Mathieu HERMANS

Mathieu HERMANS

Ciclista Professionista (Cod: 3208)

Nato a GOIRLE il 9 gennaio 1963

Bandiera NED
NED
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
1992 10 agosto Volta a Comunidade Galega (Tappa n.1)
  31 luglio Circuito de Getxo
  27 luglio Clasica de Sabinanigo
  24 marzo Setmana Catalana (Tappa n.2)
  11 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.2)
1991 21 settembre Aalsmeer
  07 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.2)
  05 giugno Vuelta Asturias (Tappa n.2)
  22 marzo Setmana Catalana (Tappa n.5)
1990 08 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.2)
  23 marzo Setmana Catalana (Tappa n.5)
  25 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.6)
1989 02 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.1)
  05 agosto Ronde van Pijnacker
  12 luglio Tour de France (Tappa n.10)
  07 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.1)
  12 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.19)
  07 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.14)
  06 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.13)
  19 febbraio Trofeo Luis Puig
1988 02 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.1)
  19 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.4)
  10 agosto Profronde van Maastricht
  05 agosto Profronde van Oostvoorne
  23 maggio Wouw
  22 marzo Setmana Catalana (Tappa n.2)
  22 marzo Setmana Catalana (Tappa n.2)
  21 marzo Setmana Catalana (Tappa n.1)
  04 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.4)
  03 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.3)
  02 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.2)
  01 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.1)
  21 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.5)
  19 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.3)
  Trofeo Masferrer
  G.P. Albacete
  Vuelta a Espana (Tappa n.4)
  Vuelta a Espana (Tappa n.6)
  Vuelta a Espana (Tappa n.7)
  Vuelta a Espana (Tappa n.10)
  Vuelta a Espana (Tappa n.16)
  Vuelta a Espana (Tappa n.21)
  G.P. San Froilan
1987 21 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.4)
  21 aprile Paris-Camembert
  21 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.6)
  18 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.2)
  17 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.1)
1986 17 agosto Dongen
  27 giugno Kruiningen
  01 giugno Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.6)
  28 maggio Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.2)
  08 maggio Tour de Romandie (Tappa n.3)
1984 Igorre
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1993 TVM - Bison Kit NED
1992 Festina - Lotus ESP
1991 Festina - Lotus ESP
1990 Seur ESP
1989 Paternina - Caja Rural ESP
1988 Caja Rural - Orbea ESP
1987 Caja Rural - Orbea
(Seat - Orbea - Danena fino a metà aprile)
ESP
1986 Seat - Orbea ESP
1985 Seat - Orbea ESP
1984 dilettante
1983 dilettante
1982 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Theo AKKERMANS

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Enrique ALONSO CASADO

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Juan Carlos ALONSO DETEANO

Seat - Orbea (1986)

Jesus ARAMBARRI ARREGUI

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Caja Rural - Orbea (1988)

Paternina - Caja Rural (1989)

Guillermo ARENAS REYES

Paternina - Caja Rural (1989)

Marcel ARNTZ

Caja Rural - Orbea (1987)

Caja Rural - Orbea (1988)

Paternina - Caja Rural (1989)

José Julian BALAGUER ALBAMONTE

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Luis Edgar BARROSO GOMEZ

Seur (1990)

Joseba BERROJALBIZ ZARRABEITIA

Festina - Lotus (1991)

Rene BEUKER

Caja Rural - Orbea (1988)

Paternina - Caja Rural (1989)

Jesus BLANCO VILLAR

Festina - Lotus (1991)

Frédéric BONOMELLI

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Johnny BROERS

Caja Rural - Orbea (1988)

Jose Ignacio CAÑO CAMACHO

Seur (1990)

Johan CAPIOT

TVM - Bison Kit (1993)

Javier CARBAYEDA ETXEBERRIA

Paternina - Caja Rural (1989)

Thierry CASAS

Caja Rural - Orbea (1987)

Caja Rural - Orbea (1988)

Darren CASEY

Caja Rural - Orbea (1988)

