Sean KELLY

Sean KELLY

Ciclista Professionista (Cod: 3611)
(Le Roi des Classiques)

Nato a CARRICK ON SUIR il 24 maggio 1956

Bandiera IRL
IRL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
1993 21 luglio Ulvenhout
1992 08 ottobre Clásico RCN (Tappa n.2)
  23 giugno Tour de Suisse (Tappa n.7)
  21 marzo Milano-Sanremo
  21 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.4)
  16 febbraio Trofeo Luis Puig
  Grazer Altstadt-kriterium
1991 19 ottobre Giro di Lombardia
  29 settembre Nissan International Classic
1990 22 giugno Tour de Suisse
  16 giugno Tour de Suisse (Tappa n.4)
1989 14 ottobre UCI World Cup 1989
  10 settembre Kika Classic - Sankt Polten
  07 settembre Berliner City Night
  25 luglio Ronse
  02 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.4)
  16 aprile Liège-Bastogne-Liège
(Valida come: 4a prova di 1a 1989 UCI World Cup)
1988 31 dicembre 1988 FICP Road Ranking
  21 agosto Tour du Limousin (Tappa n.3)
  20 agosto Tour du Limousin (Tappa n.2)
  15 maggio Vuelta a Espana
  20 aprile Gent-Wevelgem
  07 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.4)
  25 marzo Setmana Catalana
  24 marzo Setmana Catalana (Tappa n.4)
  13 marzo Paris-Nice
  13 marzo Paris-Nice (Tappa n.6)
  Vuelta a Espana (Tappa n.11)
  Vuelta a Espana (Tappa n.20)
1987 31 dicembre 1987 FICP Road Ranking
  04 ottobre Nissan International Classic
  10 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.1)
  09 settembre Volta Ciclista a Catalunya Prologo
  10 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco
  10 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.5)
  09 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.4)
  31 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.1)
  15 marzo Paris-Nice
  11 marzo Paris-Nice (Tappa n.3)
  22 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.7)
  Critérium International
  Vuelta a Espana (Tappa n.1)
  Vuelta a Espana (Tappa n.3)
  Critérium International (Tappa n.2)
  Critérium International (Tappa n.2)
1986 31 dicembre 1986 FICP Road Ranking
  05 ottobre Nissan International Classic
  28 settembre G.P. des Nations
  17 settembre Volta Ciclista a Catalunya
  16 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.7)
  24 agosto Tour du Limousin (Tappa n.4)
  01 agosto Venhuizen
  30 maggio Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.4)
  05 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.13)
  02 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.10)
  13 aprile Paris-Roubaix
  11 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco
  11 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.5)
  11 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.5)
  09 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.3)
  25 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.1)
  23 marzo Critérium International (Tappa n.2)
  22 marzo Critérium International (Tappa n.1)
  15 marzo Milano-Sanremo
  09 marzo Paris-Nice
  09 marzo Paris-Nice (Tappa n.7)
  05 marzo Paris-Nice (Tappa n.3)
  02 marzo Paris-Nice Prologo
  21 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.3)
  19 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.1)
  Critérium des As
1985 31 dicembre 1985 FICP Road Ranking
  12 ottobre Giro di Lombardia
  29 settembre Nissan International Classic
  27 settembre Nissan International Classic (Tappa n.3)
  25 settembre Nissan International Classic (Tappa n.1)
  06 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.2)
  23 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.3)
  13 agosto Gouden Pijl - Emmen
  27 luglio Grammont - Geraardsbergen
  05 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.5)
  03 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.3)
  10 marzo Paris-Nice
  24 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.5)
  Wielsbeke
  Vuelta a Espana (Tappa n.2)
  Vuelta a Espana (Tappa n.10)
