Mattia GAVAZZI

Mattia GAVAZZI


Nato a PROVEZZE DI PROVAGLIO D'ISEO il 14 giugno 1983

N.B. Figlio di Piermattia e fratello di Nicola.
Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (37515)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2015 16 novembre Tour of Fuzhou (Tappa n.3)
  14 novembre Tour of Fuzhou (Tappa n.1)
  18 ottobre Tour de China II
  30 maggio Tour of Estonia (Tappa n.2)
2014 16 novembre Tour of Fuzhou (Tappa n.3)
  19 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.13)
  17 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.11)
2013 14 luglio Sibiu Cycling Tour (Tappa n.3)
  28 aprile Giro di Toscana
  27 gennaio Tour de San Luis (Tappa n.7)
2010 02 aprile Settimana Ciclistica Lombarda (Tappa n.2)
2009 26 luglio Brixia Tour (Tappa n.5)
  22 luglio Brixia Tour (Tappa n.1)
  27 giugno Vuelta a Venezuela (Tappa n.4)
  26 giugno Vuelta a Venezuela (Tappa n.3)
  26 giugno Vuelta a Venezuela (Tappa n.3)
  02 aprile Settimana Ciclistica Lombarda (Tappa n.3)
  14 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.6)
  11 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.3)
  10 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.2)
  09 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.1)
  19 gennaio Tour de San Luis (Tappa n.1)
2008 27 luglio Brixia Tour (Tappa n.5)
  25 maggio Circuit de Lorraine (Tappa n.5)
  04 maggio Giro di Toscana
  02 aprile Settimana Ciclistica Lombarda (Tappa n.2)
2007 30 maggio Vuelta Ciclista a Navarra (Tappa n.2)
  28 marzo Tour de Normandie (Tappa n.3)
  28 marzo Tour de Normandie (Tappa n.4)
  27 marzo Tour de Normandie (Tappa n.2)
  18 marzo Istarsko proljece - Istrian Spring Trophy (Tappa n.4)
  17 marzo Istarsko proljece - Istrian Spring Trophy (Tappa n.3)
2004 09 ottobre Coppa Comune di Canneto sull'Oglio
  25 settembre 100 Km. di Nuvolato
  19 settembre Trofeo Lampre
  04 settembre Trofeo Banca Reggiana Credito Cooperativo
  03 agosto G.P. Agostano
  20 luglio Coppa San Biagio
  20 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.10)
  06 giugno Medaglia d'Oro Pagani-Landoni
  08 maggio Alta Padovana Tour
  02 maggio Circuito del Porto
  01 maggio Trofeo Papà Cervi
  12 aprile Trofeo Gino Visentini
  04 aprile G.P. Industria Commercio Artigianato - Pregnana Milanese
2003 14 ottobre Coppa Mobilio Ponsacco
  03 agosto G.P. San Rocco - Isorella
  29 luglio Circuito Salese - Coppa Sant'Anna
  26 luglio Trofeo PLL - Trofeo Schivardi
  22 luglio Coppa San Biagio
  17 giugno Circuito Isolano - Coppa Egidio Re
  16 marzo Trofeo Antonietto Rancilio
  G.P. San Gottardo
2002 15 ottobre Coppa Mobilio Ponsacco
  G.P. San Gottardo
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Amore & Vita - Selle Smp UKR
2015 Amore & Vita - Selle SMP UKR
2014 Amore & Vita - Selle SMP UKR da 20 giugno
2014 Christina Watches Powered By Dana DEN fino a maggio
2013 Androni Giocattoli - Venezuela ITA
2010 Colnago - Csf Inox IRL
2009 Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli VEN
2008 Preti Mangimi LUX
2007 Kio Ene - Tonazzo - Dmt ITA
2006 Team L.P.R. SUI fino a giugno
2006 Amore & Vita - McDonald's POL da giugno
2004 Team Cioli Resine Ragnoli Feralpi ITA under23
2003 Team Isrea Resine Ragnoli ITA under23
2002 G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Elia AGGIANO Team L.P.R. (2006)
Mirko ALLEGRINI Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)
  Preti Mangimi (2008)
Fortunato BALIANI Christina Watches Powered By Dana (2014)
Eugenio BANI Amore & Vita - Selle SMP (2015)
  Amore & Vita - Selle Smp (2016)
Gene Michael BATES Team L.P.R. (2006)
Manuel BELLETTI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
  Colnago - Csf Inox (2010)
Maurizio BELLIN G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)
Jonathan BELLIS Christina Watches Powered By Dana (2014)
