Lilian JEGOU

Lilian JEGOU

Ciclista Professionista (Cod: 15643)

Nato a NANTES il 20 gennaio 1976

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2010 18 luglio G.P. Cristal-Energie
  11 giugno Circuito Montanes (Tappa n.3)
2008 20 gennaio La Tropicale Amissa Bongo
2007 23 agosto Tour du Limousin (Tappa n.3)
  20 gennaio La Tropicale Amissa Bongo (Tappa n.4)
2006 14 gennaio La Tropicale Amissa Bongo (Tappa n.2)
2002 07 settembre Paris - Vierzon
  30 marzo G.P. Gilbert Bousquet
  24 marzo La Flèche de Locminé
  03 marzo Route Bretonne - Souvenir Loïc Le Flohic
  Circuit du Morbihan - Trophée Jean Folch
2001 19 settembre Jard - Les Herbiers
  15 aprile Redon - Redon
  Manche-Atlantique
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2010 Bretagne - Schuller FRA
2009 Bretagne - Schuller FRA
2008 Francaise des Jeux FRA
2007 Française des Jeux FRA
2006 Francaise des Jeux FRA
2005 Francaise des Jeux FRA
2004 Credit Agricole FRA
2003 Credit Agricole FRA
2002 Crédit Agricole FRA stagiaire
2002 Bretagne U - Pédale Plouvien FRA elite
2001 Bretagne U - Pédale Plouvien FRA elite
2000 Nantes 44 Cyclisme FRA elite
2000 ASC Air FRA elite
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
David ARASSUS

Credit Agricole (2003)

Samuel ARDOUIN

Nantes 44 Cyclisme (2000)

Stéphane AUGÉ

Credit Agricole (2003)

Credit Agricole (2004)

Ludovic AUGER

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Gene Michael BATES

Credit Agricole (2003)

Thierry BENIER

ASC Air (2000)

Nicolas BERTHIER

ASC Air (2000)

Frederic BESSY

Crédit Agricole (2002)

Frédéric BICHOT

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Bretagne U - Pédale Plouvien (2002)

Jean-Marc BIDEAU

Bretagne - Schuller (2009)

Bretagne - Schuller (2010)

Jean-François BODENNEC

Bretagne U - Pédale Plouvien (2001)

Stéphane BONSERGENT

Bretagne - Schuller (2009)

Bretagne - Schuller (2010)

Alexandre BOTCHAROV

Credit Agricole (2004)

Matthew BOTTRILL

Nantes 44 Cyclisme (2000)

Florent BRARD

Crédit Agricole (2002)

Mickaël CARRE

Bretagne U - Pédale Plouvien (2002)

Stephane CARRE

Bretagne U - Pédale Plouvien (2002)

Sandy CASAR

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Thomas CHAILLOT

Nantes 44 Cyclisme (2000)

Dimitri CHAMPION

Bretagne - Schuller (2009)

Yohann CHARPENTEAU

Credit Agricole (2003)

Crédit Agricole (2002)

Franck CHARRIER

Nantes 44 Cyclisme (2000)

Sébastien CHAVANEL

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Mikaël CHEREL

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Stephane CONAN

Bretagne U - Pédale Plouvien (2002)

Bretagne U - Pédale Plouvien (2001)

Baden COOKE

Francaise des Jeux (2005)

Jérôme COPPEL

Francaise des Jeux (2008)

Carlos DA CRUZ

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Antoine DALIBARD

Bretagne - Schuller (2009)

Jérémy DARTUS

Crédit Agricole (2002)

Vincent DAUGA

Francaise des Jeux (2008)

Julian DEAN

Credit Agricole (2004)

Mickael DELAGE

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Jean-Luc DELPECH

Bretagne - Schuller (2009)

Bretagne - Schuller (2010)

Jean-Eudes DEMARET

Française des Jeux (2007)

Christophe DETILLOUX

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Rémy DI GREGORIO

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Mathieu DRUJON

Francaise des Jeux (2005)

Aidan DUFF

Nantes 44 Cyclisme (2000)

Sébastien DURET

Bretagne - Schuller (2009)

Bretagne - Schuller (2010)

Aurelien DUVAL

Francaise des Jeux (2008)

Bernhard EISEL

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Pierrick FEDRIGO

Credit Agricole (2003)

Crédit Agricole (2002)

Credit Agricole (2004)

Frédéric FINOT

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Cédric FRAGNIERE

Credit Agricole (2003)

Vincent FREULON

Nantes 44 Cyclisme (2000)

Laurent FRIZET

ASC Air (2000)

Thierry GALEZ

Bretagne U - Pédale Plouvien (2002)

Arnaud GERARD

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Philippe GILBERT

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Eduardo GONZALO RAMÍREZ

Bretagne - Schuller (2010)

Timothy Owen GUDSELL

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Frédéric GUESDON

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Fabrice GUIANVARC'H

Bretagne U - Pédale Plouvien (2002)

Julien GUIBOREL

Credit Agricole (2003)

Florian GUILLOU

Bretagne - Schuller (2010)

Bretagne U - Pédale Plouvien (2002)

Mickael HACQUES

Bretagne U - Pédale Plouvien (2002)

Patrice HALGAND

Credit Agricole (2004)

Mathieu HALLÉGUEN

Bretagne - Schuller (2009)

Bretagne - Schuller (2010)

Franck HALOCHE

Bretagne U - Pédale Plouvien (2002)

Bretagne U - Pédale Plouvien (2001)

Romain HARDY

Bretagne - Schuller (2010)

Nicolas HARTMANN

Bretagne - Schuller (2009)

Cedric HERVE

Credit Agricole (2003)

Crédit Agricole (2002)

