Jesper SKIBBY

Jesper SKIBBY

Ciclista Professionista (Cod: 11772)

Nato a SILKEBORG il 21 marzo 1964

N.B. Fratello di Karina.

Bandiera DEN
DEN
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1999 31 luglio Circuito de Getxo
  13 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.5)
  Tour of Sweden - Postgirot Open (Tappa n.3)
1998 Omloop der Vlaamse Ardennen - Ichtegem
1996 10 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.4)
1995 11 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.9)
  Post Danmark Rundt (Tappa n.2)
  Post Danmark Rundt (Tappa n.5)
  Herning
1994 19 agosto Ronde van Nederland
  19 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.5)
  05 giugno Vuelta Asturias (Tappa n.6)
  31 maggio Vuelta Asturias (Tappa n.1)
  12 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.4)
1993 20 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.5)
  08 luglio Tour de France (Tappa n.5)
1991 19 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.7)
  Vuelta a Espana (Tappa n.3)
  Vuelta a Espana (Tappa n.7)
1990 Tour of the European Community (Tappa n.3)
  Tour of the European Community (Tappa n.10)
1989 08 giugno Giro d'Italia (Tappa n.19)
1988 06 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.5)
1987 Post Danmark Rundt (Tappa n.1)
1986 17 luglio Mechelen
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2000 Memory Card - Jack & Jones DEN
1999 Team Home Jack & Jones DEN
1998 Team Home Jack & Jones DEN
1997 TVM NED
1996 TVM NED
1995 TVM - Polis Direct NED
1994 TVM - Bison Kit NED
1993 TVM - Bison Kit NED
1992 TVM - Sanyo NED
1991 TVM - Sanyo NED
1990 TVM - Yoko NED
1989 TVM - Van Schilt NED
1988 Roland - Colnago BEL
1987 Roland - Skala - TW BEL
1986 Roland - Van de Ven - Colnago BEL
1986 dilettante
1985 dilettante
1984 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Christian Foget ANDERSEN

Team Home Jack & Jones (1998)

Team Home Jack & Jones (1999)

Memory Card - Jack & Jones (2000)

Phil ANDERSON

TVM - Van Schilt (1989)

TVM - Yoko (1990)

Michael ANDERSSON

TVM (1997)

Pascal APPELDOORN

TVM - Polis Direct (1995)

Olivier ASMAKER

TVM (1997)

Martin AUN

TVM - Yoko (1990)

Thomas BARTH

TVM - Yoko (1990)

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

Michael BLAUDZUN

Team Home Jack & Jones (1999)

Memory Card - Jack & Jones (2000)

Jeroen BLIJLEVENS

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

TVM (1997)

Johnny BOGERS

Roland - Skala - TW (1987)

Roland - Colnago (1988)

Patrick BOL

TVM - Van Schilt (1989)

TVM - Yoko (1990)

Raoul BRUYNDONCKX

Roland - Van de Ven - Colnago (1986)

Wally BUURSTEDE

TVM (1996)

Johan CAPIOT

Roland - Van de Ven - Colnago (1986)

Roland - Skala - TW (1987)

TVM - Van Schilt (1989)

TVM - Yoko (1990)

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

TVM (1997)

Federico COLONNA

Team Home Jack & Jones (1999)

Michel CORNELISSE

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

Frank CORVERS

Memory Card - Jack & Jones (2000)

Hans DE CLERCQ

TVM - Sanyo (1992)

Steven DE JONGH

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

TVM (1997)

Ludo DE KEULENAER

TVM - Van Schilt (1989)

Louis DE KONING

TVM (1997)

Gerrit DE VRIES

TVM - Bison Kit (1993)

Maarten DEN BAKKER

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

TVM (1997)

Patrick DENEUT

Roland - Van de Ven - Colnago (1986)

Werner DEVOS

Roland - Van de Ven - Colnago (1986)

Roland - Colnago (1988)

Davy DUBBELDAM

TVM (1997)

Maarten DUCROT

TVM - Yoko (1990)

TVM - Sanyo (1991)

Kim Jolin ERIKSEN

TVM - Van Schilt (1989)

Herman FRISON

Roland - Van de Ven - Colnago (1986)

