Bernhard EISEL

Bernhard EISEL


Nato a VOITSBERG il 17 febbraio 1981

Bandiera AUT
AUT
Ciclista Professionista
Cod: (2887)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2011 27 luglio Wels Innenstadt Kriterium
2010 28 marzo Gent-Wevelgem
2009 03 ottobre Sparkassen Munsterland Giro
  29 luglio Wels Innenstadt Kriterium
  14 giugno Tour de Suisse (Tappa n.2)
2008 09 ottobre Paris-Bourges
  24 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.5)
2007 03 giugno Lancaster Classic
  22 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.2)
  Reading Classic
2006 29 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.2)
  16 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.2)
  02 febbraio Tour of Qatar (Tappa n.4)
  Grazer Altstadt-kriterium
2005 11 giugno Tour de Suisse (Tappa n.1)
  19 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.4)
  16 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.1)
  13 febbraio G.P. International Costa Azul (Tappa n.4)
2003 22 agosto Tour du Limousin (Tappa n.4)
  30 luglio Wels Innenstadt Kriterium
  15 marzo G.P. Eric Breukink (Tappa n.2)
2002 Solar-Radclassic-Gleisdorf
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Team Dimension Data RSA
2018 Team Dimension Data RSA
2017 Team Dimension Data RSA
2016 Dimension Data RSA
2015 Team Sky GBR
2014 Team Sky GBR
2013 Sky Procycling GBR
2012 Sky Procycling GBR
2011 HTC - Highroad USA
2010 Team Htc - Columbia USA
2009 Team Columbia - High Road USA
2008 Team Columbia GER Fino a giugno nome High Road
2007 T-Mobile Team GER
2006 Francaise des Jeux FRA
2005 Francaise des Jeux FRA
2004 Fdjeux.com FRA
2003 Fdjeux.com FRA
2002 Mapei - Quick Step espoirs ITA
2001 Mapei - Quick Step ITA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Elia AGGIANO Mapei - Quick Step (2001)
Michael ALBASINI Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Igor ANTON HERNANDEZ Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
Davide APPOLLONIO Sky Procycling (2012)
Ludovic AUGER Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Adriano BAFFI Mapei - Quick Step (2001)
Lars Ytting BAK Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
  Team Dimension Data (2019)
Franco BALLERINI Mapei - Quick Step (2001)
Michael BARRY T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Sky Procycling (2012)
Michele BARTOLI Mapei - Quick Step (2001)
Eric BAUMANN T-Mobile Team (2007)
Marcel BEIMA T-Mobile Team (2007)
Manuel BELTRAN MARTINEZ Mapei - Quick Step (2001)
Natnael BERHANE TEWELDEMEMEDHIN Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
Lorenzo BERNUCCI T-Mobile Team (2007)
Paolo BETTINI Mapei - Quick Step (2001)
Frédéric BICHOT Fdjeux.com (2004)
  Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Edvald BOASSON HAGEN Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Sky Procycling (2012)
  Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
  Team Dimension Data (2019)
Laszlo BODROGI Mapei - Quick Step (2001)
Theo BOS Dimension Data (2016)
Ian BOSWELL Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
Davide BRAMATI Mapei - Quick Step (2001)
Matthew BRAMMEIER HTC - Highroad (2011)
  Dimension Data (2016)
Marcus BURGHARDT T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
David CAÑADA GRACIA Mapei - Quick Step (2001)
Fabian CANCELLARA Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step espoirs (2002)
Sandy CASAR Fdjeux.com (2003)
  Fdjeux.com (2004)
  Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Jimmy CASPER Fdjeux.com (2003)
Dario CATALDO Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
Mark CAVENDISH T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
  Sky Procycling (2012)
  Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
  Team Dimension Data (2019)
Mickaël CHEREL Francaise des Jeux (2006)
Giampaolo CHEULA Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step espoirs (2002)
Gerald CIOLEK T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Dario David CIONI Mapei - Quick Step (2001)
Aurelien CLERC Mapei - Quick Step espoirs (2002)
Baden COOKE Fdjeux.com (2003)
  Fdjeux.com (2004)
  Francaise des Jeux (2005)
Stephen CUMMINGS Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
  Team Dimension Data (2019)
Crescenzo D'AMORE Mapei - Quick Step (2001)
Carlos DA CRUZ Fdjeux.com (2003)
  Fdjeux.com (2004)
  Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Scott DAVIES Team Dimension Data (2018)
  Team Dimension Data (2019)
Allan DAVIS Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step espoirs (2002)
Scott DAVIS T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Stefan DE BOD Team Dimension Data (2019)
Mekseb Abrha DEBESAY Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
John DEGENKOLB HTC - Highroad (2011)
Philip DEIGNAN Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
Mickael DELAGE Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Zakkari DEMPSTER HTC - Highroad (2011)
David DEREPAS Fdjeux.com (2003)
  Fdjeux.com (2004)
Christophe DETILLOUX Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
John DEVINE Team Columbia (2008)
Stijn DEVOLDER Mapei - Quick Step (2001)
Rémy DI GREGORIO Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Nicholas DLAMINI Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
  Team Dimension Data (2019)
Gert DOCKX Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Joseph Lloyd DOMBROWSKI Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
Nick DOUGALL Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
Nicolas DOUGALL Team Dimension Data (2018)
Alex DOWSETT Sky Procycling (2012)
Mathieu DRUJON Francaise des Jeux (2005)
Jacky DURAND Fdjeux.com (2003)
Nathan EARLE Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
Joshua Thomas EDMONDSON Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
Metkel EYOB Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
Caleb FAIRLY HTC - Highroad (2011)
Tyler FARRAR Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
Andrew FENN Team Sky (2015)
Frédéric FINOT Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Juan Antonio FLECHA GIANNONI Sky Procycling (2012)
Paolo FORNACIARI Mapei - Quick Step (2001)
Omar FRAILE MATARRANZ Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
Oscar FREIRE GOMEZ Mapei - Quick Step (2001)
Nicolas FRITSCH Fdjeux.com (2003)
  Fdjeux.com (2004)
Christopher FROOME Sky Procycling (2012)
  Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
Stefano GARZELLI Mapei - Quick Step (2001)
Enrico GASPAROTTO Team Dimension Data (2019)
Graziano GASPARRE Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step espoirs (2002)
Amanuel GEBREIGZABHIER WERKILUL Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
  Team Dimension Data (2019)
Tao GEOGHEGAN HART Team Sky (2015)
Arnaud GERARD Fdjeux.com (2003)
  Fdjeux.com (2004)
  Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Linus GERDEMANN T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Jan GHYSELINCK Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Ryan GIBBONS Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
  Team Dimension Data (2019)
Philippe GILBERT Fdjeux.com (2003)
  Fdjeux.com (2004)
  Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Matthew GOSS Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Bert GRABSCH T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
André GREIPEL T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Patrick GRETSCH Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Timothy Owen GUDSELL Francaise des Jeux (2006)
Giuseppe GUERINI T-Mobile Team (2007)
Frédéric GUESDON Fdjeux.com (2003)
  Fdjeux.com (2004)
  Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Rasmus GULDHAMMER Team Htc - Columbia (2010)
Nathan HAAS Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
Roger HAMMOND T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Adam HANSEN T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Mathew HAYMAN Sky Procycling (2012)
  Sky Procycling (2013)
Sebastian HENAO GOMEZ Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
Sergio Luis HENAO MONTOYA Sky Procycling (2012)
  Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
Greg HENDERSON T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
George HINCAPIE Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Serhiy HONCHAR T-Mobile Team (2007)
Pedro HORRILLO MUNOZ Mapei - Quick Step (2001)
Leigh HOWARD Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Kevin HULSMANS Mapei - Quick Step (2001)
Ashley HUMBERT Fdjeux.com (2004)
Jeremy HUNT Sky Procycling (2012)
Jacques JANSE VAN RENSBURG Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
  Team Dimension Data (2019)
