Laurent ROUX

Laurent ROUX

Ciclista Professionista (Cod: 11163)

Nato a CAHORS il 3 dicembre 1972

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2001 25 giugno Route du Sud (Tappa n.3)
  12 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.2)
1999 02 maggio Trophée des Grimpeurs - Polymultipliee
  10 marzo Paris-Nice (Tappa n.4)
  Lèves
1998 28 maggio Giro d'Italia (Tappa n.12)
  Quillan
1997 02 ottobre Paris-Bourges
  13 settembre Tour de l'Avenir
  12 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.8)
  23 giugno Route du Sud (Tappa n.3)
  07 giugno Classique des Alpes
1996 12 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.9)
  11 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.8)
  29 luglio Monein
  16 giugno Route du Sud (Tappa n.2)
  G.P. des Marbriers
1995 14 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.8)
1994 19 aprile La Cote Picarde
1993 12 settembre G.P. de la Tomate
  28 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.2)
  Tour de Bigorre
1992 Ronde de l'Isard
  Tour du Tarn-et-Garonne
  G.P. de Lagorce-Laguirande
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2003 Flanders - Iteamnova BEL fino ad inizio di giugno
2002 Jean Delatour FRA
2001 Jean Delatour FRA dal 4 aprile
2000 Mobilvetta Design - Rossin ITA
1999 Casino FRA
1998 TVM - Farm Frites NED
1997 TVM NED
1996 TVM NED
1995 Castorama FRA
1994 Castorama FRA
1993 Castorama FRA stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Christophe AGNOLUTTO

Casino (1999)

Michael ANDERSSON

TVM (1997)

TVM - Farm Frites (1998)

Francesco ARAZZI

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Dominique ARNOULD

Castorama (1993)

Castorama (1994)

Olivier ASMAKER

TVM (1997)

TVM - Farm Frites (1998)

Ronny ASSEZ

Flanders - Iteamnova (2003)

Stéphane AUGÉ

Jean Delatour (2002)

Lauri AUS

Casino (1999)

Jean-Claude BAGOT

Castorama (1993)

Filippo BALDO

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Stéphane BARTHE

Casino (1999)

Christophe BASSONS

Jean Delatour (2001)

Walter BENETEAU

Castorama (1995)

Jérôme BERNARD

Jean Delatour (2001)

Jean Delatour (2002)

Evgueni BERZIN

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Frederic BESSY

Casino (1999)

Jeroen BLIJLEVENS

TVM (1996)

TVM (1997)

TVM - Farm Frites (1998)

Yohan BOISSY

Jean Delatour (2002)

Raffaele BOSI

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Thierry BOURGUIGNON

Castorama (1993)

Castorama (1994)

Gilles BOUVARD

Jean Delatour (2001)

Jean Delatour (2002)

Philippe BOUVATIER

Castorama (1993)

Franck BOUYER

Castorama (1994)

Castorama (1995)

Alessandro BRENDOLIN

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Laurent BROCHARD

Castorama (1993)

Castorama (1994)

Jean Delatour (2001)

Jean Delatour (2002)

Wally BUURSTEDE

TVM (1996)

Vincent CALI

Flanders - Iteamnova (2003)

Sylvain CALZATI

Jean Delatour (2001)

Guillaume CANET

Jean Delatour (2002)

Johan CAPIOT

TVM (1997)

TVM - Farm Frites (1998)

Pascal CHANTEUR

Casino (1999)

Michel CORNELISSE

TVM (1996)

Bjorn CORNELISSEN

Flanders - Iteamnova (2003)

Laurent D'OLLIVIER

Jean Delatour (2002)

Thomas DAVY

Castorama (1993)

Castorama (1994)

Steven DE JONGH

TVM (1996)

TVM (1997)

TVM - Farm Frites (1998)

Louis DE KONING

TVM (1997)

Armand DE LAS CUEVAS

Castorama (1993)

Castorama (1994)

Castorama (1995)

Youri DELIENS

Flanders - Iteamnova (2003)

Gilles DELION

Castorama (1993)

Castorama (1994)

David DELRIEU

Casino (1999)

Maarten DEN BAKKER

TVM (1996)

TVM (1997)

Laurent DESBIENS

Castorama (1993)

Castorama (1994)

Castorama (1995)

Cyril DESSEL

Casino (1999)

Jean Delatour (2001)

Jean Delatour (2002)

Jamie DREW

Flanders - Iteamnova (2003)

Davy DUBBELDAM

TVM (1997)

TVM - Farm Frites (1998)

Samuel DUMOULIN

Jean Delatour (2002)

Jacky DURAND

Castorama (1993)

Castorama (1994)

Castorama (1995)

Christophe EDALEINE

Jean Delatour (2001)

Jean Delatour (2002)

Frédéric FINOT

Jean Delatour (2002)

Andy FLICKINGER

Casino (1999)

Ivaïlo GABROVSKI

Jean Delatour (2001)

Jean Delatour (2002)

Daniele GADENZ

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Philippe GAUMONT

Castorama (1993)

Castorama (1994)

Castorama (1995)

Florian GERMAIN

Jean Delatour (2001)

Michele GOBBI

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Stéphane GOUBERT

Jean Delatour (2001)

Jean Delatour (2002)

Fabrice GOUGOT

Casino (1999)

Geoffrey GREMELPONT

Flanders - Iteamnova (2003)

Domenico GUALDI

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Mirko GUALDI

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Scott GUYTON

Flanders - Iteamnova (2003)

Patrice HALGAND

Jean Delatour (2001)

Jean Delatour (2002)

Bo HAMBURGER

TVM (1996)

TVM (1997)

Tristan HOFFMAN

TVM (1996)

TVM (1997)

