Roberto FERRARI

Roberto FERRARI


(Ferro)

Nato a GAVARDO il 9 marzo 1983

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (39182)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2012 16 maggio Giro d'Italia (Tappa n.11)
  01 aprile Flèche d'Emeraude
  30 marzo Route Adélie
  14 marzo Tour de Taiwan (Tappa n.5)
2011 19 gennaio Tour de San Luis (Tappa n.3)
  17 gennaio Tour de San Luis (Tappa n.1)
2010 25 luglio Brixia Tour (Tappa n.5)
  03 marzo Giro del Friuli
  28 febbraio G.P. di Lugano
2009 06 giugno Memorial Marco Pantani
2006 03 ottobre G.P. Calvatone
  03 settembre Trofeo Pama Prefabbricati
  12 agosto G.P. Città di Felino
  08 agosto G.P. San Luigi
  20 luglio Circuito Città di San Donà
  27 giugno Trofeo Città di Brescia
  04 maggio Giro del Friuli Venezia Giulia (Tappa n.2)
  25 aprile Coppa Mario Menozzi
  19 marzo La Popolarissima
  19 febbraio G.P. Brefer - San Fior
  18 febbraio Coppa San Geo
2005 16 luglio Medaglia d'Oro Ottavio Bottecchia - Fossalta di Piave
  05 giugno G.P. di Roncolevà
  04 giugno G.P. Comune di Castenedolo
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 UAE Team Emirates UAE Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2018 UAE Team Emirates UAE Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2017 UAE Abu Dhabi UAE Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2016 Lampre - Merida ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2015 Lampre - Merida ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2014 Lampre - Merida ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2013 Lampre - Merida ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2012 Androni Giocattoli ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2011 Androni Giocattoli ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2010 De Rosa - Stac Plastic IRL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2009 Lpr Brakes Farnese Vini IRL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2008 Lpr Brakes IRL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2007 Tenax IRL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2006 Tenax IRL stagiaire Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2006 U.C. Trevigiani ITA elite Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2005 U.C. Trevigiani Dynamon ITA under23 Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2004 L'Edile - Rosa Carni - Gaverina ITA under23 Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2003 L'Edile - Rosa Carni - Gaverina ITA under23 Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2002 S.C. Colibrì - Unidelta
(con G.S. Garda - Egidio)
ITA under23 Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Anasse AIT EL ABDIA UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Jan ALMBLAD U.C. Trevigiani (2006)
Fabrizio AMERIGHI U.C. Trevigiani Dynamon (2005)
  U.C. Trevigiani (2006)
Winner Andrew ANACONA GOMEZ Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Yukiya ARASHIRO Lampre - Merida (2016)
Fabio ARU UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Luca ASCANI S.C. Colibrì - Unidelta (2002)
Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Andrea BAGIOLI UAE Team Emirates (2018)
Paolo BAILETTI Lpr Brakes (2008)
Fabio BALDATO Tenax (2006)
Luca BARLA Androni Giocattoli (2011)
Riccardo BAZZO U.C. Trevigiani Dynamon (2005)
Davide BECCARO U.C. Trevigiani Dynamon (2005)
  U.C. Trevigiani (2006)
Davide BELFIORE S.C. Colibrì - Unidelta (2002)
Manuel BELLETTI U.C. Trevigiani (2006)
Cristian BENENATI De Rosa - Stac Plastic (2010)
Oleg BERDOS De Rosa - Stac Plastic (2010)
Lorenzo BERNUCCI Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
Omar BERTAZZO Androni Giocattoli (2011)
  Androni Giocattoli (2012)
Alessandro BERTOLINI Androni Giocattoli (2011)
Alessandro BERTUOLA Tenax (2006)
  Tenax (2007)
Giovanni BETTINI U.C. Trevigiani Dynamon (2005)
  U.C. Trevigiani (2006)
Alessandro BISOLTI L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2004)
Tom BOHLI UAE Team Emirates (2019)
Stefano BONETTI L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)
  L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2004)
Niccolò BONIFAZIO Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
Matteo BONO S.C. Colibrì - Unidelta (2002)
  Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Stefano BORCHI De Rosa - Stac Plastic (2010)
Christopher BOSIO L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2004)
Gabriele BOSISIO Tenax (2006)
  Tenax (2007)
  Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
Paolo BOSSONI Tenax (2006)
Luigi BRAGHINI S.C. Colibrì - Unidelta (2002)
Giorgio BRAMBILLA De Rosa - Stac Plastic (2010)
Mirko BRESAOLA U.C. Trevigiani (2006)
Franco BRUNA L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)
Sven Erik BYSTROM UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Enea CAMBIANICA Lampre - Merida (2013)
Damiano CARUSO De Rosa - Stac Plastic (2010)
Manuel CARUSO L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)
Marco CATTANEO Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
  De Rosa - Stac Plastic (2010)
