Bert DE BACKER

Bert DE BACKER

Ciclista Professionista (Cod: 35914)

Nato a EEKLO il 2 aprile 1984

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Vital Concept - B&B Hotels FRA
2018 Vital Concept Cycling Club FRA
2017 Team Sunweb GER
2016 Team Giant - Alpecin GER
2015 Team Giant - Alpecin GER
2014 Team Giant - Shimano NED
2013 Team Argos - Shimano NED
2012 Team Argos - Shimano
(Project 1T4I - Shimano fino al 1 aprile)
NED
2011 Skil - Shimano NED
2010 Skil - Shimano NED
2009 Skil - Shimano NED
2008 Beveren 2000 - Quick Step BEL elite
2008 Skil - Shimano NED stagiaire
2007 Navigators Insurance Cycling Team USA stagiaire dal 1 settembre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Yoshiyuki ABE

Skil - Shimano (2008)

Jonas AHLSTRAND

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Julien ANTOMARCHI

Skil - Shimano (2009)

Nikias ARNDT

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Fabien BACQUET

Skil - Shimano (2008)

Yoann BAGOT

Vital Concept Cycling Club (2018)

Vital Concept - B&B Hotels (2019)

Jan BAKELANTS

Beveren 2000 - Quick Step (2008)

Warren BARGUIL

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Phil BAUHAUS

Team Sunweb (2017)

Fumiyuki BEPPU

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Kris BOECKMANS

Vital Concept Cycling Club (2018)

Vital Concept - B&B Hotels (2019)

Alan BOILEAU

Vital Concept - B&B Hotels (2019)

Thomas BONNIN

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Benjamin BROOKS

Navigators Insurance Cycling Team (2007)

Maxime CAM

Vital Concept - B&B Hotels (2019)

Glen Alan CHADWICK

Navigators Insurance Cycling Team (2007)

Robin CHAIGNEAU

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Ji CHENG

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Maxime CHEVALIER

Vital Concept Cycling Club (2018)

Vital Concept - B&B Hotels (2019)

Hilton CLARKE

Navigators Insurance Cycling Team (2007)

William CLARKE

Team Argos - Shimano (2013)

Matthew COOKE

Navigators Insurance Cycling Team (2007)

Bryan COQUARD

Vital Concept Cycling Club (2018)

Vital Concept - B&B Hotels (2019)

Erwann CORBEL

Vital Concept Cycling Club (2018)

Dominique CORNU

Skil - Shimano (2010)

Arnaud COURTEILLE

Vital Concept Cycling Club (2018)

Vital Concept - B&B Hotels (2019)

Lawson CRADDOCK

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Roy CURVERS

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Thomas DAMUSEAU

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Ben DAY

Navigators Insurance Cycling Team (2007)

Maarten DE JONGE

Skil - Shimano (2009)

Beveren 2000 - Quick Step (2008)

Koen DE KORT

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

John DEGENKOLB

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Maarten DEN BAKKER

Skil - Shimano (2008)

David DEROO

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Dries DEVENYNS

Team Giant - Shimano (2014)

Mitchell DOCKER

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Gert DOCKX

Beveren 2000 - Quick Step (2008)

Yukihiro DOI

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Tom DUMOULIN

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Theo ELTINK

Skil - Shimano (2009)

Corentin ERMENAULT

Vital Concept Cycling Club (2018)

Vital Concept - B&B Hotels (2019)

Caleb FAIRLY

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Han FENG

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Marc FOURNIER

Vital Concept Cycling Club (2018)

Vital Concept - B&B Hotels (2019)

Johannes FROHLINGER

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Adrien GAREL

Vital Concept Cycling Club (2018)

Vital Concept - B&B Hotels (2019)

Cyril GAUTIER

Vital Concept - B&B Hotels (2019)

Alexandre GENIEZ

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Simon GESCHKE

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Jan GHYSELINCK

Beveren 2000 - Quick Step (2008)

Floris GOESINNEN

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Patrick GRETSCH

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Oleg GRISHKINE

Navigators Insurance Cycling Team (2007)

Chad HAGA

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Chris HAMILTON

Team Sunweb (2017)

Yusuke HATANAKA

Skil - Shimano (2008)

Yoshimasa HIROSE

Skil - Shimano (2008)

Jonathan HIVERT

Skil - Shimano (2009)

Jochem HOEKSTRA

Team Giant - Alpecin (2016)

Lennard HOFSTEDE

Team Sunweb (2017)

Nikodemus HOLLER

Team Argos - Shimano (2013)

Steve HOUANARD

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Kristian HOUSE

Navigators Insurance Cycling Team (2007)

Yann HUGUET

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Thierry HUPOND

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Logan Dennis HUTCHINGS

Beveren 2000 - Quick Step (2008)

Yoshinori IINO

Skil - Shimano (2008)

Reinardt JANSE VAN RENSBURG

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Quentin JAUREGUI

Team Argos - Shimano (2013)

Cheng JI

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Ji JIANHUA

Skil - Shimano (2008)

Long JIN

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Sven JODTS

Beveren 2000 - Quick Step (2008)

Carter JONES

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Stijn JOSEPH

Beveren 2000 - Quick Step (2008)

