Patrick JONKER

Patrick JONKER

Ciclista Professionista (Cod: 8369)

Nato a AMSTERDAM (NED) il 25 maggio 1969

N.B. Olandese naturalizzato australiano nel 2001.

Bandiera AUS
AUS
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2004 25 gennaio Tour Down Under
1999 13 maggio G.P. de Wallonie
1998 Time Trial National Championship - Netherlands
1997 24 giugno Route du Sud
1996 17 giugno Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.4)
1991 04 giugno Milk Race (Tappa n.7)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2003 Van Hemert Groep CT NED
2002 BigMat - Auber 93 FRA
2001 BigMat - Auber 93 FRA
2000 US Postal Service USA
1999 Rabobank NED
1998 Rabobank NED
1997 Rabobank NED
1996 O.N.C.E. ESP
1995 O.N.C.E. ESP
1994 Novémail - Histor - Laser Computer FRA
1993 Novémail - Histor - Laser Computer FRA stagiaire
1992 Varta - Elk - Nö AUT stagiaire
1989 CM Aubervilliers FRA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Igor ABAKOUMOV

Van Hemert Groep CT (2003)

Niki AEBERSOLD

Rabobank (1999)

Ruud AERTS

Van Hemert Groep CT (2003)

Frankie ANDREU

US Postal Service (2000)

Lance ARMSTRONG

US Postal Service (2000)

Guillaume AUGER

BigMat - Auber 93 (2001)

BigMat - Auber 93 (2002)

Ludovic AUGER

BigMat - Auber 93 (2001)

BigMat - Auber 93 (2002)

Josué BARRIGON OTERO

O.N.C.E. (1995)

O.N.C.E. (1996)

Patrice BATTAGLIA

CM Aubervilliers (1989)

Peter BESANKO

Varta - Elk - Nö (1992)

James BILLIOTET

CM Aubervilliers (1989)

Michael BLAUDZUN

Rabobank (1997)

Jeroen BOELEN

Van Hemert Groep CT (2003)

Michael BOOGERD

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Tom BOONEN

US Postal Service (2000)

Camille BOUQUET

BigMat - Auber 93 (2002)

Eddy BOUWMANS

Novémail - Histor - Laser Computer (1993)

Novémail - Histor - Laser Computer (1994)

Jan BOVEN

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

David BREARD

BigMat - Auber 93 (2002)

Erik BREUKINK

O.N.C.E. (1995)

Rabobank (1997)

Niels BROUZES

BigMat - Auber 93 (2001)

Johan BRUINSMA

Rabobank (1998)

Johan BRUYNEEL

O.N.C.E. (1995)

Rabobank (1997)

Jamie BURROW

US Postal Service (2000)

David CAÑADA GRACIA

O.N.C.E. (1995)

O.N.C.E. (1996)

Christophe CAPELLE

BigMat - Auber 93 (2001)

BigMat - Auber 93 (2002)

Thierry CASAS

CM Aubervilliers (1989)

Dylan CASEY

US Postal Service (2000)

Alexandre CHOUFFE

BigMat - Auber 93 (2001)

Stef CLEMENT

Van Hemert Groep CT (2003)

Bruno CORNILLET

Novémail - Histor - Laser Computer (1993)

Novémail - Histor - Laser Computer (1994)

Yves COUPRIT

CM Aubervilliers (1989)

Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO

O.N.C.E. (1996)

Roy CURVERS

Van Hemert Groep CT (2003)

Nico DE BAES

Varta - Elk - Nö (1992)

Bram DE GROOT

Rabobank (1999)

Gerrit DE VRIES

Novémail - Histor - Laser Computer (1994)

Patrick DE WAEL

Novémail - Histor - Laser Computer (1994)

Dirk DE WOLF

Novémail - Histor - Laser Computer (1994)

Julian DEAN

US Postal Service (2000)

Dick DEKKER

Varta - Elk - Nö (1992)

Erik DEKKER

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Maarten DEN BAKKER

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Hervé DESRIAC

CM Aubervilliers (1989)

Luis Maria DIAZ DE OTAZU GALARZA

O.N.C.E. (1995)

O.N.C.E. (1996)

Rafael DIAZ JUSTO

O.N.C.E. (1995)

O.N.C.E. (1996)

Pedro DIAZ LOBATO

O.N.C.E. (1995)

Herminio DIAZ ZABALA

O.N.C.E. (1995)

O.N.C.E. (1996)

Philippe DUBOIS

CM Aubervilliers (1989)

Marcel DUIJN

Van Hemert Groep CT (2003)

Edwin DUNNING

Van Hemert Groep CT (2003)

Gerhard EBERLE

Varta - Elk - Nö (1992)

