Cyrille MONNERAIS

Cyrille MONNERAIS

Ciclista Professionista (Cod: 30896)

Nato a MALESTROIT il 24 agosto 1983

N.B. Fratello di Brice.

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2009 15 marzo Circuit du Morbihan - Trophée Jean Floc'h
2004 02 agosto Kreiz Breizh Espoirs
  31 luglio Kreiz Breizh Espoirs (Tappa n.1)
  07 marzo Manche-Atlantique
2003 Essor Breton (Tappa n.1)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2009 Bretagne - Schuller FRA
2008 Francaise des Jeux FRA
2007 Française des Jeux FRA
2006 Francaise des Jeux FRA
2005 Francaise des Jeux FRA
2004 Jean Floc'h-Moreac 56 FRA under23
2003 Bretagne U - Pédale Plouvien FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Ludovic AUGER

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Frédéric BICHOT

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Jean-Marc BIDEAU

Bretagne - Schuller (2009)

Stéphane BONSERGENT

Bretagne - Schuller (2009)

Vincent CANTERO Y GRIJELMO

Jean Floc'h-Moreac 56 (2004)

Mickaël CARRE

Bretagne U - Pédale Plouvien (2003)

Sandy CASAR

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Dimitri CHAMPION

Bretagne - Schuller (2009)

Sébastien CHAVANEL

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Mikaël CHEREL

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Stephane CONAN

Bretagne U - Pédale Plouvien (2003)

Baden COOKE

Francaise des Jeux (2005)

Jérôme COPPEL

Francaise des Jeux (2008)

Carlos DA CRUZ

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Antoine DALIBARD

Bretagne - Schuller (2009)

Jean Floc'h-Moreac 56 (2004)

Vincent DAUGA

Francaise des Jeux (2008)

Mickael DELAGE

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Frédéric DELALANDE

Jean Floc'h-Moreac 56 (2004)

Jean-Luc DELPECH

Bretagne - Schuller (2009)

Jean Floc'h-Moreac 56 (2004)

Jean-Eudes DEMARET

Française des Jeux (2007)

Christophe DETILLOUX

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Rémy DI GREGORIO

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Mathieu DRUJON

Francaise des Jeux (2005)

Sébastien DURET

Bretagne - Schuller (2009)

Jean Floc'h-Moreac 56 (2004)

Aurelien DUVAL

Francaise des Jeux (2008)

Bernhard EISEL

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Frédéric FINOT

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Arnaud GERARD

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Samuel GICQUEL

Jean Floc'h-Moreac 56 (2004)

Philippe GILBERT

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Timothy Owen GUDSELL

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Frédéric GUESDON

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

David GUIMARD

Jean Floc'h-Moreac 56 (2004)

Mickael HACQUES

Bretagne U - Pédale Plouvien (2003)

Mathieu HALLÉGUEN

Bretagne - Schuller (2009)

Nicolas HARTMANN

Bretagne - Schuller (2009)

Yauheni HUTAROVICH

Francaise des Jeux (2008)

Fabrice JEANDESBOZ

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Lilian JEGOU

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Bretagne - Schuller (2009)

David JEHANNO

Bretagne U - Pédale Plouvien (2003)

Sébastien JOLY

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Nicolas JOUANNO

Bretagne - Schuller (2009)

Guillaume JUDAS

Jean Floc'h-Moreac 56 (2004)

Julien KEROUANTON

Bretagne U - Pédale Plouvien (2003)

Matthieu LADAGNOUS

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Gustav Erik LARSSON

Francaise des Jeux (2006)

Johan LE BON

Bretagne - Schuller (2009)

Yoann LE BOULANGER

Francaise des Jeux (2008)

Guillaume LE FLOCH

Jean Floc'h-Moreac 56 (2004)

Eric LEBLACHER

Francaise des Jeux (2006)

Romain LEBRETON

Bretagne - Schuller (2009)

Frédéric LECROSNIER

Jean Floc'h-Moreac 56 (2004)

Noan LELARGE

Bretagne - Schuller (2009)

Guillaume LEVARLET

Francaise des Jeux (2008)

Johan LINDGREN

Française des Jeux (2007)

Thomas LOVKVIST

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Gael MALACARNE

Bretagne - Schuller (2009)

Thierry MARICHAL

Française des Jeux (2007)

Bradley MCGEE

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Ian MCLEOD

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Gianni MEERSMAN

Francaise des Jeux (2008)

Christophe MENGIN

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Amaël MOINARD

Jean Floc'h-Moreac 56 (2004)

Brice MONNERAIS

Bretagne U - Pédale Plouvien (2003)

Francis MOUREY

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Yoann OFFREDO

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Fabien PATANCHON

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Yann PIVOIS

Bretagne - Schuller (2009)

Dominique RAULT

Jean Floc'h-Moreac 56 (2004)

Yann RAULT

Bretagne - Schuller (2009)

Olivier REMY

Bretagne U - Pédale Plouvien (2003)

Mark RENSHAW

Francaise des Jeux (2005)

Anthony ROUX

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Jérémy ROY

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Fabien SANCHEZ

Francaise des Jeux (2005)

Stéphane SIMON

Bretagne U - Pédale Plouvien (2003)

Franck SIMON

Bretagne U - Pédale Plouvien (2003)

Tom STUBBE

Francaise des Jeux (2008)

Wesley SULZBERGER

Francaise des Jeux (2008)

Christophe THÉBAULT

Jean Floc'h-Moreac 56 (2004)

Alexandre URBAIN

Jean Floc'h-Moreac 56 (2004)

Jelle VANENDERT

Francaise des Jeux (2008)

Benoit VAUGRENARD

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Jussi VEIKKANEN

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Emmanuel VIGNARD

Bretagne U - Pédale Plouvien (2003)

Matthew WILSON

Francaise des Jeux (2005)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.