Tour of Croatia n.12
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 160194)
Anno: 2017 Data: 23.04.2017Edizione n. 12
Partenza da Osijek, arrivo a Zagreb per una lunghezza totale di 1046 km
Partenti 155 ciclisti arrivati 140 ciclisti
CRO
Informazioni
Vincitore Vincenzo NIBALI in 25h 12' 10'' alla velocità media di 41.503 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Vincenzo NIBALI (ITA) | 25h 12' 10" | ||
2° | Jaime ROSON GARCIA (ESP) | 0h 0' 8" | ||
3° | Jan HIRT (CZE) | 0h 0' 23" | ||
4° | Felix GROSSSCHARTNER (AUT) | 0h 0' 35" | ||
5° | Jan POLANC (SLO) | 0h 0' 40" | ||
6° | Kanstantsin SIUTSOU (BLR) | 0h 0' 59" | ||
7° | Michal SCHLEGEL (CZE) | 0h 1' 23" | ||
8° | James KNOX (GBR) | 0h 1' 27" | ||
9° | Jesper HANSEN (DEN) | 0h 1' 38" | ||
10° | Oscar Eduardo SANCHEZ GUARIN (COL) | 0h 1' 45" | ||
11° | Radoslav ROGINA (CRO) | 0h 2' 31" | ||
12° | Artem NYCH (RUS) | 0h 3' 1" | ||
13° | Branislau SAMOILAU (BLR) | 0h 3' 6" | ||
14° | Giulio CICCONE (ITA) | 0h 3' 8" | ||
15° | Javier MEGIAS LEAL (ESP) | 0h 3' 12" | ||
16° | Roland THALMANN (SUI) | 0h 3' 18" | ||
17° | Matija KVASINA (CRO) | 0h 3' 23" | ||
18° | Aleksey RYBALKIN (RUS) | 0h 3' 32" | ||
19° | Jose Manuel DIAZ GALLEGO (ESP) | 0h 4' 17" | ||
20° | Colin STÜSSI (SUI) | 0h 4' 27" | ||
21° | Marco CANOLA (ITA) | 0h 4' 32" | ||
22° | Jonathan Klever CAICEDO CEPEDA (ECU) | 0h 4' 39" | ||
23° | Franco PELLIZOTTI (ITA) | 0h 4' 59" | ||
24° | Bakhtiyar KOZHATAYEV (KAZ) | 0h 6' 13" | ||
25° | Riccardo ZOIDL (AUT) | 0h 6' 15" | ||
26° | Matteo RABOTTINI (ITA) | 0h 6' 16" | ||
27° | Jonathan FUMEAUX (SUI) | 0h 7' 1" | ||
28° | Evgeny SHALUNOV (RUS) | 0h 7' 17" | ||
29° | Jonathan LASTRA MARTINEZ (ESP) | 0h 7' 31" | ||
30° | Emanuel KISERLOVSKI (CRO) | 0h 8' 40" | ||
31° | Julien BERNARD (FRA) | 0h 8' 57" | ||
32° | Jure GOLČER (SLO) | 0h 9' 6" | ||
33° | Markus EIBEGGER (AUT) | 0h 9' 9" | ||
34° | Edward RAVASI (ITA) | 0h 10' 18" | ||
35° | Valentin BAILLIFARD (SUI) | 0h 10' 32" | ||
36° | Alexander ARANBURU DEBA (ESP) | 0h 10' 41" | ||
37° | Andriy VASYLYUK (UKR) | 0h 10' 55" | ||
38° | Llibert SENDROS JUVE' (ESP) | 0h 11' 10" | ||
39° | Javier MORENO BAZÁN (ESP) | 0h 12' 1" | ||
40° | Oleksandr PREVAR (UKR) | 0h 12' 20" | ||
41° | Lukasz OWSIAN (POL) | 0h 12' 46" | ||
42° | Davide MUCELLI (ITA) | 0h 12' 50" | ||
43° | Marco TIZZA (ITA) | 0h 13' 1" | ||
44° | Laurent DIDIER (LUX) | 0h 14' 35" | ||
45° | Vitaly BUTS (UKR) | 0h 15' 5" | ||