Roel EGELMEERS

Van Hemert Groep CT (2003)

Viatcheslav EKIMOV

Novémail - Histor - Laser Computer (1993)

US Postal Service (2000)

David ETXEBARRIA ALKORTA

O.N.C.E. (1995)

O.N.C.E. (1996)

Marcelino GARCIA ALONSO

O.N.C.E. (1995)

O.N.C.E. (1996)

Francisco José GARCIA ARMENDARIS

O.N.C.E. (1995)

O.N.C.E. (1996)

Felix Manuel GARCIA CASAS

BigMat - Auber 93 (2002)

Aitor GARMENDIA ARBILLA

O.N.C.E. (1996)

Stéphane GAUDRY

CM Aubervilliers (1989)

David Harold GEORGE

US Postal Service (2000)

Thierry GOUVENOU

BigMat - Auber 93 (2001)

BigMat - Auber 93 (2002)

Richard GROENENDAAL

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Tyler HAMILTON

US Postal Service (2000)

Santos HERNANDEZ CALVO

O.N.C.E. (1995)

Stéphane HEULOT

BigMat - Auber 93 (2001)

BigMat - Auber 93 (2002)

Bert HIEMSTRA

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

George HINCAPIE

US Postal Service (2000)

Jeremy HUNT

BigMat - Auber 93 (2001)

BigMat - Auber 93 (2002)

Borja IZKARA

O.N.C.E. (1995)

Laurent JALABERT

O.N.C.E. (1995)

O.N.C.E. (1996)

Xavier JAN

BigMat - Auber 93 (2001)

BigMat - Auber 93 (2002)

Stephen JEAN

Varta - Elk - Nö (1992)

Marty JEMISON

US Postal Service (2000)

Patrick JÉRÉMIE

CM Aubervilliers (1989)

Kees JEURISSEN

Van Hemert Groep CT (2003)

Benoit JOACHIM

US Postal Service (2000)

Danny JONASSON

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Alain JOYE

CM Aubervilliers (1989)

Aitor KINTANA ZARATE

BigMat - Auber 93 (2002)

Steffen KJAERGAARD

US Postal Service (2000)

Jans KOERTS

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Mieczyslaw KORYCKI

CM Aubervilliers (1989)

Karsten KROON

Rabobank (1999)

Kenny LABBE

US Postal Service (2000)

Loïc LAMOULLER

BigMat - Auber 93 (2001)

BigMat - Auber 93 (2002)

Thierry LAURENT

Novémail - Histor - Laser Computer (1993)

Novémail - Histor - Laser Computer (1994)

Alberto LEANIZBARRUTIA ABAUNZA

O.N.C.E. (1995)

O.N.C.E. (1996)

Lylian LEBRETON

BigMat - Auber 93 (2001)

BigMat - Auber 93 (2002)

Roland LECLERC

Novémail - Histor - Laser Computer (1993)

Levi LEIPHEIMER

US Postal Service (2000)

Benjamin LEVECOT

BigMat - Auber 93 (2001)

BigMat - Auber 93 (2002)

Nicolas LIBOREAU

BigMat - Auber 93 (2001)

BigMat - Auber 93 (2002)

Johan LIENHART

Varta - Elk - Nö (1992)

Kevin LIVINGSTON

US Postal Service (2000)

Joan LLANERAS ROSELLO

O.N.C.E. (1995)

Marc LOTZ

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Philippe LOUVIOT

Novémail - Histor - Laser Computer (1994)

Marcel LUPPES

Rabobank (1997)

Peter LUTTENBERGER

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

John MAC KENZIE

CM Aubervilliers (1989)

Melchior MAURI PRAT

O.N.C.E. (1995)

O.N.C.E. (1996)

Robert MCEWEN

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Nicolas MEUNIER

BigMat - Auber 93 (2001)

BigMat - Auber 93 (2002)

Koos MOERENHOUT

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Miguel MORRAS MANGADO

O.N.C.E. (1996)

Charles MOTTET

Novémail - Histor - Laser Computer (1993)

Novémail - Histor - Laser Computer (1994)

Wilfried NELISSEN

Novémail - Histor - Laser Computer (1993)

Novémail - Histor - Laser Computer (1994)

Danny NELISSEN

Rabobank (1997)

Dimitri NELIUBIN

Novémail - Histor - Laser Computer (1993)

Uwe NEPP

Varta - Elk - Nö (1992)

Grischa NIERMANN

Rabobank (1999)

Sven NIJS

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Guy NULENS

Novémail - Histor - Laser Computer (1993)

Novémail - Histor - Laser Computer (1994)

Kirk O'BEE

US Postal Service (2000)

Javier OTXOA PALACIOS

O.N.C.E. (1995)