Reinardt JANSE VAN RENSBURG Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
  Team Dimension Data (2019)
Fabrice JEANDESBOZ Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Lilian JEGOU Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Songezo JIM Dimension Data (2016)
Sébastien JOLY Francaise des Jeux (2006)
Peter KENNAUGH Sky Procycling (2012)
  Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
Benjamin KING Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
  Team Dimension Data (2019)
Kim KIRCHEN T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Vasili KIRYIENKA Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
Andreas KLIER T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Andrey KLYUEV T-Mobile Team (2007)
Servais KNAVEN T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Christian KNEES Sky Procycling (2012)
  Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
Philippe KOEHLER Mapei - Quick Step (2001)
Leopold KONIG Team Sky (2015)
Andre KORFF T-Mobile Team (2007)
Roman KREUZIGER Team Dimension Data (2019)
Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
Matthieu LADAGNOUS Francaise des Jeux (2006)
Paolo LANFRANCHI Mapei - Quick Step (2001)
Gustav Erik LARSSON Francaise des Jeux (2006)
Eric LEBLACHER Francaise des Jeux (2006)
Craig LEWIS Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Bart LEYSEN Mapei - Quick Step (2001)
Regis LHUILLIER Fdjeux.com (2003)
David LOPEZ GARCIA Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
Thomas LOVKVIST Fdjeux.com (2004)
  Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Sky Procycling (2012)
Gino MÄDER Team Dimension Data (2019)
Kent MAIN Team Dimension Data (2018)
Tony MARTIN Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Davide MARTINELLI Sky Procycling (2012)
  Team Sky (2014)
Bradley MCGEE Fdjeux.com (2003)
  Fdjeux.com (2004)
  Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Scott MCGRORY Mapei - Quick Step (2001)
Ian MCLEOD Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Louis MEINTJES Team Dimension Data (2018)
  Team Dimension Data (2019)
Christophe MENGIN Fdjeux.com (2003)
  Fdjeux.com (2004)
  Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Axel MERCKX T-Mobile Team (2007)
Cameron MEYER Dimension Data (2016)
Maxime MONFORT Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Cyrille MONNERAIS Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Lachlan David MORTON Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
Francis MOUREY Fdjeux.com (2004)
  Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Dimitri MURAVYEV Mapei - Quick Step espoirs (2002)
Daniele NARDELLO Mapei - Quick Step (2001)
Mikel NIEVE ITURRALDE Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
Adrien NIYONSHUTI Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
Giacomo NIZZOLO Team Dimension Data (2019)
Rinaldo NOCENTINI Mapei - Quick Step (2001)
Andrea NOE' Mapei - Quick Step (2001)
Lars Petter NORDHAUG Sky Procycling (2012)
  Team Sky (2015)
Lachlan NORRIS HTC - Highroad (2011)
Ben Alexander O'CONNOR Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
  Team Dimension Data (2019)
Aaron OLSON T-Mobile Team (2007)
Luca PAOLINI Mapei - Quick Step (2001)
Fabien PATANCHON Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Danny PATE HTC - Highroad (2011)
  Sky Procycling (2012)
  Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
Serge PAUWELS Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
Antoine PERCHE Fdjeux.com (2004)
Alex PETERS Team Sky (2015)
Evgueni PETROV Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step espoirs (2002)
Mickael PICHON Fdjeux.com (2003)
Andrea PIECHELE Team Columbia (2008)
Jozef PIJL T-Mobile Team (2007)
Marco PINOTTI T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Wouter POELS Team Sky (2015)
Richie PORTE Sky Procycling (2012)
  Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
Morris POSSONI Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Filippo POZZATO Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step espoirs (2002)
Salvatore PUCCIO Sky Procycling (2012)
  Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
Frantisek RABON T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Ole Gabriel RASCH Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