Lennard KÄMNA

Team Sunweb (2017)

Tomoya KANO

Skil - Shimano (2008)

Max KANTER

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Wilco KELDERMAN

Team Sunweb (2017)

Loh Sea KEONG

Team Giant - Shimano (2014)

Marcel KITTEL

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Domenik KLEMME

Team Argos - Shimano (2012)

Roger KLUGE

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Valery KOBZARENKO

Navigators Insurance Cycling Team (2007)

Soren KRAGH ANDERSEN

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Thomas Vedel KVIST

Beveren 2000 - Quick Step (2008)

Sergey LAGUTIN

Navigators Insurance Cycling Team (2007)

Steven LAMMERTINK

Team Giant - Shimano (2014)

Vital Concept Cycling Club (2018)

Vital Concept - B&B Hotels (2019)

Johan LE BON

Vital Concept Cycling Club (2018)

Vital Concept - B&B Hotels (2019)

Jérémy LECROQ

Vital Concept Cycling Club (2018)

Vital Concept - B&B Hotels (2019)

Cyril LEMOINE

Skil - Shimano (2009)

Gaëtan LEMOINE

Vital Concept Cycling Club (2018)

Clément LHOTELLERIE

Skil - Shimano (2008)

Darren LILL

Navigators Insurance Cycling Team (2007)

Tobias LUDVIGSSON

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Fredrik LUDVIGSSON

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Sindre LUNKE SKJOSTAD

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Lorrenzo MANZIN

Vital Concept Cycling Club (2018)

Vital Concept - B&B Hotels (2019)

Michael MATTHEWS

Team Sunweb (2017)

Luka MEZGEC

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Julien MORICE

Vital Concept Cycling Club (2018)

Vital Concept - B&B Hotels (2019)

Justin MOTTIER

Vital Concept Cycling Club (2018)

Vital Concept - B&B Hotels (2019)

Patrick MULLER

Vital Concept Cycling Club (2018)

Vital Concept - B&B Hotels (2019)

Fabrice NAERT

Beveren 2000 - Quick Step (2008)

Stijn NEIRYNCK

Beveren 2000 - Quick Step (2008)

Hidenori NODERA

Skil - Shimano (2008)

Sven NOOYTENS

Beveren 2000 - Quick Step (2008)

David O'LOUGHLIN

Navigators Insurance Cycling Team (2007)

Daan OLIVIER

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Michael Einar OLSSON

Team Argos - Shimano (2013)

Sam OOMEN

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Sander OOSTLANDER

Skil - Shimano (2011)

Quentin PACHER

Vital Concept Cycling Club (2018)

Vital Concept - B&B Hotels (2019)

François PARISIEN

Team Argos - Shimano (2013)

Thomas PETERSON

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Ciaran POWER

Navigators Insurance Cycling Team (2007)

Georg PREIDLER

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Viktor RAPINSKI

Navigators Insurance Cycling Team (2007)

Martin REIMER

Skil - Shimano (2011)

Kevin REZA

Vital Concept Cycling Club (2018)

Vital Concept - B&B Hotels (2019)

Philipp RIES

Skil - Shimano (2011)

David RIVIÈRE

Vital Concept - B&B Hotels (2019)

David RODRIGUEZ

Navigators Insurance Cycling Team (2007)

Leon ROHDE

Team Sunweb (2017)

Pierre ROLLAND

Vital Concept - B&B Hotels (2019)

Piet ROOIJAKKERS

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Sébastian SIEDLER

Skil - Shimano (2008)

Ramon SINKELDAM

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Mathieu SPRICK

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Tom STAMSNIJDER

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Shinri SUZUKI

Skil - Shimano (2008)

Laurens TEN DAM

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Mike TEUNISSEN

Team Sunweb (2017)

Albert TIMMER

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Jimmy TURGIS

Vital Concept - B&B Hotels (2019)

Tanguy TURGIS

Vital Concept Cycling Club (2018)

Martijn TUSVELD

Team Giant - Alpecin (2016)

Lars VAN DER HAAR

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Jonas VAN GENECHTEN

Vital Concept Cycling Club (2018)

Vital Concept - B&B Hotels (2019)

Kenny Robert VAN HUMMEL

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Bernard VAN ULDEN

Navigators Insurance Cycling Team (2007)

Ronan VAN ZANDBEEK

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Roel VANMUYSEN

Navigators Insurance Cycling Team (2007)

Tom VEELERS

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Julien VERMOTE

Beveren 2000 - Quick Step (2008)

Arthur VICHOT

Vital Concept - B&B Hotels (2019)

Job VISSERS

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Zico WAEYTENS

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Robert WAGNER

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Jelle WALLAYS

Beveren 2000 - Quick Step (2008)

Max WALSCHEID

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Kyle WAMSLEY

Navigators Insurance Cycling Team (2007)

Yannick WELLENS

Beveren 2000 - Quick Step (2008)

Frederik WILMANN

Skil - Shimano (2010)

Michael Henry WOLF

Navigators Insurance Cycling Team (2007)

Yan Dong XING

Team Argos - Shimano (2013)

Philip ZAJICEK

Navigators Insurance Cycling Team (2007)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.