46° | David LOZANO RIBA (ESP) | 0h 15' 24" | ||
47° | Mykhaylo KONONENKO (UKR) | 0h 15' 50" | ||
48° | Daniel TUREK (CZE) | 0h 16' 59" | ||
49° | Daniel Andres ROZO VELEZ (COL) | 0h 17' 31" | ||
50° | Leszek PLUCINSKI (POL) | 0h 17' 34" | ||
51° | Francesco CANEPA (ITA) | 0h 17' 59" | ||
52° | Michael O'LOUGHLIN (IRL) | 0h 19' 32" | ||
53° | Luis Guillermo MAS BONET (ESP) | 0h 19' 42" | ||
54° | Lorenzo ROTA (ITA) | 0h 20' 50" | ||
55° | Aristobulo CALA CALA (COL) | 0h 20' 56" | ||
56° | Manuele BOARO (ITA) | 0h 20' 57" | ||
57° | Mustafa SAYAR (TUR) | 0h 21' 31" | ||
58° | Valerio AGNOLI (ITA) | 0h 21' 58" | ||
59° | Oleksandr POLIVODA (UKR) | 0h 22' 1" | ||
60° | Enrico BARBIN (ITA) | 0h 22' 59" | ||
61° | Damian LÜSCHER (SUI) | 0h 23' 3" | ||
62° | Luca CHIRICO (ITA) | 0h 23' 13" | ||
63° | Dmitriy GRUZDEV (KAZ) | 0h 23' 24" | ||
64° | Ziga GROSELJ (SLO) | 0h 24' 32" | ||
65° | Stephan RABITSCH (AUT) | 0h 25' 36" | ||
66° | Nikolai TRUSSOV (RUS) | 0h 25' 59" | ||
67° | Antonio DI SANTE (ITA) | 0h 26' 48" | ||
68° | Andriy BRATASHCHUK (UKR) | 0h 27' 17" | ||
69° | Ahmet ÖRKEN (TUR) | 0h 27' 45" | ||
70° | Samuel HARRISON (GBR) | 0h 29' 52" | ||
71° | Andrea BORSO (ITA) | 0h 30' 21" | ||
72° | Ivan SAVITSKY (RUS) | 0h 30' 24" | ||
73° | Joonas HENTTALA (FIN) | 0h 30' 38" | ||
74° | Marcin BIALOBLOCKI (POL) | 0h 31' 2" | ||
75° | Gregory RAST (SUI) | 0h 31' 6" | ||
76° | Mateo FRANKOVIC (CRO) | 0h 31' 9" | ||
77° | Matthias REUTIMANN (SUI) | 0h 31' 58" | ||
78° | Dennis VAN WINDEN (NED) | 0h 33' 8" | ||
79° | Charles PLANET (FRA) | 0h 33' 18" | ||
80° | Johannes SCHINNAGEL (GER) | 0h 33' 21" | ||
81° | Leonardo CANEPA (ITA) | 0h 33' 43" | ||
82° | Daniil FOMINYKH (KAZ) | 0h 33' 48" | ||
83° | Ruslan TLEUBAYEV (KAZ) | 0h 33' 56" | ||
84° | Davide PACCHIARDO (ITA) | 0h 33' 58" | ||
85° | Artur ERSHOV (RUS) | 0h 34' 12" | ||
86° | Giacomo NIZZOLO (ITA) | 0h 34' 48" | ||
87° | Kiel REIJNEN (USA) | 0h 34' 49" | ||
88° | Sergey LAGUTIN (UZB) | 0h 34' 50" | ||
89° | Boy VAN POPPEL (NED) | 0h 34' 51" | ||
90° | Uros REPSE (SLO) | 0h 35' 2" | ||
91° | Luis Enrique LEMUS DAVILA (MEX) | 0h 35' 15" | ||
92° | Michael THOMPSON (GBR) | 0h 36' 24" | ||
93° | Lukas JAUN (SUI) | 0h 36' 45" | ||
94° | Andrea PERON (ITA) | 0h 37' 4" | ||
95° | Guillaume BOIVIN (CAN) | 0h 37' 12" | ||
96° | Etienne GEORGI (GBR) | 0h 37' 41" | ||
97° | Ashley DENNIS (GBR) | 0h 37' 41" | ||
98° | Diego RUBIO HERNANDEZ (ESP) | 0h 37' 44" | ||
