Albert TIMMER

Albert TIMMER

Ciclista Professionista (Cod: 25216)

Nato a GRAMSBERGEN il 13 giugno 1985

Bandiera NED
NED
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2016 30 luglio Steenwijk
2006 18 giugno Westfriese Dorpenomloop
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 Team Sunweb GER
2016 Team Giant - Alpecin GER
2015 Team Giant - Alpecin GER
2014 Team Giant - Shimano NED
2013 Team Argos - Shimano NED
2012 Team Argos - Shimano
(Project 1T4I - Shimano fino al 1 aprile)
NED
2011 Skil - Shimano NED
2010 Skil - Shimano NED
2009 Skil - Shimano NED
2008 Skil - Shimano NED
2007 Skil - Shimano NED
2006 Team Lowik Meubelen NED
2005 Team Lowik Meubelen / Van Losser Installatiegroep NED
2004 Team Lowik Meubelen - Tegeltoko NED
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Yoshiyuki ABE

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Jonas AHLSTRAND

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Julien ANTOMARCHI

Skil - Shimano (2009)

Nikias ARNDT

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Fabien BACQUET

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Warren BARGUIL

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Phil BAUHAUS

Team Sunweb (2017)

Marcel BEIMA

Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)

Team Lowik Meubelen / Van Losser Installatiegroep (2005)

Fumiyuki BEPPU

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Hans BLOKS

Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)

Team Lowik Meubelen / Van Losser Installatiegroep (2005)

Team Lowik Meubelen (2006)

Thomas BONNIN

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Bart BOOM

Team Lowik Meubelen (2006)

Robin CHAIGNEAU

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Ji CHENG

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

William CLARKE

Team Argos - Shimano (2013)

Dominique CORNU

Skil - Shimano (2010)

Lawson CRADDOCK

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Roy CURVERS

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Thomas DAMUSEAU

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Bert DE BACKER

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Boudewijn DE GRAAF

Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)

Maarten DE JONGE

Skil - Shimano (2009)

Koen DE KORT

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Roel DE VRIES

Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)

John DEGENKOLB

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Maarten DEN BAKKER

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

David DEROO

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Dries DEVENYNS

Team Giant - Shimano (2014)

Mitchell DOCKER

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Yukihiro DOI

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Tom DUMOULIN

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Theo ELTINK

Skil - Shimano (2009)

Caleb FAIRLY

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Han FENG

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Rick FRANSEN

Team Lowik Meubelen (2006)

Johannes FROHLINGER

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Alexandre GENIEZ

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Simon GESCHKE

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Robert GESINK

Team Lowik Meubelen / Van Losser Installatiegroep (2005)

Floris GOESINNEN

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Patrick GRETSCH

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Chad HAGA

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Chris HAMILTON

Team Sunweb (2017)

Jos HARMS

Team Lowik Meubelen (2006)

Arne HASSINK

Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)

Team Lowik Meubelen / Van Losser Installatiegroep (2005)

Yusuke HATANAKA

Skil - Shimano (2008)

Yoshimasa HIROSE

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Jonathan HIVERT

Skil - Shimano (2009)

Jochem HOEKSTRA

Team Giant - Alpecin (2016)

Lennard HOFSTEDE

Team Sunweb (2017)

Nikodemus HOLLER

Team Argos - Shimano (2013)

Steve HOUANARD

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Yann HUGUET

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Thierry HUPOND

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Yoshinori IINO

Skil - Shimano (2008)

Reinardt JANSE VAN RENSBURG

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Quentin JAUREGUI

Team Argos - Shimano (2013)

Cheng JI

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Ji JIANHUA

Skil - Shimano (2008)

Long JIN

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Carter JONES

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Lars JUN

Team Lowik Meubelen (2006)

Lennard KÄMNA

Team Sunweb (2017)

Tomoya KANO

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Max KANTER

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Wilco KELDERMAN

Team Sunweb (2017)

Loh Sea KEONG

Team Giant - Shimano (2014)

Marcel KITTEL

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Domenik KLEMME

Team Argos - Shimano (2012)

Roger KLUGE

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Patrick KOS

Team Lowik Meubelen (2006)

