Frédéric BICHOT

Frédéric BICHOT

Ciclista Professionista (Cod: 17387)
(Freddy)

Nato a CHATEAU-GONTIER il 9 settembre 1979

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
Link
2013 Circuit Méditerranéen
2012 04 settembre Prix des Angevines
  22 luglio Trophée des Champions
  G.P. de la ville de Fougères
2011 17 aprile Les Boucles de la Loire
  10 aprile Redon - Redon
  20 febbraio Circuit des Plages Vendéennes
  Circuit Méditerranéen
  Tour du Pays du Roumois
2009 05 agosto Paris-Corrèze (Tappa n.1)
  25 luglio Tour de Wallonie (Tappa n.1)
  26 marzo Tour de Normandie (Tappa n.5)
  21 febbraio Les Boucles du Sud Ardèche
2008 22 giugno Boucles de la Mayenne
2005 06 febbraio Etoile de Bessèges
  02 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.1)
2002 Boucles de la Mayenne
  Val d'Ille U Classic 35
2001 18 marzo Nantes - Segré
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 Pays des Olonnes - Côte de Lumière FRA elite
2014 Pays des Olonnes - Côte de Lumière FRA elite
2013 Pays des Olonnes - Côte de Lumière FRA elite
2012 Veranda Rideau - Super U FRA
2011 Team Véranda Rideau - Sarthe FRA elite
2010 Bbox Bouygues Telecom FRA
2009 Agritubel FRA
2008 Agritubel FRA
2007 Agritubel FRA
2006 Francaise des Jeux FRA
2005 Francaise des Jeux FRA
2004 Fdjeux.com FRA
2003 Nantes 44 Cyclisme FRA elite
2003 Team Barloworld RSA da aprile
2002 Bretagne U - Pédale Plouvien FRA elite
2002 La Française des Jeux FRA stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Yukiya ARASHIRO

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Hervé ARCADE

Nantes 44 Cyclisme (2003)

Axel AUDEBRAND

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2017)

Marvin AUDOIRE

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2013)

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2014)

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2017)

Ludovic AUGER

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Anthony AVRIL

Team Véranda Rideau - Sarthe (2011)

Linas BALCIUNAS

Agritubel (2007)

Aivaras BARANAUSKAS

Agritubel (2007)

Thomas BARNES

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2013)

Emmanuel BARTH

Nantes 44 Cyclisme (2003)

Stefan BENNETT

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2014)

Emilien-Benoit BERGÈS

Agritubel (2007)

Agritubel (2008)

Agritubel (2009)

Giovanni BERNAUDEAU

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Eric BERTHOU

Team Barloworld (2003)

Thomas BODO

La Française des Jeux (2002)

Joachim BOHLER

Nantes 44 Cyclisme (2003)

Clément BOIRIVANT

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2017)

William BONNET

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Cyril BORDES

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2017)

Enzo BORRIELLO

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2017)

Maxime BOUET

Agritubel (2007)

Agritubel (2008)

Agritubel (2009)

Franck BOUYER

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Steven CAETHOVEN

Agritubel (2008)

Agritubel (2009)

Manuel CALVENTE GORBAS

Agritubel (2007)

Sylvain CALZATI

Team Barloworld (2003)

Agritubel (2009)

Romain CARDIS

Team Véranda Rideau - Sarthe (2011)

Jessy CARPENTIER

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2013)

Mickaël CARRE

Bretagne U - Pédale Plouvien (2002)

Stephane CARRE

Bretagne U - Pédale Plouvien (2002)

Sandy CASAR

La Française des Jeux (2002)

Fdjeux.com (2004)

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Jimmy CASPER

La Française des Jeux (2002)

Steve CHAINEL

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Anthony CHARTEAU

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Mikaël CHEREL

Francaise des Jeux (2006)

Nicolas CHOLLET

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2017)

Hilton CLARKE

Team Barloworld (2003)

Mathieu CLAUDE

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Stephane CONAN

Bretagne U - Pédale Plouvien (2002)

Baden COOKE

La Française des Jeux (2002)

Fdjeux.com (2004)

Francaise des Jeux (2005)

Jerome COUSIN

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Cédric COUTOULY

Agritubel (2007)

Agritubel (2008)

Ryan COX

Team Barloworld (2003)

Didier CROCHET

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2013)

Gaylord CUMONT

Veranda Rideau - Super U (2012)

Rémi CUSIN

Agritubel (2008)

Agritubel (2009)

Carlos DA CRUZ

La Française des Jeux (2002)

Fdjeux.com (2004)

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Jaco DE WITT

Team Barloworld (2003)

Sylvain DÉCHEREUX

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2014)

Hans DEKKERS

Agritubel (2007)

Mickael DELAGE

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Kevin DENIS

Agritubel (2008)

Team Véranda Rideau - Sarthe (2011)

Veranda Rideau - Super U (2012)

David DEREPAS

Fdjeux.com (2004)

Christophe DETILLOUX

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Rémy DI GREGORIO

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Christophe DIGUET

Nantes 44 Cyclisme (2003)

