Jean-Paul VAN POPPEL

Jean-Paul VAN POPPEL

Ciclista Professionista (Cod: 4882)
(JPP)

Nato a TILBURG il 30 settembre 1962

N.B. Padre di Kim, Danny e Boy.

Bandiera NED
NED
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1994 06 agosto Ronde van Pijnacker
  25 luglio Wielerronde van Boxmeer - Daags na de Tour
  04 luglio Tour de France (Tappa n.2)
  17 giugno G.P. du Midi-Libre (Tappa n.4)
  03 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.9)
  06 febbraio Etoile de Bessèges
  03 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.2)
1993 11 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.3)
  24 giugno Route du Sud (Tappa n.4)
  03 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.8)
  29 aprile Vuelta a Espana (Tappa n.4)
  13 aprile Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.1)
  09 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.1)
  06 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.4)
  03 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.1)
1992 05 agosto Panningen
  29 luglio Acht van Chaam
  14 luglio Tour de France (Tappa n.10)
  01 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.5)
  29 aprile Vuelta a Espana (Tappa n.3)
  15 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.6)
  10 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.1)
  16 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.6)
  02 febbraio Ronde des Pyrénées méditerranéennes
1991 10 agosto Ronde van Pijnacker
  03 agosto Elsloo
  12 luglio Tour de France (Tappa n.6)
  05 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.3)
  21 aprile Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.6)
  20 aprile Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.5)
  18 aprile Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.3)
  14 marzo Paris-Nice (Tappa n.5)
  Vuelta a Espana (Tappa n.6)
  Vuelta a Espana (Tappa n.9)
  Vuelta a Espana (Tappa n.13)
  Vuelta a Espana (Tappa n.21)
1990 06 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.6)
  03 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.3)
1989 04 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.3)
  23 agosto Veenendaal-Veenendaal
  17 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.3)
  16 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.2)
  19 luglio Ulvenhout
  21 giugno Omloop van de Westkust-De Panne
  04 giugno Giro d'Italia (Tappa n.15)
  21 maggio Giro d'Italia (Tappa n.1)
  06 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.5)
  De Drie Zustersteden
1988 24 settembre Aalsmeer
  03 settembre Amersfoort
  08 agosto Valkenswaard
  29 luglio Simpelveld
  24 luglio Tour de France (Tappa n.22)
  19 luglio Tour de France (Tappa n.17)
  12 luglio Tour de France (Tappa n.10)
  05 luglio Tour de France (Tappa n.3)
  14 maggio Tour de l'Oise (Tappa n.2)
  26 aprile Grote Scheldeprijs - Schoten (G.P. de l'Escaut)
  Herald Sun Tour (Tappa n.6)
  Herald Sun Tour (Tappa n.7)
  Herald Sun Tour (Tappa n.9)
1987 20 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.3)
  09 agosto 's heerenhoek
  30 luglio Panningen
  28 luglio Steenwijk
  17 luglio Tour de France (Tappa n.15)
  08 luglio Tour de France (Tappa n.6)
  16 giugno Tour of Sweden - Postgirot Open (Tappa n.7)
  15 giugno Tour of Sweden - Postgirot Open (Tappa n.6)
  14 giugno Tour of Sweden - Postgirot Open (Tappa n.5)
  27 maggio Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.1)
  23 maggio Ronde Van Midden Zeeland
  10 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.5)
  06 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.1)
  Post Danmark Rundt (Tappa n.3)
1986 13 settembre Hoevelaken
  25 agosto Grote Scheldeprijs - Schoten (G.P. de l'Escaut)
  23 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.5)
  20 luglio Bergen-op-Zoom
  06 giugno Nacht van Hengelo
  24 maggio Giro d'Italia (Tappa n.13)
  13 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  10 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.4)
  Post Danmark Rundt (Tappa n.5)
1985 22 settembre Eindhoven
  08 settembre Gran Prix de l'Avenir (Tappa n.5)
  16 agosto Tour de Belgique (Tappa n.3)
  03 luglio Waddinxveen
  18 maggio Tour de l'Oise (Tappa n.1)
  Post Danmark Rundt (Tappa n.6)
1984 27 maggio Omloop der Kempen
1983 21 giugno Romsée - Stavelot - Romsée
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1995 Le Groupement FRA
1994 Festina - Lotus AND
1993 Festina - Lotus AND
1992 PDM Ultima NED
1991 PDM - Concorde - Ultima NED
1990 Panasonic - Sportlife NED
1989 Panasonic - Isostar NED
1988 SuperConfex - Yoko - Opel NED
1987 SuperConfex - Kwantum - Yoko NED
1986 Skala - Skil - Gazelle NED
1985 Skala - Skil NED
1984 dilettante
1983 dilettante
1982 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Johan Arend ALBERTS

