Andoni ARANAGA AZKUNE

Andoni ARANAGA AZKUNE

Ciclista Professionista (Cod: 22827)

Nato a AZPEITIA il 1 gennaio 1979

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2005 18 giugno Vuelta Asturias (Tappa n.2)
  24 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.3)
2003 25 luglio Santiagomendi
2001 22 settembre Onati Saria
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2007 Euskaltel - Euskadi ESP
2006 Euskaltel - Euskadi ESP
2005 Kaiku ESP
2004 Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf BEL
2002 Bideki - Oreki F.T.E. ESP Under23
2001 Iberdrola - Loinaz T.E. ESP Under23
2000 Iberdrola - Loinaz T.E. ESP Under23
1999 Iberdrola - Loinaz T.E. ESP Under23
1998 Iberdrola - Loinaz T.E. ESP Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Igor ABAKOUMOV

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Koldobika AGIRRE ARESTI

Bideki - Oreki F.T.E. (2002)

Josu AGIRRE ASEGINOLAZA

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Bideki - Oreki F.T.E. (2002)

Joseba AGUIRREZABALA AIESTARAN

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Bideki - Oreki F.T.E. (2002)

Alots AIARZA IBARRA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Mikel AIZPURUA AIZPURU

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Bideki - Oreki F.T.E. (2002)

Joseba ALBIZU LIZASO

Euskaltel - Euskadi (2006)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)

Benat ALBIZURI ARANSOLO

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Gorka AMURIZA GUMUCIO

Bideki - Oreki F.T.E. (2002)

Igor ANTON HERNANDEZ

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Lander APERRIBAY ARANDA

Euskaltel - Euskadi (2007)

Jon ARANA GONZALEZ

Bideki - Oreki F.T.E. (2002)

Iñaki ARANAGA AZKUNE

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Mauricio Alberto ARDILA CANO

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Roberto Carlos ARROYO HERNANDEZ

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Iker ARSUAGA GONZALEZ

Bideki - Oreki F.T.E. (2002)

Mikel ASTARLOZA CHAURREAU

Euskaltel - Euskadi (2007)

Jorge AZANZA SOTO

Kaiku (2005)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Ion AZKUNE LIZARRALDE

Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Txomin BARTOLOMÉ HERNANDO

Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Raivis BELOHVOSCIKS

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Javier BENITEZ POMARES

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Antonio BERASATEGUI SAEZ DE ZUAZOLA

Kaiku (2005)

Jon BIKENDI IGARZABAL

Bideki - Oreki F.T.E. (2002)

Michael BLANCHY

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Florent BRARD

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Jon BRU PASCAL

Kaiku (2005)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Dave BRUYLANDTS

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Iker CAMANO ORTUZAR

Euskaltel - Euskadi (2006)

Carlos CAÑIZARES BORRUEL

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Andy CAPPELLE

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Vidal CELIS ZABALA

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Gustavo CESAR VELOSO

Kaiku (2005)

Ander CONDE GARCIA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Alberto CONTADOR VELASCO

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Mathieu CRIQUIELION

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Jorge CRUZ RINCON

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Juan Antonio DE LA FUENTE ROMERO

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Leonardo Fabio DUQUE

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Jon Bigen ELORRIAGA AURRE

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Eneko ELOSEGI ARMENDARIZ

Bideki - Oreki F.T.E. (2002)

Imanol ERVITI OLLO

Bideki - Oreki F.T.E. (2002)

Arkaitz ESNAL NIETO

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Jon ESTEBAN ZABALETA

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Unai ETXEBARRIA ARANA

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Xavier FLORENCIO CABRE

Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Iker FLORES GALARZA

Euskaltel - Euskadi (2006)

John GADRET

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Aitor GALDOS ALONSO

Euskaltel - Euskadi (2007)

Dionisio GALPARSORO MARTINEZ

Kaiku (2005)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Beñat GARAIALDE URKIOLA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Juan Manuel GARATE CEPA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Angel GARCIA DE CASTRO

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Rodrigo GARCIA RENA

Kaiku (2005)

Enrique GARCIA RODRIGUEZ

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Joseba GARMENDIA ARZALLUZ

Bideki - Oreki F.T.E. (2002)

