Matthieu LADAGNOUS

Matthieu LADAGNOUS

Ciclista Professionista (Cod: 37338)

Nato a PAU il 12 dicembre 1984

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2013 22 agosto Tour du Limousin (Tappa n.3)
  26 maggio Boucles de l'Aulne
2011 19 agosto Tour du Limousin (Tappa n.4)
  18 agosto Tour du Limousin (Tappa n.3)
  23 luglio Tour de Wallonie (Tappa n.1)
2009 02 agosto La Poly Normande
  18 gennaio La Tropicale Amissa Bongo
  13 gennaio La Tropicale Amissa Bongo (Tappa n.1)
2007 13 maggio 4 Jours de Dunkerque
  12 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.5)
2006 11 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.5)
2005 01 agosto Kreiz Breizh Espoirs
  01 agosto Kreiz Breizh Espoirs (Tappa n.3)
  31 luglio Kreiz Breizh Espoirs (Tappa n.2)
  19 giugno Mainfranken-Tour
  16 giugno Mainfranken-Tour Prologo
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Groupama - FDJ FRA
2018 Groupama - Fdj FRA
2017 FDJ FRA
2016 FDJ FRA
2015 FDJ FRA
2014 FDJ.fr FRA
2013 FDJ FRA
2012 FDJ - BigMat FRA
2011 FDJ FRA
2010 Francaise des Jeux FRA
2009 Francaise des Jeux FRA
2008 Francaise des Jeux FRA
2007 Française des Jeux FRA
2006 Francaise des Jeux FRA
2005 Entente Sud Gascogne FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Bruno ARMIRAIL

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

David ATHEA

Entente Sud Gascogne (2005)

Ludovic AUGER

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Jocelyn BAR

Francaise des Jeux (2009)

Émilien BAZE

Entente Sud Gascogne (2005)

Sam BENNETT

Francaise des Jeux (2010)

Sébastien BERGERET

FDJ - BigMat (2012)

Frédéric BICHOT

Francaise des Jeux (2006)

Olivier BONNAIRE

FDJ (2011)

William BONNET

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

David BOUCHER

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

Nacer BOUHANNI

Francaise des Jeux (2010)

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Fabien BROCA

Entente Sud Gascogne (2005)

Alexys BRUNEL

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Nicolas CAPDEPUY

Francaise des Jeux (2010)

Sandy CASAR

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

Pierre CAZAUX

Francaise des Jeux (2010)

Entente Sud Gascogne (2005)

Steve CHAINEL

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

Sébastien CHAVANEL

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Mikaël CHEREL

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

Davide CIMOLAI

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Jérôme COPPEL

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Arnaud COURTEILLE

Francaise des Jeux (2009)

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

FDJ (2017)

Carlos DA CRUZ

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Vincent DAUGA

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Clement DAVY

Groupama - Fdj (2018)

Mickael DELAGE

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Arnaud DEMARE

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Jean-Eudes DEMARET

Française des Jeux (2007)

Christophe DETILLOUX

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Rémy DI GREGORIO

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

Fabien DOUBEY

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Cédric DUCAU

Entente Sud Gascogne (2005)

Antoine DUCHESNE

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Hervé DULAU

Entente Sud Gascogne (2005)

Aurelien DUVAL

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2010)

Odd Christian EIKING

FDJ (2016)

FDJ (2017)

Bernhard EISEL

Francaise des Jeux (2006)

Kenny ELISSONDE

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Pierrick FEDRIGO

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Frédéric FINOT

Francaise des Jeux (2006)

Antonio Murilo FISCHER

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Marc FOURNIER

FDJ (2015)

FDJ (2016)

FDJ (2017)

Kilian FRANKINY

Groupama - FDJ (2019)

David GAUDU

FDJ (2016)

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Kevin GENIETS

Groupama - FDJ (2019)

Alexandre GENIEZ

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Arnaud GERARD

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

Élie GESBERT

FDJ (2015)