Skala - Skil (1985)

Raul ALCALA GALLEGOS

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Daniel ARAUZ COLL

Festina - Lotus (1993)

Dominique ARNOULD

Le Groupement (1995)

Jean-Claude BAGOT

Festina - Lotus (1994)

Falk BODEN

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Festina - Lotus (1993)

Johnny BOGERS

Skala - Skil (1985)

Skala - Skil - Gazelle (1986)

Thierry BOURGUIGNON

Le Groupement (1995)

Philippe BOUVATIER

Le Groupement (1995)

Eddy BOUWMANS

Panasonic - Sportlife (1990)

Dominique BOZZI

Le Groupement (1995)

Erik BREUKINK

Skala - Skil (1985)

Panasonic - Isostar (1989)

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Johnny BROERS

Skala - Skil (1985)

Skala - Skil - Gazelle (1986)

Josep CAMPOY RAMOS

Festina - Lotus (1993)

Arunas CEPELE

Festina - Lotus (1993)

Festina - Lotus (1994)

Jerome CHIOTTI

Le Groupement (1995)

Jesus CLAVERO DEL MORAL

Festina - Lotus (1993)

Tom CORDES

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Michel CORNELISSE

SuperConfex - Kwantum - Yoko (1987)

SuperConfex - Yoko - Opel (1988)

Panasonic - Isostar (1989)

Panasonic - Sportlife (1990)

Jordi CORNELLA AYERBE

Festina - Lotus (1993)

Laurent DAVION

Le Groupement (1995)

Louis DE KONING

Panasonic - Isostar (1989)

Panasonic - Sportlife (1990)

Theo DE ROOY

Panasonic - Isostar (1989)

Panasonic - Sportlife (1990)

Alfons DE WOLF

Skala - Skil - Gazelle (1986)

Maarten DEN BAKKER

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

David DERIQUE

Le Groupement (1995)

Jean-Philippe DOJWA

Festina - Lotus (1993)

Jesua DOMENEC PASTORET

Festina - Lotus (1993)

Maarten DUCROT

SuperConfex - Kwantum - Yoko (1987)

SuperConfex - Yoko - Opel (1988)

Thomas DURST

Panasonic - Isostar (1989)

Panasonic - Sportlife (1990)

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Martin EARLEY

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Festina - Lotus (1993)

Viatcheslav EKIMOV

Panasonic - Sportlife (1990)

Rafael Robert Christopher ELSHOF

Skala - Skil (1985)

Skala - Skil - Gazelle (1986)

Nico EMONDS

SuperConfex - Kwantum - Yoko (1987)

SuperConfex - Yoko - Opel (1988)

David FERNANDEZ GARCIA

Festina - Lotus (1993)

Carlo FINCO

Festina - Lotus (1993)

Festina - Lotus (1994)

Urs FREULER

Panasonic - Isostar (1989)

Panasonic - Sportlife (1990)

Hervé GAREL

Le Groupement (1995)

Romes GAYNETDINOV

Festina - Lotus (1993)

Mauro GIANETTI

Festina - Lotus (1993)

Rolf GOLZ

SuperConfex - Kwantum - Yoko (1987)

SuperConfex - Yoko - Opel (1988)

Jose Ramon GONZALEZ ARRIETA

Festina - Lotus (1993)

Stéphane GOUBERT

Festina - Lotus (1993)

Festina - Lotus (1994)

Ron GROEN

Skala - Skil (1985)

Skala - Skil - Gazelle (1986)

Rénier GROENENDAAL

Skala - Skil (1985)

Skala - Skil - Gazelle (1986)

Frédéric GUESDON

Le Groupement (1995)

Jean HABETS

Skala - Skil - Gazelle (1986)

Jacques HANEGRAAF

SuperConfex - Kwantum - Yoko (1987)

SuperConfex - Yoko - Opel (1988)

Peter HARINGS

Panasonic - Isostar (1989)

Peter HEEREN

Skala - Skil (1985)

Martin HENDRICKX

PDM Ultima (1992)

Stéphane HENNEBERT

Le Groupement (1995)

Jean-Jacques HENRY

Festina - Lotus (1994)

Pascal HERVE

Festina - Lotus (1994)