Alex RASMUSSEN HTC - Highroad (2011)
Eddy Carlo RATTI Mapei - Quick Step (2001)
Youcef REGUIGUI Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
Mark RENSHAW Fdjeux.com (2003)
  Fdjeux.com (2004)
  Francaise des Jeux (2005)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
  Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
  Team Dimension Data (2019)
Vicente REYNÉS MIMO Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Antoni RIZZI Mapei - Quick Step (2001)
Jean-Cyril ROBIN Fdjeux.com (2003)
  Fdjeux.com (2004)
Nicolas ROCHE Team Sky (2015)
Michael ROGERS Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step espoirs (2002)
  T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
  Sky Procycling (2012)
Hayden David ROULSTON Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Luke ROWE Sky Procycling (2012)
  Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
Jérémy ROY Fdjeux.com (2003)
  Fdjeux.com (2004)
  Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Fabien SANCHEZ Fdjeux.com (2003)
  Fdjeux.com (2004)
  Francaise des Jeux (2005)
Aleksejs SARAMOTINS Team Htc - Columbia (2010)
Kristian SBARAGLI Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
Stephan SCHRECK T-Mobile Team (2007)
Luca SCINTO Mapei - Quick Step (2001)
Marcel SIEBERG Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Patrik SINKEWITZ Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step espoirs (2002)
  T-Mobile Team (2007)
Kanstantsin SIUTSOU Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
  Sky Procycling (2012)
  Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
  Dimension Data (2016)
Tom-Jelte SLAGTER Team Dimension Data (2018)
  Team Dimension Data (2019)
Gatis SMUKULIS HTC - Highroad (2011)
Matteo SOBRERO Team Dimension Data (2018)
Ian STANNARD T-Mobile Team (2007)
  Sky Procycling (2012)
  Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
Tom STEELS Mapei - Quick Step (2001)
Christopher SUTTON Sky Procycling (2012)
  Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
Benjamin SWIFT Sky Procycling (2012)
  Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
Connor SWIFT Team Dimension Data (2018)
Andrea TAFI Mapei - Quick Step (2001)
David TANI Mapei - Quick Step (2001)
Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
Geraint THOMAS Sky Procycling (2012)
  Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
Jay Robert THOMSON Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
  Team Dimension Data (2019)
Scott THWAITES Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
Jonathan TIERNAN-LOCKE Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
Rasmus Fossum TILLER Team Dimension Data (2019)
Rigoberto URAN URAN Sky Procycling (2012)
  Sky Procycling (2013)
Pierre-Bernard VAILLANT Fdjeux.com (2003)
Michael VALGREN ANDERSEN Team Dimension Data (2019)
Tejay VAN GARDEREN Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Johann VAN ZYL Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
Benoit VAUGRENARD Fdjeux.com (2003)
  Fdjeux.com (2004)
  Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Jussi VEIKKANEN Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Martin VELITS Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Peter VELITS Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Jacobus VENTER Dimension Data (2016)
  Team Dimension Data (2017)
  Team Dimension Data (2018)
  Team Dimension Data (2019)
Julien VERMOTE Team Dimension Data (2018)
  Team Dimension Data (2019)
Elia VIVIANI Team Sky (2015)
Nicolas VOGONDY Fdjeux.com (2003)
  Fdjeux.com (2004)
Charles WEGELIUS Mapei - Quick Step (2001)
Bradley WIGGINS Fdjeux.com (2003)
  Team Columbia (2008)
  Sky Procycling (2012)
  Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
Frederik WILLEMS Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step espoirs (2002)
Matthew WILSON Fdjeux.com (2003)
  Fdjeux.com (2004)
  Francaise des Jeux (2005)
Danilo WYSS Team Dimension Data (2019)
Xavier ZANDIO ECHAIDE Sky Procycling (2012)
  Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
Stefano ZANINI Mapei - Quick Step (2001)
Leonardo ZANOTTI Mapei - Quick Step espoirs (2002)
Pavel ZERZAN Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step espoirs (2002)
Thomas ZIEGLER T-Mobile Team (2007)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.