEV Astana (2007)
Marino BEGGI G.S. Cosmos Medeghini - Mercatone Uno (1994)
  G.S. Cosmos GMG (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Francesco BELLOTTI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Daniele BENNATI Lampre - Caffita (2005)
Lorenzo BERNUCCI T-Mobile Team (2006)
Leonardo BERTAGNOLLI Saeco (2004)
Simone BIASCI Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Jeroen BLIJLEVENS Team Polti (2000)
Matteo BONO Lampre - Caffita (2005)
Giosuè BONOMI Team Polti (2000)
  Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Ruggero BORGHI G.S. Cosmos Medeghini - Mercatone Uno (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Gianluca BORTOLAMI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
  Lampre - Caffita (2005)
Paolo BOSSONI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Christophe BRANDT Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Rossano BRASI Team Polti (2000)
Antonio BUCCIERO Saeco (2004)
Marcus BURGHARDT T-Mobile Team (2006)
Philipp BUSCHOR Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Patrick CALCAGNI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Giuseppe CALCATERRA Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Angelo CANZONIERI Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
Matteo CARRARA Team Polti (2000)
Maurizio CASADEI Mercatone Uno - Saeco (1995)
Stefano CASAGRANDA Saeco (2004)
Francesco CASAGRANDE Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
Fabio CASARTELLI G.S. Domus 87 (1992)
Davide CASSANI Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Enrico CASSANI G.S. Domus 87 (1992)
  Team Polti (2000)
Mark CAVENDISH T-Mobile Team (2006)
Mirko CELESTINO Team Polti (2000)
  Saeco (2004)
Nicola CHESINI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Giampaolo CHEULA Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Valentino CHINA Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Mario CIPOLLINI Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Gianluca CIRIMBELLI G.S. Domus 87 (1992)
Daniel CLAVERO SEBASTIAN Team Polti (2000)
Juan Jose COBO ACEBO Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Michele COLLEONI Team Polti (2000)
Antonio COLOM MAS Astana (2007)
Salvatore COMMESSO G.S. Cosmos GMG (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Mirko CREPALDI Team Polti (2000)
Damiano CUNEGO Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Scott DAVIS T-Mobile Team (2006)
Koen DE KORT Astana (2007)
David DE LA FUENTE RASILLA Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Alessio DI BASCO Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
Giuseppe DI GRANDE G.S. Domus 87 (1992)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Danilo DI LUCA Saeco (2004)
Lorenzo DI SILVESTRO Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Andrea Vincenzo DOLCI G.S. Domus 87 (1992)
  G.S. Cosmos Medeghini - Mercatone Uno (1994)
Massimo DONATI Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Laurent DUFAUX Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Cadel EVANS Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Gianmatteo FAGNINI G.S. Domus 87 (1992)
  G.S. Cosmos Bresciacalze (1993)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Riccardo FAVERIO G.S. Cosmos Medeghini - Mercatone Uno (1994)
  G.S. Cosmos GMG (1995)
  Saeco - Estro (1997)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Diego FERRARI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Giovanni FIDANZA Saeco - Estro (1997)
Giuliano FIGUERAS Lampre - Caffita (2005)
Rosario FINA G.S. Cosmos Bresciacalze (1993)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
Paolo FORNACIARI Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Enrico FRANZOI Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Thomas FREI Astana (2007)
Dario FRIGO G.S. Cosmos Medeghini - Mercatone Uno (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Gianfranco FRISONI Mercatone Uno - Saeco (1995)
Juan Manuel FUENTES ANGULLO Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Giorgio FURLAN Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
Vincenzo GALATI G.S. Domus 87 (1992)
Alessio GALLETTI Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Stefano GARZELLI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Graziano GASPARRE Team Polti (2000)
Nicola GASPERI Mercatone Uno - Saeco (1995)
Francesco GAVAZZI Lampre - Caffita (2005)
Nicola GAVAZZI Saeco (2004)
Dmitri GAYNITDINOV Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
David Harold GEORGE Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Linus GERDEMANN T-Mobile Team (2006)
Mauro GEROSA Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Sandro GIACOMELLI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Mauro GIANCECCHI Mercatone Uno - Saeco (1995)
Marco GILI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Bastiaan GILING T-Mobile Team (2006)
Gerrit GLOMSER Saeco (2004)
Ivan GOTTI Saeco - Estro (1997)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Team Polti (2000)
Stéphane GOUBERT Team Polti (2000)
André GREIPEL T-Mobile Team (2006)
Giuseppe GUERINI G.S. Domus 87 (1992)
  T-Mobile Team (2006)
Alessandro GUERRA Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Maxim GUROV Astana (2007)
René HASELBACHER Astana (2007)
Andrej HAUPTMAN Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Pascal HERVE Team Polti (2000)
Serhiy HONCHAR T-Mobile Team (2006)
Maxim IGLINSKIY Astana (2007)
Giorgio IODICE G.S. Cosmos Medeghini - Mercatone Uno (1994)
Serguei IVANOV T-Mobile Team (2006)
  Astana (2007)
Benoit JOACHIM Astana (2007)
Karl KAELIN Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Andrei KASHECHKIN Astana (2007)
Aaron KEMPS Astana (2007)
Matthias KESSLER T-Mobile Team (2006)
  Astana (2007)
Kim KIRCHEN T-Mobile Team (2006)
Zoran KLEMENCIC Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Andreas KLIER T-Mobile Team (2006)
Andreas KLODEN T-Mobile Team (2006)
  Astana (2007)
Bernhard KOHL T-Mobile Team (2006)