Benny HEYLEN

SuperConfex - Yoko - Opel (1988)

Stephen HODGE

Festina - Lotus (1994)

Emmanuel HUBERT

Le Groupement (1995)

Kai HUNDERTMARCK

PDM Ultima (1992)

Arjan JAGT

SuperConfex - Yoko - Opel (1988)

Gert JAKOBS

Skala - Skil - Gazelle (1986)

SuperConfex - Kwantum - Yoko (1987)

SuperConfex - Yoko - Opel (1988)

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Festina - Lotus (1993)

Sean KELLY

PDM - Concorde - Ultima (1991)

Festina - Lotus (1993)

Eric KNUVERS

Panasonic - Sportlife (1990)

Jans KOERTS

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Festina - Lotus (1993)

Festina - Lotus (1994)

Pascal KOLKHUIS TANKE

Skala - Skil (1985)

Oleg KOZLITINE

Le Groupement (1995)

Hennie KUIPER

Skala - Skil - Gazelle (1986)

Mario KUMMER

PDM Ultima (1992)

Joona LAUKKA

Festina - Lotus (1994)

Carlos LAYA SEOUANE

Festina - Lotus (1993)

Luc LEBLANC

Festina - Lotus (1994)

Le Groupement (1995)

Roberto LEZAUN ZUBIRIA

Festina - Lotus (1994)

Jozef LIECKENS

Panasonic - Sportlife (1990)

Pascal LINO

Festina - Lotus (1993)

Festina - Lotus (1994)

Le Groupement (1995)

Toni LOZANO FAJARDO

Festina - Lotus (1993)

Henk LUBBERDING

Panasonic - Isostar (1989)

Panasonic - Sportlife (1990)

Olaf LUDWIG

Panasonic - Sportlife (1990)

Frans MAASSEN

SuperConfex - Kwantum - Yoko (1987)

SuperConfex - Yoko - Opel (1988)

Harald MAIER

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Festina - Lotus (1993)

Festina - Lotus (1994)

Eleuterio MANCEBO HERRERO

Festina - Lotus (1994)

Youri MANOUYLOV

Festina - Lotus (1993)

Thierry MARIE

Festina - Lotus (1993)

Hans Rudi MARKI

Panasonic - Isostar (1989)

Yvan MARTIN

Festina - Lotus (1994)

Manuel MARTINEZ COSTA

Festina - Lotus (1993)

Jean-Luc MASDUPUY

Festina - Lotus (1993)

Ron MCKAY

Skala - Skil (1985)

Skala - Skil - Gazelle (1986)

Robert MILLAR

Le Groupement (1995)

Enrico MORENO SANCHEZ

Festina - Lotus (1993)

Rob MULDERS

Panasonic - Sportlife (1990)

Danny NELISSEN

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Léon NEVELS

Skala - Skil (1985)

Jelle NIJDAM

SuperConfex - Kwantum - Yoko (1987)

SuperConfex - Yoko - Opel (1988)

Guy NULENS

Panasonic - Isostar (1989)

Panasonic - Sportlife (1990)

Arno OTTENVANGER

Panasonic - Isostar (1989)

Javila Marc PANTEBRE PALMIT

Festina - Lotus (1993)

Raul PAZ VINAS

Festina - Lotus (1993)

Ludo PEETERS

SuperConfex - Kwantum - Yoko (1987)

SuperConfex - Yoko - Opel (1988)

Alan PEIPER

Panasonic - Isostar (1989)

Panasonic - Sportlife (1990)

Ronan PENSEC

Le Groupement (1995)

Emiele PEREZ FONT

Festina - Lotus (1993)

Xavier PEREZ FONT

Festina - Lotus (1993)

Festina - Lotus (1994)

Luis PEREZ GARCIA

Festina - Lotus (1993)

Rudy PEVENAGE

SuperConfex - Kwantum - Yoko (1987)

SuperConfex - Yoko - Opel (1988)

Peter PIETERS

Skala - Skil - Gazelle (1986)

Fernando PINERO GALLEGO

Festina - Lotus (1993)

Festina - Lotus (1994)

Frits PIRARD

Skala - Skil - Gazelle (1986)

Eddy PLANCKAERT

Panasonic - Sportlife (1990)

David PLAZA ROMERO

Festina - Lotus (1994)

Toine POELS

SuperConfex - Kwantum - Yoko (1987)

SuperConfex - Yoko - Opel (1988)

Cees PRIEM

SuperConfex - Kwantum - Yoko (1987)