Luca BENEDETTI Amore & Vita - Selle SMP (2014)
Federico BERTA G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)
Leonardo BERTAGNOLLI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Omar BERTAZZO Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Rubens BERTOGLIATI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Alessandro BERTOLINI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Denis BERTOLINI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Thomas BERTOLINI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Alessandro BERTUOLA Preti Mangimi (2008)
Roger BEUCHAT Team L.P.R. (2006)
Maurizio Francesco BIONDO Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)
Alessandro BISOLTI Colnago - Csf Inox (2010)
Szymon BOEHN Amore & Vita - McDonald's (2006)
Marco BONIOTTI Team Isrea Resine Ragnoli (2003)
Ruggero BORGHI Team L.P.R. (2006)
Vladislav BORISOV G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)
Davide BRAGAZZI Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)
Gianluca BRAMBILLA Colnago - Csf Inox (2010)
Diego BRASI Amore & Vita - Selle SMP (2014)
Carlo Edoardo BRUSATORI G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)
Simone CADAMURO Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)
Roberto CADEI G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)
Nicola CAMPIGLI Amore & Vita - Selle Smp (2016)
Emanuele CANAVESI G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)
Federico CANUTI Colnago - Csf Inox (2010)
Sergio CARISSIMI Team Cioli Resine Ragnoli Feralpi (2004)
Giuseppe CASELLA Team Isrea Resine Ragnoli (2003)
Alexander CATAFORD Amore & Vita - Selle SMP (2014)
Danilo CELANO Amore & Vita - Selle Smp (2016)
Luca CELLI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Vincenzo CENTRONE Preti Mangimi (2008)
Riccardo CHIARINI Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Stefano CIATTI Team Cioli Resine Ragnoli Feralpi (2004)
Silvano CINELLI G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)
  Team Isrea Resine Ragnoli (2003)
Sonny COLBRELLI Colnago - Csf Inox (2010)
Gianluca COLETTA G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)
Salvatore COMMESSO Preti Mangimi (2008)
Marco COMPAGNONI G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)
Alberto CONTOLI Colnago - Csf Inox (2010)
Daniele CONTRINI Team L.P.R. (2006)
Carlo CORRÀ Preti Mangimi (2008)
Marco CORSINI G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)
Andrea CURINO G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)
Francesco DE BONIS Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Daniele DE PAOLI Team L.P.R. (2006)
Daniele DI BATTE Amore & Vita - McDonald's (2006)
Antonio DI BATTISTA Amore & Vita - Selle SMP (2014)
Matteo DI SERAFINO Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Andreas DIETZIKER Team L.P.R. (2006)
Daniel DOMINGUEZ BARRAGAN Christina Watches Powered By Dana (2014)
Giairo ERMETI Team L.P.R. (2006)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Patrick FACCHINI Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Ivan FANELLI Amore & Vita - McDonald's (2006)
Matteo FEDI Colnago - Csf Inox (2010)
Fabio FELLINE Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Pierpaolo FICARA Amore & Vita - Selle Smp (2016)
Stève FOGEN Preti Mangimi (2008)
Sebastian FORKE Christina Watches Powered By Dana (2014)
Marco FRAPPORTI Colnago - Csf Inox (2010)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Volodymyr FREDYUK Amore & Vita - Selle SMP (2015)
  Amore & Vita - Selle Smp (2016)
Alessandro GAIA Team Isrea Resine Ragnoli (2003)
  Team Cioli Resine Ragnoli Feralpi (2004)
Michele GAIA Team Cioli Resine Ragnoli Feralpi (2004)
  Colnago - Csf Inox (2010)
David GALARRETA UGARTE Amore & Vita - Selle Smp (2016)
Devid GARBELLI Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)
