Luca BENEDETTI

Luca BENEDETTI

Ciclista Professionista (Cod: 50844)

Nato a TRENTO il 22 giugno 1988

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 Amore & Vita - Selle SMP UKR dal 20 maggio
2014 General Store Bottoli - Zardini - Merida ITA elite fino a maggio
2013 Futura Team ITA elite da luglio
2013 Bedogni - Anico - Natalini
(Cessa l'attività a fine maggio.)
ITA elite fino a fine maggio
2012 Bedogni - Anico - Natalini ITA elite
2011 V.C. Mantovani Rovigo ITA elite
2010 Team Trentino ITA under23 dal 30 giugno
2010 Lucchini Maniva Ski Ecovalsabbia ITA under23 fino al 29 giugno
2009 C.C. Cremonese Arvedi Unidelta Lucchini ITA under23
2008 C.C. Cremonese Arvedi Unidelta ITA under23
2007 C.C. Cremonese Arvedi Unidelta ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Eugenio ALAFACI

Lucchini Maniva Ski Ecovalsabbia (2010)

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta Lucchini (2009)

Daniele ALDEGHERI

V.C. Mantovani Rovigo (2011)

Andrea AMICO

General Store Bottoli - Zardini - Merida (2014)

Concetto ANILE

Bedogni - Anico - Natalini (2013)

Piero BAFFI

Lucchini Maniva Ski Ecovalsabbia (2010)

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta Lucchini (2009)

Simone BALDISSERA

Team Trentino (2010)

Mattia BARABESI

Futura Team (2013)

Enrico BARBIN

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta Lucchini (2009)

Nicola BELLERI

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2007)

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2008)

Davide BENICCHIO

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2008)

Giacomo BERLATO

V.C. Mantovani Rovigo (2011)

René BERLOFFA

Team Trentino (2010)

Vincenzo BERNARDELLI

Lucchini Maniva Ski Ecovalsabbia (2010)

Mirco BERTOLANI

Lucchini Maniva Ski Ecovalsabbia (2010)

Daniele BETTINSOLI

Lucchini Maniva Ski Ecovalsabbia (2010)

Giuseppe BIDOLLI

Bedogni - Anico - Natalini (2012)

Claudio BINA

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2008)

Marco BONAN

Team Trentino (2010)

Diego BRASI

Amore & Vita - Selle SMP (2014)

Michael BRESCIANI

General Store Bottoli - Zardini - Merida (2014)

Pietro BUZZI

Futura Team (2013)

Filippo CALLIARI

Team Trentino (2010)

Euprepio CALO'

Bedogni - Anico - Natalini (2013)

Filippo CAPONE

Futura Team (2013)

Mirko CASALI

Bedogni - Anico - Natalini (2012)

Alexander CATAFORD

Amore & Vita - Selle SMP (2014)

Davide CAZZAGO

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2007)

Salvatore CAZZATO

Bedogni - Anico - Natalini (2013)

Marco CEGLIA

Bedogni - Anico - Natalini (2012)

Bedogni - Anico - Natalini (2013)

Mattia CEOLA

V.C. Mantovani Rovigo (2011)

Luca CEOLAN

General Store Bottoli - Zardini - Merida (2014)

Stefano COLI

Bedogni - Anico - Natalini (2012)

Bedogni - Anico - Natalini (2013)

Andrea CONCINI

Team Trentino (2010)

Andrea CORDIOLI

V.C. Mantovani Rovigo (2011)

General Store Bottoli - Zardini - Merida (2014)

Massimo CORIONI

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2007)

Edoardo COSTANZI

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2007)

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2008)

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta Lucchini (2009)

Sebastiano DAL CAPPELLO

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta Lucchini (2009)

General Store Bottoli - Zardini - Merida (2014)

Nicola DAL SANTO

V.C. Mantovani Rovigo (2011)

Enrico DALLA COSTA

Lucchini Maniva Ski Ecovalsabbia (2010)

Daniele DE DANIELI

V.C. Mantovani Rovigo (2011)

Ivano DE VALLIER

Team Trentino (2010)

Efrem DELMENICO

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta Lucchini (2009)

Antonio DI BATTISTA

Amore & Vita - Selle SMP (2014)

Antonio DONEDDU

Bedogni - Anico - Natalini (2013)

Alessandro DOVIGO

V.C. Mantovani Rovigo (2011)

Fabio FADINI

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2008)

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta Lucchini (2009)

Michele FERLENGHI

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2008)

Fabio FONTANARI

Team Trentino (2010)

Alessandro FORNER

V.C. Mantovani Rovigo (2011)

Marcello FRANZINI

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2008)

Lucchini Maniva Ski Ecovalsabbia (2010)

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta Lucchini (2009)

Marco FRAPPORTI

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2007)

Corrado GALLO

Bedogni - Anico - Natalini (2012)

Mattia GAVAZZI

Amore & Vita - Selle SMP (2014)

Roberto GIACOBAZZI

General Store Bottoli - Zardini - Merida (2014)

Andrea GIRARDINI

Team Trentino (2010)

Matteo GOZZI

Bedogni - Anico - Natalini (2012)

Roberto GRESELIN

V.C. Mantovani Rovigo (2011)

Oleksandr GRYGORENKO

Team Trentino (2010)

Amore & Vita - Selle SMP (2014)

Alfonso GUALTIERI

General Store Bottoli - Zardini - Merida (2014)

Eugenio GUASTELLA

Bedogni - Anico - Natalini (2012)

Andrea GUDERZO

V.C. Mantovani Rovigo (2011)

Yukinori HISHINUMA

Amore & Vita - Selle SMP (2014)

