Léon VAN BON

Léon VAN BON

Ciclista Professionista (Cod: 4575)

Nato a ASPEREN il 28 gennaio 1972

N.B. Léon Hendrik Jan allo Stato Civile.

Bandiera NED
NED
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2009 12 giugno Tour de Korea (Tappa n.8)
2008 06 settembre Tour of Thailand (Tappa n.6)
  11 maggio Tour de Kumano (Tappa n.3)
2007 21 marzo Nokere-Koerse
2006 Wierden
2005 04 agosto Profronde van Oostvoorne
  30 luglio Steenwijk
  26 giugno Road National Championship - Netherlands
2004 27 agosto Eneco Ronde van Nederland (Tappa n.4)
  09 marzo Paris-Nice (Tappa n.3)
2003 12 agosto Gouden Piil - Emmen
  05 giugno Deutschland Tour (Tappa n.3)
  24 aprile Veenendaal-Veenendaal
2002 22 giugno Tour de Suisse (Tappa n.4)
2001 01 settembre Eneco Ronde van Nederland
  05 giugno First Union Invitational
  02 giugno Capital Cup
2000 02 settembre Ronde Van Midden Zeeland
  09 agosto Profonde van Zwolle
  27 luglio Wateringen
  06 luglio Tour de France (Tappa n.6)
  25 giugno Road National Championship - Netherlands
1999 23 maggio Prudential Tour (Tappa n.1)
1998 16 agosto Hew-Cyclassics-Cup Hamburg
(Valida come: 7a prova di 10a 1998 UCI World Cup)
  12 agosto Profronde van Maastricht
  06 agosto Wateringen
  20 luglio Tour de France (Tappa n.9)
  Challenge International Vuelta a Mallorca
1997 24 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.18)
  18 maggio Amsterdam derny race - G.P. Doeland
  27 aprile Ronde van Made
  Omloop der Vlaamse Ardennen - Ichtegem
1996 07 giugno Nacht van Hengelo
  02 giugno Wien-Grabenstein-Gresten-Wien
  04 maggio Tour du Pont (Tappa n.4)
  13 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.1)
1995 03 maggio Tour du Pont (Tappa n.7)
1994 Merbes-le-chateau
  Circuit de Haute-Sambre
1993 13 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.7)
1992 13 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.6)
  25 marzo G.P. Waregem
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 Marco Polo Cycling Donckers Koffie ETH
2011 Marco Polo Cycling Team CHN
2010 Marco Polo Cycling Team CHN
2009 Trek - Marco Polo Cycling Team CHN
2008 Trek - Marco Polo Cycling Team CHN
2007 Rabobank NED
2006 Davitamon-Lotto BEL
2005 Davitamon-Lotto BEL
2004 Lotto - Domo BEL
2003 Lotto - Domo BEL
2002 Domo Farm Frites BEL
2001 Mercury - Viatel USA
2000 Rabobank NED
1999 Rabobank NED
1998 Rabobank NED
1997 Rabobank NED
1996 Rabobank NED
1995 Novell Software NED
1994 WordPerfect NED
1993 WordPerfect NED stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Djamolidine ABDOUJAPAROV

Novell Software (1995)

Alem Grmay ABEBE

Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)

Ruben ABELLO SANCHEZ

Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)

Daniel ABRAHAM GEBRU

Marco Polo Cycling Team (2011)

Marco Polo Cycling Team (2010)

Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)

Niki AEBERSOLD

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Mario AERTS

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Raul ALCALA GALLEGOS

WordPerfect (1993)

Frederic AMORISON

Davitamon-Lotto (2005)

Ahmad Haidar ANUAWAR

Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)

Marco Polo Cycling Team (2010)

Shane William ARCHBOLD

Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)

Mauricio Alberto ARDILA CANO

Davitamon-Lotto (2005)

Rabobank (2007)

Niklas AXELSSON

Mercury - Viatel (2001)

Serge BAGUET

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Davitamon-Lotto (2005)

Rahsaan BAHATI

Mercury - Viatel (2001)

Li Jun BAI

Marco Polo Cycling Team (2011)

Chris BARTLETT

Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)

Binyam Fitsum BEKELE

Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)

Michael BLAUDZUN

WordPerfect (1994)

Novell Software (1995)

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Jeroen BLIJLEVENS

Domo Farm Frites (2002)

