Fabien BACQUET

Fabien BACQUET

Ciclista Professionista (Cod: 45145)

Nato a SOISSONS il 28 febbraio 1986

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2011 25 marzo Tour de Normandie (Tappa n.6)
  23 marzo Tour de Normandie (Tappa n.4)
2010 19 luglio Etoile d'Or - G.P. Centre Presse
2009 25 marzo Tour de Normandie (Tappa n.4)
2006 Prix des Blés d'Or
  Dijon-Auxonne-Dijon
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 Veranclassic - Doltcini BEL fino al 14 maggio
2013 BigMat - Auber 93 FRA
2012 Auber 93 FRA
2011 BigMat - Auber 93 FRA
2010 BigMat - Auber 93 FRA
2009 Auber 93 FRA
2008 Skil - Shimano NED
2007 Skil - Shimano NED
2006 CC Nogent-sur-Oise FRA under23
2005 CC Nogent-sur-Oise FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Yoshiyuki ABE

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Romain BACON

Auber 93 (2009)

BigMat - Auber 93 (2010)

BigMat - Auber 93 (2011)

Auber 93 (2012)

BigMat - Auber 93 (2013)

Nicolas BAZIN

BigMat - Auber 93 (2011)

Auber 93 (2012)

BigMat - Auber 93 (2013)

Steve BEKAERT

Veranclassic - Doltcini (2014)

Fumiyuki BEPPU

Skil - Shimano (2008)

Alexandre BILLON

BigMat - Auber 93 (2013)

Stéphane BONSERGENT

CC Nogent-sur-Oise (2006)

CC Nogent-sur-Oise (2005)

Giorgio BRAMBILLA

Veranclassic - Doltcini (2014)

Niels BROUZES

Auber 93 (2009)

BigMat - Auber 93 (2010)

Vincent CANTERO Y GRIJELMO

CC Nogent-sur-Oise (2006)

Robin CHAIGNEAU

Skil - Shimano (2008)

Franck CHARRIER

CC Nogent-sur-Oise (2006)

CC Nogent-sur-Oise (2005)

Morgan CHEDHOMME

Auber 93 (2009)

Ji CHENG

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Roy CURVERS

Skil - Shimano (2008)

Flavien DASSONVILLE

BigMat - Auber 93 (2011)

Auber 93 (2012)

BigMat - Auber 93 (2013)

Bert DE BACKER

Skil - Shimano (2008)

Serge DE WORTELAER

Veranclassic - Doltcini (2014)

Maarten DEN BAKKER

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

David DEROO

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Raphaël DEVIENNE

CC Nogent-sur-Oise (2005)

Gilles DEVILLERS

Veranclassic - Doltcini (2014)

Yukihiro DOI

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Mathieu DRUJON

BigMat - Auber 93 (2011)

Auber 93 (2012)

BigMat - Auber 93 (2013)

Benoit DRUJON

Auber 93 (2012)

BigMat - Auber 93 (2013)

Darijus DZERVUS

Veranclassic - Doltcini (2014)

Guillaume FAUCON

BigMat - Auber 93 (2010)

BigMat - Auber 93 (2011)

Auber 93 (2012)

BigMat - Auber 93 (2013)

Aurélien FAUVET

CC Nogent-sur-Oise (2006)

Romain FEILLU

CC Nogent-sur-Oise (2006)

CC Nogent-sur-Oise (2005)

Brice FEILLU

CC Nogent-sur-Oise (2006)

CC Nogent-sur-Oise (2005)

Jonathan FERRAND

CC Nogent-sur-Oise (2005)

Anthony FIORILLO

CC Nogent-sur-Oise (2005)

Denis FLAHAUT

Veranclassic - Doltcini (2014)

Jéremie GALLAND

CC Nogent-sur-Oise (2006)

Tony GALLOPIN

Auber 93 (2009)

Gorik GARDEYN

Veranclassic - Doltcini (2014)

Patrick GAUDY

Veranclassic - Doltcini (2014)

Sylvain GEORGES

BigMat - Auber 93 (2011)

Samuel GICQUEL

CC Nogent-sur-Oise (2005)

Floris GOESINNEN

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Tom GOOVAERTS

Veranclassic - Doltcini (2014)

Nadir HADDOU

Auber 93 (2009)

BigMat - Auber 93 (2010)

Sébastien HARBONNIER

CC Nogent-sur-Oise (2006)

CC Nogent-sur-Oise (2005)

Yusuke HATANAKA

Skil - Shimano (2008)

Yoshimasa HIROSE

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Steve HOUANARD

Skil - Shimano (2008)

Thierry HUPOND

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Yoshinori IINO

Skil - Shimano (2008)

