Steven ROOKS

Steven ROOKS

Ciclista Professionista (Cod: 11082)

Nato a OTERLEEK il 7 agosto 1960

Bandiera NED
NED
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
1994 26 giugno Road National Championship - Netherlands
1992 13 agosto Volta a Comunidade Galega (Tappa n.4)
1991 26 agosto Valkenswaard
  01 agosto Profronde van Oostvoorne
  Road National Championship - Netherlands
1989 04 agosto Profronde Maarheeze
  16 luglio Tour de France (Tappa n.14)
  09 aprile Tour du Vaucluse
1988 21 agosto Meisterschaft von Zurich
  14 luglio Tour de France (Tappa n.12)
  24 aprile Apeldoorn
  Draai Van de Kaai - Roosendaal
  Acht van Chaam
  Deurne
1987 18 giugno Tour de Suisse (Tappa n.2)
  14 giugno Schijndel
1986 13 agosto Valkenswaard
  28 luglio Elsloo
  08 giugno Tour de Luxembourg
  17 maggio Kloosterzande
  08 maggio G.P. de Wallonie
  26 aprile Amstel Gold Race
  09 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol
  04 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol Prologo
1985 08 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.4)
  04 agosto Heerhugowaard
  02 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.7)
1984 Zuiderzee derny tour
1983 13 agosto Kamerik
  17 aprile Liège-Bastogne-Liège
  20 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.2)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1995 TVM - Polis Direct NED
1994 TVM - Bison Kit NED
1993 Festina - Lotus AND
1992 Buckler NED
1991 Buckler NED
1990 Panasonic - Sportlife NED
1989 PDM NED
1988 PDM - Ultima - Concorde NED
1987 PDM - Ultima - Concorde NED
1986 PDM - Colnago NED
1985 Panasonic NED
1984 Panasonic - Raleigh NED
1983 Sem - Mavic - France Loire FRA
1982 Ti-Raleigh - Campagnolo NED
1982 dilettante
1981 dilettante
1980 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Joaquim Francisco AGOSTINHO

Sem - Mavic - France Loire (1983)

David AKAM

PDM - Colnago (1986)

Jos ALBERTS

Panasonic (1985)

Raul ALCALA GALLEGOS

PDM (1989)

Phil ANDERSON

Panasonic - Raleigh (1984)

Panasonic (1985)

Daniel ANDRE

Sem - Mavic - France Loire (1983)

Pascal APPELDOORN

TVM - Polis Direct (1995)

Daniel ARAUZ COLL

Festina - Lotus (1993)

Wim ARRAS

PDM - Colnago (1986)

PDM - Ultima - Concorde (1987)

PDM - Ultima - Concorde (1988)

Henk BAARS

Panasonic (1985)

Vincent BARTEAU

PDM - Ultima - Concorde (1988)

Mariano BAYON MAGDALENO

PDM - Colnago (1986)

Serge BEUCHERIE

Sem - Mavic - France Loire (1983)

Rene BEUKER

PDM - Colnago (1986)

PDM - Ultima - Concorde (1987)

Andrew BISHOP

PDM - Ultima - Concorde (1988)

PDM (1989)

René BITTINGER

Sem - Mavic - France Loire (1983)

Jeroen BLIJLEVENS

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Polis Direct (1995)

Falk BODEN

Festina - Lotus (1993)

Henk BOEVE

PDM - Colnago (1986)

PDM - Ultima - Concorde (1987)

Eddy BOUWMANS

Panasonic - Sportlife (1990)

Jonathan BOYER

Sem - Mavic - France Loire (1983)

PDM - Colnago (1986)

Josep CAMPOY RAMOS

Festina - Lotus (1993)

Johan CAPIOT

TVM - Bison Kit (1994)

Eric CARITOUX

Sem - Mavic - France Loire (1983)

Arunas CEPELE

Festina - Lotus (1993)

André CHAPPUIS

Sem - Mavic - France Loire (1983)

Jean-Francois CHAURIN

Sem - Mavic - France Loire (1983)

Jesus CLAVERO DEL MORAL

Festina - Lotus (1993)

Patrick CLERC

Sem - Mavic - France Loire (1983)

Michel CORNELISSE

Panasonic - Sportlife (1990)

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Polis Direct (1995)

Jordi CORNELLA AYERBE

Festina - Lotus (1993)

Hans DAAMS

PDM - Ultima - Concorde (1987)

PDM - Ultima - Concorde (1988)

