Thierry HUPOND

Thierry HUPOND

Ciclista Professionista (Cod: 36999)

Nato a DECINES il 10 novembre 1984

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 Delko Marseille Provence KTM FRA
2016 Delko Marseille Provence Ktm FRA
2015 Team Giant - Alpecin GER
2014 Team Giant - Shimano NED
2013 Team Argos - Shimano NED
2012 Team Argos - Shimano
(Project 1T4I - Shimano fino al 1 aprile)
NED
2011 Skil - Shimano NED
2010 Skil - Shimano NED
2009 Skil - Shimano NED
2008 Skil - Shimano NED
2007 VC La Pomme - Marseille FRA elite
2007 Skil - Shimano NED stagiaire dal 1 settembre
2006 VC La Pomme - Marseille FRA under23
2005 VC La Pomme - Marseille FRA under23
2004 Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Yoshiyuki ABE

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Jonas AHLSTRAND

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Julien ANTOMARCHI

VC La Pomme - Marseille (2006)

VC La Pomme - Marseille (2007)

VC La Pomme - Marseille (2005)

Skil - Shimano (2009)

Mikel ARISTI GARDOKI

Delko Marseille Provence Ktm (2016)

Delko Marseille Provence KTM (2017)

Nikias ARNDT

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Stevens AUBERT

VC La Pomme - Marseille (2006)

VC La Pomme - Marseille (2007)

VC La Pomme - Marseille (2005)

Fabien BACQUET

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Yoann BAGOT

VC La Pomme - Marseille (2007)

Jonathan BALBUENA

VC La Pomme - Marseille (2007)

Warren BARGUIL

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Fumiyuki BEPPU

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Thomas BONNIN

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Maxime BOUET

VC La Pomme - Marseille (2006)

VC La Pomme - Marseille (2007)

Jonathan BRUNEL

VC La Pomme - Marseille (2006)

VC La Pomme - Marseille (2007)

Timothy CASSIDY

VC La Pomme - Marseille (2005)

Robin CHAIGNEAU

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Ji CHENG

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Rafaa CHTIOUI

VC La Pomme - Marseille (2005)

Claude CINQUE

VC La Pomme - Marseille (2007)

William CLARKE

Team Argos - Shimano (2013)

Romain COMBAUD

Delko Marseille Provence Ktm (2016)

Delko Marseille Provence KTM (2017)

Dominique CORNU

Skil - Shimano (2010)

Jonathan COUANON

Delko Marseille Provence KTM (2017)

Lawson CRADDOCK

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Dumitru CRECIUN

VC La Pomme - Marseille (2006)

VC La Pomme - Marseille (2007)

Roy CURVERS

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Thomas DAMUSEAU

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Thierry DAVID

VC La Pomme - Marseille (2006)

VC La Pomme - Marseille (2007)

VC La Pomme - Marseille (2005)

Bert DE BACKER

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Guillaume DE GASQUET

VC La Pomme - Marseille (2006)

VC La Pomme - Marseille (2007)

Maarten DE JONGE

Skil - Shimano (2009)

Koen DE KORT

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Régis DECOTTE

Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2004)

John DEGENKOLB

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Mathieu DELAROZIERE

VC La Pomme - Marseille (2006)

VC La Pomme - Marseille (2007)

Maarten DEN BAKKER

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

David DEROO

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Dries DEVENYNS

Team Giant - Shimano (2014)

Rémy DI GREGORIO

Delko Marseille Provence Ktm (2016)

Delko Marseille Provence KTM (2017)

Daniel Ricardo DIAZ

Delko Marseille Provence Ktm (2016)

Delko Marseille Provence KTM (2017)

Mitchell DOCKER

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Yukihiro DOI

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Tom DUMOULIN

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Leonardo Fabio DUQUE

Delko Marseille Provence Ktm (2016)

Benjamin DYBALL

Delko Marseille Provence KTM (2017)

Julien EL FARÈS

VC La Pomme - Marseille (2005)

Delko Marseille Provence Ktm (2016)

Delko Marseille Provence KTM (2017)

Theo ELTINK

Skil - Shimano (2009)

Guillaume FABRY

VC La Pomme - Marseille (2005)

Mathieu FABRY

VC La Pomme - Marseille (2007)

Caleb FAIRLY

Team Giant - Alpecin (2015)

Lionel FAURÉ

VC La Pomme - Marseille (2005)

Han FENG

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Delio FERNANDEZ CRUZ

Delko Marseille Provence Ktm (2016)

Delko Marseille Provence KTM (2017)

Jonathan FERRAND

VC La Pomme - Marseille (2006)

Mauro FINETTO

Delko Marseille Provence KTM (2017)

Johannes FROHLINGER

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Alexandre GENIEZ

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Simon GESCHKE

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Benjamin GIRAUD

Delko Marseille Provence Ktm (2016)

Delko Marseille Provence KTM (2017)

Floris GOESINNEN

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Patrick GRETSCH

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Chad HAGA

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Yusuke HATANAKA

Skil - Shimano (2008)

Yoshimasa HIROSE

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Jonathan HIVERT

Skil - Shimano (2009)

Nikodemus HOLLER

Team Argos - Shimano (2013)

Steve HOUANARD

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Yann HUGUET

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Yoshinori IINO

Skil - Shimano (2008)

Daryl IMPEY

VC La Pomme - Marseille (2005)

Reinardt JANSE VAN RENSBURG

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Quentin JAUREGUI

Team Argos - Shimano (2013)

Cheng JI

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Ji JIANHUA

Skil - Shimano (2008)

Long JIN

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Carter JONES

Team Giant - Alpecin (2015)

Tomoya KANO

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Loh Sea KEONG

Team Giant - Shimano (2014)