Ricardo OTXOA PALACIOS

O.N.C.E. (1995)

O.N.C.E. (1996)

Franck PENCOLE

BigMat - Auber 93 (2001)

Ronan PENSEC

Novémail - Histor - Laser Computer (1993)

Novémail - Histor - Laser Computer (1994)

Luis PEREZ RODRIGUEZ

O.N.C.E. (1995)

O.N.C.E. (1996)

Nigel PERRY

Varta - Elk - Nö (1992)

Alois PFLEGER

Varta - Elk - Nö (1992)

Arvis PIZIKS

Rabobank (1997)

Jo PLANCKAERT

Novémail - Histor - Laser Computer (1993)

Novémail - Histor - Laser Computer (1994)

Paul POPP

Varta - Elk - Nö (1992)

Gino PRIMO

Varta - Elk - Nö (1992)

Matthé PRONK

Rabobank (1999)

Olivier RAOULT

CM Aubervilliers (1989)

Bernhard RASSINGER

Varta - Elk - Nö (1992)

Dominique RAULT

BigMat - Auber 93 (2001)

Jose Luis REBOLLO AGUADO

O.N.C.E. (1995)

Oliverio RINCON QUINTANA

O.N.C.E. (1995)

O.N.C.E. (1996)

Darren ROBERTS

Varta - Elk - Nö (1992)

Mariano ROJAS GIL

O.N.C.E. (1995)

O.N.C.E. (1996)

Cyril SAUGRAIN

BigMat - Auber 93 (2001)

BigMat - Auber 93 (2002)

Eddy SCHURER

Novémail - Histor - Laser Computer (1994)

Eric SERANDOUR

CM Aubervilliers (1989)

Marc SERGEANT

Novémail - Histor - Laser Computer (1993)

Novémail - Histor - Laser Computer (1994)

José Roberto SIERRA AGUERO

O.N.C.E. (1995)

O.N.C.E. (1996)

Alexei SIVAKOV

BigMat - Auber 93 (2001)

BigMat - Auber 93 (2002)

Julien SMINK

Van Hemert Groep CT (2003)

Rolf SORENSEN

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Neil STEPHENS

O.N.C.E. (1995)

O.N.C.E. (1996)

Alain STROUKEN

Varta - Elk - Nö (1992)

Jay SWEET

BigMat - Auber 93 (2001)

Sébastien TALABARDON

BigMat - Auber 93 (2001)

BigMat - Auber 93 (2002)

Yannick TALABARDON

BigMat - Auber 93 (2002)

Gilles TALMANT

Novémail - Histor - Laser Computer (1993)

Novémail - Histor - Laser Computer (1994)

Raymond THEBES

Novémail - Histor - Laser Computer (1994)

Mario TRAXL

Varta - Elk - Nö (1992)

Tony VALENTE

CM Aubervilliers (1989)

Tristan VALENTIN

BigMat - Auber 93 (2002)

Léon VAN BON

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Adrie VAN DER POEL

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Niels VAN DER STEEN

Novémail - Histor - Laser Computer (1994)

Robbert VAN DER STELT

Van Hemert Groep CT (2003)

Willem VAN EYNDE

Varta - Elk - Nö (1992)

Jelle VAN GROEZEN

Van Hemert Groep CT (2003)

Max VAN HEESWIJK

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Cornelius VAN RIJEN

Varta - Elk - Nö (1992)

Vincent VAN RIJN

Van Hemert Groep CT (2003)

Martin VAN STEEN

Van Hemert Groep CT (2003)

Christian VANDEVELDE

US Postal Service (2000)

Cédric VASSEUR

Novémail - Histor - Laser Computer (1993)

Novémail - Histor - Laser Computer (1994)

US Postal Service (2000)

Nico VERHOEVEN

Novémail - Histor - Laser Computer (1993)

Novémail - Histor - Laser Computer (1994)

Steve VERMAUT

US Postal Service (2000)

José VICIOSO ARCOS

O.N.C.E. (1995)

Aart VIERHOUTEN

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Thierry VILLATTE

CM Aubervilliers (1989)

Mark VLIJM

Rabobank (1999)

Marc WAUTERS

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Arno WOHLFAHRTER

Varta - Elk - Nö (1992)

Marcel WUST

Novémail - Histor - Laser Computer (1993)

Novémail - Histor - Laser Computer (1994)

Gildas YVINEC

CM Aubervilliers (1989)

Mikel ZARRABEITIA URANGA

O.N.C.E. (1996)

Beat ZBERG

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Markus ZBERG

Rabobank (1999)

Dimitri ZHDANOV

Novémail - Histor - Laser Computer (1993)

Alex ZÜLLE

O.N.C.E. (1995)

O.N.C.E. (1996)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.