Manolo ZANELLA

Manolo ZANELLA

Ciclista Elite (Cod: 37128)

Nato a FELTRE il 23 dicembre 1983

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2008 14 giugno Turul Romaniei (Tappa n.7)
2007 08 luglio Coppa Quagliotti
  03 giugno Trofeo Lindo e Sano
2006 01 luglio Trofeo m.o. Alfredo Lando
  07 maggio Circuito del Porto
2005 28 maggio Giro Ciclistico Pesche Nettarine di Romagna (Tappa n.3)
2004 03 giugno Giro del Friuli Venezia Giulia (Tappa n.2)
  09 maggio Circuito di Bibano
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2008 Cycling Team Friuli ITA elite
2007 Filmop Ramonda Parolin ITA elite
2006 G.S. Zalf Désirée Fior ITA elite
2005 G.S. Zalf Desiréé Fior ITA under23
2004 G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato ITA under23
2003 G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Luca AMORIELLO

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)

Filippo BAGGIO

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Marco BANDIERA

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)

Gene Michael BATES

G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)

Alessandro BAZZANA

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Giampaolo BIOLO

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Daniele BITTANTE

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2004)

Manuele BOARO

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Federico BONIFETTO

Cycling Team Friuli (2008)

Paolo BONIN

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2003)

Enrico BOSCHETTO

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2003)

Fabrizio BRAGGION

Cycling Team Friuli (2008)

Marco BRUSTOLIN

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2004)

Roberto CACCIA

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Elvis CALESSO

Cycling Team Friuli (2008)

Alessandro CANTONE

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Fabio CASOTTO

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Enrico CECCHIN

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Pierluigi CERANTOLA

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)

Angelo CICCONE

Cycling Team Friuli (2008)

Cristiano COLOMBO

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)

Luca CONATI

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)

Ilario CONTESSA

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2004)

Alberto CONTESSOTTO

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2003)

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2004)

Alberto CONTOLI

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Carlo CORRÀ

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)

Saverio CROCETTI

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Matteo D'AGOSTIN

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2003)

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2004)

Matteo DAL MORO

Cycling Team Friuli (2008)

Alex DAL PIAZ

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2003)

Tiziano DALL'ANTONIA

G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)

Walter DE NARD

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2004)

Miculà DEMATTEIS

G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)

Alessio FASSETTA

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2003)

Andrea FIN

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)

Mauro FINETTO

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Davide FINETTO

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Eddy FORNER

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2003)

Cristiano FUMAGALLI

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Fabrizio GALEAZZI

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2004)

Marco GANI

Cycling Team Friuli (2008)

Alessandro GARZIERA

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2003)

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2004)

Oscar GATTO

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)

Gianluca GEREMIA

G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)

Andrea GIACOMIN

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Edoardo GIRARDI

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Maurizio GIRARDINI

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)

Massimo GRAZIATO

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Andrea GRENDENE

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Andrea MAGRIN

Cycling Team Friuli (2008)

Davide MALACARNE

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Adriano MALORI

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Loris MANCOSU

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2003)

Elvis MARTINAZZO

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2003)

Federico MASIERO

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Tiziano MATTION

Cycling Team Friuli (2008)

Roman MAXIMOV

Cycling Team Friuli (2008)

Andrea MINUZZO

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2004)

Simone MIRINO

Cycling Team Friuli (2008)

Sacha MODOLO

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Mauro MORETTON

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2003)

Daniele OLIVIERO

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2003)

Gregorio ORLANDI

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2003)

Daniel OSS

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Angelo PAGANI

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Marcello PAVARIN

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Nicola PECCOLO

G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)

Enrico PERUFFO

Filmop Ramonda Parolin (2007)

G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)

Andrea PINOS

Cycling Team Friuli (2008)

Marco PONTA

Cycling Team Friuli (2008)

Simone PONZI

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Roberto POSSAMAI

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2003)

Bernardo RICCIO

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Davide RIGO

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Andrea SCHIRATO

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2003)

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2004)

Marco SEGAT

Cycling Team Friuli (2008)

Andrea TARLAO

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2004)

Gabriele TASSINARI

G.S. Zalf Désirée Fior (2006)

Luca TITTONEL

Cycling Team Friuli (2008)

Luca TREVISAN

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Daniele TROIAN

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Bruno VEDOVATO

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2003)

Giovanni VENTURIN

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2003)

Luca ZANDERIGO

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Luca ZANETTI

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2003)

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2004)

Enrico ZEN

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.