Vitaly KOKORINE Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Alexey KOLESSOV Astana (2007)
Andre KORFF T-Mobile Team (2006)
Andrei KOROVINE Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Oleksandr KVACHUK Lampre - Caffita (2005)
Massimiliano LELLI Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
Nicola LODA G.S. Domus 87 (1992)
Giovanni LOMBARDI G.S. Domus 87 (1992)
David LOOSLI Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Jorg LUDEWIG Saeco (2004)
  T-Mobile Team (2006)
Moreno LUSSIGNOLI G.S. Domus 87 (1992)
  G.S. Cosmos Bresciacalze (1993)
Peter LUTTENBERGER Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Juan Pablo MAGALLANES ARANDA Saeco (2004)
Roberto MAGGIONI G.S. Domus 87 (1992)
Silvio MARTINELLO Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
  Team Polti (2000)
Marco MARZANO Lampre - Caffita (2005)
Samuele MARZOLI Lampre - Caffita (2005)
Andrea MASCIARELLI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Simone MASCIARELLI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Oscar MASON Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Rafael MATEOS PEREZ Team Polti (2000)
Andreas MATZBACHER Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Julien MAZET Astana (2007)
Luca MAZZANTI G.S. Cosmos Medeghini - Mercatone Uno (1994)
Armin MEIER Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Nicola MICELI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Guennadi MIKHAILOV Astana (2007)
Marco MILESI G.S. Domus 87 (1992)
  G.S. Cosmos Bresciacalze (1993)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Nicola MINALI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Andrei MIZOUROV Astana (2007)
Alexandre MOOS Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Steve MORABITO Astana (2007)
Massimiliano MORI Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Massimo MORONCELLI Mercatone Uno - Saeco (1995)
Harald MORSCHER Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Dimitri MURAVYEV Astana (2007)
Daniele NARDELLO T-Mobile Team (2006)
Daniel NAVARRO GARCIA Astana (2007)
Pavel PADRNOS Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Manuel PASCUAL SOLER Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Tullio PELLICCIOLI G.S. Cosmos Bresciacalze (1993)
Oscar Domenico PELLICIOLI Team Polti (2000)
Giuseppe PETITO Mercatone Uno - Saeco (1995)
Roberto PETITO Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Evgueni PETROV Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Moreno PEZZE' Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Stefano PIAZZALUNGA G.S. Domus 87 (1992)
Leonardo PIEPOLI Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Dario PIERI Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Eros POLI Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Antonio POLITANO Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Olaf POLLACK T-Mobile Team (2006)
Morris POSSONI Lampre - Caffita (2005)
Igor PUGACI Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Frantisek RABON T-Mobile Team (2006)
Mauro RADAELLI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Jesus Javier RAMIREZ TORRES Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Gregory RAST Astana (2007)
Jose Antonio REDONDO RAMOS Astana (2007)
Michael RICH Saeco - Estro (1997)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Daniele RIGHI Lampre - Caffita (2005)
Fred RODRIGUEZ Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Ignacio RODRIGUEZ MOLINA Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
Michael ROGERS T-Mobile Team (2006)
Dieter RUNKEL Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Stefan RUTIMANN Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Marius SABALIAUSKAS Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Fabio SACCHI Team Polti (2000)
Gines SALMERON MARTINEZ Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
Antonio SANCHEZ GARCIA Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Alessandro SANTI Mercatone Uno - Saeco (1995)
Paolo SAVOLDELLI Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Astana (2007)
Michael SCHAER Astana (2007)
Bram SCHMITZ T-Mobile Team (2006)
Stephan SCHRECK T-Mobile Team (2006)
Mario SCIREA Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Michele SCOTTO D'ABUSCO Lampre - Caffita (2005)
Francesco SECCHIARI Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Oscar SEVILLA RIBERA T-Mobile Team (2006)
Gilberto SIMONI Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Patrik SINKEWITZ T-Mobile Team (2006)
Gianluca SIRONI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Evgeniy SLADKOV Astana (2007)
Alessandro SPEZIALETTI Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Gorazd STANGELJ Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Alessandro STEFANELLI Mercatone Uno - Saeco (1995)
Paolo STEFANELLI Mercatone Uno - Saeco (1995)
Sylvester SZMYD Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
John TALEN Mercatone Uno - Saeco (1995)
Fabrizio TARCHINI G.S. Cosmos Bresciacalze (1993)
Luigi TARCHINI G.S. Cosmos Medeghini - Mercatone Uno (1994)
Fabio TESTI Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Simone TOMI G.S. Cosmos Bresciacalze (1993)
  G.S. Cosmos Medeghini - Mercatone Uno (1994)
Andrea TONTI Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Mario TRAVERSONI Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Guido TRENTIN G.S. Cosmos Medeghini - Mercatone Uno (1994)
  G.S. Cosmos GMG (1995)
Guido TROMBETTA G.S. Cosmos GMG (1995)
Jan ULLRICH T-Mobile Team (2006)
José Manuel URIA GONZALEZ Team Polti (2000)
Romans VAINSTEINS Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Pier Marino VENERUCCHI Mercatone Uno - Saeco (1995)
Alexandre VINOKOUROV Astana (2007)
Richard VIRENQUE Team Polti (2000)
Bart VOSKAMP Team Polti (2000)
Steffen WESEMANN T-Mobile Team (2006)
Serguei YAKOVLEV Astana (2007)
Davide ZAFFERANI Mercatone Uno - Saeco (1995)
Steve ZAMPIERI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Thomas ZIEGLER T-Mobile Team (2006)
Pietro ZUCCONI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.