Julien ANTOMARCHI

Julien ANTOMARCHI

Ciclista Professionista (Cod: 36371)

Nato a MARSEILLE il 16 maggio 1984

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2018 28 aprile Tour de Bretagne (Tappa n.4)
2014 28 ottobre Tour of Hainan
  26 ottobre Tour of Hainan (Tappa n.7)
  23 ottobre Tour of Hainan (Tappa n.4)
2011 20 febbraio Tour du Haut Var (Tappa n.2)
2010 22 agosto Prix de la ville de Bavay
  25 luglio Kreiz Breizh Elites (Tappa n.2)
  13 giugno Ronde de l'Oise (Tappa n.4)
  14 febbraio Circuit de l'Adour
2009 31 luglio Tour Alsace (Tappa n.3)
  25 aprile Circuit de Saône et Loire (Tappa n.2)
  22 febbraio G.P. Souvenir Jean Masse
2008 28 aprile Tour de Bretagne - Trophée des Granitiers (Tappa n.4)
  01 marzo Les 3 Jours de Vaucluse (Tappa n.2)
2007 Tour de Moselle
2006 24 settembre Milano-Rapallo
  17 agosto Gara Milionaria di Montappone
2004 Tour des Deux Sevres
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stevens AUBERT

VC La Pomme - Marseille (2006)

VC La Pomme - Marseille (2007)

VC La Pomme - Marseille (2005)

VC La Pomme - Marseille (2008)

Joris BAGNOL

VC La Pomme - Marseille (2010)

Yoann BAGOT

VC La Pomme - Marseille (2007)

VC La Pomme - Marseille (2009)

VC La Pomme - Marseille (2010)

VC La Pomme - Marseille (2008)

Jason BAKKE

La Pomme Marseille (2013)

Jonathan BALBUENA

VC La Pomme - Marseille (2007)

VC La Pomme - Marseille (2008)

Rudy BARBIER

Roubaix Lille Metropole (2015)

Roubaix Metropole Europeenne De Lille (2016)

Pierre BARBIER

Roubaix Metropole Europeenne De Lille (2016)

Roubaix Lille Metropole (2018)

Natura4Ever - Roubaix - Lille Metropole (2019)

Alessandro BAZZANA

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Sam BENNETT

VC La Pomme - Marseille (2010)

Fumiyuki BEPPU

Skil - Shimano (2009)

VC La Pomme - Marseille (2003)

VC La Pomme - Marseille (2004)

Joshua BERRY

La Pomme Marseille (2013)

Rubens BERTOGLIATI

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Florian BLANC

VC La Pomme - Marseille (2003)

Laszlo BODROGI

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Maxime BOUET

VC La Pomme - Marseille (2006)

VC La Pomme - Marseille (2007)

Dieter BOUVRY

Roubaix Lille Metropole (2015)

Roubaix Metropole Europeenne De Lille (2016)

Alex BOWDEN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Florent BROCHARD

VC La Pomme - Marseille (2010)

Jonathan BRUNEL

VC La Pomme - Marseille (2006)

VC La Pomme - Marseille (2007)

VC La Pomme - Marseille (2009)

VC La Pomme - Marseille (2010)

VC La Pomme - Marseille (2008)

Robert BUSH

La Pomme Marseille (2013)

Jérémy CABOT

Roubaix - Lille Metropole (2017)

Roubaix Lille Metropole (2018)

Fabio CALABRIA

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Joeri CALLEEUW

Roubaix - Lille Metropole (2017)

Daniele CALLEGARIN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Timothy CASSIDY

VC La Pomme - Marseille (2005)

Yohan CAUQUIL

VC La Pomme - Marseille (2011)

Ji CHENG

Skil - Shimano (2009)

Rafaa CHTIOUI

VC La Pomme - Marseille (2005)

Julien CIARAVINO

VC La Pomme - Marseille (2009)

Claude CINQUE

VC La Pomme - Marseille (2007)

VC La Pomme - Marseille (2008)

Daniele COLLI

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Cécil CORIDON

VC La Pomme - Marseille (2003)

Dumitru CRECIUN

VC La Pomme - Marseille (2006)

VC La Pomme - Marseille (2007)

VC La Pomme - Marseille (2008)

Roy CURVERS

Skil - Shimano (2009)

Rémi CUSIN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Thomas DAMUSEAU

Roubaix Lille Metropole (2015)

Thierry DAVID

VC La Pomme - Marseille (2006)

VC La Pomme - Marseille (2007)

VC La Pomme - Marseille (2005)

VC La Pomme - Marseille (2008)

VC La Pomme - Marseille (2004)

Bert DE BACKER

Skil - Shimano (2009)

