Franco BETTONI

Franco BETTONI

Ciclista Elite (Cod: 35184)

Nato il 10 marzo 1983

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2008 G.S. Pragma ADV Bagnatica ITA elite
2006 Carbon Team ITA elite
2005 G.S. Vitali Cycling Team ITA under23
2004 G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese ITA under23
2003 G.S. Bottoli Artoni ITA under23
2002 U.S. Palazzago Zoccorinese ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Sergey BABENKO

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Diego BARBETTA

U.S. Palazzago Zoccorinese (2002)

Vjacheslav BAREJ

G.S. Vitali Cycling Team (2005)

Luca BELLINI

G.S. Vitali Cycling Team (2005)

Fabio BIANCHI

G.S. Pragma ADV Bagnatica (2008)

Enrico Andrea BONFANTI

Carbon Team (2006)

G.S. Vitali Cycling Team (2005)

Stefano BONINI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Marco BROSSA

G.S. Vitali Cycling Team (2005)

Marco BRUNATI

G.S. Vitali Cycling Team (2005)

Diego CACCIA

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Roberto CADEI

G.S. Pragma ADV Bagnatica (2008)

Daniele CALLEGARIN

G.S. Bottoli Artoni (2003)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Roberto CANU

U.S. Palazzago Zoccorinese (2002)

Luca CAPPA

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Giovanni CARINI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Norberto CASTELLI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Marco CATTANEO

G.S. Bottoli Artoni (2003)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Andrea CATTOLI

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Davide COLOMBI

G.S. Pragma ADV Bagnatica (2008)

Simone COLOMBI

G.S. Pragma ADV Bagnatica (2008)

Davide COLOMBO

Carbon Team (2006)

Marco CORSINI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

G.S. Vitali Cycling Team (2005)

Giovanni CORTINOVIS

G.S. Bottoli Artoni (2003)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Alex CRIPPA

U.S. Palazzago Zoccorinese (2002)

Andrea CURINO

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Antonio DE ANGELIS

U.S. Palazzago Zoccorinese (2002)

Massimiliano DE NICOLA

Carbon Team (2006)

G.S. Vitali Cycling Team (2005)

Roberto DE SIMMEO

Carbon Team (2006)

Emanuele DEL BARBA

Carbon Team (2006)

G.S. Vitali Cycling Team (2005)

Miculà DEMATTEIS

G.S. Bottoli Artoni (2003)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Andrea DENNUNZIO

Carbon Team (2006)

Alexander EFIMKIN

G.S. Vitali Cycling Team (2005)

Giairo ERMETI

U.S. Palazzago Zoccorinese (2002)

Thierry FONDÈRE

G.S. Vitali Cycling Team (2005)

Cristiano FUMAGALLI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Cristian GABBIADINI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Francesco GAVAZZI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Didier GERBELLE

G.S. Vitali Cycling Team (2005)

Edoardo GIRARDI

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Matteo GREGIANIN

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Siarhej KLINTSOU

Carbon Team (2006)

Daniele LOCATELLI

G.S. Pragma ADV Bagnatica (2008)

Alex Flavio LONGHI

G.S. Vitali Cycling Team (2005)

Gustavo Alberto LOPEZ

G.S. Pragma ADV Bagnatica (2008)

Samuele MARZOLI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Alessandro MASERATI

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Gianluca MAZZARINI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Marco MENIN

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Alberto MILANI

G.S. Vitali Cycling Team (2005)

Gianluca MOI

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Cristian MONDINELLI

G.S. Pragma ADV Bagnatica (2008)

Paolo MONTANARI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Domenico PEDRETTI

G.S. Pragma ADV Bagnatica (2008)

Lubos PELANEK

U.S. Palazzago Zoccorinese (2002)

Fabrice PIEMONTESI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Domenico POZZOVIVO

U.S. Palazzago Zoccorinese (2002)

Stefano PRIMAVERA

Carbon Team (2006)

Alessandro RAISONI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Alessandro RASTELLI

U.S. Palazzago Zoccorinese (2002)

Aristide RATTI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Simone SALET

G.S. Vitali Cycling Team (2005)

Marco SALVONI

G.S. Vitali Cycling Team (2005)

Pasquale SANTILLO

U.S. Palazzago Zoccorinese (2002)

Emanuele SARI

G.S. Vitali Cycling Team (2005)

Simone SARTORI

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Aldo SAVOLDELLI

G.S. Pragma ADV Bagnatica (2008)

Mikhail TIMOCHINE

U.S. Palazzago Zoccorinese (2002)

Luigi TIMPANARO

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Manuel TRAPLETTI

G.S. Pragma ADV Bagnatica (2008)

Giovanni TURCHETTI

U.S. Palazzago Zoccorinese (2002)

Giorgio VALDRIGHI

U.S. Palazzago Zoccorinese (2002)

Giacomo VENTURINI

G.S. Vitali Cycling Team (2005)

Kristof VERCOUILLIE

G.S. Vitali Cycling Team (2005)

Sebastiano VISMARA

U.S. Palazzago Zoccorinese (2002)

Stefano ZAGNI

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.