Clément LHOTELLERIE

Clément LHOTELLERIE

Ciclista Professionista (Cod: 37001)

Nato a CHARLEVILLE-MEZIERES il 9 marzo 1986

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2015 Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys FRA elite
2014 Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys FRA elite
2013 Colba - Superano Ham BEL
2012 Colba - Superano Ham BEL
2011 Royale Pédale Saint-Martin - Tournai BEL elite
2010 Roubaix - Lille Métropole FRA
2009 Vacansoleil Pro Cycling Team NED
2008 Skil - Shimano NED
2007 Skil - Shimano NED
2006 VC La Pomme - Marseille FRA under23
2006 VC La Pomme - Marseille FRA under23
2006 Credit Agricole FRA stagiaire
2005 VC La Pomme - Marseille FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Yoshiyuki ABE

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Julien ANTOMARCHI

VC La Pomme - Marseille (2005)

VC La Pomme - Marseille (2006)

VC La Pomme - Marseille (2006)

Stevens AUBERT

VC La Pomme - Marseille (2005)

VC La Pomme - Marseille (2006)

VC La Pomme - Marseille (2006)

Fabien BACQUET

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Nicolas BAIOLET

Royale Pédale Saint-Martin - Tournai (2011)

Jocelyn BAR

Roubaix - Lille Métropole (2010)

Francesco BELLOTTI

Credit Agricole (2006)

Fumiyuki BEPPU

Skil - Shimano (2008)

Thomas BERKHOUT

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Quentin BERTHOLET

Royale Pédale Saint-Martin - Tournai (2011)

Michael BLANCHY

Royale Pédale Saint-Martin - Tournai (2011)

Baptiste BLEIER

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)

Laszlo BODROGI

Credit Agricole (2006)

William BONNET

Credit Agricole (2006)

Alexandre BOTCHAROV

Credit Agricole (2006)

Maxime BOUET

VC La Pomme - Marseille (2006)

VC La Pomme - Marseille (2006)

Matthieu BOULO

Roubaix - Lille Métropole (2010)

Borut BOZIC

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Antoine BRAVARD

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)

Thomas BREBANT

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)

Jonathan BRUNEL

VC La Pomme - Marseille (2006)

VC La Pomme - Marseille (2006)

Jérome CAMBIER

Royale Pédale Saint-Martin - Tournai (2011)

Ludovic CAPELLE

Royale Pédale Saint-Martin - Tournai (2011)

Matteo CARRARA

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Laurent CARTON

Colba - Superano Ham (2012)

Royale Pédale Saint-Martin - Tournai (2011)

Timothy CASSIDY

VC La Pomme - Marseille (2005)

Pietro CAUCCHIOLI

Credit Agricole (2006)

Robin CHAIGNEAU

Skil - Shimano (2008)

Romain CHAN-TSIN

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)

Anthony CHARTEAU

Credit Agricole (2006)

Ji CHENG

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Rafaa CHTIOUI

VC La Pomme - Marseille (2005)

Stephen COLLET

Royale Pédale Saint-Martin - Tournai (2011)

Jean-Michel COMMINETTE

Royale Pédale Saint-Martin - Tournai (2011)

Baden COOKE

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Dumitru CRECIUN

VC La Pomme - Marseille (2006)

VC La Pomme - Marseille (2006)

Roy CURVERS

Skil - Shimano (2008)

Benoit DAENINCK

Roubaix - Lille Métropole (2010)

Thierry DAVID

VC La Pomme - Marseille (2005)

VC La Pomme - Marseille (2006)

VC La Pomme - Marseille (2006)

Bert DE BACKER

Skil - Shimano (2008)

Guillaume DE GASQUET

VC La Pomme - Marseille (2006)

VC La Pomme - Marseille (2006)

Bastien DE VIDO

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)

Wim DE VOCHT

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Julian DEAN

Credit Agricole (2006)

Christopher DEGUELLE

Royale Pédale Saint-Martin - Tournai (2011)

Mathieu DELAROZIERE

VC La Pomme - Marseille (2006)

VC La Pomme - Marseille (2006)

Maarten DEN BAKKER

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

David DEROO

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Renaud DION

Roubaix - Lille Métropole (2010)

Yukihiro DOI

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Samuel DUTRANNOIS

Royale Pédale Saint-Martin - Tournai (2011)

Christophe EDALEINE

Credit Agricole (2006)

Julien EL FARÈS

VC La Pomme - Marseille (2005)

