Fabien PATANCHON

Fabien PATANCHON

Ciclista Professionista (Cod: 35743)

Nato a BORDEAUX il 14 giugno 1983

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2012 Circuit des Vins du Blayais
2011 27 maggio Tour de Gironde (Tappa n.1)
2009 27 luglio Kreiz Breizh Elites (Tappa n.4)
  26 luglio Kreiz Breizh Elites (Tappa n.2)
2005 09 ottobre Paris-Tours espoirs
  Tour des Cantons de Mareuil-Verteillac
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2011 Saint Cyr Tours 37 Cyclisme FRA elite
2010 Entente Sud Gascogne FRA elite
2009 Entente Sud Gascogne FRA elite
2008 Caisse d'Epargne ESP
2007 Française des Jeux FRA
2006 Francaise des Jeux FRA
2005 Entente Sud Gascogne FRA under23
2005 Francaise des Jeux FRA stagiaire
2004 VC Langon - Preignac FRA under23
2003 VC Langon - Preignac FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Cédric AGEZ

VC Langon - Preignac (2003)

David ARROYO DURAN

Caisse d'Epargne (2008)

David ATHEA

Entente Sud Gascogne (2005)

Ludovic AUGER

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Remi BADOC

Entente Sud Gascogne (2010)

Entente Sud Gascogne (2009)

Vincent BAILLARGUES

VC Langon - Preignac (2003)

Julien BALLION

Entente Sud Gascogne (2010)

Xavier BARTOLI

Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2011)

Émilien BAZE

Entente Sud Gascogne (2005)

Frédéric BICHOT

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Tristan BOSSIS

Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2011)

Jonathan BOUCHER

Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2011)

Damien BRANAA

Entente Sud Gascogne (2010)

Entente Sud Gascogne (2009)

Fabien BROCA

Entente Sud Gascogne (2005)

Michel CAHOT-HIRIART

Entente Sud Gascogne (2010)

Nicolas CAPDEPUY

Entente Sud Gascogne (2010)

Entente Sud Gascogne (2009)

Sandy CASAR

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Pierre CAZAUX

Entente Sud Gascogne (2005)

Anthony CHARTEAU

Caisse d'Epargne (2008)

Sébastien CHAVANEL

Française des Jeux (2007)

Mikaël CHEREL

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Lucien CHOLLET

Entente Sud Gascogne (2009)

Médéric CLAIN

Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2011)

Baden COOKE

Francaise des Jeux (2005)

Arnaud COYOT

Caisse d'Epargne (2008)

Carlos DA CRUZ

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Vincent DAUGA

Entente Sud Gascogne (2010)

Entente Sud Gascogne (2009)

Vincent DEDIEU

VC Langon - Preignac (2003)

Mickael DELAGE

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Mickael DELAGE

Entente Sud Gascogne (2010)

Entente Sud Gascogne (2009)

Jean-Eudes DEMARET

Française des Jeux (2007)

Christophe DETILLOUX

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Rémy DI GREGORIO

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Julien DOLHATS

Entente Sud Gascogne (2010)

Entente Sud Gascogne (2009)

Sergey DRACHKOV

Entente Sud Gascogne (2010)

Mathieu DRUJON

Francaise des Jeux (2005)

Caisse d'Epargne (2008)

Laurent DUBLÉ

VC Langon - Preignac (2003)

Cédric DUCAU

Entente Sud Gascogne (2005)

Hervé DULAU

Entente Sud Gascogne (2005)

Sébastien DULUCQ

VC Langon - Preignac (2003)

Bernhard EISEL

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Imanol ERVITI OLLO

Caisse d'Epargne (2008)

Frédéric FAYARD

VC Langon - Preignac (2003)

Frédéric FINOT

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Jose Vicente GARCIA ACOSTA

Caisse d'Epargne (2008)

Yannick GASSIAN

VC Langon - Preignac (2003)

Arnaud GERARD

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Philippe GILBERT

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Thomas GOUPIL

Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2011)

Timothy Owen GUDSELL

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Frédéric GUESDON

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

José Ivan GUTIERREZ PALACIOS

Caisse d'Epargne (2008)

Stephane GUYOT

Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2011)

Sébastien HAMMARD

Entente Sud Gascogne (2009)

Joan HORRACH RIPPOLL

Caisse d'Epargne (2008)

