Mathieu DRUJON

Mathieu DRUJON

Ciclista Professionista (Cod: 28353)

Nato a TROYES il 1 febbraio 1983

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2013 24 febbraio Classic Sud Ardèche
2005 Tour de Haut Anjou (Tappa n.3)
2004 Ronde de l'Isard (Tappa n.3)
2001 Tour de Haut Anjou
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 VC Toucy FRA elite
2013 BigMat - Auber 93 FRA
2012 Auber 93 FRA
2011 BigMat - Auber 93 FRA
2010 Caisse d'Epargne ESP
2009 Caisse d'Epargne ESP
2008 Caisse d'Epargne ESP
2007 Auber 93 FRA
2006 Auber 93 FRA
2005 Francaise des Jeux FRA stagiaire
2005 UC Nantes - Atlantique FRA under23
2004 Brioches la Boulangere FRA stagiaire
2004 Vendée U - Pays-de-la-Loire FRA under23
2003 Vendée U - Pays-de-la-Loire FRA under23
2002 Vendee U - Pays-de-la-Loire FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Hervé ARCADE

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)

David ARROYO DURAN

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Ludovic AUGER

Francaise des Jeux (2005)

Romain BACON

BigMat - Auber 93 (2011)

Auber 93 (2012)

BigMat - Auber 93 (2013)

Fabien BACQUET

BigMat - Auber 93 (2011)

Auber 93 (2012)

BigMat - Auber 93 (2013)

Guillaume BAUBRY

UC Nantes - Atlantique (2005)

Nicolas BAZIN

BigMat - Auber 93 (2011)

Auber 93 (2012)

BigMat - Auber 93 (2013)

Gorka BELOKI DORRONSORO

Brioches la Boulangere (2004)

Joseba BELOKI DORRONSORO

Brioches la Boulangere (2004)

Walter BENETEAU

Brioches la Boulangere (2004)

Emilien-Benoit BERGÈS

Auber 93 (2006)

Giovanni BERNAUDEAU

Brioches la Boulangere (2004)

Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)

Frédéric BICHOT

Francaise des Jeux (2005)

Alexandre BILLON

BigMat - Auber 93 (2013)

Olivier BONNAIRE

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)

Alexandre BOUSSEAU

Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)

Franck BOUYER

Brioches la Boulangere (2004)

Niels BROUZES

Auber 93 (2006)

Auber 93 (2007)

Marzio BRUSEGHIN

Caisse d'Epargne (2010)

Jérémy CABOT

VC Toucy (2014)

Olivier CAMBET

Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)

Sandy CASAR

Francaise des Jeux (2005)

Steve CHAINEL

Auber 93 (2007)

Anthony CHARTEAU

Brioches la Boulangere (2004)

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Sylvain CHAVANEL

Brioches la Boulangere (2004)

Sébastien CHAVANEL

Brioches la Boulangere (2004)

Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)

Morgan CHEDHOMME

Auber 93 (2007)

Mathieu CLAUDE

Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)

Juan Jose COBO ACEBO

Caisse d'Epargne (2010)

Baden COOKE

Francaise des Jeux (2005)

Geoffrey CORNIAU

VC Toucy (2014)

Arnaud COYOT

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Carlos DA CRUZ

Francaise des Jeux (2005)

Flavien DASSONVILLE

BigMat - Auber 93 (2011)

Auber 93 (2012)

BigMat - Auber 93 (2013)

Jonathan DAYUS

UC Nantes - Atlantique (2005)

Mickael DELAGE

Francaise des Jeux (2005)

Frédéric DELALANDE

UC Nantes - Atlantique (2005)

Christophe DETILLOUX

Francaise des Jeux (2005)

Rémy DI GREGORIO

Francaise des Jeux (2005)

Christophe DIGUET

Auber 93 (2007)

UC Nantes - Atlantique (2005)

Pierre DRANCOURT

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)

Benoit DRUJON

Auber 93 (2012)

BigMat - Auber 93 (2013)

VC Toucy (2014)

Willy DUGLEUX

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)

Bernhard EISEL

Francaise des Jeux (2005)

Imanol ERVITI OLLO

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Rui Alberto FARIA DA COSTA

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Guillaume FAUCON

BigMat - Auber 93 (2011)

Auber 93 (2012)

BigMat - Auber 93 (2013)

Frédéric FINOT

Francaise des Jeux (2005)

Jéremie GALLAND

Auber 93 (2007)

Jose Vicente GARCIA ACOSTA

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Yohann GENE

Brioches la Boulangere (2004)

Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)

Benoit GEOFFROY

VC Toucy (2014)

Sylvain GEORGES

BigMat - Auber 93 (2011)

Arnaud GERARD

Francaise des Jeux (2005)

Anthony GESLIN

Brioches la Boulangere (2004)

Philippe GILBERT

Francaise des Jeux (2005)

Frédéric GUESDON

Francaise des Jeux (2005)

Adrien GUILLONNET

VC Toucy (2014)

José Ivan GUTIERREZ PALACIOS

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Saïd HADDOU

Auber 93 (2006)

Maryan HARY

Brioches la Boulangere (2004)

Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)

Joan HORRACH RIPPOLL

Caisse d'Epargne (2008)

Fabrice JEANDESBOZ

Francaise des Jeux (2005)

Arnold JEANNESSON

Auber 93 (2007)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Lilian JEGOU

Francaise des Jeux (2005)

Vincent JEROME

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)

Vladimir KARPETS

Caisse d'Epargne (2008)