  Vuelta a Espana (Tappa n.15)
  Geraardsbergen-Viane
  Critérium des As
  Critérium International (Tappa n.1)
1984 31 dicembre 1984 FICP Road Ranking
  07 ottobre Blois-Chaville (G.P. d'Automne)
  12 settembre Volta Ciclista a Catalunya
  12 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.7)
  09 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.4)
  09 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.4)
  06 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.1)
  26 agosto Tour du Limousin (Tappa n.4)
  24 agosto Tour du Limousin (Tappa n.2)
  23 agosto Tour du Limousin (Tappa n.1)
  21 agosto G.P. Plouay - Ouest France
  17 agosto Profronde van Almelo
  30 luglio Elsloo
  29 luglio Bussières
  14 giugno Tour de Suisse (Tappa n.1)
  29 aprile Tour du Nord-Ouest
  15 aprile Liège-Bastogne-Liège
  08 aprile Paris-Roubaix
  06 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco
  06 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.5)
  04 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.3)
  02 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.1)
  01 aprile March 1984 FICP Road Ranking
  14 marzo Paris-Nice
  14 marzo Paris-Nice (Tappa n.7)
  09 marzo Paris-Nice (Tappa n.2)
  27 febbraio G.P. Aix-en-Provence
  Critérium International
  Paris-Bourges
  Critérium des As
  Critérium International (Tappa n.1)
  Critérium International (Tappa n.2)
  Critérium International (Tappa n.2)
1983 15 ottobre Giro di Lombardia
  01 ottobre Etoile des Espoirs (Tappa n.5)
  18 settembre G.P. d'Isbergues
  24 giugno Tour de Suisse
  19 giugno Tour de Suisse (Tappa n.5)
  17 giugno Tour de Suisse (Tappa n.3)
  27 marzo Critérium International
  27 marzo Critérium International (Tappa n.2)
  16 marzo Paris-Nice
  16 marzo Paris-Nice (Tappa n.7)
  13 marzo Paris-Nice (Tappa n.4)
  12 marzo Paris-Nice (Tappa n.3)
1982 01 ottobre Etoile des Espoirs (Tappa n.3)
  29 settembre Etoile des Espoirs (Tappa n.1)
  01 agosto Plessala
  15 luglio Tour de France (Tappa n.12)
  23 giugno Tour de l'Aude (Tappa n.2)
  22 giugno Tour de l'Aude (Tappa n.1)
  18 giugno G.P. du Midi-Libre (Tappa n.2)
  28 marzo Critérium International (Tappa n.2)
  18 marzo Paris-Nice
  18 marzo Paris-Nice (Tappa n.7)
  18 marzo Paris-Nice (Tappa n.7)
  16 marzo Paris-Nice (Tappa n.5)
  14 marzo Paris-Nice (Tappa n.3)
  28 febbraio Tour du Haut Var
1981 28 settembre Tienen-Bost
  15 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.5)
  11 luglio Tour de France (Tappa n.15)
  11 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.1)
  06 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.2)
  22 aprile Tour de Belgique (Tappa n.3)
  Prix de Mellet
  Leeuwse Pijl
  Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.2)
1980 15 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.4)
  11 agosto Sint-Niklaas
  24 luglio De Panne
  19 luglio Tour de France (Tappa n.21)
  17 luglio Tour de France (Tappa n.19)
  29 maggio Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.3)
  27 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde
  26 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.2)
  Vuelta a Espana (Tappa n.1)
  Vuelta a Espana (Tappa n.2)
  Vuelta a Espana (Tappa n.14)
  Vuelta a Espana (Tappa n.17)
  Vuelta a Espana (Tappa n.19)
1979 02 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.8)
  25 aprile Vuelta a Espana (Tappa n.1)
  G.P. de Cannes
1978 15 ottobre Etoile des Espoirs (Tappa n.5)
  05 luglio Tour de France (Tappa n.6)
  27 marzo Setmana Catalana (Tappa n.1)
  18 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.3)
1977 11 maggio Tour de Romandie (Tappa n.1)
  Circuit de l'Indre
  G.P. di Lugano
1976 09 maggio Cinturon Ciclista Internacional a Mallorca
  Piccolo Giro di Lombardia
1975 Shay Elliott Memorial
1974 Shay Elliott Memorial
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Alfred ACHERMANN

