Alessandro RAISONI

Alessandro RAISONI

Ciclista Professionista (Cod: 36758)

Nato a GALLARATE il 30 ottobre 1983

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2010 Carmiooro Ngc GBR
2009 Carmiooro - A Style ITA
2008 G.S. Podenzano - Tecninox ITA elite
2007 Team Tata Alba Ciclismo ITA elite
2006 G.S. Podenzano ITA elite
2005 G.S. Podenzano - Brunero - Camel ITA under23
2004 G.S. Podenzano - Italfine ITA under23
2003 G.S. Bottoli Artoni ITA under23
2002 San Pellegrino - Bottoli - Artoni ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Juri AKOULINICEV

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Alexandre AULAS

Carmiooro - A Style (2009)

Luciano BARINDELLI

Carmiooro Ngc (2010)

Gene Michael BATES

G.S. Podenzano - Italfine (2004)

Maurizio BELLIN

G.S. Podenzano - Brunero - Camel (2005)

G.S. Podenzano - Italfine (2004)

Eric BERTHOU

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Michele BERTI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Franco BETTONI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Laurent BEURET

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Manuele BOARO

Carmiooro Ngc (2010)

Stefano BONINI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Mirko BOSCHI

G.S. Podenzano - Tecninox (2008)

G.S. Podenzano (2006)

Davide BRAGAZZI

G.S. Podenzano - Brunero - Camel (2005)

G.S. Podenzano - Italfine (2004)

Davide BRIVITELLO

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Marco BROSSA

Team Tata Alba Ciclismo (2007)

Paul BROUSSE

Carmiooro - A Style (2009)

Simone BRUSON

G.S. Podenzano - Brunero - Camel (2005)

Diego CACCIA

G.S. Podenzano - Brunero - Camel (2005)

Daniele CALLEGARIN

G.S. Bottoli Artoni (2003)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Adram CANZINI

G.S. Podenzano - Tecninox (2008)

Luca CAPPA

G.S. Bottoli Artoni (2003)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Paolo CAPPONCELLI

G.S. Podenzano - Italfine (2004)

Giovanni CARINI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Norberto CASTELLI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Marco CATTANEO

G.S. Bottoli Artoni (2003)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Daniele COLLI

Carmiooro - A Style (2009)

Danilo COLOMBO

G.S. Podenzano - Brunero - Camel (2005)

G.S. Podenzano - Italfine (2004)

Mauro CONTI

G.S. Podenzano (2006)

Marco CORSINI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Giovanni CORTINOVIS

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Andrea CURINO

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Giuseppe DE MARIA

G.S. Podenzano - Tecninox (2008)

Simone DELL'ACQUA

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Miculà DEMATTEIS

G.S. Bottoli Artoni (2003)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Luca DODI

G.S. Podenzano - Tecninox (2008)

G.S. Podenzano (2006)

Raffaele FERRARA

Carmiooro Ngc (2010)

Fabio FISSORE

Team Tata Alba Ciclismo (2007)

Sebastien FOURNET-FAYARD

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Cristiano FUMAGALLI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Cristian GABBIADINI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Patrizio GAMBAZZA

G.S. Podenzano - Italfine (2004)

Francesco GAVAZZI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Diego GENOVESI

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Edoardo GIRARDI

G.S. Podenzano - Tecninox (2008)

Cristian GIULIANO

Team Tata Alba Ciclismo (2007)

Massimiliano GRAZIA

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Marco GRAZIOLI

G.S. Podenzano (2006)

Matteo GREGIANIN

G.S. Podenzano (2006)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Paride GRILLO

Carmiooro Ngc (2010)

Francesco Carlo GRILLO

Team Tata Alba Ciclismo (2007)

Michele GUARNIERI

G.S. Podenzano - Tecninox (2008)

Maxim GUROV

Carmiooro - A Style (2009)

Ashley HUMBERT

Team Tata Alba Ciclismo (2007)

G.S. Podenzano (2006)

G.S. Podenzano - Brunero - Camel (2005)

Rafael INFANTINO ABREU

G.S. Podenzano - Tecninox (2008)

Jure KOCJAN

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Fabio LOVATO

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Luca LUPO

Team Tata Alba Ciclismo (2007)

Andrea LUPPINO

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Andrea MAGNI

G.S. Podenzano - Italfine (2004)

Massimiliano MAISTO

G.S. Podenzano - Brunero - Camel (2005)

G.S. Podenzano - Italfine (2004)

Nicolò MANCA

Team Tata Alba Ciclismo (2007)

Gabriele MANFREDI

Team Tata Alba Ciclismo (2007)

Roberto MARCHETTI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Damiano MARGUTTI

G.S. Podenzano - Tecninox (2008)

Cristian MARIETTA

Team Tata Alba Ciclismo (2007)

Francesco MARTINETTI

Team Tata Alba Ciclismo (2007)

Samuele MARZOLI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Gianluca MASSANO

Team Tata Alba Ciclismo (2007)

G.S. Podenzano - Brunero - Camel (2005)

Gianluca MAZZARINI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Simone MEDA

G.S. Podenzano - Italfine (2004)

Marco MENIN

G.S. Bottoli Artoni (2003)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Lorenzo MILANI

G.S. Podenzano - Italfine (2004)

Paolo MONTANARI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Andrea PAGOTO

G.S. Podenzano - Brunero - Camel (2005)

G.S. Podenzano - Italfine (2004)

Sergio PARDILLA BELLON

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Gabriele Emilio PASTORI

G.S. Podenzano - Tecninox (2008)

Daniele PERINETTO

Team Tata Alba Ciclismo (2007)

Enrico PERUFFO

Carmiooro Ngc (2010)

Andrea PIECHELE

Carmiooro Ngc (2010)

Fabrice PIEMONTESI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Marco PIZZATO

Team Tata Alba Ciclismo (2007)

Devis POZZI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Marco PRODIGIOSO

G.S. Podenzano (2006)

Antonio QUADRANTI

Carmiooro Ngc (2010)

Aristide RATTI

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Team Tata Alba Ciclismo (2007)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Daniele RATTO

Carmiooro Ngc (2010)

Armando RUPA

G.S. Podenzano - Italfine (2004)

Andrea SALOMONE

Team Tata Alba Ciclismo (2007)

Tommaso SALVETTI

Team Tata Alba Ciclismo (2007)

Matteo SANDRI

Team Tata Alba Ciclismo (2007)

Simone SARTORI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Francesco SCIACCA

G.S. Podenzano - Brunero - Camel (2005)

G.S. Podenzano - Italfine (2004)

Emanuele SELLA

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Pierluigi SENOR

G.S. Podenzano (2006)

Omar SOTTOCORNOLA

G.S. Podenzano - Tecninox (2008)

Manuel TAGLIABUE

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Diego Alejandro TAMAYO MARTINEZ

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Juan Sebastián TAMAYO MARTINEZ

Carmiooro - A Style (2009)

Mirko TEDESCHI

Carmiooro Ngc (2010)

Fabio TERRENZIO

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Luigi TIMPANARO

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Francesco TIZZA

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Federico TOIA

Team Tata Alba Ciclismo (2007)

Cristian TOSONI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Massimiliano TURCO

G.S. Podenzano - Tecninox (2008)

Alessandro VACCA

G.S. Podenzano - Brunero - Camel (2005)

G.S. Podenzano - Italfine (2004)

Francisco José VENTOSO ALBERDI

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Fausto VISCIANO

G.S. Podenzano - Tecninox (2008)

Luca ZANASCA

G.S. Podenzano (2006)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.