Bert HIEMSTRA

Bert HIEMSTRA

Ciclista Professionista (Cod: 3268)

Nato a GRONINGEN il 9 agosto 1973

Bandiera NED
NED
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2001 07 ottobre G.P. Wieler Revue
  15 settembre Ster Elektrotoer (Tappa n.5)
1992 30 agosto Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (Tappa n.7)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2005 Team Skil - Moser NED
2004 Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf BEL
2003 Bankgiroloterij Cycling Team NED
2002 Bankgiroloterijs - Batavus NED
2001 Bankgiroloterij - Batavus NED
2000 Team Koln GER
1999 Rabobank NED
1998 Rabobank NED
1997 Rabobank NED stagiaire
1996 Rabobank NED stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Igor ABAKOUMOV

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Niki AEBERSOLD

Rabobank (1999)

Thijs AL

Bankgiroloterijs - Batavus (2002)

Andoni ARANAGA AZKUNE

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Mauricio Alberto ARDILA CANO

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Raivis BELOHVOSCIKS

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Michael BLANCHY

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Michael BLAUDZUN

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Jeroen BLIJLEVENS

Bankgiroloterij Cycling Team (2003)

Michael BOOGERD

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Jan BOVEN

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Florent BRARD

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Erik BREUKINK

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Johan BRUINSMA

Rabobank (1998)

Dave BRUYLANDTS

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Johan BRUYNEEL

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Andy CAPPELLE

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Mathieu CRIQUIELION

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Bram DE GROOT

Rabobank (1999)

Steven DE NEEF

Bankgiroloterij - Batavus (2001)

Andy DE SMET

Team Skil - Moser (2005)

Roel DE VRIES

Team Skil - Moser (2005)

Erik DEKKER

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Maarten DEN BAKKER

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Tom DESMET

Bankgiroloterij - Batavus (2001)

Leonardo Fabio DUQUE

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Viatcheslav EKIMOV

Rabobank (1996)

John GADRET

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Bjorn GLASNER

Team Koln (2000)

Bert GRABSCH

Team Koln (2000)

Richard GROENENDAAL

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Danny JONASSON

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Patrick JONKER

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Tiaan KANNEMEYER

Team Koln (2000)

Rudi KEMNA

Bankgiroloterij - Batavus (2001)

Bankgiroloterijs - Batavus (2002)

Bankgiroloterij Cycling Team (2003)

Jans KOERTS

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Bankgiroloterij Cycling Team (2003)

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Denys KOSTYUK

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Karsten KROON

Rabobank (1999)

Stefan KUPFERNAGEL

Team Koln (2000)

Frank KWANTEN

Team Skil - Moser (2005)

Marc LOTZ

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Kosie LOUBSER

Team Koln (2000)

Gerben LOWIK

Bankgiroloterijs - Batavus (2002)

Bankgiroloterij Cycling Team (2003)

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Jos LUCASSEN

Team Koln (2000)

Marcel LUPPES

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Peter LUTTENBERGER

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Piotr MAZUR

Team Skil - Moser (2005)

Robert MCEWEN

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Raymond MEIJS

Team Koln (2000)

Koos MOERENHOUT

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Wouter MOL

Team Skil - Moser (2005)

Martin MÜLLER

Team Koln (2000)

Kevin NEIRYNCK

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Danny NELISSEN

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Grischa NIERMANN

Rabobank (1999)

Sven NIJS

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Wim OMLOOP

Bankgiroloterij - Batavus (2001)

Chris PEERS

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Sören PETERSEN

Team Koln (2000)

Zbigniew PIATEK

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Arvis PIZIKS

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Francesco PLANCKAERT

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Matthé PRONK

Rabobank (1999)

Bankgiroloterij Cycling Team (2003)

Rik REINERINK

Rabobank (1996)

Bankgiroloterij - Batavus (2001)

Bankgiroloterijs - Batavus (2002)

Bankgiroloterij Cycling Team (2003)

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Bjorn RONDELEZ

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Maksym RUDENKO

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Dariusz RUDNICKI

Team Skil - Moser (2005)

Jörg SCHERF

Team Koln (2000)

Michael SCHLICKAU

Team Koln (2000)

Bram SCHMITZ

Bankgiroloterij - Batavus (2001)

Bankgiroloterijs - Batavus (2002)

Bankgiroloterij Cycling Team (2003)

Jehudi SCHOONACKER

Team Skil - Moser (2005)

Dirk SCHUMANN

Team Koln (2000)

Rick SIJM

Team Skil - Moser (2005)

Julien SMINK

Bankgiroloterij Cycling Team (2003)

Rolf SORENSEN

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Christophe STEVENS

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Team Skil - Moser (2005)

Corey SWEET

Bankgiroloterij - Batavus (2001)

Bankgiroloterijs - Batavus (2002)

Léon VAN BON

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Jurgen VAN DE WALLE

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Vincent VAN DER KOOIJ

Bankgiroloterijs - Batavus (2002)

Bankgiroloterij Cycling Team (2003)

Adrie VAN DER POEL

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Remco VAN DER VEN

Bankgiroloterij - Batavus (2001)

Bankgiroloterijs - Batavus (2002)

Bankgiroloterij Cycling Team (2003)

Michael VAN DER WOLF

Team Koln (2000)

Stefan VAN DIJK

Team Koln (2000)

Bankgiroloterij - Batavus (2001)

Bas VAN DOOREN

Bankgiroloterijs - Batavus (2002)

Wilant VAN GILS

Team Skil - Moser (2005)

Max VAN HEESWIJK

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Edwig VAN HOOYDONCK

Rabobank (1996)

Martin VAN STEEN

Bankgiroloterij - Batavus (2001)

Jan VAN VELZEN

Bankgiroloterij - Batavus (2001)

Bankgiroloterijs - Batavus (2002)

Bankgiroloterij Cycling Team (2003)

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Team Skil - Moser (2005)

Geert VERHEYEN

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Aart VIERHOUTEN

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Mark VLIJM

Rabobank (1999)

Henk VOGELS

Rabobank (1996)

Bart VOSKAMP

Bankgiroloterij - Batavus (2001)

Bankgiroloterijs - Batavus (2002)

Bankgiroloterij Cycling Team (2003)

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Team Skil - Moser (2005)

Pieter VRIES

Bankgiroloterij - Batavus (2001)

Bankgiroloterijs - Batavus (2002)

Bankgiroloterij Cycling Team (2003)

Marc WAUTERS

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Mark WEISSHAUPT

Team Skil - Moser (2005)

Marek WESOLY

Team Skil - Moser (2005)

Arkadiusz WOJTAS

Team Skil - Moser (2005)

Cezary ZAMANA

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Beat ZBERG

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Markus ZBERG

Rabobank (1999)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.