Jimmy ENGOULVENT

Credit Agricole (2006)

Guillaume FABRY

VC La Pomme - Marseille (2005)

Sebastien FAILLA

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)

Lionel FAURÉ

VC La Pomme - Marseille (2005)

Jonathan FERRAND

VC La Pomme - Marseille (2006)

VC La Pomme - Marseille (2006)

Denis FLAHAUT

Colba - Superano Ham (2013)

Victor FOBERT

Colba - Superano Ham (2013)

Dimitri FOFONOV

Credit Agricole (2006)

Romain FONDARD

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)

Léo FORTIN

Credit Agricole (2006)

Jurgen FRANCOIS

Colba - Superano Ham (2012)

Colba - Superano Ham (2013)

Raphael GARCIA CALERO

Royale Pédale Saint-Martin - Tournai (2011)

Floris GOESINNEN

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Michal GOLAS

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Tom GOOVAERTS

Colba - Superano Ham (2012)

Jérôme GREVIN

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)

Patrice HALGAND

Credit Agricole (2006)

Yusuke HATANAKA

Skil - Shimano (2008)

Hamish Robert HAYNES

Colba - Superano Ham (2012)

Sébastien HINAULT

Credit Agricole (2006)

Yoshimasa HIROSE

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Jonathan HIVERT

Credit Agricole (2006)

Reinier HONIG

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Johnny HOOGERLAND

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Steve HOUANARD

Skil - Shimano (2008)

Thierry HUPOND

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

VC La Pomme - Marseille (2005)

VC La Pomme - Marseille (2006)

VC La Pomme - Marseille (2006)

Thor HUSHOVD

Credit Agricole (2006)

Yoshinori IINO

Skil - Shimano (2008)

Dimitri ILONGO

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)

Daryl IMPEY

VC La Pomme - Marseille (2005)

Hubert JACQUES

Royale Pédale Saint-Martin - Tournai (2011)

Ji JIANHUA

Skil - Shimano (2008)

Long JIN

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Sven JODTS

Colba - Superano Ham (2013)

Henry JUMEAUX

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)

Mads KAGGESTAD

Credit Agricole (2006)

Tomoya KANO

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Jaan KIRSIPUU

Credit Agricole (2006)

Morgan KNEISKY

Roubaix - Lille Métropole (2010)

Yuma KOISHI

Colba - Superano Ham (2013)

Bartosz KOLENDO

VC La Pomme - Marseille (2005)

Alexey KOLESSOV

VC La Pomme - Marseille (2006)

VC La Pomme - Marseille (2006)

Ignatas KONOVALOVAS

VC La Pomme - Marseille (2006)

VC La Pomme - Marseille (2006)

Aron KREMER

Colba - Superano Ham (2013)

Sergey LAGUTIN

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Mickael LARPE

Roubaix - Lille Métropole (2010)

Christophe LE MEVEL

Credit Agricole (2006)

Romain LEBRETON

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)

Pierre LEBRETON

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)

Alexandre LEMAIR

Roubaix - Lille Métropole (2010)

Cyril LEMOINE

Credit Agricole (2006)

Joseph LEMOINE

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)

Frédéric LEPROUX

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)

Bjorn LEUKEMANS

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Erwann LOLLIÉROU

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)

Gerben LOWIK

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Cyril MAÎTRE

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)

Marco MARCATO

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Jean-Marc MARINO

Credit Agricole (2006)

Paul MARTENS

Skil - Shimano (2007)

Daniel MARTIN

VC La Pomme - Marseille (2005)

VC La Pomme - Marseille (2006)

VC La Pomme - Marseille (2006)

Jean-Marc MAURIN

VC La Pomme - Marseille (2005)

Christoph MESCHENMOSER

Skil - Shimano (2007)

Charlie MILOT

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)

Wouter MOL

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Arnaud MOLMY

Roubaix - Lille Métropole (2010)

Martin MORTENSEN

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Jens MOURIS

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

James MOWATT

Colba - Superano Ham (2012)

Colba - Superano Ham (2013)

Christian MÜLLER

Skil - Shimano (2007)

Hidenori NODERA

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Ronny NORMAND

Colba - Superano Ham (2012)

Royale Pédale Saint-Martin - Tournai (2011)

Kaoru OUCHI

Skil - Shimano (2007)

Olivier PARDINI

Colba - Superano Ham (2012)

Clément PATAT

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)