Vincent DRAPEAU

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2013)

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2014)

Mathieu DRUJON

Francaise des Jeux (2005)

Moisés DUENAS NEVADO

Agritubel (2007)

Jacky DURAND

La Française des Jeux (2002)

Julien DUVAL

Veranda Rideau - Super U (2012)

Bernhard EISEL

Fdjeux.com (2004)

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Pierrick FEDRIGO

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Romain FEILLU

Agritubel (2007)

Agritubel (2008)

Agritubel (2009)

Brice FEILLU

Agritubel (2008)

Agritubel (2009)

Jérémy FIALIP

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2014)

Frédéric FINOT

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Julien FOISNET

Team Véranda Rideau - Sarthe (2011)

Sebastien FOURNET-FAYARD

Team Véranda Rideau - Sarthe (2011)

Nicolas FRITSCH

La Française des Jeux (2002)

Fdjeux.com (2004)

Jacques FULLARD

Team Barloworld (2003)

Sylvain GABORIT

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2013)

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2014)

Thierry GALEZ

Bretagne U - Pédale Plouvien (2002)

Guillaume GARNIER

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2013)

Damien GAUDIN

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Cyril GAUTIER

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Mikel GAZTANAGA ECHEVERRIA

Agritubel (2007)

Agritubel (2008)

Benoît GENAUZEAU

Nantes 44 Cyclisme (2003)

Yohann GENE

Bbox Bouygues Telecom (2010)

David Harold GEORGE

Team Barloworld (2003)

Arnaud GERARD

Fdjeux.com (2004)

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Philippe GILBERT

La Française des Jeux (2002)

Fdjeux.com (2004)

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Eduardo GONZALO RAMÍREZ

Agritubel (2007)

Agritubel (2008)

Agritubel (2009)

Alexis GOUGEARD

Veranda Rideau - Super U (2012)

Jean-Marie GOURET

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2013)

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2014)

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2017)

Timothy Owen GUDSELL

Francaise des Jeux (2006)

Frédéric GUESDON

La Française des Jeux (2002)

Fdjeux.com (2004)

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Fabrice GUIANVARC'H

Bretagne U - Pédale Plouvien (2002)

Florian GUILLOU

Bretagne U - Pédale Plouvien (2002)

Mickael HACQUES

Bretagne U - Pédale Plouvien (2002)

Saïd HADDOU

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Esteban HAIE

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2017)

Franck HALOCHE

Bretagne U - Pédale Plouvien (2002)

Cedric HERVE

Agritubel (2007)

Agritubel (2008)

Yann HUGUET

Agritubel (2009)

Ashley HUMBERT

Fdjeux.com (2004)

Tony HUREL

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Kevin ISTA

Agritubel (2008)

Agritubel (2009)

Nicolas JALABERT

Agritubel (2007)

Agritubel (2008)

Agritubel (2009)

Benoit JARRIER

Team Véranda Rideau - Sarthe (2011)

Veranda Rideau - Super U (2012)

Fabrice JEANDESBOZ

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Lilian JEGOU

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Bretagne U - Pédale Plouvien (2002)

Jean-François JEGOU

Bretagne U - Pédale Plouvien (2002)

Vincent JEROME

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Sébastien JOLY

Francaise des Jeux (2006)

Justin JULES

Veranda Rideau - Super U (2012)

Tiaan KANNEMEYER

Team Barloworld (2003)

Julien KEROUANTON

Bretagne U - Pédale Plouvien (2002)

Matthieu LADAGNOUS

Francaise des Jeux (2006)

Thibault LANDES

Nantes 44 Cyclisme (2003)

Gustav Erik LARSSON

Francaise des Jeux (2006)

Franck LAURANCE

Bretagne U - Pédale Plouvien (2002)

Christophe LAURENT

Agritubel (2009)

Yoann LE BOULANGER

Agritubel (2009)

Bryan LE CLAIRE

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2017)

Guillaume LE FLOCH

Bbox Bouygues Telecom (2010)

David LE LAY

Agritubel (2009)

Maxime LE MONTAGNER

Team Véranda Rideau - Sarthe (2011)

Veranda Rideau - Super U (2012)

Jacques LE ROUX

Team Barloworld (2003)

Eric LEBLACHER

Francaise des Jeux (2006)

Laurent LEFEVRE

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Grégoire LEPILEUR

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2013)

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2014)

Geoffroy LEQUATRE

Agritubel (2008)

Agritubel (2009)

Corentin LETOURNEAU

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2017)

Jérémy LEVEAU

Team Véranda Rideau - Sarthe (2011)

Regis LHUILLIER

La Française des Jeux (2002)

Sylvain LOPEZ

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2013)

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2014)

Thomas LOVKVIST

Fdjeux.com (2004)

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Stéphane LUCILLY

Nantes 44 Cyclisme (2003)

Sasha MAILLARD

Nantes 44 Cyclisme (2003)

Eric MALGORN

Bretagne U - Pédale Plouvien (2002)

Guillaume MALLE

Team Véranda Rideau - Sarthe (2011)