99° | Nathan DRAPER (GBR) | 0h 38' 3" | ||
100° | Jason LOWNDES (AUS) | 0h 38' 9" | ||
101° | Ivan BALYKIN (RUS) | 0h 38' 9" | ||
102° | Roy GOLDSTEIN (ISR) | 0h 38' 17" | ||
103° | Dusan RAJOVIC (SRB) | 0h 38' 21" | ||
104° | Gay SAGIV (ISR) | 0h 38' 22" | ||
105° | Marco COLEDAN (ITA) | 0h 38' 23" | ||
106° | Fabio CALABRIA (AUS) | 0h 38' 23" | ||
107° | Gasper KATRASNIK (SLO) | 0h 38' 29" | ||
108° | Eduard Michael GROSU (ROU) | 0h 38' 32" | ||
109° | Sergiy LAGKUTY (UKR) | 0h 38' 37" | ||
110° | Sacha MODOLO (ITA) | 0h 38' 50" | ||
111° | Arman KAMYSHEV (KAZ) | 0h 39' 2" | ||
112° | Vincenzo ALBANESE (ITA) | 0h 39' 39" | ||
113° | Roberto FERRARI (ITA) | 0h 39' 44" | ||
114° | Gorazd PER (SLO) | 0h 39' 47" | ||
115° | Nicola BOEM (ITA) | 0h 40' 2" | ||
116° | Daniel AUER (AUT) | 0h 40' 11" | ||
117° | Mirco MAESTRI (ITA) | 0h 40' 23" | ||
118° | Gregor GAZVODA (SLO) | 0h 40' 54" | ||
119° | Rafael FERREIRA REIS (POR) | 0h 40' 55" | ||
120° | Gianfranco VISCONTI (ITA) | 0h 41' 9" | ||
121° | Domen NOVAK (SLO) | 0h 41' 53" | ||
122° | Nicola RUFFONI (ITA) | 0h 42' 1" | ||
123° | Riccardo MINALI (ITA) | 0h 42' 10" | ||
124° | Riccardo STACCHIOTTI (ITA) | 0h 42' 23" | ||
125° | Antonino Casimiro PARRINELLO (ITA) | 0h 42' 38" | ||
126° | Truls Engen KORSAETH (NOR) | 0h 43' 16" | ||
127° | Anton VOROBYEV (RUS) | 0h 43' 21" | ||
128° | Martijn VERSCHOOR (NED) | 0h 43' 29" | ||
129° | Kazushige KUBOKI (JPN) | 0h 43' 52" | ||
130° | Pirmin LANG (SUI) | 0h 44' 35" | ||
131° | Dylan PAGE (SUI) | 0h 45' 43" | ||
132° | David JABUKA (CRO) | 0h 45' 46" | ||
133° | Ahmet AKDÝLEK (TUR) | 0h 46' 28" | ||
134° | Paolo SIMION (ITA) | 0h 46' 53" | ||
135° | Andrea GUARDINI (ITA) | 0h 47' 0" | ||
136° | Juan Sebastián TAMAYO MARTINEZ (COL) | 0h 47' 26" | ||
137° | Alan MARANGONI (ITA) | 0h 47' 29" | ||
138° | Adriano BROGI (ITA) | 0h 49' 39" | ||
139° | Christopher WILLIAMS (AUS) | 0h 49' 47" | ||
140° | Justin Alexander OIEN (USA) | 0h 56' 35" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Samobor | Zagreb | 147 | Sacha MODOLO | 03h 16' 52'' | 44.802 | ||
Poreč | Učka | 141 | Jaime ROSON GARCIA | 03h 41' 47'' | 38.145 | ||
Crikvenica | Umag | 171 | Nicola RUFFONI | 04h 10' 15'' | 40.999 | ||
Imotski | Zadar | 237 | Nicola RUFFONI | 05h 55' 27'' | 40.006 | ||
Trogir | Biokovo | 123 | Kristijan DURASEK | 02h 43' 38'' | 45.101 | ||
Osijek | Koprivnica | 227 | Sacha MODOLO | 05h 24' 19'' | 41.996 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.