Anthony GESLIN

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

Philippe GILBERT

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Jacopo GUARNIERI

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Timothy Owen GUDSELL

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

Alexis GUERIN

FDJ (2013)

Frédéric GUESDON

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

Daniel HOELGAARD

FDJ (2016)

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Yauheni HUTAROVICH

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

Fabrice JEANDESBOZ

Francaise des Jeux (2006)

Arnold JEANNESSON

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

Lilian JEGOU

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Ziga JERMAN

Groupama - FDJ (2019)

Sébastien JOLY

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Ignatas KONOVALOVAS

FDJ (2016)

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Denis KUDASHEV

Entente Sud Gascogne (2005)

Stefan KÜNG

Groupama - FDJ (2019)

Julien LACOURT

Entente Sud Gascogne (2005)

Gustav Erik LARSSON

Francaise des Jeux (2006)

Johan LE BON

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

FDJ (2017)

Yoann LE BOULANGER

Francaise des Jeux (2008)

Olivier LE GAC

FDJ (2013)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Christophe LE MEVEL

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

Thomas LEBAS

Entente Sud Gascogne (2005)

Eric LEBLACHER

Francaise des Jeux (2006)

Pierre-Henri LECUISINIER

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Guillaume LEVARLET

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Johan LINDGREN

Française des Jeux (2007)

Matis LOUVEL

Groupama - FDJ (2019)

Thomas LOVKVIST

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Tobias LUDVIGSSON

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Valentin MADOUAS

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Jérémy MAISON

FDJ (2016)

FDJ (2017)

Laurent MANGEL

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Lorrenzo MANZIN

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

FDJ (2017)

Thierry MARICHAL

Française des Jeux (2007)

Yannick MARIÉ

Entente Sud Gascogne (2005)

Guillaume MARTIN

FDJ.fr (2014)

Bradley MCGEE

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Ian MCLEOD

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Gianni MEERSMAN

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

FDJ (2011)

Christophe MENGIN

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Rudy MOLARD

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Cyrille MONNERAIS

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Steve MORABITO

FDJ (2015)

FDJ (2016)

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Francis MOUREY

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

Yoann OFFREDO

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Fabien PATANCHON

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Entente Sud Gascogne (2005)

Rémy PAURIOL

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

Franck PERMENAS

Entente Sud Gascogne (2005)

Laurent PICHON

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Cédric PINEAU

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

FDJ (2017)

Thibaut PINOT

Francaise des Jeux (2010)

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Benoît POITEVIN

FDJ (2013)

Georg PREIDLER

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Jimmy RAIBAUD

Groupama - Fdj (2018)

Ole Gabriel RASCH

FDJ - BigMat (2012)

Sébastien REICHENBACH

FDJ (2016)

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Kevin REZA

FDJ (2015)

FDJ (2016)

FDJ (2017)

Dominique ROLLIN

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

Anthony ROUX

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Jérémy ROY

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Ivan RYBAKOV

Entente Sud Gascogne (2005)

Marc SARREAU

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Miles SCOTSON

Groupama - FDJ (2019)

Romain SEIGLE

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Eduardo SEPÚLVEDA

FDJ - BigMat (2012)

Ramon SINKELDAM

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Geoffrey SOUPE

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Tom STUBBE

Francaise des Jeux (2008)

Lionel SUHUBIETTE

Entente Sud Gascogne (2005)

Julien SUHUBIETTE

Entente Sud Gascogne (2005)

Wesley SULZBERGER

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

FDJ (2011)

Benjamin THOMAS

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Jelle VANENDERT

Francaise des Jeux (2008)

Benoit VAUGRENARD

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

Jussi VEIKKANEN

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francaise des Jeux (2008)

Francaise des Jeux (2009)

Francaise des Jeux (2010)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

Arthur VICHOT

Francaise des Jeux (2010)

FDJ (2011)

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Émilien VIENNET

FDJ - BigMat (2012)

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Léo VINCENT

FDJ (2016)

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Groupama - FDJ (2019)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.