Kanstantsin KLIMIANKOU

Amore & Vita - Selle SMP (2014)

Volodymyr KOGUT

Amore & Vita - Selle SMP (2014)

Manuel LENCI

Futura Team (2013)

Logan LOADER

Amore & Vita - Selle SMP (2014)

Enrico LOGICA

General Store Bottoli - Zardini - Merida (2014)

Omar LOMBARDI

Lucchini Maniva Ski Ecovalsabbia (2010)

Viesturs LUKSEVICS

Amore & Vita - Selle SMP (2014)

Alessandro MAESTRELLI

Bedogni - Anico - Natalini (2012)

Mirco MAESTRI

General Store Bottoli - Zardini - Merida (2014)

Salvatore MANCUSO

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2007)

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2008)

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta Lucchini (2009)

Yevhenii MANKO

Amore & Vita - Selle SMP (2014)

Enrico MANTOVANI

Team Trentino (2010)

Andrea MARCHI

General Store Bottoli - Zardini - Merida (2014)

Matteo MAROLA

V.C. Mantovani Rovigo (2011)

Ivan MARTINELLI

Futura Team (2013)

Uri MARTINS SANDOVAL

Amore & Vita - Selle SMP (2014)

Marco MAZZETTO

General Store Bottoli - Zardini - Merida (2014)

Mattia MELCHIORRI

Team Trentino (2010)

Andrea MENAPACE

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2007)

V.C. Mantovani Rovigo (2011)

Team Trentino (2010)

Davide MIGLIAVACCA

V.C. Mantovani Rovigo (2011)

Riccardo MINALI

General Store Bottoli - Zardini - Merida (2014)

Alessio MISCHIANTI

Futura Team (2013)

Isaia MODENA

General Store Bottoli - Zardini - Merida (2014)

Cristiano MONGUZZI

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2007)

Emanuele MOSCHEN

Lucchini Maniva Ski Ecovalsabbia (2010)

Moreno MOSER

Lucchini Maniva Ski Ecovalsabbia (2010)

Lorenzo OLIVETTO

General Store Bottoli - Zardini - Merida (2014)

Francesco PADOIN

Team Trentino (2010)

Omar PAULETTI

Team Trentino (2010)

Marino PAVAN

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2007)

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2008)

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta Lucchini (2009)

Lorenzo PAVAN

Lucchini Maniva Ski Ecovalsabbia (2010)

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta Lucchini (2009)

Francesco PECCHINI

V.C. Mantovani Rovigo (2011)

Marco PELIZZOLA

General Store Bottoli - Zardini - Merida (2014)

Michele PERIZZOLO

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta Lucchini (2009)

Michele PICCOLI

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta Lucchini (2009)

James Gene PICCOLI

Amore & Vita - Selle SMP (2014)

Nicola PIECHELE

Team Trentino (2010)

Leonardo PINIZZOTTO

Amore & Vita - Selle SMP (2014)

Nicola POLETTI

General Store Bottoli - Zardini - Merida (2014)

Andrea POLI

Bedogni - Anico - Natalini (2012)

Oleksandr POLIVODA

V.C. Mantovani Rovigo (2011)

Angelo RAFFAELE

Bedogni - Anico - Natalini (2012)

Futura Team (2013)

Mihkel RÄIM

Amore & Vita - Selle SMP (2014)

Gianluca RAMONDO

Futura Team (2013)

Alex ROCCA

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2007)

Igino ROSELLINO

Bedogni - Anico - Natalini (2013)

Michele ROSSETTI

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2007)

Daniel RUPIANI

General Store Bottoli - Zardini - Merida (2014)

Maxim RUSNAC

General Store Bottoli - Zardini - Merida (2014)

Niccolò SALVIETTI

Futura Team (2013)

Roman SHEVCHUK

Amore & Vita - Selle SMP (2014)

Nikolai SHUMOV

General Store Bottoli - Zardini - Merida (2014)

Michele SIMONI

Lucchini Maniva Ski Ecovalsabbia (2010)

Francesco SOLINA

Bedogni - Anico - Natalini (2013)

Anatoliy SOSNITSKIY

Amore & Vita - Selle SMP (2014)

Simone STORTONI

Amore & Vita - Selle SMP (2014)

Alessio TALIANI

Futura Team (2013)

Alessandro TERLISIO

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta Lucchini (2009)

Devid TINTORI

Bedogni - Anico - Natalini (2013)

Michele TOFFALETTI

General Store Bottoli - Zardini - Merida (2014)

Nicola TOFFALI

V.C. Mantovani Rovigo (2011)

Fabio TOMMASSINI

Bedogni - Anico - Natalini (2013)

Matteo TONNI

Lucchini Maniva Ski Ecovalsabbia (2010)

Artem TOPCHANYUK

Amore & Vita - Selle SMP (2014)

Andrea TRAPPA

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta Lucchini (2009)

Patrick TURRIN

Team Trentino (2010)

Michael WOODS

Amore & Vita - Selle SMP (2014)

Mikhail ZAFFAINA

Lucchini Maniva Ski Ecovalsabbia (2010)

Matteo ZALLIO

Team Trentino (2010)

Derik ZAMPEDRI

Team Trentino (2010)

Renzo ZANELLI

Lucchini Maniva Ski Ecovalsabbia (2010)

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta Lucchini (2009)

Elia ZANON

V.C. Mantovani Rovigo (2011)

Andrea ZILIANI

Lucchini Maniva Ski Ecovalsabbia (2010)

Daniele ZUANON

V.C. Mantovani Rovigo (2011)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.