Guillaume DE GASQUET

VC La Pomme - Marseille (2006)

VC La Pomme - Marseille (2007)

VC La Pomme - Marseille (2008)

Maarten DE JONGE

Skil - Shimano (2009)

Koen DE KORT

Skil - Shimano (2009)

Philip DEIGNAN

VC La Pomme - Marseille (2003)

VC La Pomme - Marseille (2004)

Mathieu DELAROZIERE

VC La Pomme - Marseille (2006)

VC La Pomme - Marseille (2007)

VC La Pomme - Marseille (2009)

VC La Pomme - Marseille (2010)

VC La Pomme - Marseille (2008)

VC La Pomme - Marseille (2011)

Tom DERNIES

Roubaix Lille Metropole (2018)

Natura4Ever - Roubaix - Lille Metropole (2019)

David DEROO

Skil - Shimano (2009)

Anthony DEVISSI

VC La Pomme - Marseille (2010)

Rémy DI GREGORIO

VC La Pomme - Marseille (2004)

Team La Pomme Marseille 13 (2014)

Daniel Ricardo DIAZ

VC La Pomme - Marseille (2011)

Mitchell DOCKER

Skil - Shimano (2009)

Yukihiro DOI

Skil - Shimano (2009)

Sean Patrick DOWNEY

VC La Pomme - Marseille (2010)

William DUGAN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Hubert DUPONT

VC La Pomme - Marseille (2003)

VC La Pomme - Marseille (2004)

Timothy DUPONT

Roubaix Lille Metropole (2015)

Alexander EFIMKIN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Julien EL FARÈS

VC La Pomme - Marseille (2005)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Team La Pomme Marseille 13 (2014)

Charles Joe ELDRIDGE

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Theo ELTINK

Skil - Shimano (2009)

Thomas EVANS

VC La Pomme - Marseille (2003)

Guillaume FABRY

VC La Pomme - Marseille (2005)

Mathieu FABRY

VC La Pomme - Marseille (2007)

VC La Pomme - Marseille (2009)

VC La Pomme - Marseille (2010)

VC La Pomme - Marseille (2008)

Lionel FAURÉ

VC La Pomme - Marseille (2005)

Han FENG

Skil - Shimano (2009)

Thibault FERASSE

Natura4Ever - Roubaix - Lille Metropole (2019)

Jonathan FERRAND

VC La Pomme - Marseille (2006)

Nicolas FILIPPI

VC La Pomme - Marseille (2008)

Toms FLAKSIS

VC La Pomme - Marseille (2011)

Filippo FORTIN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Philippe GASCON

VC La Pomme - Marseille (2003)

Guillaume GAUDIN

VC La Pomme - Marseille (2010)

Alexandre GENIEZ

VC La Pomme - Marseille (2009)

Simon GESCHKE

Skil - Shimano (2009)

Benjamin GIRAUD

VC La Pomme - Marseille (2011)

La Pomme Marseille (2013)

Team La Pomme Marseille 13 (2014)

Floris GOESINNEN

Skil - Shimano (2009)

José Isidro GONCALVES MACIEL

La Pomme Marseille (2013)

Team La Pomme Marseille 13 (2014)

André Domingos GONCALVES MACIEL

Team La Pomme Marseille 13 (2014)

Eduardo GONZALO RAMÍREZ

VC La Pomme - Marseille (2011)

Pierre GOUAULT

Roubaix Lille Metropole (2018)

Natura4Ever - Roubaix - Lille Metropole (2019)

Anthony GRENET

VC La Pomme - Marseille (2010)

Jonathan HIVERT

Skil - Shimano (2009)

Steve HOUANARD

Skil - Shimano (2009)

Alex HOWES

VC La Pomme - Marseille (2008)

Thierry HUPOND

VC La Pomme - Marseille (2006)

VC La Pomme - Marseille (2007)

VC La Pomme - Marseille (2005)

Skil - Shimano (2009)

Pierre IDJOUADIÈNE

Roubaix Lille Metropole (2018)

Natura4Ever - Roubaix - Lille Metropole (2019)

Aldo Ino ILESIC

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Daryl IMPEY

VC La Pomme - Marseille (2005)

VC La Pomme - Marseille (2004)

Mickaël ISOARDO

VC La Pomme - Marseille (2003)

Christopher JENNINGS

La Pomme Marseille (2013)

Cheng JI

Skil - Shimano (2009)

Long JIN

Skil - Shimano (2009)

Thomas JOLY

Roubaix - Lille Metropole (2017)

Roubaix Lille Metropole (2018)

Justin JULES

VC La Pomme - Marseille (2011)

La Pomme Marseille (2013)