Coen BOERMAN

Rabobank (2000)

Michael BOOGERD

WordPerfect (1993)

WordPerfect (1994)

Novell Software (1995)

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Rabobank (2007)

Derek BOUCHARD-HALL

Mercury - Viatel (2001)

Khalid BOUNIDA

Marco Polo Cycling Team (2010)

Eddy BOUWMANS

Novell Software (1995)

Jan BOVEN

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Rabobank (2007)

Christophe BRANDT

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Bart BRENTJENS

Trek - Marco Polo Cycling Team (2008)

Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)

Erik BREUKINK

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Graeme BROWN

Rabobank (2007)

Johan BRUINSMA

Rabobank (1998)

Dave BRUYLANDTS

Domo Farm Frites (2002)

Johan BRUYNEEL

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Reynard BUTLER

Marco Polo Cycling Team (2011)

Enrico CASSANI

Domo Farm Frites (2002)

Laurent CHOTARD

Mercury - Viatel (2001)

Jason CHRISTIE

Marco Polo Cycling Team (2011)

Baden COOKE

Mercury - Viatel (2001)

Dylan COOPER

Trek - Marco Polo Cycling Team (2008)

Tom CORDES

WordPerfect (1994)

Jai CRAWFORD

Trek - Marco Polo Cycling Team (2008)

Wilfried CRETSKENS

Domo Farm Frites (2002)

Glenn D'HOLLANDER

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Danny DAELMAN

WordPerfect (1993)

WordPerfect (1994)

Hans DE CLERCQ

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Mario DE CLERCQ

Domo Farm Frites (2002)

Bram DE GROOT

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Rabobank (2007)

Steven DE JONGH

Rabobank (2000)

Gerben DE KNEGT

Rabobank (2000)

Louis DE KONING

WordPerfect (1993)

WordPerfect (1994)

Marc DE MAAR

Rabobank (2007)

Wim DE VOCHT

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Gerrit DE VRIES

Novell Software (1995)

Sven DE WEERDT

Marco Polo Cycling Team (2011)

Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)

Steve DE WOLF

Domo Farm Frites (2002)

Erik DEKKER

WordPerfect (1993)

WordPerfect (1994)

Novell Software (1995)

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Thomas DEKKER

Rabobank (2007)

Maarten DEN BAKKER

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

John DEN BRABER

WordPerfect (1994)

Christophe DETILLOUX

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Dries DEVENYNS

Davitamon-Lotto (2006)

Bart DOCKX

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Jamie DREW

Mercury - Viatel (2001)

Marcel DUIJN

Rabobank (2000)

Nico EECKHOUT

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Viatcheslav EKIMOV

WordPerfect (1994)

Novell Software (1995)

Rabobank (1996)

Theo ELTINK

Rabobank (2007)

Addy ENGELS

Rabobank (2000)

Cadel EVANS

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Juan Antonio FLECHA GIANNONI

Rabobank (2007)

Rick FLENS

Rabobank (2007)

Gordon FRASER

Mercury - Viatel (2001)

Oscar FREIRE GOMEZ

Rabobank (2007)

William FRISCHKORN

Mercury - Viatel (2001)

Gorik GARDEYN

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Nicholas GATES

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Tim GEBAUER

Marco Polo Cycling Team (2010)

Estifanos Kebede GEBRESILASSIE

Marco Polo Cycling Team (2011)

Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)

Robert GESINK

Rabobank (2007)

Kbrom Hailay GIDAY

Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)

Matthew GREEN

Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)

Edward GREENE

Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)

Richard GROENENDAAL

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Fabrizio GUIDI

Mercury - Viatel (2001)

Bradley HALL

Marco Polo Cycling Team (2010)

Kieran HAMBROOK

Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)

Mathew HAYMAN

Rabobank (2000)

Rabobank (2007)

Jonathan HENRION

Davitamon-Lotto (2005)

Bert HIEMSTRA

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Chris HORNER

Mercury - Viatel (2001)

Davitamon-Lotto (2006)

Pedro HORRILLO MUNOZ

Rabobank (2007)

Leif HOSTE

Domo Farm Frites (2002)

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Nick INGELS

Davitamon-Lotto (2006)

Jacques JANSE VAN RENSBURG

Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)

Marty JEMISON

WordPerfect (1994)