PDM (1989)

Danny DAELMAN

Buckler (1991)

Buckler (1992)

Eric DALL'ARMELLINA

Sem - Mavic - France Loire (1983)

Mario DE CLERCQ

Buckler (1991)

Buckler (1992)

Steven DE JONGH

TVM - Polis Direct (1995)

Ludo DE KEULENAER

Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)

Panasonic - Raleigh (1984)

Panasonic (1985)

Buckler (1991)

Buckler (1992)

Louis DE KONING

Panasonic - Sportlife (1990)

Theo DE ROOY

Panasonic - Raleigh (1984)

Panasonic (1985)

Panasonic - Sportlife (1990)

Gerrit DE VRIES

Buckler (1991)

Buckler (1992)

Erik DEKKER

Buckler (1992)

Pedro DELGADO ROBLEDO

PDM - Colnago (1986)

PDM - Ultima - Concorde (1987)

Maarten DEN BAKKER

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Polis Direct (1995)

Rudy DHAENENS

PDM - Ultima - Concorde (1988)

PDM (1989)

Marc DIERICKX

PDM - Ultima - Concorde (1987)

PDM - Ultima - Concorde (1988)

Jean-Philippe DOJWA

Festina - Lotus (1993)

Jesua DOMENEC PASTORET

Festina - Lotus (1993)

Johannes DRAAIJER

PDM - Ultima - Concorde (1988)

PDM (1989)

Thomas DURST

Panasonic - Sportlife (1990)

Martin EARLEY

PDM (1989)

Festina - Lotus (1993)

Viatcheslav EKIMOV

Panasonic - Sportlife (1990)

Patrick EYK

Buckler (1991)

Buckler (1992)

David FERNANDEZ GARCIA

Festina - Lotus (1993)

Carlo FINCO

Festina - Lotus (1993)

Urs FREULER

Panasonic - Sportlife (1990)

Romes GAYNETDINOV

Festina - Lotus (1993)

Mauro GIANETTI

Festina - Lotus (1993)

Antoine GOENSE

Buckler (1991)

Buckler (1992)

Jose Ramon GONZALEZ ARRIETA

Festina - Lotus (1993)

Stéphane GOUBERT

Festina - Lotus (1993)

Hubert GRAIGNIC

Sem - Mavic - France Loire (1983)

Alexis GREWAL

Panasonic (1985)

Jean-Marie GREZET

Sem - Mavic - France Loire (1983)

Michel GROENENDAAL

Panasonic (1985)

Bo HAMBURGER

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Polis Direct (1995)

Jacques HANEGRAAF

Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)

Rob HARMELING

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Polis Direct (1995)

Bart HEIREWEGH

Buckler (1992)

Tristan HOFFMAN

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Polis Direct (1995)

Peter HOONDERT

PDM - Colnago (1986)

PDM - Ultima - Concorde (1987)

PDM - Ultima - Concorde (1988)

PDM (1989)

Frank HOSTE

Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)

Gert JAKOBS

Festina - Lotus (1993)

Lars Kristian JOHNSEN

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Polis Direct (1995)

Marcel KAIKINGER

Sem - Mavic - France Loire (1983)

Sean KELLY

Sem - Mavic - France Loire (1983)

PDM (1989)

Festina - Lotus (1993)

Frank KERSTEN

PDM - Ultima - Concorde (1988)

PDM (1989)

Steffen KJAERGAARD

TVM - Polis Direct (1995)

Servais KNAVEN

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Polis Direct (1995)

Gerrie KNETEMANN

Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)

PDM - Colnago (1986)

PDM - Ultima - Concorde (1987)

PDM - Ultima - Concorde (1988)

PDM (1989)

Eric KNUVERS

Panasonic - Sportlife (1990)

Jans KOERTS

Festina - Lotus (1993)

Martien KOKKELKOREN

Buckler (1991)

Buckler (1992)

René KOPPERT

Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)

René KOS

Panasonic - Raleigh (1984)

Panasonic (1985)

José Luis LAGUIA MARTINEZ

PDM - Ultima - Concorde (1987)

Jos LAMMERTINK

Panasonic - Raleigh (1984)

Panasonic (1985)

Johan LAMMERTS

Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)

Panasonic - Raleigh (1984)

Panasonic (1985)

Hans LANGERIJS

PDM - Colnago (1986)

Dag Otto LAURITZEN

TVM - Bison Kit (1994)