Marc Christian GARBY Christina Watches Powered By Dana (2014)
Graziano GASPARRE Amore & Vita - McDonald's (2006)
Oscar GATTO Team L.P.R. (2006)
Gianluca GEREMIA Preti Mangimi (2008)
Tomas Aurelio GIL MARTINEZ Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Francesco GINANNI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Michele GOBBI Preti Mangimi (2008)
Yonder GODOY Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Oleksandr GRYGORENKO Amore & Vita - Selle SMP (2014)
Simone GUIDI Amore & Vita - McDonald's (2006)
Redi HALILAJ Amore & Vita - Selle SMP (2015)
  Amore & Vita - Selle Smp (2016)
Yukinori HISHINUMA Amore & Vita - Selle SMP (2014)
  Amore & Vita - Selle SMP (2015)
  Amore & Vita - Selle Smp (2016)
Serhiy HONCHAR Preti Mangimi (2008)
Massimo IANNETTI Team L.P.R. (2006)
Timothy David JONES Amore & Vita - McDonald's (2006)
Lukasz KACORZYK Amore & Vita - McDonald's (2006)
Dainius KAIRELIS Amore & Vita - McDonald's (2006)
Alexander KAMP EGESTED Christina Watches Powered By Dana (2014)
Kimmo KANANEN Amore & Vita - McDonald's (2006)
Mykhaylo KHALILOV Team L.P.R. (2006)
Alexandre KISELEV Team Isrea Resine Ragnoli (2003)
  Team Cioli Resine Ragnoli Feralpi (2004)
Kanstantsin KLIMIANKOU Amore & Vita - Selle SMP (2014)
Volodymyr KOGUT Amore & Vita - Selle SMP (2014)
  Amore & Vita - Selle SMP (2015)
  Amore & Vita - Selle Smp (2016)
Bartosz KOLENDO Amore & Vita - McDonald's (2006)
Dimitri KONYSHEV Team L.P.R. (2006)
Ilia KOSHEVOY Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Asbjorn KRAGH ANDERSEN Christina Watches Powered By Dana (2014)
Artur KROL Amore & Vita - McDonald's (2006)
Artur KRZESZOWIEC Amore & Vita - McDonald's (2006)
Danny LICARET Team Isrea Resine Ragnoli (2003)
Logan LOADER Amore & Vita - Selle SMP (2014)
  Amore & Vita - Selle SMP (2015)
Alberto LODDO Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Paolo LONGO BORGHINI G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)
Jakub LOREK Amore & Vita - McDonald's (2006)
Viesturs LUKSEVICS Amore & Vita - Selle SMP (2014)
Paolo LUNARDON Amore & Vita - Selle SMP (2015)
  Amore & Vita - Selle Smp (2016)
Michele MACCANTI Team L.P.R. (2006)
Massimiliano MAISTO G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)
Alessandro MALAGUTI Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Marco MANENTI Team Cioli Resine Ragnoli Feralpi (2004)
Yevhenii MANKO Amore & Vita - Selle SMP (2014)
  Amore & Vita - Selle Smp (2016)
Alan MARANGONI Colnago - Csf Inox (2010)
Andrea MARCON G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)
Uri MARTINS SANDOVAL Amore & Vita - Selle SMP (2014)
  Amore & Vita - Selle SMP (2015)
  Amore & Vita - Selle Smp (2016)
Samuele MARZOLI Team L.P.R. (2006)
Alessandro MASERATI Team L.P.R. (2006)
Luis Angel MATE MARDONES Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Massimo MAZZANTI Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)
  Preti Mangimi (2008)
Yuri METLUSHENKO Team L.P.R. (2006)
Markiyan MIKHENKO Amore & Vita - Selle SMP (2015)
Devis MIORIN Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)
Sacha MODOLO Colnago - Csf Inox (2010)
Leonardo MOSER Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Sergii MOVCHAN Amore & Vita - Selle SMP (2015)
  Amore & Vita - Selle Smp (2016)
Giuseppe MURAGLIA Team L.P.R. (2006)
Danilo NAPOLITANO G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)
Carlos José OCHOA Team L.P.R. (2006)
  Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Giorgio ORIZIO G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)
Andrea OSELE Team Isrea Resine Ragnoli (2003)
  Team Cioli Resine Ragnoli Feralpi (2004)
Marco OSELLA Team Cioli Resine Ragnoli Feralpi (2004)
  Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)
  Preti Mangimi (2008)
Kieran PAGE Team L.P.R. (2006)
Davide PALINI Team Isrea Resine Ragnoli (2003)