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Kas - Mavic (1987)

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Joaquim Francisco AGOSTINHO

Flandria - Velda - Lano (1978)

Sem - France Loire (1982)

Sem - Mavic - France Loire (1983)

Theo AKKERMANS

Festina - Lotus (1992)

Raul ALCALA GALLEGOS

PDM (1989)

PDM - Concorde - Ultima (1990)

PDM - Concorde - Ultima (1991)

Enrique ALONSO CASADO

Festina - Lotus (1992)

Uwe AMPLER

PDM - Concorde - Ultima (1990)

Daniel ANDRE

Sem - France Loire (1982)

Sem - Mavic - France Loire (1983)

Daniel ARAUZ COLL

Festina - Lotus (1993)

Miguel Angel ARROYO ROSALES

Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)

Akira ASADA

Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)

Jean-Claude BAGOT

Skil - Reydel - Sem (1984)

Antonio BALBOA RICO

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Kas - Mavic (1987)

Maurizio BELLET

Splendor - Admiral - TV - Ekspress (1980)

Splendor - Wickes Bouwmarkt - Europ Decor (1981)

Serge BEUCHERIE

Sem - France Loire (1982)

Sem - Mavic - France Loire (1983)

Herman BEYSENS

Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)

Flandria - Velda - Lano (1978)

Splendor - Euro Soap (1979)

Splendor - Admiral - TV - Ekspress (1980)

Andrew BISHOP

PDM (1989)

René BITTINGER

Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)

Flandria - Velda - Lano (1978)

Sem - France Loire (1982)

Sem - Mavic - France Loire (1983)

Skil - Reydel - Sem (1984)

Skil - Reydel - Sem (1985)

Falk BODEN

PDM - Concorde - Ultima (1991)

Festina - Lotus (1993)

Jose BOEVE

Splendor - Euro Soap (1979)

Joseph BORGUET

Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)

Splendor - Admiral - TV - Ekspress (1980)

Splendor - Wickes Bouwmarkt - Europ Decor (1981)

Franck BOUCANVILLE

Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)

Jonathan BOYER

Sem - France Loire (1982)

Sem - Mavic - France Loire (1983)

Skil - Reydel - Sem (1984)

Erik BREUKINK

PDM - Concorde - Ultima (1990)

PDM - Concorde - Ultima (1991)

Johnny BROERS

Splendor - Wickes Bouwmarkt - Europ Decor (1981)

Eddy CAEL

Splendor - Euro Soap (1979)

Christian CALZATI

Flandria - Velda - Lano (1978)

Josep CAMPOY RAMOS

Festina - Lotus (1993)

Eric CARITOUX

Sem - Mavic - France Loire (1983)

Skil - Reydel - Sem (1984)

Skil - Reydel - Sem (1985)

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Arunas CEPELE

Festina - Lotus (1993)

Vadim CHABALKINE

Festina - Lotus (1992)

André CHAPPUIS

Sem - France Loire (1982)

Sem - Mavic - France Loire (1983)

Christian CHAUBET

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)

Jean-Francois CHAURIN

Sem - France Loire (1982)

Sem - Mavic - France Loire (1983)

Bernard CHESNEAU

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Jerome CHIOTTI

Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)

Danny CLARK

Flandria - Velda - Lano (1978)

Jesus CLAVERO DEL MORAL

Festina - Lotus (1993)

Patrick CLERC

Sem - France Loire (1982)

Sem - Mavic - France Loire (1983)

Skil - Reydel - Sem (1984)

Rudy COLMAN

Splendor - Wickes Bouwmarkt - Europ Decor (1981)

Raphael CONSTANT

Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)

Noël CONVERSET

Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)

Tom CORDES

PDM - Concorde - Ultima (1991)

Jordi CORNELLA AYERBE

Festina - Lotus (1993)

Claude CRIQUIELION

Splendor - Admiral - TV - Ekspress (1980)

Splendor - Wickes Bouwmarkt - Europ Decor (1981)

Carlos CUYLE

Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)

Acacio DA SILVA MORA

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Kas - Mavic (1987)

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Festina - Lotus (1992)

Hans DAAMS

PDM (1989)

Walter DALGAL

Splendor - Wickes Bouwmarkt - Europ Decor (1981)

Eric DALL'ARMELLINA

Sem - France Loire (1982)

Sem - Mavic - France Loire (1983)

Skil - Reydel - Sem (1984)

Skil - Reydel - Sem (1985)

Alain DE CARVALHO

Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)

Johan DE MUYNCK

Splendor - Admiral - TV - Ekspress (1980)

Splendor - Wickes Bouwmarkt - Europ Decor (1981)

Alain DE ROO

Flandria - Velda - Lano (1978)