Mattia CATTANEO Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Luca CELLI Lpr Brakes (2008)
Riccardo CHIARINI Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
  De Rosa - Stac Plastic (2010)
  Androni Giocattoli (2011)
  Androni Giocattoli (2012)
Davide CIMOLAI Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Massimo CODOL Tenax (2006)
Simone CONSONNI UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Valerio CONTI Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Marco CONTRATTI L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)
  L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2004)
Claudio CORIONI De Rosa - Stac Plastic (2010)
Marco CORSINI Tenax (2007)
Rui COSTA UAE Team Emirates (2019)
Alessandro COVI UAE Team Emirates (2018)
Claudio CUCINOTTA Tenax (2006)
  Tenax (2007)
  Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
  De Rosa - Stac Plastic (2010)
Damiano CUNEGO Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Crescenzo D'AMORE Androni Giocattoli (2011)
Alessandro DE MARCHI Androni Giocattoli (2011)
  Androni Giocattoli (2012)
Miculà DEMATTEIS Tenax (2006)
  Tenax (2007)
Danilo DI LUCA Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
Matteo DI SERAFINO Androni Giocattoli (2011)
Valeriy DMITRIYEV L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)
Luca DODI Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Ramon DOMENE REYES Androni Giocattoli (2011)
Emiliano DONADELLO U.C. Trevigiani Dynamon (2005)
  U.C. Trevigiani (2006)
Kristijan DURASEK Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Giairo ERMETI Tenax (2007)
  Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
  De Rosa - Stac Plastic (2010)
  Androni Giocattoli (2011)
  Androni Giocattoli (2012)
Stefano FAINI L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2004)
Mario Jorge FARIA DA COSTA Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Rui Alberto FARIA DA COSTA Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Elia FAVILLI Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Fabio FELLINE Androni Giocattoli (2012)
Chun Kai FENG Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Raffaele FERRARA Lpr Brakes (2008)
Mauro FERRARI L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)
Alessandro FORMENTELLI L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2004)
Filippo FORTIN Androni Giocattoli (2011)
Filippo GANNA Lampre - Merida (2015)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Fernando GAVIRIA RENDON UAE Team Emirates (2019)
Marco GELAIN U.C. Trevigiani Dynamon (2005)
Cristian GHILARDINI L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2004)
Sergio GHISALBERTI L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)
Tomas Aurelio GIL MARTINEZ Androni Giocattoli (2012)
Francesco GINANNI Androni Giocattoli (2011)
Giancarlo GINESTRI Tenax (2006)
Andrea GIORGI L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)
  L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2004)
Jure GOLČER Tenax (2007)
  Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
  De Rosa - Stac Plastic (2010)
Massimo GRAZIATO Lampre - Merida (2013)
Tsgabu Gebremaryam GRMAY Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Andrea GUARDINI UAE Abu Dhabi (2017)
Sergio Luis HENAO MONTOYA UAE Team Emirates (2019)
Chris HORNER Lampre - Merida (2014)
Francesco KANDA U.C. Trevigiani (2006)
Ilia KOSHEVOY Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Alexander KRISTOFF UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Marko KUMP Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
Vegard Stake LAENGEN UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Sergio LAGANA' Tenax (2007)
  Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
  De Rosa - Stac Plastic (2010)
Seid LIZDE UAE Abu Dhabi (2017)
Matthew LLOYD Lampre - Merida (2013)
David MAC PARTLAND Tenax (2006)
Rafael Honorio MACHADO PEREZ Tenax (2006)
  Tenax (2007)
Adriano MALORI Lampre - Merida (2013)
Salvatore MANCUSO Androni Giocattoli (2012)
Enrico MANTOVANI U.C. Trevigiani (2006)
Marco MARCATO UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Wilfried MARGET U.C. Trevigiani Dynamon (2005)
Cristian MARINACCIO L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2004)
Sergio MARINANGELI Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
Daniel MARTIN UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Alessandro MASERATI Lpr Brakes (2008)
Fausto MASNADA Lampre - Merida (2016)
Louis MEINTJES Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
Yousif MIRZA AL-HAMMADI UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Sacha MODOLO Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
Matej MOHORIC Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
Roberto MOIOLI S.C. Colibrì - Unidelta (2002)
Juan Sebastián MOLANO BENAVIDES UAE Team Emirates (2019)
Cristian MONDINELLI S.C. Colibrì - Unidelta (2002)
Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS Androni Giocattoli (2011)
  Androni Giocattoli (2012)
Matteo MONTAGUTI Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