TVM - Farm Frites (1998)

Allan James IACUONE

Flanders - Iteamnova (2003)

Serguei IVANOV

TVM (1997)

TVM - Farm Frites (1998)

Fabian JEKER

Castorama (1993)

Castorama (1994)

Lars Kristian JOHNSEN

TVM (1996)

Timothy David JONES

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Milan KADLEC

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Arturas KASPUTIS

Casino (1999)

Jaan KIRSIPUU

Casino (1999)

Steffen KJAERGAARD

TVM (1996)

TVM (1997)

Servais KNAVEN

TVM (1996)

TVM (1997)

TVM - Farm Frites (1998)

Yuriy KRIVTSOV

Jean Delatour (2002)

Michael LAFIS

TVM - Farm Frites (1998)

Jurgen LANDRIE

Flanders - Iteamnova (2003)

Grégory LAPALUD

Jean Delatour (2001)

Nicolay Bo LARSEN

TVM - Farm Frites (1998)

Joona LAUKKA

Jean Delatour (2002)

Thierry LAURENT

Castorama (1995)

Christophe LAURENT

Jean Delatour (2001)

Jean Delatour (2002)

Luc LEBLANC

Castorama (1993)

David LEFEVRE

Casino (1999)

Laurent LEFEVRE

Jean Delatour (2002)

Serguei LELEKIN

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Eddy LEMBO

Jean Delatour (2001)

Jérome LEPRON

Flanders - Iteamnova (2003)

Laurent MADOUAS

Castorama (1993)

Castorama (1994)

Castorama (1995)

Emmanuel MAGNIEN

Castorama (1993)

Castorama (1994)

Castorama (1995)

Gilles MAIGNAN

Casino (1999)

Frédéric MAINGUENAUD

Castorama (1995)

Innar MANDOJA

Casino (1999)

Mario MANZONI

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Thierry MARIE

Castorama (1994)

Castorama (1995)

Simone MASCIARELLI

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Thierry MASSCHELEIN

Flanders - Iteamnova (2003)

David MCKENZIE

Flanders - Iteamnova (2003)

Sebastien MEDAN

Castorama (1994)

Castorama (1995)

Lars MICHAELSEN

TVM (1997)

TVM - Farm Frites (1998)

Devis MIORIN

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Claus Michael MOLLER

TVM - Farm Frites (1998)

Damien NAZON

Castorama (1995)

Jelle NIJDAM

TVM (1996)

Lenaic OLIVIER

Jean Delatour (2001)

Jean Delatour (2002)

Alberto ONGARATO

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Christophe ORIOL

Casino (1999)

Jean Delatour (2001)

Dmitri PARFIMOVITCH

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Dominique PERRAS

Flanders - Iteamnova (2003)

Stephane PETILLEAU

Castorama (1995)

TVM (1996)

TVM (1997)

Samuel PLOUHINEC

Jean Delatour (2001)

Vladimir PULNIKOV

TVM (1996)

Ivan QUARANTA

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Graziano RECINELLA

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Hendrik REDANT

TVM (1996)

TVM (1997)

Dante REZZE

Castorama (1993)

Jean-Cyril ROBIN

Castorama (1993)

Castorama (1994)

Benoit SALMON

Castorama (1994)

Castorama (1995)

Casino (1999)

Bert SCHEIRLINCKX

Flanders - Iteamnova (2003)

Staf SCHEIRLINCKX

Flanders - Iteamnova (2003)

Fausto SCOTTI

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Eddy SEIGNEUR

Jean Delatour (2001)

Jean Delatour (2002)

Corrado SERINA

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Francois SIMON

Castorama (1993)

Castorama (1994)

Castorama (1995)

Jesper SKIBBY

TVM (1996)

TVM (1997)

Morten SONNE

TVM (1996)

Heiko SZONN

Flanders - Iteamnova (2003)

Gilles TALMANT

Castorama (1995)

Raymond THEBES

TVM (1996)

Bruno THIBOUT

Castorama (1993)

Castorama (1994)

Castorama (1995)

Jean Delatour (2001)

Jean Delatour (2002)

Steven THIJS

Flanders - Iteamnova (2003)

Manuel TOLDO

Flanders - Iteamnova (2003)

Olivier TRASTOUR

Jean Delatour (2001)

Heinrich TRUMHELLER

Castorama (1993)

Castorama (1994)

Ludovic TURPIN

Casino (1999)

Serguej UCHAKOV

TVM - Farm Frites (1998)

Paolo VALOTI

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Geert VAN BONDT

TVM - Farm Frites (1998)

Tommy VAN DE GEHUCHTE

Flanders - Iteamnova (2003)

Jim VAN DE LAER

TVM (1996)

Niels VAN DER STEEN

TVM (1996)

TVM (1997)

Remco VAN DER VEN

TVM - Farm Frites (1998)

Hendrik VAN DIJCK

TVM (1996)

TVM (1997)

TVM - Farm Frites (1998)

Miquel VAN KESSEL

TVM (1997)

TVM - Farm Frites (1998)

Kurt VAN LANCKER

Flanders - Iteamnova (2003)

Steven VAN MALDERGHEM

TVM (1996)

Peter VAN PETEGEM

TVM (1996)

TVM (1997)

TVM - Farm Frites (1998)

Martin VAN STEEN

TVM (1996)

Andrew VANCOILLIE

Flanders - Iteamnova (2003)

Samuele VECCHI

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Alexandre VINOKOUROV

Casino (1999)

Bart VOSKAMP

TVM (1996)

TVM (1997)

TVM - Farm Frites (1998)

Pieter VRIES

TVM (1997)

TVM - Farm Frites (1998)

Trent WILSON

Flanders - Iteamnova (2003)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.