  Team Cioli Resine Ragnoli Feralpi (2004)
Mattia Paolo PARRAVICINI Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)
  Preti Mangimi (2008)
Antonino Casimiro PARRINELLO Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Marcello PAVARIN Colnago - Csf Inox (2010)
Oscar PELEGRÍ FERRANDIS Amore & Vita - Selle Smp (2016)
Franco PELLIZOTTI Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
James Gene PICCOLI Amore & Vita - Selle SMP (2014)
Dario PIERI Team L.P.R. (2006)
Leonardo PINIZZOTTO Amore & Vita - Selle SMP (2014)
Stefano PIRAZZI Colnago - Csf Inox (2010)
Michal Wladyslaw POMIETLO Amore & Vita - McDonald's (2006)
Dmytro PONOMARENKO Amore & Vita - Selle Smp (2016)
Jonas POULSEN Christina Watches Powered By Dana (2014)
Domenico POZZOVIVO Colnago - Csf Inox (2010)
Mihkel RÄIM Amore & Vita - Selle SMP (2014)
Davide REBELLIN Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Francesco REDA Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Elia RIGOTTO Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Diego ROSA Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Alberto ROSSI G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)
  Team Isrea Resine Ragnoli (2003)
Enrico ROSSI Christina Watches Powered By Dana (2014)
Nazareno ROSSI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Luca ROVEGLIA G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)
Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Bogdan RYAPOSOV Amore & Vita - Selle Smp (2016)
Fabio SACCHI Preti Mangimi (2008)
Mauro SANTAMBROGIO Amore & Vita - Selle SMP (2015)
Filippo SAVINI Colnago - Csf Inox (2010)
Michele SCARPONI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Stefan SCHUMACHER Christina Watches Powered By Dana (2014)
Emanuele SELLA Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Jose Rodolfo SERPA PEREZ Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Roman SHEVCHUK Amore & Vita - Selle SMP (2014)
  Amore & Vita - Selle SMP (2015)
Boris SHPILEVSKY Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)
  Preti Mangimi (2008)
Gilberto SIMONI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Luca SOLARI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Jimmi SORENSEN Christina Watches Powered By Dana (2014)
Anatoliy SOSNITSKIY Amore & Vita - Selle SMP (2014)
  Amore & Vita - Selle SMP (2015)
Kacper Wladyslaw SOWINSKI Amore & Vita - McDonald's (2006)
Christopher STEVENSON Amore & Vita - McDonald's (2006)
Simone STORTONI Colnago - Csf Inox (2010)
  Amore & Vita - Selle SMP (2014)
Drasutis STUNDZIA Amore & Vita - McDonald's (2006)
Fabio TABORRE Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Jake TANNER Christina Watches Powered By Dana (2014)
Aleksey TARKOVSKII Amore & Vita - Selle Smp (2016)
Artem TOPCHANYUK Amore & Vita - Selle SMP (2014)
Roberto TRAFICANTE Team L.P.R. (2006)
Pietro Andrea TRENTIN Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)
Stefano USAI Christina Watches Powered By Dana (2014)
Paolo VALOTI Team L.P.R. (2006)
Giacomo VENTURINI G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)
  Team Isrea Resine Ragnoli (2003)
  Team Cioli Resine Ragnoli Feralpi (2004)
Emil WANG Christina Watches Powered By Dana (2014)
Michael WOODS Amore & Vita - Selle SMP (2014)
Constantino ZABALLA GUTIERREZ Christina Watches Powered By Dana (2014)
Marco ZAMPARELLA Amore & Vita - Selle SMP (2015)
  Amore & Vita - Selle Smp (2016)
Rino ZAMPILLI Amore & Vita - Selle SMP (2015)
Marco ZANOTTI Preti Mangimi (2008)
Giosué ZECCHIN Team Cioli Resine Ragnoli Feralpi (2004)
Enrico ZEN Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)
  Colnago - Csf Inox (2010)
Rostyslav ZHUKOVSKYI Amore & Vita - Selle SMP (2015)
Gianfranco ZILIOLI Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Andrea ZORDAN Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.