Christophe KERN

Brioches la Boulangere (2004)

Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)

Vasili KIRYIENKA

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Pablo LASTRAS GARCIA

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Xavier LAUREAU

UC Nantes - Atlantique (2005)

Dimitri LE BOULCH

BigMat - Auber 93 (2011)

Auber 93 (2012)

BigMat - Auber 93 (2013)

Alliaume LEBLOND

BigMat - Auber 93 (2011)

Auber 93 (2012)

Laurent LEFEVRE

Brioches la Boulangere (2004)

Thimothée LEFRANÇOIS

UC Nantes - Atlantique (2005)

Matthieu LETELLIER

Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)

Guillaume LEVARLET

Auber 93 (2007)

Johan LINDGREN

UC Nantes - Atlantique (2005)

Aurélien LIONNET

VC Toucy (2014)

David LOPEZ GARCIA

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Alberto LOSADA ALGUACIL

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Thomas LOVKVIST

Francaise des Jeux (2005)

Luc LUTSEN

VC Toucy (2014)

Thibaut MACÉ

UC Nantes - Atlantique (2005)

Angel MADRAZO RUIZ

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Jérémy MAISON

VC Toucy (2014)

Rene MANDRI

Auber 93 (2006)

Rony MARTIAS

Brioches la Boulangere (2004)

Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)

Julien MAZET

Auber 93 (2006)

Bradley MCGEE

Francaise des Jeux (2005)

Ian MCLEOD

Francaise des Jeux (2005)

Maxime MEDEREL

Auber 93 (2006)

Auber 93 (2007)

BigMat - Auber 93 (2011)

Christophe MENGIN

Francaise des Jeux (2005)

Jean MESPOULEDE

Auber 93 (2006)

Auber 93 (2007)

David MIGNE

UC Nantes - Atlantique (2005)

Arnaud MOLMY

BigMat - Auber 93 (2011)

Johan MOMBAERTS

BigMat - Auber 93 (2011)

Auber 93 (2012)

Cyrille MONNERAIS

Francaise des Jeux (2005)

Christophe MOREAU

Caisse d'Epargne (2010)

Daniel MORENO FERNANDEZ

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Florian MORIZOT

Auber 93 (2006)

Auber 93 (2007)

Francis MOUREY

Francaise des Jeux (2005)

Alexandre NAULLEAU

Brioches la Boulangere (2004)

Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)

John NILSSON

Auber 93 (2006)

Romain PAILLARD

UC Nantes - Atlantique (2005)

Luis PASAMONTES RODRIGUEZ

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Benjamin PASCUAL

VC Toucy (2014)

Fabien PATANCHON

Francaise des Jeux (2005)

Caisse d'Epargne (2008)

Stéphane PAZE'

Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)

Oscar PEREIRO SIO

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Marlon Alirio PEREZ ARANGO

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Francisco PEREZ SANCHEZ

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Mathieu PERGET

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Mickael PICHON

Brioches la Boulangere (2004)

Alexandre PICHOT

Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)

Jerome PINEAU

Brioches la Boulangere (2004)

Renaud PIOLINE

Auber 93 (2007)

Ruben PLAZA MOLINA

Caisse d'Epargne (2010)

Dietrich PLUMERAT

Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)

Nicolas PORTAL

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Perrig QUEMENEUR

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)

Alexandre QUEMENEUR

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)

Ronan RACAULT

BigMat - Auber 93 (2011)

Auber 93 (2012)

Tarmo RAUDSEPP

UC Nantes - Atlantique (2005)

Priit RAUDSEPP

UC Nantes - Atlantique (2005)

Anthony RAVARD

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)

Franck RENIER

Brioches la Boulangere (2004)

Mark RENSHAW

Francaise des Jeux (2005)

Anthony RIVIERE

UC Nantes - Atlantique (2005)

Joaquim RODRIGUEZ OLIVER

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Jose Joaquin ROJAS GIL

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Stéphane ROSSETTO

BigMat - Auber 93 (2013)

Didier ROUS

Brioches la Boulangere (2004)

Nicolas ROUSSEAU

BigMat - Auber 93 (2011)

Auber 93 (2012)

Jérémy ROY

Francaise des Jeux (2005)

Jose Humberto RUJANO GUILLEN

Caisse d'Epargne (2008)

Fabien SANCHEZ

Francaise des Jeux (2005)

Luis Leon SANCHEZ GIL

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Romain SDRIGOTTI

UC Nantes - Atlantique (2005)

Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ

Caisse d'Epargne (2010)

Mathieu SPRICK

Brioches la Boulangere (2004)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)

Jonathan THIRÉ

BigMat - Auber 93 (2011)

Auber 93 (2012)

Steven TRONET

Auber 93 (2012)

BigMat - Auber 93 (2013)

Rigoberto URAN URAN

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Adrien URBAIN

UC Nantes - Atlantique (2005)

Alejandro VALVERDE BELMONTE

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Benoit VAUGRENARD

Francaise des Jeux (2005)

Jussi VEIKKANEN

Francaise des Jeux (2005)

Théo VIMPÈRE

BigMat - Auber 93 (2011)

BigMat - Auber 93 (2013)

Thomas VOECKLER

Brioches la Boulangere (2004)

Matthew WILSON

Francaise des Jeux (2005)

Yannis YSSAAD

Auber 93 (2012)

BigMat - Auber 93 (2013)

Unai Emilio YUS QUEREJETA

Brioches la Boulangere (2004)

Xavier ZANDIO ECHAIDE

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Jean ZEN

Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.