Vadim CHABALKINE

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Acacio DA SILVA MORA

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

José Antonio DAVOZ SARASOLA

Paternina - Caja Rural (1989)

Roque DE LA CRUZ MARTINEZ

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Caja Rural - Orbea (1988)

Paternina - Caja Rural (1989)

Seur (1990)

Gerrit DE VRIES

TVM - Bison Kit (1993)

Dick DEKKER

Paternina - Caja Rural (1989)

José DEL RAMO NUNEZ

Seat - Orbea (1985)

Pedro DELGADO ROBLEDO

Seat - Orbea (1985)

Maarten DEN BAKKER

TVM - Bison Kit (1993)

Manuel Jorge DOMINGUEZ DIAZ

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Manuel DOMINGUEZ JIMENEZ

Seur (1990)

Valentin DORRONSORO URANGA

Seat - Orbea (1985)

Benito DURAN CORBACHO

Festina - Lotus (1992)

Juan Maria EGUIARTE SOLEAGUI

Caja Rural - Orbea (1988)

Festina - Lotus (1991)

Antonio ESPARZA SANZ

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Caja Rural - Orbea (1988)

Francisco ESPINOSA SEMPERE

Seur (1990)

Carlos GALARRETA LAZARO

Festina - Lotus (1991)

Diego GARCIA GUTIERREZ

Seur (1990)

Miguel Angel GARCIA MARTI

Paternina - Caja Rural (1989)

José Rafael GARCIA MARTINEZ

Seur (1990)

Federico GARCIA MELIA

Seur (1990)

Manuel GARCIA PRIETO

Seur (1990)

Pedro Luis GARCIA VELASCO

Festina - Lotus (1991)

Francisco Javier GARCIANDA PELLEJERO

Caja Rural - Orbea (1987)

Caja Rural - Orbea (1988)

Paternina - Caja Rural (1989)

Antonio GAVILAN

Paternina - Caja Rural (1989)

Romes GAYNETDINOV

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Mauro GIANETTI

Festina - Lotus (1992)

Marco GIOVANNETTI

Seur (1990)

Sergio GIRARDI

TVM - Bison Kit (1993)

Jose Ramon GONZALEZ ARRIETA

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Anastasio GRECIANO GRECIANO

Seat - Orbea (1985)

Manuel GUIJARRO DOMENECH

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Bo HAMBURGER

TVM - Bison Kit (1993)

Rob HARMELING

TVM - Bison Kit (1993)

Carlos HERNANDEZ BAILO

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Angel HERNANDEZ GOMEZ

Caja Rural - Orbea (1987)

Joaquim HERNANDEZ HERNANDEZ

Seur (1990)

Jean-Pierre HEYNDERICKX

Seur (1990)

Stephen HODGE

Paternina - Caja Rural (1989)

Tristan HOFFMAN

TVM - Bison Kit (1993)

Jeronimo IBANEZ ESCRIBANO

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Santiago IZUZKIZA AGUIRREBENGOA

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Caja Rural - Orbea (1988)

Pascal JULES

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Sean KELLY

Festina - Lotus (1992)

Servais KNAVEN

TVM - Bison Kit (1993)

Huub KOOLS

Paternina - Caja Rural (1989)

Finn Erik LARSEN

Caja Rural - Orbea (1987)

Caja Rural - Orbea (1988)

Dag Otto LAURITZEN

TVM - Bison Kit (1993)

Roland LECLERC

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Caja Rural - Orbea (1988)

Paternina - Caja Rural (1989)

Marino LEJARRETA ARRIZABALAGA

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Caja Rural - Orbea (1988)

Paternina - Caja Rural (1989)

Anton LEKUONA LIZZARAGA

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

José LOPEZ SAN JULIAN

Caja Rural - Orbea (1987)

Youri MANOUYLOV

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

José Carlo MARQUES FREIRE

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Juan Ramon MARTIN ROBLEDA

Festina - Lotus (1991)

Manuel MARTINEZ COSTA

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Juan Tomas MARTINEZ GUTIERREZ

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Roland MEIER

TVM - Bison Kit (1993)