Etienne DE WILDE

Splendor - Admiral - TV - Ekspress (1980)

Splendor - Wickes Bouwmarkt - Europ Decor (1981)

Dirk DE WOLF

PDM - Concorde - Ultima (1990)

Jacques DECRION

Skil - Reydel - Sem (1985)

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Kas - Mavic (1987)

Marc DEMEYER

Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)

Flandria - Velda - Lano (1978)

Maarten DEN BAKKER

PDM - Concorde - Ultima (1990)

PDM - Concorde - Ultima (1991)

Johnny DENUL

Flandria - Velda - Lano (1978)

Alain DESAEVER

Splendor - Euro Soap (1979)

Splendor - Admiral - TV - Ekspress (1980)

Luc DESMET

Splendor - Admiral - TV - Ekspress (1980)

Splendor - Wickes Bouwmarkt - Europ Decor (1981)

Eric DESRUELLE

Flandria - Velda - Lano (1978)

Hendrik DEVOS

Flandria - Velda - Lano (1978)

Patrick DEVOS

Flandria - Velda - Lano (1978)

Splendor - Wickes Bouwmarkt - Europ Decor (1981)

Rudy DHAENENS

PDM (1989)

PDM - Concorde - Ultima (1990)

Jean-Philippe DOJWA

Festina - Lotus (1993)

Jesua DOMENEC PASTORET

Festina - Lotus (1993)

Johannes DRAAIJER

PDM (1989)

PDM - Concorde - Ultima (1990)

Christian DUBOIS

Flandria - Velda - Lano (1978)

Michel DUBREUIL

Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)

Christian DUMONT

Flandria - Velda - Lano (1978)

Splendor - Euro Soap (1979)

Benito DURAN CORBACHO

Festina - Lotus (1992)

Thomas DURST

PDM - Concorde - Ultima (1991)

Martin EARLEY

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

PDM (1989)

PDM - Concorde - Ultima (1990)

PDM - Concorde - Ultima (1991)

Festina - Lotus (1993)

Patrice ESNAULT

Skil - Reydel - Sem (1985)

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)

Francisco ESPINOSA SEMPERE

Kas - Mavic (1987)

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

John EUSTICE

Sem - France Loire (1982)

Philippe FAIVRE

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Benoit FARAMA

Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)

David FERNANDEZ GARCIA

Festina - Lotus (1993)

Carlo FINCO

Festina - Lotus (1993)

Alain GALLOPIN

Sem - France Loire (1982)

Guy GALLOPIN

Sem - France Loire (1982)

Skil - Reydel - Sem (1984)

Skil - Reydel - Sem (1985)

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Didier GARCIA

Kas - Mavic (1987)

Dominique GARDE

Sem - France Loire (1982)

Skil - Reydel - Sem (1985)

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Jean-Claude GARDE

Skil - Reydel - Sem (1985)

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Inaki GASTON CRESPO

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Kas - Mavic (1987)

Romes GAYNETDINOV

Festina - Lotus (1992)

Festina - Lotus (1993)

Yehounda GERSHONY

Skil - Reydel - Sem (1984)

Mauro GIANETTI

Festina - Lotus (1992)

Festina - Lotus (1993)

Pierrick GILLEREAU

Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)

Jose Ramon GONZALEZ ARRIETA

Festina - Lotus (1992)

Festina - Lotus (1993)

Juan Carlos GONZALEZ SALVADOR

Kas - Mavic (1987)

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Stéphane GOUBERT

Festina - Lotus (1993)

Willy GOVAERTS

Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)

Hubert GRAIGNIC

Sem - France Loire (1982)

Sem - Mavic - France Loire (1983)

Jean-Marie GREZET

Sem - Mavic - France Loire (1983)

Skil - Reydel - Sem (1984)

Skil - Reydel - Sem (1985)

Michel GUILLET

Sem - France Loire (1982)

Eric GUYOT

Skil - Reydel - Sem (1984)

Skil - Reydel - Sem (1985)

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Jean HABETS

Skil - Reydel - Sem (1984)

Skil - Reydel - Sem (1985)

Dirk HEIRWEG

Flandria - Velda - Lano (1978)

Rudy HENDRICKX

Flandria - Velda - Lano (1978)

Mathieu HERMANS

Festina - Lotus (1992)