Credit Agricole (2004)

Sébastien HINAULT

Credit Agricole (2003)

Crédit Agricole (2002)

Credit Agricole (2004)

Richard HOBBY

Nantes 44 Cyclisme (2000)

Thor HUSHOVD

Credit Agricole (2003)

Crédit Agricole (2002)

Credit Agricole (2004)

Yauheni HUTAROVICH

Francaise des Jeux (2008)

Laurent JACQUEMOT

ASC Air (2000)

Johan JAQUET

Nantes 44 Cyclisme (2000)

Fabrice JEANDESBOZ

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Jean-François JEGOU

Bretagne U - Pédale Plouvien (2002)

Bretagne U - Pédale Plouvien (2001)

Nantes 44 Cyclisme (2000)

Alan Christopher JENNER

Credit Agricole (2003)

Crédit Agricole (2002)

Sébastien JOLY

Credit Agricole (2004)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Nicolas JOUANNO

Bretagne - Schuller (2009)

Bretagne - Schuller (2010)

Mads KAGGESTAD

Credit Agricole (2003)

Credit Agricole (2004)

Andrei KASHECHKIN

Credit Agricole (2004)

Eric KERLOCH

ASC Air (2000)

Julien KEROUANTON

Bretagne U - Pédale Plouvien (2002)

Bretagne U - Pédale Plouvien (2001)

Yuriy KRIVTSOV

Nantes 44 Cyclisme (2000)

Matthieu LADAGNOUS

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Anthony LANGELLA

Crédit Agricole (2002)

Gustav Erik LARSSON

Francaise des Jeux (2006)

Franck LAURANCE

Bretagne U - Pédale Plouvien (2002)

Bretagne U - Pédale Plouvien (2001)

Johan LE BON

Bretagne - Schuller (2009)

Bretagne - Schuller (2010)

Yoann LE BOULANGER

Francaise des Jeux (2008)

Christophe LE MEVEL

Credit Agricole (2003)

Crédit Agricole (2002)

Credit Agricole (2004)

Eric LEBLACHER

Credit Agricole (2003)

Crédit Agricole (2002)

Credit Agricole (2004)

Francaise des Jeux (2006)

Romain LEBRETON

Bretagne - Schuller (2009)

Noan LELARGE

Bretagne - Schuller (2009)

Bretagne - Schuller (2010)

Geoffroy LEQUATRE

Credit Agricole (2004)

Guillaume LEVARLET

Francaise des Jeux (2008)

Johan LINDGREN

Française des Jeux (2007)

Marcus LJUNGQVIST

Credit Agricole (2003)

Thomas LOVKVIST

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Gael MALACARNE

Bretagne - Schuller (2009)

Bretagne - Schuller (2010)

Eric MALGORN

Bretagne U - Pédale Plouvien (2002)

Vincent MARCHAIS

Nantes 44 Cyclisme (2000)

Thierry MARICHAL

Française des Jeux (2007)

Ludovic MARTIN

Crédit Agricole (2002)

Bradley MCGEE

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Ian MCLEOD

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Gianni MEERSMAN

Francaise des Jeux (2008)

Christophe MENGIN

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Lionel MOAL

Bretagne U - Pédale Plouvien (2001)

Cyrille MONNERAIS

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Bretagne - Schuller (2009)

Christophe MOREAU

Credit Agricole (2003)

Crédit Agricole (2002)

Credit Agricole (2004)

Anthony MORIN

Credit Agricole (2003)

Crédit Agricole (2002)

Francis MOUREY

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Dimitri MURAVYEV

Credit Agricole (2004)

Damien NAZON

Credit Agricole (2004)

Stuart O'GRADY

Credit Agricole (2003)

Crédit Agricole (2002)

Yoann OFFREDO

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Fabien PATANCHON

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Laurent PICHON

Bretagne - Schuller (2010)

Yann PIVOIS

Bretagne - Schuller (2009)

Benoit POILVET

Credit Agricole (2003)

Crédit Agricole (2002)

Credit Agricole (2004)

Anthony PRESSE

Bretagne U - Pédale Plouvien (2002)

Yann RAULT

Bretagne - Schuller (2009)

Olivier REMY

Bretagne U - Pédale Plouvien (2002)

Mark RENSHAW

Francaise des Jeux (2005)

Anthony ROUX

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Jérémy ROY

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Benoit SALMON

Credit Agricole (2004)

Fabien SANCHEZ

Francaise des Jeux (2005)

Stéphane SIMON

Bretagne U - Pédale Plouvien (2002)

Bretagne U - Pédale Plouvien (2001)

David SIMON

Bretagne U - Pédale Plouvien (2002)

Franck SIMON

Bretagne U - Pédale Plouvien (2002)

Bretagne U - Pédale Plouvien (2001)

Tom STUBBE

Francaise des Jeux (2008)

Wesley SULZBERGER

Francaise des Jeux (2008)

Corey SWEET

Credit Agricole (2003)

Yan TOURNIER

Credit Agricole (2003)

Crédit Agricole (2002)

Stéphane TRÉGUER

Bretagne U - Pédale Plouvien (2002)

Alexandre URBAIN

Nantes 44 Cyclisme (2000)

Florian VACHON

Bretagne - Schuller (2010)

Jelle VANENDERT

Francaise des Jeux (2008)

Jonathan VAUGHTERS

Crédit Agricole (2002)

Benoit VAUGRENARD

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Jussi VEIKKANEN

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Jens VOIGT

Credit Agricole (2003)

Crédit Agricole (2002)

Bradley WIGGINS

Credit Agricole (2004)

Matthew WILSON

Francaise des Jeux (2005)

Jeremy YATES

Credit Agricole (2004)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.