Leonardo BASSO

Leonardo BASSO

Ciclista Professionista (Cod: 68916)

Nato a CASTELFRANCO VENETO il 25 dicembre 1993

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Team Sky GBR
2018 Team Sky GBR
2017 General Store Bottoli - Zardini ITA elite
2016 Selle Italia - Cieffe - Ursus ITA elite
2015 Selle Italia - Cieffe - Ursus ITA under23
2015 Trek Factory Racing USA stagiaire
2014 Zalf Euromobil Desiree Fior ITA under23
2013 Zalf Euromobil Desiree Fior ITA under23
2012 Postumia 73 - Dino Liviero Ciclismo ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Pasquale ABENANTE

General Store Bottoli - Zardini (2017)

Edoardo AFFINI

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2016)

Eugenio ALAFACI

Trek Factory Racing (2015)

Simone ANDREETTA

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

Julian David ARREDONDO MORENO

Trek Factory Racing (2015)

Mattia BALDO

General Store Bottoli - Zardini (2017)

Davide BARDELLONI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Christian BASSANI

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)

Daniele BEGHETTO

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)

Gianmarco BEGNONI

General Store Bottoli - Zardini (2017)

Fumiyuki BEPPU

Trek Factory Racing (2015)

Giacomo BERLATO

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

Egan Arley BERNAL GOMEZ

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Julien BERNARD

Trek Factory Racing (2015)

Alex BONDAVALLI

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2016)

Alessio BOTTURA

General Store Bottoli - Zardini (2017)

Nicola BREDA

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2016)

Matthew BUSCHE

Trek Factory Racing (2015)

Alberto CAMPAGNOLO

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2016)

Fabian CANCELLARA

Trek Factory Racing (2015)

Andrea CANOVI

Postumia 73 - Dino Liviero Ciclismo (2012)

Davide CASAROTTO

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2016)

General Store Bottoli - Zardini (2017)

Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Daniele CAVASIN

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

Riccardo CENGHIALTA

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2016)

Matteo CESTER

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)

Marco COLEDAN

Trek Factory Racing (2015)

Filippo CONTE BONIN

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

Andrea CORDIOLI

General Store Bottoli - Zardini (2017)

Nicolo' CORDIOLI

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2016)

Mattia CRISTOFALETTI

General Store Bottoli - Zardini (2017)

Federico D'AGOSTIN

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)

Nicola DA DALT

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)

Alberto DAINESE

General Store Bottoli - Zardini (2017)

Michele DALLA BETTA

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)

David DE LA CRUZ MELGAREJO

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Valentino DE RUSSI

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)

Philip DEIGNAN

Team Sky (2018)

Stijn DEVOLDER

Trek Factory Racing (2015)

Jonathan DIBBEN

Team Sky (2018)

Laurent DIDIER

Trek Factory Racing (2015)

Riccardo DONATO

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2016)

Mark DONOVAN

Team Sky (2018)

Owain DOULL

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Eddie DUNBAR

Team Sky (2019)

Kenny ELISSONDE

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Fabio FELLINE

Trek Factory Racing (2015)

Gregorio FERRI

General Store Bottoli - Zardini (2017)

Gianluca FORCOLIN

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2016)

Cristian FREZZA

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2016)

Christopher FROOME

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Filippo GANNA

Team Sky (2019)

Andrea GAROSIO

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

Luca GATTO

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2016)

Tao GEOGHEGAN HART

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Michal GOLAS

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Davide GOMIRATO

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

Kristoffer HALVORSEN

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Ethan HAYTER

Team Sky (2018)

Sebastian HENAO GOMEZ

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Sergio Luis HENAO MONTOYA

Team Sky (2018)

Zakaria HMOUDDAN

General Store Bottoli - Zardini (2017)

Benat INTXAUSTI ELORRIAGA

Team Sky (2018)

Markel IRIZAR ARANBURU

Trek Factory Racing (2015)

Bob JUNGELS

Trek Factory Racing (2015)

Vasili KIRYIENKA

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Christian KNEES

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Michal KWIATKOWSKI

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Christopher LAWLESS

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Gianluca LEONARDI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Seid LIZDE

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

Giovanni LONARDI

General Store Bottoli - Zardini (2017)

Giovanni LONGO

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)

Ludovico LONGO

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)

David LOPEZ GARCIA

Team Sky (2018)

Luca MALTAURO

Postumia 73 - Dino Liviero Ciclismo (2012)

Nicolas MARINI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

Daniel MCCONNELL

Trek Factory Racing (2015)

Gianluca MILANI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

Bauke MOLLEMA

Trek Factory Racing (2015)

Gabriele MORENI

General Store Bottoli - Zardini (2017)

Gianni MOSCON

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Jhonatan Manuel NARVAEZ PRADO

Team Sky (2019)

Andrei NECHITA

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Giacomo NIZZOLO

Trek Factory Racing (2015)

Mirco PADOVAN

General Store Bottoli - Zardini (2017)

Tommaso PAVANELLO

Postumia 73 - Dino Liviero Ciclismo (2012)

Pierre Paolo PENASA

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Giacomo PERONI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

Manuel PESAVENTO

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)

Alessandro PESSOT

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)

Charly PETELIN

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)

Jan PETELIN

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)

Wouter POELS

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Yaroslav POPOVYCH

Trek Factory Racing (2015)

Marco PROCIDA

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)

Salvatore PUCCIO

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Gregory RAST

Trek Factory Racing (2015)

Szymon REKITA

Trek Factory Racing (2015)

Diego ROSA

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Nicola ROSSI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2016)

Hayden David ROULSTON

Trek Factory Racing (2015)

Luke ROWE

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Filippo RUDI

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2016)

Enrico SALVADOR

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

Federico SARTOR

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)

Mirco SARTORI

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2016)

Christian SCARONI

General Store Bottoli - Zardini (2017)

Frank SCHLECK

Trek Factory Racing (2015)

Jesse SERGENT

Trek Factory Racing (2015)

Fabio Andre SILVESTRE TOMAS

Trek Factory Racing (2015)

Paolo SIMION

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Pavel SIVAKOV

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Ivan Ramiro SOSA CUERVO

Team Sky (2019)

Ian STANNARD

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Gert STEEGMANS

Trek Factory Racing (2015)

Jasper STUYVEN

Trek Factory Racing (2015)

Benjamin SWIFT

Team Sky (2019)

Geraint THOMAS

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Nicola TOFFALI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

Giacomo TOMIO

General Store Bottoli - Zardini (2017)

Alessandro TONELLI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

Andrea TONIATTI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

Alex TURRIN

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Dylan VAN BAARLE

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Boy VAN POPPEL

Trek Factory Racing (2015)

Danny VAN POPPEL

Trek Factory Racing (2015)

Kristof VANDEWALLE

Trek Factory Racing (2015)

Simone VELASCO

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

Riccardo VERZA

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2016)

Simone VIERO

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Calvin WATSON

Trek Factory Racing (2015)

Pawel WEGIERSKI

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2016)

Lukasz WISNIOWSKI

Team Sky (2018)

Simone ZAMBON

General Store Bottoli - Zardini (2017)

Simone ZANDOMENEGHI

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2016)

General Store Bottoli - Zardini (2017)

Alberto ZANONI

General Store Bottoli - Zardini (2017)

Eugert ZHUPA

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

Giacomo ZILIO

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

Riccardo ZOIDL

Trek Factory Racing (2015)

Andrea ZORDAN

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Haimar ZUBELDIA AGIRRE

Trek Factory Racing (2015)

Federico ZURLO

Zalf Euromobil Desiree Fior (2013)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2014)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.