José Bento CARVALHO AZEVEDO

José Bento CARVALHO AZEVEDO

Ciclista Professionista (Cod: 872)
(El Diablo, The Ace)

Nato a VELA DO CONDE il 19 settembre 1973

Bandiera POR
POR
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Manuel Luis ABREU CAMPOS

Maia - Jumbo - Cin (1996)

Maia - Hipermercados Jumbo - Cin (1997)

Pedro Antonio ALVES CARDOSO

Maia - Hipermercados Jumbo - Cin (1997)

Maia - Cin (1998)

Maia - Cin (1999)

Maia - MSS (2000)

Goncalo Josè AMORIM VALADA

Maia - Cin (1998)

Maia - Cin (1999)

Maia - MSS (2000)

Danail ANDONOV PETROV

Benfica (2007)

Benfica (2008)

René ANDRLE

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Lance ARMSTRONG

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

David ARROYO DURAN

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Francis BAREILLE

Recer - Boavista (1994)

José Manuel BARROS NETO COELHO

Recer - Boavista (1994)

Michael BARRY

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Rui Manuel BELA DOS SANTOS TEIXEIRA

Maia - Jumbo - Cin (1996)

Gorka BELOKI DORRONSORO

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Joseba BELOKI DORRONSORO

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Javier BENITEZ POMARES

Benfica (2007)

Benfica (2008)

Fumiyuki BEPPU

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Volodymir BILEKA

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Argimiro BLANCO COSTA

Recer - Boavista (1994)

Janez BRAJKOVIC

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Joaquim Alberto CAMPOS SAMPAIO

Maia - Jumbo - Cin (1996)

Maia - Hipermercados Jumbo - Cin (1997)

Maia - Cin (1998)

Carlos Alberto CARNEIRO SILVA

Maia - Cin (1998)

Maia - Cin (1999)

Maia - MSS (2000)

Giampaolo CARUSO

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Bruno Miguel CASTANHEIRA GOMES

Benfica (2007)

Benfica (2008)

Angel CASTRESANA DEL VAL

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Arunas CEPELE

Recer - Boavista (1995)

Tiago Manuel CLARO ANTUNES

Benfica (2008)

Alberto CONTADOR VELASCO

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Michael CREED

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Antonio CRUZ

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Tom DANIELSON

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Allan DAVIS

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Paulo Jorge DE MOURA FERREIRA

Maia - Jumbo - Cin (1996)

Maia - Hipermercados Jumbo - Cin (1997)

Maia - Cin (1998)

Stijn DEVOLDER

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Rafael DIAZ JUSTO

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Rui Agostinho DO COUTO LAVARINHAS

Maia - Cin (1999)

Maia - MSS (2000)

Benfica (2007)

Jorge Manuel DOS SANTOS SILVA

Maia - Jumbo - Cin (1996)

Helder Antonio DUARTE MIRANDA

Benfica (2007)

Benfica (2008)

Miguel Angel EDO ALSINA

Maia - MSS (2000)

Viatcheslav EKIMOV

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Rui Alberto FARIA DA COSTA

Benfica (2007)

Benfica (2008)

Mario Jorge FARIA DA COSTA

Benfica (2008)

Ricardo FELGUEIRAS DA SILVA

Maia - Jumbo - Cin (1996)

Maia - Hipermercados Jumbo - Cin (1997)

Maia - Cin (1998)

Xavier FLORENCIO CABRE

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Cassio FREITAS DE PAIVA

Recer - Boavista (1994)

Recer - Boavista (1995)

Francisco Tomas GARCIA RODRIGUEZ

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Koldo GIL PEREZ

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Renato Manuel GOMES DA SILVA

Maia - Cin (1999)

Maia - MSS (2000)

Benfica (2007)

Joaquim Augusto GOMES DE OLIVEIRA

Recer - Boavista (1994)

Santos GONZALEZ CAPILLA

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Igor GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Jonathan GONZALEZ RIOS

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Jordi GRAU SOGAS

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Vladimir GUSEV

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

José Ivan GUTIERREZ PALACIOS

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Roger HAMMOND

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ

O.N.C.E. - Eroski (2002)

Ryder HESJEDAL

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

George HINCAPIE

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Joan HORRACH RIPPOLL

Maia - MSS (2000)

Leif HOSTE

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Jan HRUSKA

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Jörg JAKSCHE

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

José Francisco JARQUE CANELLES

Maia - Hipermercados Jumbo - Cin (1997)