Fabrice JEANDESBOZ

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Lilian JEGOU

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Sébastien JOLY

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Vladimir KARPETS

Caisse d'Epargne (2008)

Denis KUDASHEV

Entente Sud Gascogne (2005)

Julien LACOURT

Entente Sud Gascogne (2005)

Matthieu LADAGNOUS

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Entente Sud Gascogne (2005)

Rémi LAFFITTE

Entente Sud Gascogne (2010)

Jonathan LAHOUN

Entente Sud Gascogne (2009)

Victor LAHUT

Entente Sud Gascogne (2010)

Entente Sud Gascogne (2009)

Gustav Erik LARSSON

Francaise des Jeux (2006)

Pablo LASTRAS GARCIA

Caisse d'Epargne (2008)

Thomas LEBAS

Entente Sud Gascogne (2005)

Eric LEBLACHER

Francaise des Jeux (2006)

Jérémy LECONTE

Entente Sud Gascogne (2009)

Johan LINDGREN

Française des Jeux (2007)

David LOPEZ GARCIA

Caisse d'Epargne (2008)

Alberto LOSADA ALGUACIL

Caisse d'Epargne (2008)

Nicolas LOUSTAUNOU

Entente Sud Gascogne (2010)

Thomas LOVKVIST

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Julian MAINGOT

Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2011)

Thierry MARICHAL

Française des Jeux (2007)

Yannick MARIÉ

Entente Sud Gascogne (2005)

Bradley MCGEE

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Ian MCLEOD

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Christophe MENGIN

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Léo MENVILLE

Entente Sud Gascogne (2009)

Cyrille MONNERAIS

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Daniel MORENO FERNANDEZ

Caisse d'Epargne (2008)

Julien MORIN

VC Langon - Preignac (2003)

Francis MOUREY

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Anthony MURILLO

Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2011)

Yoann OFFREDO

Française des Jeux (2007)

Lukasz OSIECKI

Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2011)

Luis PASAMONTES RODRIGUEZ

Caisse d'Epargne (2008)

Oscar PEREIRO SIO

Caisse d'Epargne (2008)

Marlon Alirio PEREZ ARANGO

Caisse d'Epargne (2008)

Francisco PEREZ SANCHEZ

Caisse d'Epargne (2008)

Mathieu PERGET

Caisse d'Epargne (2008)

Franck PERMENAS

Entente Sud Gascogne (2005)

Lilian POMMIER

Entente Sud Gascogne (2009)

Nicolas PORTAL

Caisse d'Epargne (2008)

Miguel RABOUY

Entente Sud Gascogne (2010)

Entente Sud Gascogne (2009)

Cénéric RACAULT

Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2011)

Vincent REDOULEZ

VC Langon - Preignac (2003)

Mark RENSHAW

Francaise des Jeux (2005)

Wilfried RETHORE

Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2011)

Fabien REY

Entente Sud Gascogne (2010)

Entente Sud Gascogne (2009)

Joaquim RODRIGUEZ OLIVER

Caisse d'Epargne (2008)

Jose Joaquin ROJAS GIL

Caisse d'Epargne (2008)

Anthony ROUX

Française des Jeux (2007)

Jérémy ROY

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Jose Humberto RUJANO GUILLEN

Caisse d'Epargne (2008)

Ivan RYBAKOV

Entente Sud Gascogne (2005)

Fabien SANCHEZ

Francaise des Jeux (2005)

Luis Leon SANCHEZ GIL

Caisse d'Epargne (2008)

Romain SAUBOUA

Entente Sud Gascogne (2010)

Lionel SUHUBIETTE

Entente Sud Gascogne (2005)

Julien SUHUBIETTE

Entente Sud Gascogne (2005)

Mickaël SZKOLNIK

Entente Sud Gascogne (2010)

Rigoberto URAN URAN

Caisse d'Epargne (2008)

Alejandro VALVERDE BELMONTE

Caisse d'Epargne (2008)

Arnaud VANDAL

Entente Sud Gascogne (2010)

Entente Sud Gascogne (2009)

Benoit VAUGRENARD

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Jussi VEIKKANEN

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Matthew WILSON

Francaise des Jeux (2005)

Xavier ZANDIO ECHAIDE

Caisse d'Epargne (2008)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.