Marcel KITTEL

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Domenik KLEMME

Team Argos - Shimano (2012)

Roger KLUGE

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Bartosz KOLENDO

VC La Pomme - Marseille (2005)

Alexey KOLESSOV

VC La Pomme - Marseille (2006)

Ignatas KONOVALOVAS

VC La Pomme - Marseille (2006)

VC La Pomme - Marseille (2007)

Asbjorn KRAGH ANDERSEN

Delko Marseille Provence Ktm (2016)

Delko Marseille Provence KTM (2017)

Martin LAAS

Delko Marseille Provence Ktm (2016)

Delko Marseille Provence KTM (2017)

Christophe LABORIE

Delko Marseille Provence Ktm (2016)

Steven LAMMERTINK

Team Giant - Shimano (2014)

Romain LEMARCHAND

Delko Marseille Provence KTM (2017)

Cyril LEMOINE

Skil - Shimano (2009)

Clément LHOTELLERIE

VC La Pomme - Marseille (2006)

VC La Pomme - Marseille (2006)

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

VC La Pomme - Marseille (2005)

Emils LIEPINS

Delko Marseille Provence KTM (2017)

Jonathan LOPEZ

VC La Pomme - Marseille (2007)

Tobias LUDVIGSSON

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Fredrik LUDVIGSSON

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Angel MADRAZO RUIZ

Delko Marseille Provence KTM (2017)

Yannick MAGNIN

Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2004)

Paul MARTENS

Skil - Shimano (2007)

Daniel MARTIN

VC La Pomme - Marseille (2006)

VC La Pomme - Marseille (2007)

VC La Pomme - Marseille (2005)

Yannick MARTINEZ

Delko Marseille Provence Ktm (2016)

Delko Marseille Provence KTM (2017)

Jean-Marc MAURIN

VC La Pomme - Marseille (2005)

Sofiane MERIGNAT

Delko Marseille Provence Ktm (2016)

Christoph MESCHENMOSER

Skil - Shimano (2007)

Luka MEZGEC

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Christian MÜLLER

Skil - Shimano (2007)

Hidenori NODERA

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Daan OLIVIER

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Michael Einar OLSSON

Team Argos - Shimano (2013)

Sander OOSTLANDER

Skil - Shimano (2011)

Kaoru OUCHI

Skil - Shimano (2007)

Quentin PACHER

Delko Marseille Provence Ktm (2016)

Delko Marseille Provence KTM (2017)

David PAGNIER

Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2004)

François PARISIEN

Team Argos - Shimano (2013)

Rémy PAURIOL

VC La Pomme - Marseille (2005)

Antoine PERCHE

VC La Pomme - Marseille (2006)

VC La Pomme - Marseille (2007)

Thomas PETERSON

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Adam Jozef PIERZGA

VC La Pomme - Marseille (2006)

Georg PREIDLER

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Romet PUURAM

Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2004)

Anthony RADONI

VC La Pomme - Marseille (2005)

Martin REIMER

Skil - Shimano (2011)

Philipp RIES

Skil - Shimano (2011)

Kévin RINALDI

VC La Pomme - Marseille (2007)

John Anderson RODRIGUEZ SALAZAR

Delko Marseille Provence KTM (2017)

Piet ROOIJAKKERS

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Thomas ROSTOLLAN

VC La Pomme - Marseille (2007)

Alexandru SABALIN

VC La Pomme - Marseille (2006)

VC La Pomme - Marseille (2007)

VC La Pomme - Marseille (2005)

Ruslan SAMBRIS

VC La Pomme - Marseille (2006)

VC La Pomme - Marseille (2007)

VC La Pomme - Marseille (2005)

Masahiro SHINAGAWA

Skil - Shimano (2007)

Sébastian SIEDLER

Skil - Shimano (2008)

Ramon SINKELDAM

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Evaldas SISKEVICIUS

Delko Marseille Provence Ktm (2016)

Delko Marseille Provence KTM (2017)

Gatis SMUKULIS

VC La Pomme - Marseille (2007)

Delko Marseille Provence KTM (2017)

Evgeny SOKOLOV

VC La Pomme - Marseille (2006)

Mathieu SPRICK

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Tom STAMSNIJDER

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Fredrik STRAND GALTA

Delko Marseille Provence Ktm (2016)

Shinri SUZUKI

Skil - Shimano (2008)

Veaceslav TALASIMOV

VC La Pomme - Marseille (2005)

So TANAKA

VC La Pomme - Marseille (2005)

David TANNER

VC La Pomme - Marseille (2007)

Vincent TEMPLIER

Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2004)

Albert TIMMER

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Maarten TJALLINGII

Skil - Shimano (2007)

Takamitsu TSUJI

Skil - Shimano (2007)

Michiel VAN AELBROEK

VC La Pomme - Marseille (2005)

Lars VAN DER HAAR

Team Giant - Alpecin (2015)

Kenny Robert VAN HUMMEL

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Ronan VAN ZANDBEEK

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Thomas VAUBOURZEIX

Delko Marseille Provence Ktm (2016)

Tom VEELERS

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Aart VIERHOUTEN

Skil - Shimano (2007)

Job VISSERS

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Zico WAEYTENS

Team Giant - Alpecin (2015)

Robert WAGNER

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Max WALSCHEID

Team Giant - Alpecin (2015)

Frederik WILMANN

Skil - Shimano (2010)

Yan Dong XING

Team Argos - Shimano (2013)

Fang XU

Skil - Shimano (2007)

Masamichi YAMAMOTO

Skil - Shimano (2007)

Ying Hon Ronald YEUNG

Delko Marseille Provence Ktm (2016)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.