Benoit JOACHIM

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Damon KLUCK

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Floyd LANDIS

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Gaizka LEJARRETA MARTIN

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Edgar Miguel LEMOS PINTO

Benfica (2008)

Pedro Miguel LOPES GONCALVES

Benfica (2007)

Benfica (2008)

Trent LOWE

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Remigius LUPEIKIS

Recer - Boavista (1995)

Jason MAC CARTNEY

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Delmino Albano MAGALHAES PEREIRA

Recer - Boavista (1994)

Recer - Boavista (1995)

Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Bruno MATOS SANCHO

Benfica (2008)

Hugo Manuel MATOS SANCHO

Benfica (2007)

Benfica (2008)

Jonathan Patrick MCCARTY

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Guennadi MIKHAILOV

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Claus Michael MOLLER

Maia - MSS (2000)

Fernando Manuel MOTA DOS SANTOS

Recer - Boavista (1994)

Recer - Boavista (1995)

Benjamin NOVAL GONZALEZ

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Isidro NOZAL VEGA

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Abraham OLANO MANZANO

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

Paulo Manuel OLIVEIRA BARROSO

Recer - Boavista (1994)

Recer - Boavista (1995)

Maia - Jumbo - Cin (1996)

Maia - Hipermercados Jumbo - Cin (1997)

Maia - Cin (1998)

Maia - Cin (1999)

Maia - MSS (2000)

Didac ORTEGA ORTIS

Benfica (2007)

Pavel PADRNOS

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Ivan Ramiro PARRA PINTO

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

Luis Miguel PAULO SARREIRA

Recer - Boavista (1995)

José Antonio PECHARROMAN FABIAN

Benfica (2007)

Miguel Angel PENA CACERES

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Victor Hugo PEÑA GRISALES

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Joaquim Adrego PEREIRA DE ANDRADE

Recer - Boavista (1994)

Maia - Jumbo - Cin (1996)

Maia - Hipermercados Jumbo - Cin (1997)

Maia - Cin (1998)

Maia - Cin (1999)

Carlos Manuel PEREIRA DE JESUS

Recer - Boavista (1994)

Recer - Boavista (1995)

José Joao PIMENTA COSTA MENDES

Benfica (2008)

Paulo PINTO DE OLIVEIRA

Recer - Boavista (1995)

Ruben PLAZA MOLINA

Benfica (2008)

Yaroslav POPOVYCH

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Mikel PRADERA RODRIGUEZ

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Benfica (2007)

Benfica (2008)

José Daniel RINCON QUINTANA

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Alexandre RODRIGUES TEXEIRA

Recer - Boavista (1994)

Manuel RODRIGUEZ GIL

Maia - Jumbo - Cin (1996)

Joaquim RODRIGUEZ OLIVER

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

José Agostinho ROSA RIBEIRO

Recer - Boavista (1994)

Hayden David ROULSTON

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

José Luis RUBIERA VIGIL

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Joaquim Alberto SALGADO DIAS

Maia - Jumbo - Cin (1996)

Maia - Hipermercados Jumbo - Cin (1997)

Maia - Cin (1998)

José Luis SANCHEZ DE LA ROCHA

Maia - Hipermercados Jumbo - Cin (1997)

Luis Leon SANCHEZ GIL

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Luis Fernando SANTOS MARQUES

Recer - Boavista (1994)

Recer - Boavista (1995)

Carlos SASTRE CANDIL

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Paolo SAVOLDELLI

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Antonio Carlos SERRA PAIVA

Maia - Cin (1999)

Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Joao Pedro SILVA

Recer - Boavista (1994)

Maia - Jumbo - Cin (1996)

Maia - Hipermercados Jumbo - Cin (1997)

Maia - Cin (1998)

Maia - Cin (1999)

Maia - MSS (2000)

Nuno Duarte SILVA MARTA

Maia - Cin (1999)

Maia - MSS (2000)

Jurgen VAN DEN BROECK

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Jurgen VAN GOOLEN

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Max VAN HEESWIJK

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Candido Joaquim VENDA MOREIRA BARBOSA

Maia - Hipermercados Jumbo - Cin (1997)

Benfica (2008)

Robert VENTURA

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Angel VICIOSO ARCOS

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Sergio Miguel VIEIRA RIBEIRO

Benfica (2007)

Matthew WHITE

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

David ZABRISKIE

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Mikel ZARRABEITIA URANGA

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.