Carlos HERNANDEZ BAILO

Festina - Lotus (1992)

Santos HERNANDEZ CALVO

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Rudy HESTERS

Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)

Stephen HODGE

Kas - Mavic (1987)

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Ralf HOFEDITZ

Skil - Reydel - Sem (1985)

Peter HOONDERT

PDM (1989)

PDM - Concorde - Ultima (1990)

Jean-Paul HOSOTTE

Flandria - Velda - Lano (1978)

Patrick HOSOTTE

Flandria - Velda - Lano (1978)

Erich JAGSCH

Splendor - Euro Soap (1979)

Gert JAKOBS

PDM - Concorde - Ultima (1990)

PDM - Concorde - Ultima (1991)

Festina - Lotus (1993)

Franck JARNO

Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)

Paul JESSON

Splendor - Euro Soap (1979)

Splendor - Admiral - TV - Ekspress (1980)

Stephan JOHO

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Kas - Mavic (1987)

Marcel KAIKINGER

Sem - France Loire (1982)

Sem - Mavic - France Loire (1983)

Frank KERSTEN

PDM (1989)

PDM - Concorde - Ultima (1990)

Gerrie KNETEMANN

Skil - Reydel - Sem (1985)

PDM (1989)

Jans KOERTS

PDM - Concorde - Ultima (1991)

Festina - Lotus (1993)

Carlos LAYA SEOUANE

Festina - Lotus (1993)

Jean-Claude LECLERCQ

Skil - Reydel - Sem (1984)

Skil - Reydel - Sem (1985)

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Freddy LIBOUTON

Splendor - Euro Soap (1979)

Gérald LIEVIN

Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)

Pascal LINO

Festina - Lotus (1993)

Eric LODER

Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)

Flandria - Velda - Lano (1978)

Ludo LOOS

Splendor - Euro Soap (1979)

Toni LOZANO FAJARDO

Festina - Lotus (1993)

Luis Javier LUKIN MORENTIN

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Kas - Mavic (1987)

Marc MADIOT

Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)

Yvon MADIOT

Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)

Freddy MAERTENS

Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)

Flandria - Velda - Lano (1978)

Harald MAIER

PDM - Concorde - Ultima (1990)

PDM - Concorde - Ultima (1991)

Festina - Lotus (1993)

Lieven MALFAIT

Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)

Splendor - Euro Soap (1979)

Splendor - Admiral - TV - Ekspress (1980)

Splendor - Wickes Bouwmarkt - Europ Decor (1981)

Jean-Marc MANFRIN

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Youri MANOUYLOV

Festina - Lotus (1992)

Festina - Lotus (1993)

Thierry MARIE

Festina - Lotus (1993)

Mario Eliseo MARIOTTI

Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)

Flandria - Velda - Lano (1978)

José Carlo MARQUES FREIRE

Festina - Lotus (1992)

Mariano MARTINEZ

Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)

Manuel MARTINEZ COSTA

Festina - Lotus (1992)

Festina - Lotus (1993)

Fernando MARTINEZ DE GUERENU

Kas - Mavic (1987)

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Juan Tomas MARTINEZ GUTIERREZ

Festina - Lotus (1992)

Jesus Maria MARTINEZ URRA

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Kas - Mavic (1987)

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Gilles MAS

Skil - Reydel - Sem (1984)

Skil - Reydel - Sem (1985)

Jean-Luc MASDUPUY

Festina - Lotus (1993)

Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)

Francisco Javier MAULEON UNSAIN

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Marc MEERNHOUT

Flandria - Velda - Lano (1978)

Erwan MENTHÉOUR

Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)

Alain MESLET

Splendor - Admiral - TV - Ekspress (1980)

Lars MICHAELSEN

Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)

Patrick MOERLEN

Sem - Mavic - France Loire (1983)

Skil - Reydel - Sem (1984)

Jean-Michel MONIN

Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)

Jesus MONTOYA ALARCON

Kas - Mavic (1987)

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

José Luis MORAN CABRERA

Kas - Mavic (1987)

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Enrico MORENO SANCHEZ

Festina - Lotus (1993)

Jorg MULLER

Skil - Reydel - Sem (1985)

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

PDM (1989)

Javier MURGUIALDAY CHASCO

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Kas - Mavic (1987)