Roland - Skala - TW (1987)

Roland - Colnago (1988)

Bruno GEUENS

Roland - Skala - TW (1987)

Roland - Colnago (1988)

Matthew GILMORE

Memory Card - Jack & Jones (2000)

Sergio GIRARDI

TVM - Bison Kit (1993)

Mario GUTTE

TVM - Sanyo (1991)

Bo HAMBURGER

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

TVM (1997)

Memory Card - Jack & Jones (2000)

Jacques HANEGRAAF

TVM - Van Schilt (1989)

TVM - Yoko (1990)

Rob HARMELING

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Polis Direct (1995)

Conor HENRY

TVM - Sanyo (1992)

Mathieu HERMANS

TVM - Bison Kit (1993)

Tristan HOFFMAN

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

TVM (1997)

Memory Card - Jack & Jones (2000)

Brian HOLM

Roland - Van de Ven - Colnago (1986)

Roland - Skala - TW (1987)

Roland - Colnago (1988)

Team Home Jack & Jones (1998)

Mickael HOLST KYNEB

Team Home Jack & Jones (1998)

Team Home Jack & Jones (1999)

Memory Card - Jack & Jones (2000)

Serguei IVANOV

TVM (1997)

Patrick JACOBS

TVM - Yoko (1990)

Marc Strange JACOBSEN

Team Home Jack & Jones (1998)

Team Home Jack & Jones (1999)

Allan JOHANSEN

Memory Card - Jack & Jones (2000)

Lars Kristian JOHNSEN

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

René JORGENSEN

Team Home Jack & Jones (1998)

Team Home Jack & Jones (1999)

Memory Card - Jack & Jones (2000)

Martin KEMP

Roland - Van de Ven - Colnago (1986)

Steffen KJAERGAARD

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

TVM (1997)

Rob KLEINSMAN

TVM - Van Schilt (1989)

TVM - Yoko (1990)

Servais KNAVEN

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

TVM (1997)

Paul KONINGS

TVM - Sanyo (1992)

Dimitri KONYSHEV

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

Hennie KUIPER

Roland - Skala - TW (1987)

Jaanus KUUM

TVM - Yoko (1990)

TVM - Sanyo (1991)

Jos LAMMERTINK

TVM - Van Schilt (1989)

TVM - Yoko (1990)

Nicolay Bo LARSEN

Team Home Jack & Jones (1999)

Memory Card - Jack & Jones (2000)

Dag Otto LAURITZEN

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

Marc LOTZ

TVM - Polis Direct (1995)

Marcel LUPPES

TVM - Polis Direct (1995)

Daan LUYCKX

TVM - Van Schilt (1989)

TVM - Yoko (1990)

Roland MEIER

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Polis Direct (1995)

Raymond MEIJS

TVM - Yoko (1990)

Peter MEINERT-NIELSEN

TVM - Yoko (1990)

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Polis Direct (1995)

Lars MICHAELSEN

TVM (1997)

Robert MILLAR

TVM - Sanyo (1992)

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

Claus Michael MOLLER

TVM - Bison Kit (1994)

Jorg MULLER

TVM - Yoko (1990)

TVM - Sanyo (1991)

Danny NELISSEN

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

Team Home Jack & Jones (1998)

Michael Steen NIELSEN

Team Home Jack & Jones (1998)

Team Home Jack & Jones (1999)

Memory Card - Jack & Jones (2000)

Bjarke NIELSEN

Memory Card - Jack & Jones (2000)

Jelle NIJDAM

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

Jan Erik OSTERGAARD

Roland - Van de Ven - Colnago (1986)

Rudy PATRY

Roland - Skala - TW (1987)

Roland - Colnago (1988)

Dag-Erik PEDERSEN

TVM - Yoko (1990)

Stephane PETILLEAU

TVM (1996)

TVM (1997)

Peter PIETERS

TVM - Van Schilt (1989)

TVM - Yoko (1990)

Jakob PIIL STORM

Memory Card - Jack & Jones (2000)

Arvis PIZIKS

Team Home Jack & Jones (1998)

Team Home Jack & Jones (1999)

Memory Card - Jack & Jones (2000)