Team La Pomme Marseille 13 (2014)

Morgan KNEISKY

Roubaix Lille Metropole (2018)

Jure KOCJAN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Bartosz KOLENDO

VC La Pomme - Marseille (2005)

VC La Pomme - Marseille (2004)

Alexey KOLESSOV

VC La Pomme - Marseille (2006)

Ignatas KONOVALOVAS

VC La Pomme - Marseille (2006)

VC La Pomme - Marseille (2007)

Clément KORETZKY

VC La Pomme - Marseille (2009)

Edgaras KOVALIOVAS

VC La Pomme - Marseille (2009)

VC La Pomme - Marseille (2010)

Rudy KOWALSKI

Roubaix Lille Metropole (2015)

Dylan KOWALSKI

Roubaix Metropole Europeenne De Lille (2016)

Roubaix - Lille Metropole (2017)

Hendrik KRUGER

La Pomme Marseille (2013)

Kaspars KUPRISS

VC La Pomme - Marseille (2011)

Aleksandrs KURBATSKIS

VC La Pomme - Marseille (2011)

Vegard Stake LAENGEN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Antoine LAVIEU

La Pomme Marseille (2013)

Team La Pomme Marseille 13 (2014)

Dimitri LE BOULCH

VC La Pomme - Marseille (2008)

Jérémy LECROQ

Roubaix - Lille Metropole (2017)

Cyril LEMOINE

Skil - Shimano (2009)

Samuel LEROUX

Roubaix Lille Metropole (2018)

Natura4Ever - Roubaix - Lille Metropole (2019)

Jérémy LEVEAU

Roubaix Lille Metropole (2015)

Roubaix Metropole Europeenne De Lille (2016)

Roubaix - Lille Metropole (2017)

Clément LHOTELLERIE

VC La Pomme - Marseille (2006)

VC La Pomme - Marseille (2006)

VC La Pomme - Marseille (2005)

Nicolas LIBOREAU

VC La Pomme - Marseille (2004)

Jonathan LOPEZ

VC La Pomme - Marseille (2007)

VC La Pomme - Marseille (2009)

VC La Pomme - Marseille (2010)

VC La Pomme - Marseille (2008)

David LOZANO RIBA

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Denis LYNCH

VC La Pomme - Marseille (2003)

VC La Pomme - Marseille (2004)

Jérôme MAINARD

Roubaix Lille Metropole (2018)

Anthony MALDONADO

VC La Pomme - Marseille (2010)

Yannick MARIÉ

VC La Pomme - Marseille (2009)

VC La Pomme - Marseille (2010)

Daniel MARTIN

VC La Pomme - Marseille (2006)

VC La Pomme - Marseille (2007)

VC La Pomme - Marseille (2005)

Yannick MARTINEZ

La Pomme Marseille (2013)

Sébastien MASSE

VC La Pomme - Marseille (2003)

Christophe MASSON

Natura4Ever - Roubaix - Lille Metropole (2019)

Jean-Marc MAURIN

VC La Pomme - Marseille (2005)

VC La Pomme - Marseille (2010)

VC La Pomme - Marseille (2003)

VC La Pomme - Marseille (2004)

Javier MEGIAS LEAL

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Hichem MENAD

VC La Pomme - Marseille (2003)

Stéphane MIFSUD

VC La Pomme - Marseille (2003)

Daan MYNGHEER

Roubaix Metropole Europeenne De Lille (2016)

Ramunas NAVARDAUSKAS

VC La Pomme - Marseille (2010)

Paidi O'BRIEN

VC La Pomme - Marseille (2003)

Loic ORY

VC La Pomme - Marseille (2004)

Yoann PAILLOT

La Pomme Marseille (2013)

Team La Pomme Marseille 13 (2014)

Rémy PAURIOL

VC La Pomme - Marseille (2005)

VC La Pomme - Marseille (2003)

VC La Pomme - Marseille (2004)

Christopher PENKETH

VC La Pomme - Marseille (2003)

Antoine PERCHE

VC La Pomme - Marseille (2006)

VC La Pomme - Marseille (2007)

VC La Pomme - Marseille (2008)

Florent PEREIRA

Roubaix Metropole Europeenne De Lille (2016)

Anthony PEREZ

VC La Pomme - Marseille (2011)

Adam Jozef PIERZGA

VC La Pomme - Marseille (2006)

VC La Pomme - Marseille (2008)

Louis PIJOURLET

Roubaix - Lille Metropole (2017)

Romain PILLON

Roubaix Lille Metropole (2015)

Renaud PIOLINE

VC La Pomme - Marseille (2008)

Baptiste PLANCKAERT

Roubaix Lille Metropole (2015)