Ion GARRAUS ALDAZ

Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)

José Antonio GARRIDO LIMA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)

Iakes GISASOLA ZUAZO

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Felipe GOMEZ GOIRIA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Gorka GONZALEZ LARRANAGA

Euskaltel - Euskadi (2006)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Jordi GRAU SOGAS

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

José Ivan GUTIERREZ PALACIOS

Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

David HERRERO LLORENTE

Euskaltel - Euskadi (2006)

Bert HIEMSTRA

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Iban IRIONDO URANGA

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Markel IRIZAR ARANBURU

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Inaki ISASI FLORES

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Jans KOERTS

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Denys KOSTYUK

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Andoni LAFUENTE OLAGIBEL

Euskaltel - Euskadi (2007)

Roberto LAISEKA JAIO

Euskaltel - Euskadi (2006)

Inigo LANDALUZE INTXAURRAGA

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Gaizka LASA LARRAYA

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Bideki - Oreki F.T.E. (2002)

Gaizka LEJARRETA MARTIN

Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)

Xabier LEJARZEGI URIONA

Bideki - Oreki F.T.E. (2002)

David LOPEZ GARCIA

Euskaltel - Euskadi (2006)

José Antonio LOPEZ GIL

Kaiku (2005)

Gerben LOWIK

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Anton LUENGO CELAYA

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Asier MAEZTU BILLELABEITIA

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Iban MAYO DIEZ

Euskaltel - Euskadi (2006)

Iban MAYOZ EXTEBARRIA

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Iker MEZO ASKARGORTA

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Bideki - Oreki F.T.E. (2002)

Ezequiel MOSQUERA MIGUEZ

Kaiku (2005)

Egoitz MURGOITIO REKALDE

Bideki - Oreki F.T.E. (2002)

Xabier MURIEL OTEGI

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Bideki - Oreki F.T.E. (2002)

Kevin NEIRYNCK

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Israel NUNEZ BATICON

Kaiku (2005)

Ruben OARBEASKOA ISPIZUA

Kaiku (2005)

Iker ORDORIKA JAYO

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Juan José OROZ UGALDE

Euskaltel - Euskadi (2007)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Bideki - Oreki F.T.E. (2002)

Alberto PADILLA GARCIA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Adrian PALOMARES VILLAPLANA

Kaiku (2005)

Unai PAREDES ALDASORO

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Bideki - Oreki F.T.E. (2002)

Chris PEERS

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Aketza PENA IZA

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Alan PEREZ LEZAUN

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Ruben PEREZ MORENO

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Zbigniew PIATEK

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Francesco PLANCKAERT

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Rik REINERINK

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Joaquim RODRIGUEZ OLIVER

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Jokin RODRÍGUEZ SAUTUA

Bideki - Oreki F.T.E. (2002)

Pedro ROMERO OCAMPO

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Bideki - Oreki F.T.E. (2002)

Bjorn RONDELEZ

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Maksym RUDENKO

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Javier RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ

Kaiku (2005)

Carlos SÁIZ RUIZ

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

David SAIZ RUIZ

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Samuel SANCHEZ GONZALEZ

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Iban SASTRE ESTEVEZ

Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)

Ricardo SERRANO GONZALEZ

Kaiku (2005)

Fernando SERRANO SANCHEZ

Kaiku (2005)

Josu SILLONIZ ARESTI

Euskaltel - Euskadi (2006)

Christophe STEVENS

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Amets TXURRUKA ANSOLA

Euskaltel - Euskadi (2007)

Ion UNAMUNO LEKUONA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Unai URIBARRI ARTABE

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Pablo URTASUN PEREZ

Kaiku (2005)

Jurgen VAN DE WALLE

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Jan VAN VELZEN

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Iban VELASCO MURILLO

Euskaltel - Euskadi (2007)

Gorka VERDUGO MARCOTEGUI

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Geert VERHEYEN

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Bart VOSKAMP

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Eneko YARZA ZABALA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)

Cezary ZAMANA

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Eneko ZARRABEITIA SALTERAIN

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Haimar ZUBELDIA AGIRRE

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Joseba ZUBELDIA AGIRRE

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Joseba ZUMETA ETXABE

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Bideki - Oreki F.T.E. (2002)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.