Joaquim RODRIGUEZ OLIVER

Joaquim RODRIGUEZ OLIVER

Ciclista Professionista (Cod: 12344)
(Purito)

Nato a PARETS DEL VALLES il 12 maggio 1979

N.B. Fratello di Alberto e figlio di Marcel RODRIGUEZ AYORA

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2015 06 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.15)
  16 luglio Tour de France (Tappa n.12)
  06 luglio Tour de France (Tappa n.3)
  11 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco
  09 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.4)
  08 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.3)
2014 30 marzo Volta Ciclista a Catalunya
  26 marzo Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.3)
2013 15 ottobre UCI WorldTour Ranking 2013 - Individua
  06 ottobre Giro di Lombardia
  13 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.19)
  10 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.5)
  14 febbraio Tour of Oman (Tappa n.4)
2012 13 ottobre UCI WorldTour Ranking 2012 - Individua
  29 settembre Giro di Lombardia
  01 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.14)
  30 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.12)
  23 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.6)
  23 maggio Giro d'Italia (Tappa n.17)
  15 maggio Giro d'Italia (Tappa n.10)
  18 aprile La Fléche Wallonne
  06 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.5)
  05 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.4)
  12 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.6)
2011 27 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.8)
  24 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.5)
  07 agosto Vuelta a Burgos
  04 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.2)
  12 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.7)
  11 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.6)
  04 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.1)
2010 18 ottobre UCI World Ranking 2010 - Individual
  11 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.14)
  16 luglio Tour de France (Tappa n.12)
  09 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.5)
  03 aprile G.P. Miguel Indurain
  28 marzo Volta Ciclista a Catalunya
2009 06 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.2)
  14 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.4)
2008 14 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.3)
2007 25 luglio Prueba Villafranca de Ordizia
  01 luglio Road National Championship - Spain
  15 aprile Klasika Primavera Amorebieta
2006 15 ottobre Escalada a Montjuich
  10 marzo Paris-Nice (Tappa n.5)
2005 14 agosto Subida a Urkiola
2004 26 marzo Setmana Catalana
2003 13 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.8)
  15 marzo Paris-Nice (Tappa n.6)
2001 21 ottobre Escalada a Montjuich
2000 07 maggio Subida a Urraki
  19 marzo Subida a Gorla
  Memorial Valenciaga
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Team Katusha RUS
2015 Team Katusha RUS
2014 Team Katusha RUS
2013 Katusha Team RUS
2012 Katusha Team RUS
2011 Katusha Team RUS
2010 Team Katusha RUS
2009 Caisse d'Epargne ESP
2008 Caisse d'Epargne ESP
2007 Caisse d'Epargne ESP
2006 Caisse d'Epargne-Illes Balears ESP
2005 Saunier Duval - Prodir ESP
2004 Saunier Duval - Prodir ESP
2003 O.N.C.E. - Eroski ESP
2002 O.N.C.E. - Eroski ESP
2001 O.N.C.E. - Eroski ESP
2000 Iberdrola - Loinaz T.E. ESP under23
2000 O.N.C.E. - Deutsche Bank ESP stagiaire
1999 Iberdrola - Loinaz T.E. ESP under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Josu AGIRRE ASEGINOLAZA

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Alots AIARZA IBARRA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA

Caisse d'Epargne (2009)

René ANDRLE

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Mikhail ANTONOV

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2013)

Andoni ARANAGA AZKUNE

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Iñaki ARANAGA AZKUNE

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Rodriges Arkimedes ARGUELYES

Katusha Team (2011)

David ARROYO DURAN

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Roberto Carlos ARROYO HERNANDEZ

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Ion AZKUNE LIZARRALDE

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Marco BANDIERA

Team Katusha (2010)

Txomin BARTOLOMÉ HERNANDO

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Maxim BELKOV

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Gorka BELOKI DORRONSORO

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Joseba BELOKI DORRONSORO

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Saunier Duval - Prodir (2004)

Javier BENITEZ POMARES

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

José Alberto BENITEZ ROMAN

Saunier Duval - Prodir (2004)

Eric BERTHOU

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Rubens BERTOGLIATI

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Laszlo BODROGI

Team Katusha (2010)

Alexandre BOTCHAROV

Team Katusha (2010)