Wim MEIJER

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Peter MEINERT-NIELSEN

TVM - Bison Kit (1993)

Robert MILLAR

TVM - Bison Kit (1993)

Pablo MORENO REBOLLO

Seur (1990)

Jokin MUJIKA ARAMBURU

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Caja Rural - Orbea (1988)

Paternina - Caja Rural (1989)

Imanol MURGA SAEZ DE ORMIJANA

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Caja Rural - Orbea (1988)

Paternina - Caja Rural (1989)

Inaki MURUA GOROSTIDI

Paternina - Caja Rural (1989)

Jose Luis NAVARRO MARTINEZ

Seur (1990)

Danny NELISSEN

TVM - Bison Kit (1993)

Erwin NIJBOER

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Caja Rural - Orbea (1988)

Paternina - Caja Rural (1989)

Abraham OLANO MANZANO

Festina - Lotus (1992)

Roberto PAGNIN

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

José PEDRERO SERRANO

Caja Rural - Orbea (1988)

Paternina - Caja Rural (1989)

Ludo PEETERS

Paternina - Caja Rural (1989)

Luis PEREZ GARCIA

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Jorge PEREZ ROJAS

Seur (1990)

Francisco PEREZ SANCHEZ

Seur (1990)

Fernando PINERO GALLEGO

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Alvaro PINO COUNAGO

Seur (1990)

Paul POPP

Paternina - Caja Rural (1989)

Santiago PORTILLO ROSADO

Festina - Lotus (1991)

José RECIO ARIZA

Seur (1990)

Pascal RICHARD

Festina - Lotus (1992)

Vicente Juan RIDAURA SEBASTIAN

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Caja Rural - Orbea (1988)

Seur (1990)

José Luis RODRIGUEZ GARCIA

Seur (1990)

Juan Carlos ROZAS SALGADO

Seur (1990)

Pello RUIZ CABESTANY

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Joseba RUIZ MARTINEZ

Festina - Lotus (1991)

José Antonio SANCHEZ VALENCIA

Caja Rural - Orbea (1988)

Paternina - Caja Rural (1989)

Jose Salvador SANCHIS TORMO

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Caja Rural - Orbea (1988)

Paternina - Caja Rural (1989)

Seur (1990)

Eddy SCHURER

TVM - Bison Kit (1993)

Agustin SEBASTIAN ALVAREZ

Festina - Lotus (1991)

Jesper SKIBBY

TVM - Bison Kit (1993)

Neil STEPHENS

Paternina - Caja Rural (1989)

Luc SUIJKERBUIJK

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Scott SUNDERLAND

TVM - Bison Kit (1993)

John TALEN

TVM - Bison Kit (1993)

Gert Jan THEUNISSE

TVM - Bison Kit (1993)

Roberto TORRES TOLEDANO

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Jon UNZAGA BOMBIN

Seur (1990)

José UREA PULIDO

Seur (1990)

Juan VALBUENA ROSET

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Alain VAN DEN BOSSCHE

TVM - Bison Kit (1993)

Marco VAN DER HULST

Caja Rural - Orbea (1988)

Paternina - Caja Rural (1989)

Martin VAN STEEN

TVM - Bison Kit (1993)

Dimitri VASSILITCHENKO

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Luis VICENTE OTIN

Seat - Orbea (1985)

Jaime VILAMAJO IPIENS

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Miguel Angel VOS GARCIA

Seur (1990)

Bart VOSKAMP

TVM - Bison Kit (1993)

Shaun WALLACE

Festina - Lotus (1992)

Helmut WECHSELBERGER

Paternina - Caja Rural (1989)

Thomas WEGMULLER

Festina - Lotus (1992)

Adrie WIJNANDS

TVM - Bison Kit (1993)

Felipe YANEZ DE LA TORRE

Seat - Orbea (1985)

José Maria YURREBASO GOYENETXE

Caja Rural - Orbea (1987)

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Andrei ZOUBOV

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Ricardo ZUNIGA CARRASCO

Seat - Orbea (1985)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.