Aart VIERHOUTEN

Aart VIERHOUTEN

Ciclista Professionista (Cod: 5245)

Nato a ERMELO il 19 marzo 1970

Bandiera NED
NED
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2008 19 aprile Ronde van Zuid-Friesland
2007 22 luglio Profronde van Zandvoort
2006 14 giugno Ster Elektrotoer (Tappa n.1)
2004 04 agosto Profronde van Maastricht
2000 Groningen-Munster
1998 24 ottobre Aalsmeer
1996 21 aprile Teleflex Tour (Tappa n.7)
1994 07 agosto Tour de la Région Wallonne (Tappa n.1)
  Omloop van de Bommelerwaard
1993 08 agosto Tour du Hainaut (Tappa n.1)
  29 luglio Internatie
  21 luglio Tour de la Provincie de Liège
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2009 Vacansoleil Pro Cycling Team NED
2008 P3 Transfer - Batavus NED
2007 Skil - Shimano NED
2006 Skil - Shimano NED
2005 Davitamon-Lotto BEL
2004 Lotto - Domo BEL
2003 Lotto - Domo BEL
2002 Lotto - Adecco BEL
2001 Rabobank NED
2000 Rabobank NED
1999 Rabobank NED
1998 Rabobank NED
1997 Rabobank NED
1996 Rabobank NED
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Yoshiyuki ABE

Skil - Shimano (2006)

Skil - Shimano (2007)

Niki AEBERSOLD

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Mario AERTS

Lotto - Adecco (2002)

Davitamon-Lotto (2005)

Mike ALLOO

P3 Transfer - Batavus (2008)

Frederic AMORISON

Lotto - Adecco (2002)

Davitamon-Lotto (2005)

Mauricio Alberto ARDILA CANO

Davitamon-Lotto (2005)

Fabien BACQUET

Skil - Shimano (2007)

Serge BAGUET

Lotto - Adecco (2002)

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Davitamon-Lotto (2005)

Thomas BERKHOUT

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Michael BLAUDZUN

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Coen BOERMAN

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Michael BOOGERD

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Wim BOTMAN

P3 Transfer - Batavus (2008)

Jan BOVEN

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Borut BOZIC

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Christophe BRANDT

Lotto - Adecco (2002)

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Davitamon-Lotto (2005)

Erik BREUKINK

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Johan BRUINSMA

Rabobank (1998)

Johan BRUYNEEL

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Steven CAETHOVEN

Lotto - Adecco (2002)

Matteo CARRARA

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Ji CHENG

Skil - Shimano (2007)

Baden COOKE

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Kevin D'HAESE

Lotto - Adecco (2002)

Glenn D'HOLLANDER

Lotto - Adecco (2002)

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Hans DE CLERCQ

Lotto - Adecco (2002)

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Bram DE GROOT

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Gideon DE JONG

P3 Transfer - Batavus (2008)

Steven DE JONGH

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Gerben DE KNEGT

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Wim DE VOCHT

Davitamon-Lotto (2005)

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Erik DEKKER

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Maarten DEN BAKKER

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Skil - Shimano (2007)

David DEROO

Skil - Shimano (2006)

Skil - Shimano (2007)

Christophe DETILLOUX

Lotto - Adecco (2002)

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Bart DOCKX

Davitamon-Lotto (2005)

Yukihiro DOI

Skil - Shimano (2006)

Skil - Shimano (2007)

Marcel DUIJN

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Nico EECKHOUT

Lotto - Adecco (2002)

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Viatcheslav EKIMOV

Rabobank (1996)

Addy ENGELS

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Cadel EVANS

Davitamon-Lotto (2005)

Gorik GARDEYN

Lotto - Adecco (2002)

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Nicholas GATES

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Davitamon-Lotto (2005)

Floris GOESINNEN

Skil - Shimano (2006)

Skil - Shimano (2007)

Michal GOLAS

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Richard GROENENDAAL

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Luc HAGENAARS

P3 Transfer - Batavus (2008)

Mathew HAYMAN

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Jonathan HENRION

Davitamon-Lotto (2005)

Bert HIEMSTRA

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Yoshimasa HIROSE

Skil - Shimano (2006)

Skil - Shimano (2007)

Reinier HONIG

P3 Transfer - Batavus (2008)

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Johnny HOOGERLAND

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Leif HOSTE

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Thierry HUPOND

Skil - Shimano (2007)

Long JIN

Skil - Shimano (2006)

Skil - Shimano (2007)

Danny JONASSON

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Patrick JONKER

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Lars JUN

P3 Transfer - Batavus (2008)

Tomoya KANO

Skil - Shimano (2006)

Skil - Shimano (2007)

Jans KOERTS

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Karsten KROON

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Jan KUYCKX

Davitamon-Lotto (2005)

Sergey LAGUTIN

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Sebastian LANGEVELD

Skil - Shimano (2006)

Bjorn LEUKEMANS

Davitamon-Lotto (2005)

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Clément LHOTELLERIE

Skil - Shimano (2007)

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Jonas LJUNGBLAD

P3 Transfer - Batavus (2008)

Marc LOTZ

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Gerben LOWIK

Rabobank (2001)

