Omar BERTAZZO

Omar BERTAZZO

Ciclista Professionista (Cod: 51277)

Nato a ESTE il 7 gennaio 1989

N.B. Fratello di Liam.

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2013 07 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.8)
2010 10 ottobre Circuito del Pozzo
  23 maggio G.P. Comune di Castenedolo
  09 maggio Memorial Benfenati
  25 aprile Coppa Ardigò
2009 02 luglio Notturna Piombino Dese
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 Androni Giocattoli - Venezuela ITA
2013 Androni Giocattoli - Venezuela ITA
2012 Androni Giocattoli ITA
2011 Androni Giocattoli ITA
2010 U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli ITA under23
2009 Bottoli Nordelettrica Ramonda ITA under23
2008 Filmop Ramonda Bottoli Parolin ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Tomas ALBERIO

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Rafael ANDRIATO DE MATTOS

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Filippo BAGGIO

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Marco BANDIERA

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Enrico BARBIN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Luca BARLA

Androni Giocattoli (2011)

Manuel BELLETTI

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Alessandro BERTOLINI

Androni Giocattoli (2011)

Manuele BOARO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Alexandru CATAVEI

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Mattia CATTANEO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Riccardo CHIARINI

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Marco COLEDAN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Massimo COLEDAN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Alberto CONTOLI

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Crescenzo D'AMORE

Androni Giocattoli (2011)

Andrea DAL COL

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Tiziano DALL'ANTONIA

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Federico DE GASPARI

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Alessandro DE MARCHI

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Christian DELLE STELLE

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Matteo DI SERAFINO

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Ramon DOMENE REYES

Androni Giocattoli (2011)

Luca DONELLA

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Giairo ERMETI

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Patrick FACCHINI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Fabio FELLINE

Androni Giocattoli (2012)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Roberto FERRARI

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Davide FORESTI

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Filippo FORTIN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Androni Giocattoli (2011)

Marco FRAPPORTI

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Carlos Johan GALVIZ GARCIA

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Mattia GAVAZZI

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Michele GAZZARA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Andrea GIACOMIN

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Tomas Aurelio GIL MARTINEZ

Androni Giocattoli (2012)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Francesco GINANNI

Androni Giocattoli (2011)

Yonder Eduardo GODOY

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Massimo GRAZIATO

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Andrea GRENDENE

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Johnny HOOGERLAND

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Kristjan KOREN

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Ilia KOSHEVOY

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Corrado LAMPA

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Marco LANOTTE

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Davide MAFFEZZOLI

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Alessandro MALAGUTI

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Adriano MALORI

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Salvatore MANCUSO

Androni Giocattoli (2012)

Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Francisco Javier MORENO ALLUE

Androni Giocattoli (2012)

Marcin MROZEK

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Giacomo NIZZOLO

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Carlos José OCHOA

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Angelo PAGANI

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Antonino Casimiro PARRINELLO

Androni Giocattoli (2012)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Marcello PAVARIN

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Franco PELLIZOTTI

Androni Giocattoli (2012)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Matteo PELUCCHI

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Jonathon PERDIGUERO LOZANO

Androni Giocattoli (2012)

Samuele PIERATTINI

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Francesco REDA

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Adrian Ezequiel RICHEZE ARAQUISTAIN

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Diego ROSA

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ

Androni Giocattoli (2012)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Jose Humberto RUJANO GUILLEN

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Antonio SANTORO

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Emanuele SELLA

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Jose Rodolfo SERPA PEREZ

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Mario SGRINZATO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Mattia SINIGAGLIA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Luca SOLARI

Androni Giocattoli (2011)

Dario SONDA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Alessandro STOCCO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Mattia STORTONI

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Alessio TALIANI

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Nicola TESTI

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Andrea TINCANI

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Fabio TOMMASSINI

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Albert TORRES BARCELO

Androni Giocattoli (2012)

Miguel Armando UBETO APONTE

Androni Giocattoli (2012)

Kenny Robert VAN HUMMEL

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Angel VICIOSO ARCOS

Androni Giocattoli (2011)

Colin WALCZAK

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Luca ZANDERIGO

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Enrico ZEN

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Gaetano ZENNA

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Eugert ZHUPA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Gianfranco ZILIOLI

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Andrea ZORDAN

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.