Anthony JAUNET

CC Nogent-sur-Oise (2006)

CC Nogent-sur-Oise (2005)

Ji JIANHUA

Skil - Shimano (2008)

Long JIN

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Tomoya KANO

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Cameron KARWOWSKI

Veranclassic - Doltcini (2014)

Martijn KEIZER

Veranclassic - Doltcini (2014)

Kevin LALOUETTE

CC Nogent-sur-Oise (2006)

CC Nogent-sur-Oise (2005)

Dimitri LE BOULCH

Auber 93 (2009)

BigMat - Auber 93 (2010)

BigMat - Auber 93 (2011)

Auber 93 (2012)

BigMat - Auber 93 (2013)

Alliaume LEBLOND

BigMat - Auber 93 (2011)

Auber 93 (2012)

Romain LEMARCHAND

Auber 93 (2009)

BigMat - Auber 93 (2010)

Guillaume LEVARLET

CC Nogent-sur-Oise (2006)

CC Nogent-sur-Oise (2005)

Clément LHOTELLERIE

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Paul MARTENS

Skil - Shimano (2007)

Julien MAZET

Auber 93 (2009)

BigMat - Auber 93 (2010)

Maxime MEDEREL

Auber 93 (2009)

BigMat - Auber 93 (2010)

BigMat - Auber 93 (2011)

Christoph MESCHENMOSER

Skil - Shimano (2007)

Wouter MOL

Veranclassic - Doltcini (2014)

Arnaud MOLMY

BigMat - Auber 93 (2011)

Johan MOMBAERTS

Auber 93 (2009)

BigMat - Auber 93 (2010)

BigMat - Auber 93 (2011)

Auber 93 (2012)

Christian MÜLLER

Skil - Shimano (2007)

Hidenori NODERA

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Rick OTTEMA

Veranclassic - Doltcini (2014)

Kaoru OUCHI

Skil - Shimano (2007)

Franck PERQUE

CC Nogent-sur-Oise (2006)

CC Nogent-sur-Oise (2005)

Renaud PIOLINE

CC Nogent-sur-Oise (2006)

Ronan RACAULT

BigMat - Auber 93 (2010)

BigMat - Auber 93 (2011)

Auber 93 (2012)

Stéphane RAVALEU

CC Nogent-sur-Oise (2005)

Damien ROBERT

CC Nogent-sur-Oise (2006)

CC Nogent-sur-Oise (2005)

Piet ROOIJAKKERS

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Stéphane ROSSETTO

BigMat - Auber 93 (2013)

Nicolas ROUSSEAU

BigMat - Auber 93 (2011)

Auber 93 (2012)

Bob SCHOONBROODT

Veranclassic - Doltcini (2014)

Hamish SCHREURS

Veranclassic - Doltcini (2014)

Masahiro SHINAGAWA

Skil - Shimano (2007)

Sébastian SIEDLER

Skil - Shimano (2008)

Alessandro SOENENS

Veranclassic - Doltcini (2014)

Joeri STALLAERT

Veranclassic - Doltcini (2014)

Shinri SUZUKI

Skil - Shimano (2008)

Yu TAKENOUCHI

Veranclassic - Doltcini (2014)

David TANDART

CC Nogent-sur-Oise (2005)

Jonathan THIRÉ

Auber 93 (2009)

BigMat - Auber 93 (2010)

BigMat - Auber 93 (2011)

Auber 93 (2012)

Albert TIMMER

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Maarten TJALLINGII

Skil - Shimano (2007)

Steven TRONET

Auber 93 (2012)

BigMat - Auber 93 (2013)

Takamitsu TSUJI

Skil - Shimano (2007)

Alexandre URBAIN

CC Nogent-sur-Oise (2006)

CC Nogent-sur-Oise (2005)

Francesco VAN COPPERNOLLE

Veranclassic - Doltcini (2014)

Kenny Robert VAN HUMMEL

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Frederik VANDEWIELE

Veranclassic - Doltcini (2014)

Tom VEELERS

Skil - Shimano (2008)

Kevin VERWAEST

Veranclassic - Doltcini (2014)

Aart VIERHOUTEN

Skil - Shimano (2007)

Théo VIMPÈRE

BigMat - Auber 93 (2011)

BigMat - Auber 93 (2013)

Robert WAGNER

Skil - Shimano (2008)

Sascha WEBER

Veranclassic - Doltcini (2014)

Fang XU

Skil - Shimano (2007)

Masamichi YAMAMOTO

Skil - Shimano (2007)

Yannis YSSAAD

Auber 93 (2012)

BigMat - Auber 93 (2013)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.