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Marcel LUPPES

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Peter LUTTENBERGER

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Marco MARCATO

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Thierry MARICHAL

Lotto - Adecco (2002)

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Paul MARTENS

Skil - Shimano (2006)

Skil - Shimano (2007)

Nico MATTAN

Davitamon-Lotto (2005)

Robert MCEWEN

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Lotto - Adecco (2002)

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Davitamon-Lotto (2005)

Axel MERCKX

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Davitamon-Lotto (2005)

Christoph MESCHENMOSER

Skil - Shimano (2006)

Skil - Shimano (2007)

Guennadi MIKHAILOV

Lotto - Adecco (2002)

Koos MOERENHOUT

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Davitamon-Lotto (2005)

Wouter MOL

P3 Transfer - Batavus (2008)

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Martin MORTENSEN

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Jens MOURIS

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Christian MÜLLER

Skil - Shimano (2007)

Danny NELISSEN

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Grischa NIERMANN

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Sven NIJS

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Hidenori NODERA

Skil - Shimano (2006)

Skil - Shimano (2007)

Bart OEGEMA

P3 Transfer - Batavus (2008)

Kaoru OUCHI

Skil - Shimano (2006)

Skil - Shimano (2007)

Arvis PIZIKS

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Wouter POELS

P3 Transfer - Batavus (2008)

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Matthé PRONK

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Rik REINERINK

Rabobank (1996)

Skil - Shimano (2006)

Fred RODRIGUEZ

Davitamon-Lotto (2005)

Bert ROESEMS

Davitamon-Lotto (2005)

Piet ROOIJAKKERS

Skil - Shimano (2006)

Skil - Shimano (2007)

Rob RUIJGH

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Masahiro SHINAGAWA

Skil - Shimano (2006)

Skil - Shimano (2007)

Gerrit-Jan SOEPENBERG

P3 Transfer - Batavus (2008)

Rolf SORENSEN

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Gert STEEGMANS

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Davitamon-Lotto (2005)

Tom STEELS

Davitamon-Lotto (2005)

Tom STREMERSCH

Lotto - Adecco (2002)

Andrei TCHMIL

Lotto - Adecco (2002)

Albert TIMMER

Skil - Shimano (2007)

Maarten TJALLINGII

Skil - Shimano (2006)

Skil - Shimano (2007)

Bobbie TRAKSEL

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

P3 Transfer - Batavus (2008)

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Takamitsu TSUJI

Skil - Shimano (2006)

Skil - Shimano (2007)

Thijs VAN AMERONGEN

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Léon VAN BON

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Davitamon-Lotto (2005)

Kurt VAN DE WOUWER

Lotto - Adecco (2002)

Vincent VAN DER KOOIJ

Rabobank (2001)

Marvin VAN DER PLUIJM

P3 Transfer - Batavus (2008)

Adrie VAN DER POEL

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Kevin VAN DER SLAGMOLEN

Lotto - Adecco (2002)

Stefan VAN DIJK

Lotto - Adecco (2002)

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Arnoud VAN GROEN

P3 Transfer - Batavus (2008)

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Fulco VAN GULIK

Lotto - Adecco (2002)

Klaas VAN HAGE

P3 Transfer - Batavus (2008)

Preben VAN HECKE

Davitamon-Lotto (2005)

Max VAN HEESWIJK

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Edwig VAN HOOYDONCK

Rabobank (1996)

Wim VAN HUFFEL

Davitamon-Lotto (2005)

Kenny Robert VAN HUMMEL

Skil - Shimano (2006)

Skil - Shimano (2007)

Kevin VAN IMPE

Lotto - Adecco (2002)

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Kurt VAN LANCKER

Lotto - Adecco (2002)

Joost VAN LEIJEN

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Peter VAN PETEGEM

Lotto - Adecco (2002)

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Davitamon-Lotto (2005)

Wesley VAN SPEYBROECK

Lotto - Adecco (2002)

Johan VAN SUMMEREN

Davitamon-Lotto (2005)

Timothy VANGHEEL

P3 Transfer - Batavus (2008)

Wim VANSEVENANT

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Davitamon-Lotto (2005)

Thorwald VENEBERG

Rabobank (2001)

Rik VERBRUGGHE

Lotto - Adecco (2002)

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Ief VERBRUGGHE

Lotto - Adecco (2002)

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Geert VERHEYEN

Rabobank (2001)

Steve VERMAUT

Lotto - Adecco (2002)

Frederik VEUCHELEN

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Mark VLIJM

Rabobank (1999)

Henk VOGELS

Rabobank (1996)

Davitamon-Lotto (2005)

Piotr WADECKI

Lotto - Domo (2004)

Arno WALLAARD

Skil - Shimano (2006)

Marc WAUTERS

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rene WEISSINGER

Skil - Shimano (2006)

Lieuwe WESTRA

Vacansoleil Pro Cycling Team (2009)

Fang XU

Skil - Shimano (2006)

Skil - Shimano (2007)

Masamichi YAMAMOTO

Skil - Shimano (2006)

Skil - Shimano (2007)

Beat ZBERG

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Markus ZBERG

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.