Carlos LAYA SEOUANE

Festina - Lotus (1993)

Greg LEMOND

PDM - Ultima - Concorde (1988)

Jozef LIECKENS

Panasonic - Sportlife (1990)

Pascal LINO

Festina - Lotus (1993)

Danny LIPPENS

Panasonic (1985)

Marc LOTZ

TVM - Polis Direct (1995)

Toni LOZANO FAJARDO

Festina - Lotus (1993)

Henk LUBBERDING

Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)

Panasonic - Raleigh (1984)

Panasonic (1985)

Panasonic - Sportlife (1990)

Olaf LUDWIG

Panasonic - Sportlife (1990)

Marcel LUPPES

TVM - Polis Direct (1995)

Frans MAASSEN

Buckler (1991)

Buckler (1992)

Harald MAIER

Festina - Lotus (1993)

Henri MANDERS

PDM - Ultima - Concorde (1987)

Youri MANOUYLOV

Festina - Lotus (1993)

Thierry MARIE

Festina - Lotus (1993)

Manuel MARTINEZ COSTA

Festina - Lotus (1993)

Jean-Luc MASDUPUY

Festina - Lotus (1993)

Roland MEIER

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Polis Direct (1995)

Peter MEINERT-NIELSEN

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Polis Direct (1995)

Robert MILLAR

TVM - Bison Kit (1994)

Patrick MOERLEN

Sem - Mavic - France Loire (1983)

Claus Michael MOLLER

TVM - Bison Kit (1994)

Enrico MORENO SANCHEZ

Festina - Lotus (1993)

Rob MULDERS

Panasonic - Sportlife (1990)

Buckler (1991)

Buckler (1992)

Jorg MULLER

PDM - Ultima - Concorde (1987)

PDM - Ultima - Concorde (1988)

PDM (1989)

Stefan MUTTER

PDM - Colnago (1986)

PDM - Ultima - Concorde (1987)

PDM - Ultima - Concorde (1988)

Danny NELISSEN

TVM - Bison Kit (1994)

Jelle NIJDAM

Buckler (1991)

Buckler (1992)

TVM - Polis Direct (1995)

Guy NULENS

Panasonic - Raleigh (1984)

Panasonic (1985)

Panasonic - Sportlife (1990)

Ronan ONGHENA

Sem - Mavic - France Loire (1983)

Bert OOSTERBOSCH

Panasonic - Raleigh (1984)

Panasonic (1985)

Javila Marc PANTEBRE PALMIT

Festina - Lotus (1993)

Raul PAZ VINAS

Festina - Lotus (1993)

Atle PEDERSEN

PDM (1989)

Dag-Erik PEDERSEN

PDM - Ultima - Concorde (1988)

PDM (1989)

Ludo PEETERS

Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)

Alan PEIPER

Panasonic - Sportlife (1990)

Emiele PEREZ FONT

Festina - Lotus (1993)

Xavier PEREZ FONT

Festina - Lotus (1993)

Luis PEREZ GARCIA

Festina - Lotus (1993)

Fernando PINERO GALLEGO

Festina - Lotus (1993)

Frits PIRARD

Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)

Eddy PLANCKAERT

Panasonic - Raleigh (1984)

Panasonic (1985)

Panasonic - Sportlife (1990)

Walter PLANCKAERT

Panasonic - Raleigh (1984)

Panasonic (1985)

Toine POELS

Buckler (1991)

Buckler (1992)

Cees PRIEM

Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)

Marc PUJOL COLOMA

Festina - Lotus (1993)

Jan RAAS

Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)

Dave RAYNER

Buckler (1991)

Buckler (1992)

Hendrik REDANT

TVM - Polis Direct (1995)

Marcel REMIJN

Buckler (1991)

Patrick ROBEET

Buckler (1991)

Buckler (1992)

Cédric ROSSIER

Sem - Mavic - France Loire (1983)

Harry ROZENDAL

Panasonic - Sportlife (1990)

Peter SAEY

Buckler (1991)

Dominique SANDERS

Sem - Mavic - France Loire (1983)

Noël SEGERS

Buckler (1991)

Buckler (1992)

Marc SERGEANT

Panasonic - Sportlife (1990)

Jan SIEMONS

PDM - Colnago (1986)

PDM - Ultima - Concorde (1987)

Jesper SKIBBY

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Polis Direct (1995)

Gerrit SOLLEVELD

Buckler (1991)

Buckler (1992)

Hennie STAMSNIJDER

PDM - Colnago (1986)