  De Rosa - Stac Plastic (2010)
Giacomo MONTANARI L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)
Francisco Javier MORENO ALLUE Androni Giocattoli (2012)
Manuele MORI Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Cristian Camilo MUNOZ LANCHEROS UAE Team Emirates (2019)
Christian MURRO Tenax (2006)
  Tenax (2007)
Fabio NEGRI Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
  De Rosa - Stac Plastic (2010)
Przemyslaw NIEMIEC Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Carlos José OCHOA Androni Giocattoli (2011)
  Androni Giocattoli (2012)
Ivo Emanuel OLIVEIRA ALVES UAE Team Emirates (2019)
Rui Filipe OLIVEIRA ALVES UAE Team Emirates (2019)
Alberto ONGARATO Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
Luca PACIONI Lampre - Merida (2015)
Andrea PALINI Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Pietro PAPETTI L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)
Antonino Casimiro PARRINELLO Androni Giocattoli (2012)
Athos PEDRETTI L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)
  L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2004)
Franco PELLIZOTTI Androni Giocattoli (2012)
Jonathon PERDIGUERO LOZANO Androni Giocattoli (2012)
Marlon Alirio PEREZ ARANGO Tenax (2006)
Alessandro PETACCHI Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
  Lampre - Merida (2013)
Simone PETILLI Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Roberto PETITO Tenax (2006)
Jasper PHILIPSEN UAE Team Emirates (2019)
Luka PIBERNIK Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Roland PICHLER L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)
Ruslan PIDGORNYY Tenax (2006)
  Tenax (2007)
  Lpr Brakes (2008)
Fabrice PIEMONTESI Tenax (2007)
Daniele PIETROPOLLI Tenax (2006)
  Tenax (2007)
  Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
  Lampre - Merida (2013)
Ruben PLAZA MOLINA Lampre - Merida (2015)
Tadej POGACAR UAE Team Emirates (2019)
Jan POLANC Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Tommy POZZANI S.C. Colibrì - Unidelta (2002)
Filippo POZZATO Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
Walter PROCH Lpr Brakes (2008)
Eddy Carlo RATTI De Rosa - Stac Plastic (2010)
Edward RAVASI Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Luca REATO U.C. Trevigiani (2006)
Carlo REBELLIN U.C. Trevigiani (2006)
Aliaksandr RIABUSHENKO UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
Jonathan RIGHETTO U.C. Trevigiani Dynamon (2005)
Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ Androni Giocattoli (2011)
  Androni Giocattoli (2012)
Francesco ROMANO UAE Abu Dhabi (2017)
Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ Androni Giocattoli (2012)
Jose Humberto RUJANO GUILLEN Androni Giocattoli (2011)
  Androni Giocattoli (2012)
Luca SABATINO Tenax (2007)
Cristiano SALERNO Tenax (2006)
  Tenax (2007)
  Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
  De Rosa - Stac Plastic (2010)
Mauro SANTAMBROGIO Tenax (2007)
Antonio SANTORO Androni Giocattoli (2011)
  Androni Giocattoli (2012)
Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
Paolo SAVOLDELLI Lpr Brakes (2008)
Roberto SAVOLDI L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)
Luigi SCALMANA L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)
Michele SCARPONI Lampre - Merida (2013)
Emanuele SELLA Androni Giocattoli (2011)
  Androni Giocattoli (2012)
Jose Rodolfo SERPA PEREZ Androni Giocattoli (2011)
  Androni Giocattoli (2012)
  Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
Luca SOLARI Androni Giocattoli (2011)
Alessandro SPEZIALETTI Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
Harald STARZENGRUBER U.C. Trevigiani Dynamon (2005)
Simone STORTONI Lampre - Merida (2013)
Rory SUTHERLAND UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Benjamin SWIFT UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
German Nicolas TIVANI PEREZ UAE Team Emirates (2018)
Stefano TOFFOLETTI U.C. Trevigiani (2006)
Davide TOMAGRA L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)
  L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2004)
Albert TORRES BARCELO Androni Giocattoli (2012)
Oliviero TROIA Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Massimiliano TURCO U.C. Trevigiani Dynamon (2005)
  U.C. Trevigiani (2006)
Mattia TURRINA U.C. Trevigiani Dynamon (2005)
  U.C. Trevigiani (2006)
Miguel Armando UBETO APONTE Androni Giocattoli (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Diego ULISSI Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Rigoberto URAN URAN Tenax (2006)
Andrea VACCHER Lampre - Merida (2014)
Rafael VALLS FERRI Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
Angel VICIOSO ARCOS Androni Giocattoli (2011)
Davide VIGANO' Lampre - Merida (2013)
Marco VIVIAN U.C. Trevigiani Dynamon (2005)
  U.C. Trevigiani (2006)
Luca WACKERMANN Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Gang XU Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Derik ZAMPEDRI U.C. Trevigiani Dynamon (2005)
  U.C. Trevigiani (2006)
Daniele ZUANON U.C. Trevigiani (2006)
Federico ZURLO Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.