Marc PUJOL COLOMA

Festina - Lotus (1993)

Uwe RAAB

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Anthony ROKIA

Le Groupement (1995)

Steven ROOKS

Panasonic - Sportlife (1990)

Festina - Lotus (1993)

Luc ROOSEN

SuperConfex - Kwantum - Yoko (1987)

Harry ROZENDAL

Panasonic - Isostar (1989)

Panasonic - Sportlife (1990)

Peter SCHROEN

Skala - Skil (1985)

Marc SERGEANT

Panasonic - Sportlife (1990)

Jannes SLENDEBROEK

Skala - Skil (1985)

Skala - Skil - Gazelle (1986)

Gerrit SOLLEVELD

SuperConfex - Kwantum - Yoko (1987)

SuperConfex - Yoko - Opel (1988)

Patrick STROUKEN

Panasonic - Sportlife (1990)

John TALEN

Panasonic - Isostar (1989)

Panasonic - Sportlife (1990)

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Francisque TEYSSIER

Festina - Lotus (1993)

Festina - Lotus (1994)

Gert Jan THEUNISSE

Panasonic - Sportlife (1990)

Roberto TORRES TOLEDANO

Festina - Lotus (1993)

Festina - Lotus (1994)

Juan VALBUENA ROSET

Festina - Lotus (1993)

Jos VAN AERT

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Festina - Lotus (1993)

Frits VAN BINDSBERGEN

Skala - Skil (1985)

John VAN DEN AKKER

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Ferdinand VAN DEN HAUTE

Skala - Skil - Gazelle (1986)

Marco VAN DER HULST

Skala - Skil (1985)

Skala - Skil - Gazelle (1986)

Jos VAN DER PAS

Panasonic - Sportlife (1990)

Jacques VAN DER POEL

Skala - Skil - Gazelle (1986)

Gino VAN HOOYDONCK

SuperConfex - Kwantum - Yoko (1987)

SuperConfex - Yoko - Opel (1988)

Edwig VAN HOOYDONCK

SuperConfex - Kwantum - Yoko (1987)

SuperConfex - Yoko - Opel (1988)

Adrie VAN HOUWELINGEN

Skala - Skil - Gazelle (1986)

Jan VAN HOUWELINGEN

Skala - Skil - Gazelle (1986)

Fons VAN KATWIJK

Skala - Skil (1985)

Eric VAN LANCKER

Panasonic - Isostar (1989)

Panasonic - Sportlife (1990)

Festina - Lotus (1993)

Anjo VAN LOON

Panasonic - Isostar (1989)

Jack VAN MEER

Skala - Skil - Gazelle (1986)

Patrick VAN PASSEL

SuperConfex - Kwantum - Yoko (1987)

SuperConfex - Yoko - Opel (1988)

Peter VAN PETEGEM

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Cornelius VAN RIJEN

Panasonic - Isostar (1989)

Frank VAN VEENENDAAL

Panasonic - Sportlife (1990)

Teun VAN VLIET

Panasonic - Isostar (1989)

Panasonic - Sportlife (1990)

Eric VANDERAERDEN

Panasonic - Isostar (1989)

Josep VAZQUEZ TRABAZO

Festina - Lotus (1993)

Nico VERHOEVEN

Skala - Skil (1985)

Skala - Skil - Gazelle (1986)

SuperConfex - Kwantum - Yoko (1987)

SuperConfex - Yoko - Opel (1988)

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Michel VERMOTE

Festina - Lotus (1993)

Festina - Lotus (1994)

Le Groupement (1995)

Alain VINYAL PORTA

Festina - Lotus (1993)

Richard VIRENQUE

Festina - Lotus (1993)

Festina - Lotus (1994)

Jordi VISA DOLSA

Festina - Lotus (1993)

Ronny VLASSAKS

SuperConfex - Kwantum - Yoko (1987)

SuperConfex - Yoko - Opel (1988)

John VOS

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Andreas WALZER

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Jean-Marie WAMPERS

Panasonic - Isostar (1989)

Panasonic - Sportlife (1990)

Dirk WAYENBERG

Skala - Skil - Gazelle (1986)

Thomas WEGMULLER

Festina - Lotus (1993)

Adrie WIJNANDS

SuperConfex - Kwantum - Yoko (1987)

SuperConfex - Yoko - Opel (1988)

Peter WINNEN

Panasonic - Isostar (1989)

Marcel WUST

Le Groupement (1995)

Joop ZOETEMELK

SuperConfex - Kwantum - Yoko (1987)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.