Vuelta a Burgos n.33


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 120999)
Anno: 2011 Data: 07.08.2011
Edizione n. 33
Partenza da Villarcayo, arrivo a Lagunas de Neila per una lunghezza totale di 646.6 km
Arrivati 88 ciclisti
Bandiera ESP
ESP
Informazioni

Joaquim RODRIGUEZ OLIVER

Vincitore Joaquim RODRIGUEZ OLIVER in 15h 12' 34'' alla velocità media di 42.513 km/h

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Joaquim RODRIGUEZ OLIVER (ESP) 15h 12' 34"
Daniel MORENO FERNANDEZ (ESP) 0h 0' 36"
Juan Jose COBO ACEBO (ESP) 0h 0' 45"
Samuel SANCHEZ GONZALEZ (ESP) 0h 1' 23"
Fabrice JEANDESBOZ (FRA) 0h 1' 52"
David LOPEZ GARCIA (ESP) 0h 1' 58"
Pablo LASTRAS GARCIA (ESP) 0h 2' 6"
Igor ANTON HERNANDEZ (ESP) 0h 2' 25"
Sergio PARDILLA BELLON (ESP) 0h 2' 34"
10° Mikel NIEVE ITURRALDE (ESP) 0h 2' 55"
11° David ARROYO DURAN (ESP) 0h 3' 23"
12° Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO (COL) 0h 3' 39"
13° Kenny ELISSONDE (FRA) 0h 3' 56"
14° David BLANCO RODRIGUEZ (ESP) 0h 4' 9"
15° Hector Leonardo PAEZ LEON (COL) 0h 5' 17"
16° Tobias LUDVIGSSON (SWE) 0h 6' 11"
17° Eduard VORGANOV (RUS) 0h 6' 57"
18° Yannick TALABARDON (FRA) 0h 6' 59"
19° Mikel LANDA MEANA (ESP) 0h 7' 13"
20° Vladimir KARPETS (RUS) 0h 7' 41"
21° Antonio PIEDRA PÉREZ (ESP) 0h 7' 49"
22° Alberto LOSADA ALGUACIL (ESP) 0h 7' 53"
23° Antonio SANTORO (ITA) 0h 8' 20"
24° Denis MENCHOV (RUS) 0h 8' 31"
25° Ricardo GARCIA AMBROA (ESP) 0h 8' 38"
26° Adrian PALOMARES VILLAPLANA (ESP) 0h 8' 38"
27° Arnaud GERARD (FRA) 0h 8' 58"
28° Alexander Norberto ARDILA CANO (COL) 0h 9' 7"
29° Jérôme BAUGNIES (BEL) 0h 10' 53"
30° Fabio FELLINE (ITA) 0h 11' 6"
31° Mikel ASTARLOZA CHAURREAU (ESP) 0h 11' 22"
32° David DE LA FUENTE RASILLA (ESP) 0h 11' 35"
33° Dalivier Andrés OSPINA NAVARRO (COL) 0h 11' 42"
34° Juan José OROZ UGALDE (ESP) 0h 11' 55"
35° Ramon DOMENE REYES (ESP) 0h 12' 1"
36° José HERRADA LÓPEZ (ESP) 0h 12' 5"
37° Arturo MORA ORTIZ (ESP) 0h 12' 40"
38° Luis Guillermo MAS BONET (ESP) 0h 12' 56"
39° Jesús HERRADA LÓPEZ (ESP) 0h 13' 9"
40° Francisco José VENTOSO ALBERDI (ESP) 0h 14' 38"
41° Jordi SIMON CASULLERAS (ESP) 0h 14' 51"
42° Javier MORENO (ESP) 0h 15' 0"
43° Alexander RYABKIN (RUS) 0h 15' 2"
44° Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO (ESP) 0h 15' 9"
45° Julien SIMON (FRA) 0h 15' 29"
46° Cyril BESSY (FRA) 0h 15' 39"
47° Francesco DI PAOLO (ITA) 0h 15' 44"
48° Alessandro DONATI (ITA) 0h 15' 52"
49° Yukihiro DOI (JPN) 0h 16' 9"
50° Matthieu LADAGNOUS (FRA) 0h 16' 21"
51° Jesus ROSENDO PRADO (ESP) 0h 16' 31"
52° José Alberto BENITEZ ROMAN (ESP) 0h 16' 32"
53° Vladimir MIHOLJEVIC (CRO) 0h 16' 58"
54° Johan COENEN (BEL) 0h 17' 14"
55° Daniele RATTO (ITA) 0h 17' 14"
56° Mauricio Alberto ARDILA CANO (COL) 0h 17' 21"
57° Sander ARMEE (BEL) 0h 17' 45"
58° José Luis ROLDÁN CARMONA (ESP) 0h 17' 57"
59° Rafael VALLS FERRI (ESP) 0h 18' 20"
60° Camilo Andrés SUAREZ ALBARRACIN (COL) 0h 18' 21"
61° David BELDA GARCIA (ESP) 0h 18' 59"
62° Luca BARLA (ITA) 0h 19' 1"
63° Yann HUGUET (FRA) 0h 19' 10"
64° Adrián SÁEZ ARREGUI EGURROLA (ESP) 0h 19' 26"
65° Inaki ISASI FLORES (ESP) 0h 19' 27"
66° Frédéric GUESDON (FRA) 0h 19' 35"
67° Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA (ESP) 0h 20' 9"
68° Thomas BONNIN (FRA) 0h 20' 27"
69° Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ (VEN) 0h 20' 37"
70° Noel MARTIN INFANTE (ESP) 0h 21' 33"
71° Christopher JENNINGS (RSA) 0h 21' 47"
72° Víctor CABEDO CARDA (ESP) 0h 21' 50"
73° Benat URAIN EPELDE (ESP) 0h 21' 56"
74° Geert STEURS (BEL) 0h 21' 59"
75° Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL (ESP) 0h 22' 38"
76° Yoann OFFREDO (FRA) 0h 23' 44"
77° Alessandro BERTOLINI (ITA) 0h 24' 30"
78° Luca SOLARI (ITA) 0h 24' 37"
79° Dominique ROLLIN (CAN) 0h 25' 14"
80° Aritz ETXEBARRIA ETXEBARRIA (ESP) 0h 25' 35"
81° Etienne TORTELIER (FRA) 0h 25' 58"
82° Carlos VERONA QUINTANILLA (ESP) 0h 26' 36"
83° Ruben JIMÉNEZ VENTOSA (ESP) 0h 26' 51"
84° Egor SILIN (RUS) 0h 28' 4"
85° Antonio Jesus CABELLO BAENA (ESP) 0h 29' 0"
86° Kenny DE KETELE (BEL) 0h 29' 1"
87° Jarl SALOMEIN (BEL) 0h 34' 12"
88° Giairo ERMETI (ITA) 0h 34' 19"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
07.08.2011 Areniscas Lagunas de Neila 155 Mikel LANDA MEANA 04h 00' 20'' 38.696
06.08.2011 Roa de Duero Ciudad Romana de Clunia 168 Daniel MORENO FERNANDEZ 03h 44' 28'' 44.906
05.08.2011 Pradoleundo Belorado 11.6
04.08.2011 Burgos Burgos 144 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER 03h 26' 22'' 41.867
03.08.2011 Villarcayo Miranda de Ebro 168 Samuel SANCHEZ GONZALEZ 03h 51' 07'' 43.614
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.