Kilian PATOUR

Credit Agricole (2006)

Jérémy PATOUX

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)

Rémy PAURIOL

Credit Agricole (2006)

VC La Pomme - Marseille (2005)

Antoine PERCHE

VC La Pomme - Marseille (2006)

VC La Pomme - Marseille (2006)

Kévin PERRON

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)

Thomas PEYROTON-DARTET

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)

Adam Jozef PIERZGA

VC La Pomme - Marseille (2006)

VC La Pomme - Marseille (2006)

Cédric PINEAU

Roubaix - Lille Métropole (2010)

Samuel PLOUHINEC

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)

Wouter POELS

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Benoit POILVET

Credit Agricole (2006)

Sébastien PORTAL

Credit Agricole (2006)

Matthé PRONK

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Stijn PROVOST

Colba - Superano Ham (2012)

Anthony RADONI

VC La Pomme - Marseille (2005)

Saul RAISIN

Credit Agricole (2006)

Mark RENSHAW

Credit Agricole (2006)

Alexandre RIEGERT

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)

Lewis RIGAUX

Colba - Superano Ham (2012)

Pierre ROLLAND

Credit Agricole (2006)

Piet ROOIJAKKERS

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Jayson ROUSSEAU

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2014)

Rob RUIJGH

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Alexandru SABALIN

VC La Pomme - Marseille (2005)

VC La Pomme - Marseille (2006)

VC La Pomme - Marseille (2006)

Ruslan SAMBRIS

VC La Pomme - Marseille (2005)

VC La Pomme - Marseille (2006)

VC La Pomme - Marseille (2006)

Niels SCHITTECATTE

Colba - Superano Ham (2013)

Masahiro SHINAGAWA

Skil - Shimano (2007)

Sébastian SIEDLER

Skil - Shimano (2008)

Evgeny SOKOLOV

VC La Pomme - Marseille (2006)

VC La Pomme - Marseille (2006)

Kevin SUAREZ MARTINEZ

Colba - Superano Ham (2012)

Shinri SUZUKI

Skil - Shimano (2008)

Yu TAKENOUCHI

Colba - Superano Ham (2013)

Yannick TALABARDON

Credit Agricole (2006)

Veaceslav TALASIMOV

VC La Pomme - Marseille (2005)

So TANAKA

VC La Pomme - Marseille (2005)

Quentin TANIS

Colba - Superano Ham (2013)

Royale Pédale Saint-Martin - Tournai (2011)

Clément THOMINET

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)

Albert TIMMER

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Thomas TINTI

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)

Maarten TJALLINGII

Skil - Shimano (2007)

Tony TOMASINA

Royale Pédale Saint-Martin - Tournai (2011)

Bobbie TRAKSEL

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Steven TRONET

Roubaix - Lille Métropole (2010)

Takamitsu TSUJI

Skil - Shimano (2007)

Michiel VAN AELBROEK

VC La Pomme - Marseille (2005)

Thijs VAN AMERONGEN

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Rick VAN CALDENBORGH

Colba - Superano Ham (2012)

Brent VAN DE KERKHOVE

Colba - Superano Ham (2013)

Matthias VAN DEN HEEDE

Colba - Superano Ham (2013)

Sven VAN DEN HOUTE

Colba - Superano Ham (2012)

Niels VAN DORSSELAER

Colba - Superano Ham (2013)

Arnoud VAN GROEN

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Mathias VAN HOLDERBEKE

Colba - Superano Ham (2012)

Kenny Robert VAN HUMMEL

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Joost VAN LEIJEN

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Tom VANBECELAERE

Colba - Superano Ham (2012)

Philip VANDAELE

Colba - Superano Ham (2012)

Timothy VANGHEEL

Colba - Superano Ham (2012)

Tom VEELERS

Skil - Shimano (2008)

Jim VERCRUYCE

Colba - Superano Ham (2012)

Colba - Superano Ham (2013)

Frederik VEUCHELEN

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Aart VIERHOUTEN

Skil - Shimano (2007)

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Nicolas VOGONDY

Credit Agricole (2006)

Robert WAGNER

Skil - Shimano (2008)

Thomas WAREE

Team Peltrax - C.S. Dammarie-lès-Lys (2015)

Lieuwe WESTRA

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Xavier WEYLAND

Royale Pédale Saint-Martin - Tournai (2011)

Fang XU

Skil - Shimano (2007)

Masamichi YAMAMOTO

Skil - Shimano (2007)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.