Danny JONASSON

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Patrick JONKER

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Olivier KAISEN

Davitamon-Lotto (2006)

Cameron KARWOWSKI

Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)

Andrei KASHECHKIN

Domo Farm Frites (2002)

Loh Sea KEONG

Trek - Marco Polo Cycling Team (2008)

Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)

Marco Polo Cycling Team (2011)

Marco Polo Cycling Team (2010)

Yirga Woidemariam KINFE

Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)

Steven KLEYNEN

Domo Farm Frites (2002)

Servais KNAVEN

Domo Farm Frites (2002)

Jans KOERTS

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Mercury - Viatel (2001)

Domo Farm Frites (2002)

Martien KOKKELKOREN

WordPerfect (1993)

Tomas KONECNY

Domo Farm Frites (2002)

Serguei KOUDENTSOV

Trek - Marco Polo Cycling Team (2008)

Dmitry KOZONTCHUK

Rabobank (2007)

Karsten KROON

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Jan KUYCKX

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Marco Polo Cycling Team (2011)

Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)

Atle KVALSVOLL

WordPerfect (1994)

Alban LAKATA

Trek - Marco Polo Cycling Team (2008)

Floyd LANDIS

Mercury - Viatel (2001)

Sebastian LANGEVELD

Rabobank (2007)

Ernesto LECHUGA GONZALEZ

Mercury - Viatel (2001)

Yvon LEDANOIS

WordPerfect (1993)

WordPerfect (1994)

Bjorn LEUKEMANS

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Fuyu LI

Trek - Marco Polo Cycling Team (2008)

Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)

Yilin LIU

Trek - Marco Polo Cycling Team (2008)

Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)

Marco Polo Cycling Team (2010)

Marc LOTZ

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Jonathan LOVELOCK

Marco Polo Cycling Team (2010)

Gerben LOWIK

Rabobank (2007)

Marcel LUPPES

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Peter LUTTENBERGER

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Hai Long MA

Marco Polo Cycling Team (2011)

Frans MAASSEN

WordPerfect (1993)

WordPerfect (1994)

Novell Software (1995)

Christopher MACIC

Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)

Thierry MARICHAL

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Nico MATTAN

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Robert MCEWEN

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

William Chann MCRAE

Mercury - Viatel (2001)

Denis MENCHOV

Rabobank (2007)

Axel MERCKX

Domo Farm Frites (2002)

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Davitamon-Lotto (2005)

Pieter MERTENS

Davitamon-Lotto (2006)

Marco MILESI

Domo Farm Frites (2002)

Nicholas MITCHELL

Marco Polo Cycling Team (2011)

Koos MOERENHOUT

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Domo Farm Frites (2002)

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Davitamon-Lotto (2005)

Rabobank (2007)

Frédéric MONCASSIN

WordPerfect (1993)

WordPerfect (1994)

Novell Software (1995)

Scott MONINGER

Mercury - Viatel (2001)

Sammie MOREELS

WordPerfect (1993)

WordPerfect (1994)

Rob MULDERS

WordPerfect (1993)

WordPerfect (1994)

Novell Software (1995)

Johan MUSEEUW

Domo Farm Frites (2002)

Genta NAKAMURA

Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)

Bo André NAMDVEDT

WordPerfect (1994)

Danny NELISSEN

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Dimitri NELIUBIN

WordPerfect (1994)

Novell Software (1995)

Grischa NIERMANN

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Rabobank (2007)

Jelle NIJDAM

WordPerfect (1993)

WordPerfect (1994)

Sven NIJS

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Nick NUYENS

Domo Farm Frites (2002)

Toyohiro OKA

Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)

Ken ONODERA

Trek - Marco Polo Cycling Team (2008)

Dainis OZOLS

Novell Software (1995)

John PETERS

Mercury - Viatel (2001)

Christopher PIC

Mercury - Viatel (2001)

Jelmer PIETERSMA

Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)

Arvis PIZIKS

Novell Software (1995)

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Joost POSTHUMA

Rabobank (2007)

Matthé PRONK

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Marco Polo Cycling Team (2011)

Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)

Michael RASMUSSEN

Rabobank (2007)

Rik REINERINK

Rabobank (1996)

Kai Lieuwe REUS

Rabobank (2007)

Fred RODRIGUEZ

Domo Farm Frites (2002)