Veranda Rideau - Super U (2012)

Alexis MARTINEAU

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2013)

José Alberto MARTINEZ TRINIDAD

Agritubel (2007)

Romain MATHÉOU

Veranda Rideau - Super U (2012)

Jules MAUCOURT

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2017)

Bradley MCGEE

La Française des Jeux (2002)

Fdjeux.com (2004)

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Ian MCLEOD

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Christophe MENGIN

La Française des Jeux (2002)

Fdjeux.com (2004)

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Juan Miguel MERCADO MARTIN

Agritubel (2007)

David MIGNE

Nantes 44 Cyclisme (2003)

Arnaud MOLMY

Veranda Rideau - Super U (2012)

Cyrille MONNERAIS

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Christophe MOREAU

Agritubel (2008)

Agritubel (2009)

Francis MOUREY

Fdjeux.com (2004)

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Jean-Patrick NAZON

La Française des Jeux (2002)

Jacobus ODENDAAL

Team Barloworld (2003)

Michal OLEJNIK

Veranda Rideau - Super U (2012)

Tomasz OLEJNIK

Veranda Rideau - Super U (2012)

Clément ORCEAU

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2014)

Paul OURSELIN

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2013)

Fabien PATANCHON

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Franck PENCOLE

La Française des Jeux (2002)

Antoine PERCHE

Fdjeux.com (2004)

Franck PERQUE

La Française des Jeux (2002)

James Lewis PERRY

Team Barloworld (2003)

Alexandre PICHOT

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Alban PIQUET

Team Véranda Rideau - Sarthe (2011)

Samuel PLOUHINEC

Agritubel (2007)

Team Véranda Rideau - Sarthe (2011)

Anthony PRESSE

Bretagne U - Pédale Plouvien (2002)

Perrig QUEMENEUR

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Aurélien RALLET

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2014)

Pascal RAMBEAULT

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2013)

Tarmo RAUDSEPP

Nantes 44 Cyclisme (2003)

Simon RAUTURIER

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2014)

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2017)

Frédéric RAVALEU

Agritubel (2007)

Anthony RAVARD

Agritubel (2007)

Agritubel (2008)

Agritubel (2009)

Yannick REBOUILLEAU

Nantes 44 Cyclisme (2003)

Olivier REMY

Bretagne U - Pédale Plouvien (2002)

Baptiste RENAULT

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2017)

Mark RENSHAW

Fdjeux.com (2004)

Francaise des Jeux (2005)

Kevin REZA

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Johann RIGOULAY

Team Véranda Rideau - Sarthe (2011)

Christophe RINERO

Agritubel (2008)

Jean-Cyril ROBIN

La Française des Jeux (2002)

Fdjeux.com (2004)

Denis ROBIN

Agritubel (2007)

Maxime ROBIN

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2014)

Pierre ROLLAND

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Willy ROSEAU

Team Véranda Rideau - Sarthe (2011)

Jérémy ROY

Fdjeux.com (2004)

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Pierre SABLÉ

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2013)

Benoit SALMON

Agritubel (2007)

Agritubel (2008)

Fabien SANCHEZ

Fdjeux.com (2004)

Francaise des Jeux (2005)

Robin SHARMAN

Nantes 44 Cyclisme (2003)

Stéphane SIMON

Bretagne U - Pédale Plouvien (2002)

David SIMON

Bretagne U - Pédale Plouvien (2002)

Franck SIMON

Bretagne U - Pédale Plouvien (2002)

Benoit SINNER

Agritubel (2007)

Agritubel (2008)

Tom SOUTHAM

Nantes 44 Cyclisme (2003)

Mathieu SPRICK

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Sean Michael SULLIVAN

Team Barloworld (2003)

Laurent TELLIER

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2017)

Carl TENAILLEAU

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2013)

Florian TESSIER

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2017)

Geoffrey THÉVENEZ

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2017)

Corentin THIBAUD

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2013)

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2014)

Jonathan THIRÉ

Agritubel (2007)

Samuel TORRES

Nantes 44 Cyclisme (2003)

Stéphane TRÉGUER

Bretagne U - Pédale Plouvien (2002)

Yuri TROFIMOV

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Léo TSCHAN

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2013)

Johann TSCHOPP

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Sébastien TURGOT

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Nantes 44 Cyclisme (2003)

Anton VAN DER MERWE

Nantes 44 Cyclisme (2003)

Benoit VAUGRENARD

La Française des Jeux (2002)

Fdjeux.com (2004)

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Jussi VEIKKANEN

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Thomas VERGEREAU

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2013)

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2014)

Franck VERMEULEN

Team Véranda Rideau - Sarthe (2011)

Veranda Rideau - Super U (2012)

Thomas VOECKLER

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Nicolas VOGONDY

La Française des Jeux (2002)

Fdjeux.com (2004)

Agritubel (2007)

Agritubel (2008)

Agritubel (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Bradley WIGGINS

La Française des Jeux (2002)

Matthew WILSON

La Française des Jeux (2002)

Fdjeux.com (2004)

Francaise des Jeux (2005)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.