Christian MUSELET

Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)

Flandria - Velda - Lano (1978)

Wim MYNGHEER

Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)

Flandria - Velda - Lano (1978)

Splendor - Euro Soap (1979)

Walter NAEGELS

Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)

Danny NELISSEN

PDM - Concorde - Ultima (1990)

PDM - Concorde - Ultima (1991)

Sven-Ake NILSSON

Splendor - Wickes Bouwmarkt - Europ Decor (1981)

Abraham OLANO MANZANO

Festina - Lotus (1992)

Dirk ONGENAE

Flandria - Velda - Lano (1978)

Ronan ONGHENA

Splendor - Euro Soap (1979)

Splendor - Admiral - TV - Ekspress (1980)

Splendor - Wickes Bouwmarkt - Europ Decor (1981)

Sem - France Loire (1982)

Sem - Mavic - France Loire (1983)

Skil - Reydel - Sem (1984)

Skil - Reydel - Sem (1985)

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Kas - Mavic (1987)

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Roberto PAGNIN

Festina - Lotus (1992)

Javila Marc PANTEBRE PALMIT

Festina - Lotus (1993)

Alain PARISOT

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Raul PAZ VINAS

Festina - Lotus (1993)

Atle PEDERSEN

PDM (1989)

PDM - Concorde - Ultima (1990)

Dag-Erik PEDERSEN

PDM (1989)

Walter PEETERS

Splendor - Admiral - TV - Ekspress (1980)

Joel PELIER

Skil - Reydel - Sem (1985)

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Emiele PEREZ FONT

Festina - Lotus (1993)

Xavier PEREZ FONT

Festina - Lotus (1993)

Luis PEREZ GARCIA

Festina - Lotus (1992)

Festina - Lotus (1993)

Fernando PINERO GALLEGO

Festina - Lotus (1992)

Festina - Lotus (1993)

Frits PIRARD

Skil - Reydel - Sem (1985)

Eddy PLANCKAERT

Splendor - Wickes Bouwmarkt - Europ Decor (1981)

Walter PLANCKAERT

Splendor - Wickes Bouwmarkt - Europ Decor (1981)

Daniel PLUMMER

Splendor - Admiral - TV - Ekspress (1980)

Philippe POISSONNIER

Skil - Reydel - Sem (1984)

Skil - Reydel - Sem (1985)

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Kas - Mavic (1987)

Michel POLLENTIER

Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)

Flandria - Velda - Lano (1978)

Splendor - Euro Soap (1979)

Splendor - Admiral - TV - Ekspress (1980)

Celestino PRIETO RODRIGUEZ

Kas - Mavic (1987)

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Marc PUJOL COLOMA

Festina - Lotus (1993)

Uwe RAAB

PDM - Concorde - Ultima (1990)

PDM - Concorde - Ultima (1991)

Pascal RICHARD

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Festina - Lotus (1992)

Steven ROOKS

Sem - Mavic - France Loire (1983)

PDM (1989)

Festina - Lotus (1993)

Cédric ROSSIER

Sem - Mavic - France Loire (1983)

Skil - Reydel - Sem (1984)

Pello RUIZ CABESTANY

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Roland SALM

Flandria - Velda - Lano (1978)

Dominique SANDERS

Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)

Sem - Mavic - France Loire (1983)

Gilles SANDERS

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Kas - Mavic (1987)

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Peter SCHROEN

Skil - Reydel - Sem (1984)

Willem SCHROYENS

Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)

Pierre SONNET

Splendor - Euro Soap (1979)

Splendor - Admiral - TV - Ekspress (1980)

Hennie STAMSNIJDER

PDM (1989)

PDM - Concorde - Ultima (1990)

Patrick STEPHAN

Sem - France Loire (1982)

Sem - Mavic - France Loire (1983)

Skil - Reydel - Sem (1984)

Luc SUIJKERBUIJK

Festina - Lotus (1992)

John TALEN

PDM - Concorde - Ultima (1991)

Francisque TEYSSIER

Festina - Lotus (1993)

Ludo THEUNIS

Flandria - Velda - Lano (1978)

Gert Jan THEUNISSE

PDM (1989)

Bernard TILMANT

Flandria - Velda - Lano (1978)