Florent BRARD

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Pavel BRUTT

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Sven Erik BYSTROM

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

David CAÑADA GRACIA

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Carlos CAÑIZARES BORRUEL

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Jose Luis CARRASCO GAMIZ

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Giampaolo CARUSO

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

José Bento CARVALHO AZEVEDO

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Rafael CASERO MORENO

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Angel CASTRESANA DEL VAL

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Anthony CHARTEAU

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Sergey CHERNETSKIY

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Juan Jose COBO ACEBO

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Antonio COLOM MAS

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Ander CONDE GARCIA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Alberto CONTADOR VELASCO

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Arnaud COYOT

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Jorge CRUZ RINCON

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Allan DAVIS

O.N.C.E. - Eroski (2003)

David DE LA FUENTE RASILLA

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Juan Antonio DE LA FUENTE ROMERO

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Danilo DI LUCA

Katusha Team (2011)

Dailos Manuel DIAZ ARMAS

Saunier Duval - Prodir (2004)

Rafael DIAZ JUSTO

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Mathieu DRUJON

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Arkaitz DURAN AROCA

Saunier Duval - Prodir (2005)

Miguel Angel EDO ALSINA

Saunier Duval - Prodir (2005)

Vladimir EFIMKIN

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Imanol ERVITI OLLO

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Nikita ESKOV

Team Katusha (2010)

Arkaitz ESNAL NIETO

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Jon ESTEBAN ZABALETA

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

David ETXEBARRIA ALKORTA

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

Rui Alberto FARIA DA COSTA

Caisse d'Epargne (2009)

Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS

Saunier Duval - Prodir (2005)

Marco FERTONANI

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Xavier FLORENCIO CABRE

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Katusha Team (2012)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Katusha Team (2013)

Oscar FREIRE GOMEZ

Katusha Team (2012)

Nicolas FRITSCH

Saunier Duval - Prodir (2005)

Denis GALIMZYANOV

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2012)

Isaac GALVEZ LOPEZ

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Beñat GARAIALDE URKIOLA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Juan Manuel GARATE CEPA

Saunier Duval - Prodir (2005)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Jose Vicente GARCIA ACOSTA

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Marcelino GARCIA ALONSO

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

Francisco Tomas GARCIA RODRIGUEZ

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Enrique GARCIA RODRIGUEZ

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Koldo GIL PEREZ

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Iakes GISASOLA ZUAZO

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Felipe GOMEZ GOIRIA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Angel Luis GOMEZ GOMEZ

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

José Angel GOMEZ MARCHANTE

Saunier Duval - Prodir (2005)

Juan GOMIS LOPEZ

Saunier Duval - Prodir (2004)

Javier Alberto GONZALEZ BARRERA

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Santos GONZALEZ CAPILLA

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Igor GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Gorka GONZALEZ LARRANAGA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Jonathan GONZALEZ RIOS

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Jordi GRAU SOGAS

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Jacopo GUARNIERI

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Vladimir GUSEV

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

José Ivan GUTIERREZ PALACIOS

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Marco HALLER

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ

O.N.C.E. - Eroski (2002)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Chris HORNER

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Joan HORRACH RIPPOLL

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2012)

Leif HOSTE

Katusha Team (2011)

Jan HRUSKA

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Petr IGNATENKO

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Mikhail IGNATIEV

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Vladimir ISAYECHEV

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Serguei IVANOV

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Jörg JAKSCHE

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Laurent JALABERT

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

Nicolas JALABERT

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

Arnold JEANNESSON

Caisse d'Epargne (2009)

Fabian JEKER

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Timothy JOHNSON

Saunier Duval - Prodir (2004)

José Cayetano JULIA CEGARRA

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Vladimir KARPETS

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Mykhaylo KHALILOV

Team Katusha (2010)

Kim KIRCHEN

Team Katusha (2010)

Vasili KIRYIENKA

Caisse d'Epargne (2009)

Serguei KLIMOV

Team Katusha (2010)

Pavel KOCHETKOV

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Alexandr KOLOBNEV

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Dmitry KOZONTCHUK

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Alexander KRISTOFF

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Timofey KRITSKIY

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Aliaksandr KUCHYNSKI

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Vyacheslav KUZNETSOV

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Sergey LAGUTIN

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Pablo LASTRAS GARCIA

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Gaizka LEJARRETA MARTIN

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Iker LEONET IZA

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Ruben LOBATO ELVIRA

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Alberto LODDO

Saunier Duval - Prodir (2004)