Vladimir PULNIKOV

TVM (1996)

Jacob Moe RASMUSSEN

Memory Card - Jack & Jones (2000)

Hendrik REDANT

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

TVM (1997)

Bjarne RIIS

Roland - Van de Ven - Colnago (1986)

Martin RITTSEL

Memory Card - Jack & Jones (2000)

Patrick ROELANDT

Roland - Skala - TW (1987)

Roland - Colnago (1988)

Steven ROOKS

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Polis Direct (1995)

Luc ROOSEN

Roland - Colnago (1988)

Michael ROSBORG

Team Home Jack & Jones (1998)

Team Home Jack & Jones (1999)

Laurent ROUX

TVM (1996)

TVM (1997)

Frédéric RUBERTI

Memory Card - Jack & Jones (2000)

Mickael SANDSTOD

Team Home Jack & Jones (1999)

Memory Card - Jack & Jones (2000)

Martin SCHALKERS

TVM - Van Schilt (1989)

TVM - Yoko (1990)

TVM - Sanyo (1991)

Eddy SCHURER

TVM - Van Schilt (1989)

TVM - Yoko (1990)

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

TVM - Bison Kit (1993)

Jan SIEMONS

TVM - Van Schilt (1989)

TVM - Yoko (1990)

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

Marc SIEMONS

TVM - Yoko (1990)

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

Juris SILOVS

Team Home Jack & Jones (1998)

Team Home Jack & Jones (1999)

Morten SONNE

TVM (1996)

Marc SPRANGERS

Roland - Van de Ven - Colnago (1986)

Derin STOCKTON

TVM - Van Schilt (1989)

Marc STREEL

Team Home Jack & Jones (1999)

Scott SUNDERLAND

TVM - Yoko (1990)

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

John TALEN

TVM - Bison Kit (1993)

Raymond THEBES

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

Gert Jan THEUNISSE

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

Anthony THEUS

TVM - Polis Direct (1995)

Dietrich THURAU

Roland - Skala - TW (1987)

Patrick TOLHOEK

Roland - Colnago (1988)

Serguei USLAMIN

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

Jim VAN DE LAER

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

Wim VAN DE MEULENHOF

TVM - Sanyo (1991)

John VAN DEN AKKER

Roland - Colnago (1988)

Alain VAN DEN BOSSCHE

TVM - Yoko (1990)

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

Johan VAN DEN DRIES

TVM - Sanyo (1991)

Jos VAN DER PAS

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

Jacques VAN DER POEL

Roland - Skala - TW (1987)

Roland - Colnago (1988)

Niels VAN DER STEEN

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

TVM (1997)

Johan VAN DER VELDE

TVM - Van Schilt (1989)

Hendrik VAN DIJCK

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

TVM (1997)

Ronny VAN HOLEN

Roland - Colnago (1988)

Adrie VAN HOUWELINGEN

Roland - Skala - TW (1987)

Miquel VAN KESSEL

TVM (1997)

Willem Jan VAN LOENHOUT

TVM - Van Schilt (1989)

TVM - Yoko (1990)

TVM - Sanyo (1991)

Steven VAN MALDERGHEM

TVM (1996)

Peter VAN PETEGEM

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

TVM (1997)

Koenrad VAN ROOY

Roland - Van de Ven - Colnago (1986)

Roland - Skala - TW (1987)

Martin VAN STEEN

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

Jan VAN WIJK

TVM - Van Schilt (1989)

Jean-Philippe VANDENBRANDE

TVM - Van Schilt (1989)

TVM - Yoko (1990)

Patrick VERSCHUEREN

Roland - Van de Ven - Colnago (1986)

Roland - Skala - TW (1987)

Roland - Colnago (1988)

Bart VOSKAMP

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

TVM (1997)

Pieter VRIES

TVM (1997)

Ronny WESTELINCK

Roland - Van de Ven - Colnago (1986)

Adrie WIJNANDS

TVM - Sanyo (1992)

TVM - Bison Kit (1993)

Ludwig WIJNANTS

Roland - Van de Ven - Colnago (1986)

Roland - Skala - TW (1987)

Vasyl ZHDANOV

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.