Remi POMPANON

VC La Pomme - Marseille (2008)

Félix POUILLY

Roubaix Lille Metropole (2015)

Roubaix Metropole Europeenne De Lille (2016)

Roubaix - Lille Metropole (2017)

Georg PREIDLER

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Anthony RADONI

VC La Pomme - Marseille (2005)

Kiel REIJNEN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Gregory RICHEDA

VC La Pomme - Marseille (2003)

Kévin RINALDI

VC La Pomme - Marseille (2007)

VC La Pomme - Marseille (2008)

Nicolas ROCHE

VC La Pomme - Marseille (2003)

Piet ROOIJAKKERS

Skil - Shimano (2009)

Joseph ROSSKOPF

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Thomas ROSTOLLAN

VC La Pomme - Marseille (2007)

La Pomme Marseille (2013)

Team La Pomme Marseille 13 (2014)

Alexandru SABALIN

VC La Pomme - Marseille (2006)

VC La Pomme - Marseille (2007)

VC La Pomme - Marseille (2005)

VC La Pomme - Marseille (2008)

VC La Pomme - Marseille (2004)

Clément SAINT-MARTIN

La Pomme Marseille (2013)

Team La Pomme Marseille 13 (2014)

Ruslan SAMBRIS

VC La Pomme - Marseille (2006)

VC La Pomme - Marseille (2007)

VC La Pomme - Marseille (2005)

VC La Pomme - Marseille (2008)

VC La Pomme - Marseille (2004)

Fabien SANCHEZ

VC La Pomme - Marseille (2003)

Alexander SEREBRYAKOV

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Lander SEYNAEVE

Roubaix - Lille Metropole (2017)

Roubaix Lille Metropole (2018)

Evaldas SISKEVICIUS

VC La Pomme - Marseille (2009)

VC La Pomme - Marseille (2010)

VC La Pomme - Marseille (2008)

VC La Pomme - Marseille (2011)

Team La Pomme Marseille 13 (2014)

Paulius SISKEVICIUS

Team La Pomme Marseille 13 (2014)

Toms SKUJINS

VC La Pomme - Marseille (2011)

Raivis SKUJINS

VC La Pomme - Marseille (2011)

Gatis SMUKULIS

VC La Pomme - Marseille (2007)

VC La Pomme - Marseille (2008)

Evgeny SOKOLOV

VC La Pomme - Marseille (2006)

Janis STONIS

VC La Pomme - Marseille (2011)

Veaceslav TALASIMOV

VC La Pomme - Marseille (2005)

So TANAKA

VC La Pomme - Marseille (2005)

David TANNER

VC La Pomme - Marseille (2007)

VC La Pomme - Marseille (2008)

Grégoire TARRIDE

VC La Pomme - Marseille (2010)

VC La Pomme - Marseille (2011)

La Pomme Marseille (2013)

Team La Pomme Marseille 13 (2014)

William TARRIDE

VC La Pomme - Marseille (2010)

Philippe TESSON

VC La Pomme - Marseille (2003)

Albert TIMMER

Skil - Shimano (2009)

Steven TRONET

Roubaix Lille Metropole (2018)

Jimmy TURGIS

Roubaix Lille Metropole (2015)

Roubaix Metropole Europeenne De Lille (2016)

Julien URNEL

VC La Pomme - Marseille (2003)

Michiel VAN AELBROEK

VC La Pomme - Marseille (2005)

Kenny Robert VAN HUMMEL

Skil - Shimano (2009)

Maxime VANTOMME

Roubaix Lille Metropole (2015)

Roubaix Metropole Europeenne De Lille (2016)

Thomas VAUBOURZEIX

VC La Pomme - Marseille (2010)

VC La Pomme - Marseille (2011)

La Pomme Marseille (2013)

Team La Pomme Marseille 13 (2014)

Natura4Ever - Roubaix - Lille Metropole (2019)

Tom VEELERS

Skil - Shimano (2009)

Nicolas VEREECKEN

Roubaix - Lille Metropole (2017)

Louis VERHELST

Roubaix Metropole Europeenne De Lille (2016)

Emiel VERMEULEN

Roubaix - Lille Metropole (2017)

Roubaix Lille Metropole (2018)

Natura4Ever - Roubaix - Lille Metropole (2019)

Martijn VERSCHOOR

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Henrijs VIMBA

VC La Pomme - Marseille (2011)

Léo VINCENT

Roubaix Lille Metropole (2015)

Job VISSERS

Skil - Shimano (2009)

Robert WAGNER

Skil - Shimano (2009)

Karl ZOETEMELK

VC La Pomme - Marseille (2004)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.