Marcel TINAZZI

Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)

Flandria - Velda - Lano (1978)

Sem - France Loire (1982)

Sem - Mavic - France Loire (1983)

Roberto TORRES TOLEDANO

Festina - Lotus (1992)

Festina - Lotus (1993)

Jon UNZAGA BOMBIN

Kas - Mavic (1987)

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Eugène URBANY

Splendor - Wickes Bouwmarkt - Europ Decor (1981)

Juan VALBUENA ROSET

Festina - Lotus (1992)

Festina - Lotus (1993)

Danny VALLAYS

Flandria - Velda - Lano (1978)

Jos VAN AERT

PDM - Concorde - Ultima (1990)

PDM - Concorde - Ultima (1991)

Festina - Lotus (1993)

Guido VAN CALSTER

Splendor - Admiral - TV - Ekspress (1980)

Splendor - Wickes Bouwmarkt - Europ Decor (1981)

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Jozef VAN DE POEL

Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)

Arthur VAN DE VIJVER

Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)

John VAN DEN AKKER

PDM (1989)

PDM - Concorde - Ultima (1990)

PDM - Concorde - Ultima (1991)

René VAN DEN BOSSCHE

Splendor - Admiral - TV - Ekspress (1980)

Splendor - Wickes Bouwmarkt - Europ Decor (1981)

Marcel VAN DER SLAGMOLEN

Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)

Hugo VAN GASTEL

Splendor - Euro Soap (1979)

Eddy VAN HOOF

Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)

Eric VAN LANCKER

Festina - Lotus (1993)

Ronny VAN MARCKE

Splendor - Euro Soap (1979)

Jack VAN MEER

Skil - Reydel - Sem (1985)

Marc VAN ORSOUW

PDM (1989)

PDM - Concorde - Ultima (1990)

Peter VAN PETEGEM

PDM - Concorde - Ultima (1991)

Jean-Paul VAN POPPEL

PDM - Concorde - Ultima (1991)

Festina - Lotus (1993)

Albert VAN VLIERBERGHE

Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)

Flandria - Velda - Lano (1978)

Francois VAN VLIERBERGHE

Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)

Jean-Luc VANDENBROUCKE

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Kas - Mavic (1987)

Dimitri VASSILITCHENKO

Festina - Lotus (1992)

Josep VAZQUEZ TRABAZO

Festina - Lotus (1993)

Nico VERHOEVEN

PDM (1989)

PDM - Concorde - Ultima (1990)

PDM - Concorde - Ultima (1991)

Michel VERMOTE

Festina - Lotus (1993)

Daniel VERPLANCKE

Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)

Flandria - Velda - Lano (1978)

Roger VERSCHAEVE

Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)

Flandria - Velda - Lano (1978)

Splendor - Euro Soap (1979)

Pol VERSCHUERE

Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)

Flandria - Velda - Lano (1978)

Frederic VICHOT

Skil - Reydel - Sem (1984)

Skil - Reydel - Sem (1985)

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Kas - Mavic (1987)

Jose Luis VILLANUEVA ORIHUELA

Kas - Mavic (1987)

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Alain VINYAL PORTA

Festina - Lotus (1993)

Richard VIRENQUE

Festina - Lotus (1993)

Jordi VISA DOLSA

Festina - Lotus (1993)

Alain VON ALLMEN

Skil - Reydel - Sem (1984)

Skil - Reydel - Sem (1985)

John VOS

PDM (1989)

PDM - Concorde - Ultima (1990)

PDM - Concorde - Ultima (1991)

Shaun WALLACE

Festina - Lotus (1992)

Andreas WALZER

PDM - Concorde - Ultima (1991)

Thomas WEGMULLER

Kas - Mavic (1987)

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Festina - Lotus (1992)

Festina - Lotus (1993)

Patrick WIJFFELS

Splendor - Wickes Bouwmarkt - Europ Decor (1981)

Jan WIJNANTS

Splendor - Admiral - TV - Ekspress (1980)

Splendor - Wickes Bouwmarkt - Europ Decor (1981)

José Maria YURREBASO GOYENETXE

Festina - Lotus (1992)

Gerhard ZADROBILEK

PDM - Concorde - Ultima (1990)

Andrei ZOUBOV

Festina - Lotus (1992)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.