Giro di Padania n.2


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 124190)
Anno: 2012 Data: 07.09.2012
Edizione n. 2
Partenza da Sant'Agostino, arrivo a Frabosa Soprana per una lunghezza totale di 911 km
Arrivati 93 ciclisti
Bandiera ITA
ITA
Informazioni

Vincenzo NIBALIVincitore Vincenzo NIBALI in 22h 33' 52'' alla velocità media di 40.373 km/h

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Vincenzo NIBALI (ITA) 22h 33' 52"
Riccardo CHIARINI (ITA) 0h 0' 40"
Franco PELLIZOTTI (ITA) 0h 0' 44"
Domenico POZZOVIVO (ITA) 0h 0' 46"
Davide REBELLIN (ITA) 0h 1' 18"
Emanuele SELLA (ITA) 0h 1' 21"
Matteo RABOTTINI (ITA) 0h 1' 29"
Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ (COL) 0h 2' 0"
Kristijan DURASEK (CRO) 0h 2' 14"
10° Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO (COL) 0h 2' 48"
11° Radoslav ROGINA (CRO) 0h 4' 17"
12° Francesco REDA (ITA) 0h 5' 19"
13° Angelo PAGANI (ITA) 0h 5' 44"
14° Andrea MASCIARELLI (ITA) 0h 6' 51"
15° Enrico BATTAGLIN (ITA) 0h 7' 29"
16° Paolo BAILETTI (ITA) 0h 7' 47"
17° Dalivier Andrés OSPINA NAVARRO (COL) 0h 9' 49"
18° Gianluca BRAMBILLA (ITA) 0h 9' 53"
19° Robert VRECER (SLO) 0h 10' 9"
20° Francisco Javier VILA ERRANDONEA (ESP) 0h 10' 15"
21° Mikhail ANTONOV (RUS) 0h 11' 15"
22° Pieter SERRY (BEL) 0h 11' 56"
23° Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ (COL) 0h 13' 7"
24° Jan HIRT (CZE) 0h 13' 46"
25° Fabio FELLINE (ITA) 0h 13' 52"
26° Luca WACKERMANN (ITA) 0h 14' 19"
27° Francesco FAILLI (ITA) 0h 14' 29"
28° Sander ARMEE (BEL) 0h 15' 11"
29° Nikodemus HOLLER (GER) 0h 15' 35"
30° Pieter JACOBS (BEL) 0h 16' 14"
31° Vladimir MIHOLJEVIC (CRO) 0h 16' 18"
32° Marek RUTKIEWICZ (POL) 0h 16' 37"
33° Kristjan FAJT (SLO) 0h 16' 57"
34° Andrey SOLOMENNIKOV (RUS) 0h 17' 38"
35° Jose Rodolfo SERPA PEREZ (COL) 0h 17' 42"
36° Luca DODI (ITA) 0h 17' 42"
37° Arthur VAN OVERBERGHE (BEL) 0h 19' 1"
38° Joel ZANGERLE (LUX) 0h 19' 30"
39° Alessandro PRONI (ITA) 0h 19' 46"
40° Massimo CODOL (ITA) 0h 20' 0"
41° Fortunato BALIANI (ITA) 0h 20' 20"
42° Luca MAZZANTI (ITA) 0h 21' 3"
43° Alessandro BISOLTI (ITA) 0h 21' 7"
44° Cristian COMINELLI (ITA) 0h 21' 12"
45° Michele SCARPONI (ITA) 0h 21' 16"
46° Sylvester SZMYD (POL) 0h 23' 29"
47° Alessandro DE MARCHI (ITA) 0h 23' 35"
48° Fabio TABORRE (ITA) 0h 24' 17"
49° Lukasz OWSIAN (POL) 0h 24' 54"
50° Gabriele BOSISIO (ITA) 0h 25' 27"
51° Wilson Alexander MARENTES TORRES (COL) 0h 25' 33"
52° Paolo CIAVATTA (ITA) 0h 25' 33"
53° Jarlinson PANTANO GOMEZ (COL) 0h 26' 19"
54° Andrea CISMONDI (ITA) 0h 26' 46"
55° Fabio Andre SILVESTRE TOMAS (POR) 0h 28' 6"
56° Vitaly BUTS (UKR) 0h 28' 54"
57° Alberto DI LORENZO (ITA) 0h 29' 15"
58° Paolo LONGO BORGHINI (ITA) 0h 29' 38"
59° Julian KERN (GER) 0h 30' 11"
60° Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ (COL) 0h 31' 32"
61° Marko KUMP (SLO) 0h 31' 38"
62° Dominik HRINKOW (AUT) 0h 31' 50"
63° Jhoan Esteban CHAVES RUBIO (COL) 0h 31' 54"
64° Preben VAN HECKE (BEL) 0h 32' 47"
65° Bartlomiej MATYSIAK (POL) 0h 33' 12"
66° Javier Alberto GONZALEZ BARRERA (COL) 0h 33' 49"
67° Marco FRAPPORTI (ITA) 0h 35' 3"
68° Danilo HONDO (GER) 0h 35' 19"
69° Federico ROCCHETTI (ITA) 0h 35' 41"
70° Aleksey RYBALKIN (RUS) 0h 36' 23"
71° Matteo BUSATO (ITA) 0h 36' 34"
72° Aristide RATTI (ITA) 0h 37' 38"
73° Zico WAEYTENS (BEL) 0h 37' 41"
74° Sergio LAGANA' (ITA) 0h 38' 42"
75° Matej MUGERLI (SLO) 0h 39' 19"
76° Stefano BORCHI (ITA) 0h 40' 56"
77° Matej GNEZDA (SLO) 0h 42' 2"
78° Tim MERTENS (BEL) 0h 43' 0"
79° Tomasz KIENDYS (POL) 0h 43' 21"
80° Maksim RAZUMOV (RUS) 0h 43' 21"
81° Elchin ASADOV (AZE) 0h 43' 25"
82° Mateusz TACIAK (POL) 0h 44' 5"
83° Mariano GIALLORENZO (ITA) 0h 44' 7"
84° Gianluca MAGGIORE (ITA) 0h 44' 13"
85° Piero BAFFI (ITA) 0h 44' 34"
86° Grzegorz STEPNIAK (POL) 0h 44' 35"
87° Alessandro SPEZIALETTI (ITA) 0h 44' 42"
88° Blaz BONCA (SLO) 0h 44' 47"
89° Igor BOEV (RUS) 0h 44' 49"
90° Giorgio BRAMBILLA (ITA) 0h 46' 13"
91° Davide MUCELLI (ITA) 0h 46' 19"
92° Dominik BRÄNDLE (AUT) 0h 46' 21"
93° Piotr GAWRONSKI (POL) 0h 51' 28"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media (km/h)
Acqui Terme Frabosa Soprana 174 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ 04h 31' 14'' 38.491
Lazzate Passo della Bocchetta 186 Vincenzo NIBALI 04h 31' 39'' 41.082
Castelfranco Veneto Merate 229 Oscar GATTO 05h 51' 09'' 39.129
Poggio Renatico San Vendemiano 223 Sacha MODOLO 05h 24' 16'' 41.262
San Giovanni Persiceto Crevalcore 18 00h 20' 23'' 52.984
Sant'Agostino Bondeno 83 Enrico ROSSI 01h 55' 12'' 43.229
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.