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Bert ROESEMS

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Sébastien ROSSELER

Domo Farm Frites (2002)

Dieter RUNKEL

WordPerfect (1993)

WordPerfect (1994)

Marc RYAN

Marco Polo Cycling Team (2011)

Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)

Nicholas SANDERSON

Davitamon-Lotto (2006)

Yuya SASAKI

Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)

Michael SAYERS

Mercury - Viatel (2001)

Noël SEGERS

WordPerfect (1993)

Leith SHERWIN

WordPerfect (1994)

Solomon Bitew SHIFERAW

Marco Polo Cycling Team (2011)

Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)

Rolf SORENSEN

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

James SPRAGG

Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)

Gert STEEGMANS

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Tom STEELS

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Geert STEURS

Davitamon-Lotto (2006)

Plamen STOYANOV KOLEV

Mercury - Viatel (2001)

Pavel STUCHLIK

Marco Polo Cycling Team (2011)

Marco Polo Cycling Team (2010)

Yu TAKENOUCHI

Trek - Marco Polo Cycling Team (2008)

Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)

Bram TANKINK

Domo Farm Frites (2002)

Andrei TETERIOUK

Mercury - Viatel (2001)

Sven TEUTENBERG

WordPerfect (1994)

Novell Software (1995)

Pavel TONKOV

Mercury - Viatel (2001)

Bobbie TRAKSEL

Rabobank (2000)

Svein TUFT

Mercury - Viatel (2001)

Romans VAINSTEINS

Domo Farm Frites (2002)

Geert VAN BONDT

Mercury - Viatel (2001)

Kenny VAN BRAECKEL

Davitamon-Lotto (2006)

Eric VAN DE MEENT

Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)

Alain VAN DEN BOSSCHE

Novell Software (1995)

Adrie VAN DER POEL

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Stefan VAN DIJK

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Jurgen VAN GOOLEN

Domo Farm Frites (2002)

Preben VAN HECKE

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Max VAN HEESWIJK

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Domo Farm Frites (2002)

Rabobank (2007)

Gino VAN HOOYDONCK

WordPerfect (1993)

Edwig VAN HOOYDONCK

WordPerfect (1993)

WordPerfect (1994)

Novell Software (1995)

Rabobank (1996)

Rudi VAN HOUTS

Trek - Marco Polo Cycling Team (2008)

Wim VAN HUFFEL

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Kevin VAN IMPE

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Eric VAN LANCKER

WordPerfect (1994)

Matthias VAN MECHELEN

Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)

Peter VAN PETEGEM

Mercury - Viatel (2001)

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Johan VAN SUMMEREN

Domo Farm Frites (2002)

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Frank VANDENBROUCKE

Domo Farm Frites (2002)

Eric VANDERAERDEN

WordPerfect (1993)

Wim VANSEVENANT

WordPerfect (1994)

Mercury - Viatel (2001)

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Sven VANTHOURENHOUT

Domo Farm Frites (2002)

Thorwald VENEBERG

Rabobank (2007)

Jacobus VENTER

Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)

Rik VERBRUGGHE

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Ief VERBRUGGHE

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Aart VIERHOUTEN

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Davitamon-Lotto (2005)

Richard VIRENQUE

Domo Farm Frites (2002)

Mark VLIJM

Rabobank (1999)

Henk VOGELS

Novell Software (1995)

Rabobank (1996)

Mercury - Viatel (2001)

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Piotr WADECKI

Domo Farm Frites (2002)

Lotto - Domo (2004)

William WALKER

Rabobank (2007)

Johnny WALKER

Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)

Mei Yin WANG

Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)

Marco Polo Cycling Team (2010)

Marc WAUTERS

WordPerfect (1994)

Novell Software (1995)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Pieter WEENING

Rabobank (2007)

Christopher WHERRY

Mercury - Viatel (2001)

Matthew WILSON

Mercury - Viatel (2001)

Yan Dong XING

Trek - Marco Polo Cycling Team (2008)

Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)

Marco Polo Cycling Team (2011)

Fu XING

Trek - Marco Polo Cycling Team (2009)

Marco Polo Cycling Team (2010)

Tong YU

Trek - Marco Polo Cycling Team (2008)

Philip ZAJICEK

Mercury - Viatel (2001)

Beat ZBERG

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Markus ZBERG

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Wilco ZUIJDERWIJK

WordPerfect (1993)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.