David LOPEZ GARCIA

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Juan Carlos LOPEZ MARIN

Saunier Duval - Prodir (2005)

Alberto LOSADA ALGUACIL

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Peter LUTTENBERGER

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

Angel MADRAZO RUIZ

Caisse d'Epargne (2009)

Asier MAEZTU BILLELABEITIA

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Matvey MAMYKIN

Team Katusha (2016)

Alexei MARKOV

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO

Saunier Duval - Prodir (2004)

Luca MAZZANTI

Team Katusha (2010)

Robert MCEWEN

Team Katusha (2010)

Javier MEGIAS LEAL

Saunier Duval - Prodir (2005)

Denis MENCHOV

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Alexander MIRONOV

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Daniel MORENO FERNANDEZ

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Manuele MORI

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Michael MORKOV CHRISTIANSEN

Team Katusha (2016)

Xabier MURIEL OTEGI

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Danilo NAPOLITANO

Team Katusha (2010)

Sergey NIKOLAEV

Katusha Team (2013)

Isidro NOZAL VEGA

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Abraham OLANO MANZANO

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

Iker ORDORIKA JAYO

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Juan José OROZ UGALDE

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Artem OVECHKIN

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Alberto PADILLA GARCIA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Luca PAOLINI

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Unai PAREDES ALDASORO

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Ivan Ramiro PARRA PINTO

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

Luis PASAMONTES RODRIGUEZ

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Fabien PATANCHON

Caisse d'Epargne (2008)

Miguel Angel PENA CACERES

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Oscar PEREIRO SIO

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Marlon Alirio PEREZ ARANGO

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Aitor PEREZ ARRIETA

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Francisco PEREZ SANCHEZ

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Mathieu PERGET

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Evgueni PETROV

Team Katusha (2010)

Leonardo PIEPOLI

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Marco PINOTTI

Saunier Duval - Prodir (2005)

Tiago José PINTO MACHADO

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Ruben PLAZA MOLINA

Caisse d'Epargne (2007)

Alexandr PLIUSCHKIN

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Nils POLITT

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Alexander PORSEV

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Nicolas PORTAL

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Sébastien PORTAL

Caisse d'Epargne (2007)

Filippo POZZATO

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Mikel PRADERA RODRIGUEZ

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Manuel QUINZIATO

Saunier Duval - Prodir (2005)

Ivan RAVAIOLI

Saunier Duval - Prodir (2005)

Maksim RAZUMOV

Katusha Team (2013)

Jhonathan RESTREPO VALENCIA

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Vicente REYNÉS MIMO

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Alberto RODRIGUEZ OLIVER

Saunier Duval - Prodir (2004)

Jose Joaquin ROJAS GIL

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Jose Humberto RUJANO GUILLEN

Caisse d'Epargne (2008)

Alexander RYBAKOV

Team Katusha (2014)

Luis Leon SANCHEZ GIL

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Carlos SASTRE CANDIL

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Rudiger SELIG

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Egor SILIN

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Gatis SMUKULIS

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Simon SPILAK

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Massimo STRAZZER

Saunier Duval - Prodir (2004)

Rein TAARAMAE

Team Katusha (2016)

Andrea TAFI

Saunier Duval - Prodir (2005)

Yuri TROFIMOV

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Nikolai TRUSSOV

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Alexey TSATEVITCH

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Ion UNAMUNO LEKUONA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Rigoberto URAN URAN

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Alejandro VALVERDE BELMONTE

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Jurgen VAN DEN BROECK

Team Katusha (2016)

Stijn VANDENBERGH

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Maxime VANTOMME

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2012)

Francisco José VENTOSO ALBERDI

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Angel VICIOSO ARCOS

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Eduard VORGANOV

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Anton VOROBYEV

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Constantino ZABALLA GUTIERREZ

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Ilnur ZAKARIN

Katusha Team (2012)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Xavier ZANDIO ECHAIDE

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Eneko ZARRABEITIA SALTERAIN

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Mikel ZARRABEITIA URANGA

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

O.N.C.E. - Eroski (2001)

O.N.C.E. - Eroski (2002)

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Oliver ZAUGG

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.