Soren KRAGH ANDERSEN

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Maarten KROMMENDIJK

Team Lowik Meubelen (2006)

Steven LAMMERTINK

Team Giant - Shimano (2014)

Cyril LEMOINE

Skil - Shimano (2009)

Maarten LENFERINK

Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)

Jasper LENFERINK

Team Lowik Meubelen (2006)

Clément LHOTELLERIE

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Tobias LUDVIGSSON

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Fredrik LUDVIGSSON

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Sindre LUNKE SKJOSTAD

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Paul MARTENS

Skil - Shimano (2007)

Michael MATTHEWS

Team Sunweb (2017)

Christoph MESCHENMOSER

Skil - Shimano (2007)

Luka MEZGEC

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Christian MÜLLER

Skil - Shimano (2007)

Berry NAGELHOUT

Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)

Team Lowik Meubelen / Van Losser Installatiegroep (2005)

Team Lowik Meubelen (2006)

Gerben NIJMEIJER

Team Lowik Meubelen / Van Losser Installatiegroep (2005)

Hidenori NODERA

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Bart OEGEMA

Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)

Peter OLDE DUBBELINK

Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)

Team Lowik Meubelen / Van Losser Installatiegroep (2005)

Daan OLIVIER

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Michael Einar OLSSON

Team Argos - Shimano (2013)

Sam OOMEN

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Sander OOSTLANDER

Team Lowik Meubelen (2006)

Skil - Shimano (2011)

Kaoru OUCHI

Skil - Shimano (2007)

François PARISIEN

Team Argos - Shimano (2013)

Thomas PETERSON

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Jeroen POPPE

Team Lowik Meubelen (2006)

Georg PREIDLER

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Marc REEF

Team Lowik Meubelen / Van Losser Installatiegroep (2005)

Team Lowik Meubelen (2006)

Martin REIMER

Skil - Shimano (2011)

Dirk REULING

Team Lowik Meubelen / Van Losser Installatiegroep (2005)

Philipp RIES

Skil - Shimano (2011)

Leon ROHDE

Team Sunweb (2017)

Piet ROOIJAKKERS

Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Masahiro SHINAGAWA

Skil - Shimano (2007)

Sébastian SIEDLER

Skil - Shimano (2008)

Ramon SINKELDAM

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Martin SLIM

Team Lowik Meubelen (2006)

Gerrit-Jan SOEPENBERG

Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)

Team Lowik Meubelen / Van Losser Installatiegroep (2005)

Mathieu SPRICK

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Tom STAMSNIJDER

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Martijn STOUGJE

Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)

Team Lowik Meubelen / Van Losser Installatiegroep (2005)

Wim STROETINGA

Team Lowik Meubelen / Van Losser Installatiegroep (2005)

Shinri SUZUKI

Skil - Shimano (2008)

Laurens TEN DAM

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Mike TEUNISSEN

Team Sunweb (2017)

Maarten TJALLINGII

Skil - Shimano (2007)

Takamitsu TSUJI

Skil - Shimano (2007)

Martijn TUSVELD

Team Giant - Alpecin (2016)

Thijs VAN AMERONGEN

Team Lowik Meubelen / Van Losser Installatiegroep (2005)

Peter VAN DEN BERG

Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)

Lars VAN DER HAAR

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Tom VAN DULMEN

Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)

Arnoud VAN GROEN

Team Lowik Meubelen / Van Losser Installatiegroep (2005)

Team Lowik Meubelen (2006)

Jasper VAN HEESWIJK

Team Lowik Meubelen (2006)

Kenny Robert VAN HUMMEL

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Ronan VAN ZANDBEEK

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Tom VEELERS

Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Aart VIERHOUTEN

Skil - Shimano (2007)

Job VISSERS

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Zico WAEYTENS

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Robert WAGNER

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Freek WALLAARD

Team Lowik Meubelen (2006)

Max WALSCHEID

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Frederik WILMANN

Skil - Shimano (2010)

Yan Dong XING

Team Argos - Shimano (2013)

Fang XU

Skil - Shimano (2007)

Masamichi YAMAMOTO

Skil - Shimano (2007)

Sipke ZIJLSTRA

Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)

Team Lowik Meubelen / Van Losser Installatiegroep (2005)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.