PDM - Ultima - Concorde (1987)

PDM - Ultima - Concorde (1988)

PDM (1989)

Patrick STEPHAN

Sem - Mavic - France Loire (1983)

Peter STEVENHAAGEN

PDM - Colnago (1986)

PDM - Ultima - Concorde (1987)

PDM - Ultima - Concorde (1988)

Patrick STROUKEN

Panasonic - Sportlife (1990)

Scott SUNDERLAND

TVM - Bison Kit (1994)

John TALEN

Panasonic - Sportlife (1990)

Francisque TEYSSIER

Festina - Lotus (1993)

Raymond THEBES

TVM - Polis Direct (1995)

Gert Jan THEUNISSE

Panasonic - Raleigh (1984)

Panasonic (1985)

PDM - Ultima - Concorde (1987)

PDM - Ultima - Concorde (1988)

PDM (1989)

Panasonic - Sportlife (1990)

TVM - Bison Kit (1994)

Anthony THEUS

TVM - Polis Direct (1995)

Marcel TINAZZI

Sem - Mavic - France Loire (1983)

Patrick TOLHOEK

Buckler (1991)

Roberto TORRES TOLEDANO

Festina - Lotus (1993)

Juan VALBUENA ROSET

Festina - Lotus (1993)

Jos VAN AERT

Festina - Lotus (1993)

Frits VAN BINDSBERGEN

PDM - Colnago (1986)

Jim VAN DE LAER

TVM - Polis Direct (1995)

John VAN DEN AKKER

PDM (1989)

Alain VAN DEN BOSSCHE

TVM - Bison Kit (1994)

Aad VAN DEN HOEK

Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)

Marco VAN DER HULST

Buckler (1991)

Jos VAN DER PAS

Panasonic - Sportlife (1990)

Adrie VAN DER POEL

PDM - Ultima - Concorde (1987)

PDM - Ultima - Concorde (1988)

Niels VAN DER STEEN

TVM - Polis Direct (1995)

Johan VAN DER VELDE

Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)

Hendrik VAN DIJCK

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Polis Direct (1995)

Gino VAN HOOYDONCK

Buckler (1991)

Buckler (1992)

Edwig VAN HOOYDONCK

Buckler (1991)

Buckler (1992)

Eric VAN LANCKER

Panasonic - Sportlife (1990)

Festina - Lotus (1993)

Marc VAN ORSOUW

PDM - Colnago (1986)

PDM - Ultima - Concorde (1987)

PDM - Ultima - Concorde (1988)

PDM (1989)

Peter VAN PETEGEM

TVM - Polis Direct (1995)

Jean-Paul VAN POPPEL

Panasonic - Sportlife (1990)

Festina - Lotus (1993)

Martin VAN STEEN

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Polis Direct (1995)

Frank VAN VEENENDAAL

Panasonic - Sportlife (1990)

Leo VAN VLIET

Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)

Teun VAN VLIET

Panasonic - Sportlife (1990)

Jan VAN WIJK

PDM - Colnago (1986)

Eric VANDERAERDEN

Panasonic - Raleigh (1984)

Panasonic (1985)

Buckler (1991)

Buckler (1992)

Josep VAZQUEZ TRABAZO

Festina - Lotus (1993)

Wiebren VEENSTRA

Buckler (1991)

Buckler (1992)

Wietse VEENSTRA

Buckler (1992)

Gerard VELDSCHOLTEN

Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)

Panasonic - Raleigh (1984)

Panasonic (1985)

PDM - Colnago (1986)

PDM - Ultima - Concorde (1987)

Nico VERHOEVEN

PDM (1989)

Michel VERMOTE

Festina - Lotus (1993)

Alain VINYAL PORTA

Festina - Lotus (1993)

Richard VIRENQUE

Festina - Lotus (1993)

Jordi VISA DOLSA

Festina - Lotus (1993)

John VOS

PDM (1989)

Bart VOSKAMP

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Polis Direct (1995)

Jean-Marie WAMPERS

Panasonic - Sportlife (1990)

Thomas WEGMULLER

Festina - Lotus (1993)

Albert WEKEMA

Panasonic - Raleigh (1984)

Panasonic (1985)

Adrie WIJNANDS

Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)

Peter WINNEN

Panasonic - Raleigh (1984)

Panasonic (1985)

Buckler (1991)

Wilco ZUIJDERWIJK

Buckler (1991)

Buckler (1992)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.