Andrea ZORDAN

Andrea ZORDAN

Ciclista Professionista (Cod: 65581)

Nato a VICENZA il 11 luglio 1992

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2013 22 ottobre Trofeo Comune di Acquanegra sul Chiese - G.P. d'Autunno
  24 agosto G.P. Colli Rovescalesi
  11 agosto G.P. Sportivi di Poggiana
  22 giugno G.P. Città di Felino
(Valida come: 18a Road National Championship under23 - Italy)
  14 maggio Coppa Cicogna
  21 aprile Medaglia Oro Angelo Fumagalli a.m.
  13 aprile Trofeo Edil C
  09 aprile Trofeo Mario Zanchi
  10 marzo Trofeo Franco Balestra
  03 marzo G.P. Ceda – Circuito Juvesport
2012 16 settembre Trofeo Lampre
  07 agosto G.P. Agostano
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Team Roth SUI
2015 Androni Giocattoli
(Sospesa dalla partecipazione a qualsiasi competizione internazionale dal 1 al 30 agosto 2015.)
ITA
2014 Androni Giocattoli - Venezuela ITA
2013 Zalf Euromobil Desiree Fior ITA under23
2013 Androni Giocattoli - Venezuela ITA stagiaire
2012 U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli ITA under23
2011 U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Daniele ALDEGHERI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Simone ANDREETTA

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Davide APPOLLONIO

Androni Giocattoli (2015)

Cristian ARETINO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Valentin BAILLIFARD

Team Roth (2016)

Nicolas BALDO

Team Roth (2016)

Marco BANDIERA

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Androni Giocattoli (2015)

Massimiliano BARBERO PIANTINO

Androni Giocattoli (2015)

Enrico BARBIN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Davide BARDELLONI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Leonardo BASSO

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

David BELDA GARCIA

Team Roth (2016)

Manuel BELLETTI

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Marco BENFATTO

Androni Giocattoli (2015)

Giacomo BERLATO

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Omar BERTAZZO

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Liam BERTAZZO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Nico BRUNGGER

Team Roth (2016)

Alexandru CATAVEI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Mattia CATTANEO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Daniele CAVASIN

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Alberto CECCHIN

Team Roth (2016)

Riccardo CHIARINI

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Luca CHIRICO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Marco COLEDAN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Massimo COLEDAN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Matteo COLLODEL

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Edoardo COSTANZI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Roberto D'AGOSTIN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Marco D'URBANO

Team Roth (2016)

Andrea DAL COL

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Tiziano DALL'ANTONIA

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Androni Giocattoli (2015)

Daniele DALL'OSTE

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Christian DELLE STELLE

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Matteo DI SERAFINO

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Giairo ERMETI

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Patrick FACCHINI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Fabio FELLINE

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Filippo FORTIN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Marco FRAPPORTI

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Androni Giocattoli (2015)

Lucas Manuel GADAY OROZCO

Team Roth (2016)

Carlos Johan GALVIZ GARCIA

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Androni Giocattoli (2015)

Andrea GAROSIO

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Rino GASPARRINI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Oscar GATTO

Androni Giocattoli (2015)

Mattia GAVAZZI

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Michele GAZZARA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Nicola GENOVESE

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Tomas Aurelio GIL MARTINEZ

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Carlos Alberto GIMENEZ NUNEZ

Androni Giocattoli (2015)

Yonder Eduardo GODOY

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Androni Giocattoli (2015)

Massimo GRAZIATO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Johnny HOOGERLAND

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Grischa JANORSCHKE

Team Roth (2016)

Lukas JAUN

Team Roth (2016)

Martin KOHLER

Team Roth (2016)

Ilia KOSHEVOY

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Matthias KRIZEK

Team Roth (2016)

John KRONBORG EBSEN

Androni Giocattoli (2015)

Gianluca LEONARDI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Alfio LOCATELLI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Rafal MAJKA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Alessandro MALAGUTI

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Tristan MARGUET

Team Roth (2016)

Nicolas MARINI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Gianluca MILANI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Gianni MOSCON

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Ignazio MOSER

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Mattia MOSOLE

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Marcin MROZEK

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Alberto NARDIN

Androni Giocattoli (2015)

Andrei NECHITA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Jakub NOVAK

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Carlos José OCHOA

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Frantisek PADOUR

Androni Giocattoli (2015)

Dylan PAGE

Team Roth (2016)

Antonino Casimiro PARRINELLO

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Frank PASCHE

Team Roth (2016)

Andrea PASQUALON

Team Roth (2016)

Franco PELLIZOTTI

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Androni Giocattoli (2015)

Pierre Paolo PENASA

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Filippo RANZI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Francesco REDA

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Gianluca REMONDI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Androni Giocattoli (2015)

Diego ROSA

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Nicola ROSSI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Enrico SALVADOR

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Michele SCARTEZZINI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Emanuele SELLA

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Androni Giocattoli (2015)

Mario SGRINZATO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Bruno Manuel SILVA PIRES

Team Roth (2016)

Paolo SIMION

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Mattia SINIGAGLIA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Alessandro STOCCO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Simone STORTONI

Androni Giocattoli (2015)

Colin STÜSSI

Team Roth (2016)

Fabio TABORRE

Androni Giocattoli (2015)

Alessio TALIANI

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Androni Giocattoli (2015)

Nicola TESTI

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Roland THALMANN

Team Roth (2016)

Nicola TOFFALI

Team Roth (2016)

Giacomo TOMIO

Team Roth (2016)

Fabio TOMMASSINI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Alessandro TONELLI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Andrea TONIATTI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Alex TURRIN

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Serghei TVETCOV

Androni Giocattoli (2015)

Andrea VACCHER

Team Roth (2016)

Kenny Robert VAN HUMMEL

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Mattia VIEL

Androni Giocattoli (2015)

Simone VIERO

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Michele VIOLA

Androni Giocattoli (2015)

Rino ZAMPILLI

Team Roth (2016)

Eugert ZHUPA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Gianfranco ZILIOLI

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Androni Giocattoli (2015)

Federico ZURLO

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.