Mathieu PERGET

Mathieu PERGET

Ciclista Professionista (Cod: 32360)

Nato a MONTAUBAN il 18 settembre 1984

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2013 07 aprile Tour du Maroc
  30 marzo Tour du Maroc (Tappa n.2)
  Ronde et Boucles Gersoises
2009 21 agosto Tour du Limousin
2005 02 luglio Mediterranean Games Road Race - Almeria (ESP)
  27 febbraio G.P. d'Ouverture Pierre Pinel
  Tour de Gironde (Tappa n.3)
  Ronde de l'Isard (Tappa n.5)
2004 01 agosto Kreiz Breizh Espoirs (Tappa n.2)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 US Montauban 82 FRA elite
2013 Rietumu - Delfin LAT
2012 Ag2r La Mondiale FRA
2011 Ag2r La Mondiale FRA
2010 Caisse d'Epargne ESP
2009 Caisse d'Epargne ESP
2008 Caisse d'Epargne ESP
2007 Caisse d'Epargne ESP
2006 Caisse d'Epargne-Illes Balears ESP
2005 VC Roubaix - Lille Métropole FRA under23
2004 GSC Blagnac FRA under23
2003 GSC Blagnac FRA under23
2002 GSC Blagnac FRA elite
2001 GSC Blagnac FRA elite
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Pawel ADAMCZYK

GSC Blagnac (2001)

Uldis ALITIS

Rietumu - Delfin (2013)

Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Michel AMBROSINI

GSC Blagnac (2001)

GSC Blagnac (2002)

Nicolas ANSIAUX

GSC Blagnac (2004)

David ARROYO DURAN

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Antonin AVISSE

VC Roubaix - Lille Métropole (2005)

Aivaras BARANAUSKAS

VC Roubaix - Lille Métropole (2005)

Romain BARDET

Ag2r La Mondiale (2012)

Loïc BATMALLE-GUERRA

GSC Blagnac (2004)

Yvan BECAAS

GSC Blagnac (2001)

GSC Blagnac (2002)

Armands BECIS

Rietumu - Delfin (2013)

Krisjanis BEITANS

Rietumu - Delfin (2013)

Manuel BELLETTI

Ag2r La Mondiale (2012)

Rémi BENARFA

US Montauban 82 (2014)

Fabien BENET

GSC Blagnac (2002)

Julien BERARD

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Eric BERTHOU

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Jeremy BEYAERT

VC Roubaix - Lille Métropole (2005)

Guillaume BLOT

VC Roubaix - Lille Métropole (2005)

Guillaume BONNAFOND

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Jérôme BOUCHET

VC Roubaix - Lille Métropole (2005)

Maxime BOUET

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Florent BRARD

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Lionel BRIGNOLI

GSC Blagnac (2003)

GSC Blagnac (2004)

GSC Blagnac (2002)

Aurelien BRU

GSC Blagnac (2003)

GSC Blagnac (2002)

Marzio BRUSEGHIN

Caisse d'Epargne (2010)

Julien BURDACK

GSC Blagnac (2003)

GSC Blagnac (2004)

GSC Blagnac (2002)

Ludovic BURDACK

GSC Blagnac (2004)

GSC Blagnac (2001)

GSC Blagnac (2002)

Benoît CABOS

GSC Blagnac (2003)

GSC Blagnac (2004)

GSC Blagnac (2001)

GSC Blagnac (2002)

Olivier CAMBET

GSC Blagnac (2003)

GSC Blagnac (2004)

Jose Luis CARRASCO GAMIZ

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Jimmy CASPER

Ag2r La Mondiale (2012)

Gerard CASSEN

GSC Blagnac (2003)

GSC Blagnac (2002)

Florent CASTELLARNAU

US Montauban 82 (2014)

Damien CASTERAN

US Montauban 82 (2014)

Dimitri CHAMPION

Ag2r La Mondiale (2011)

Florent CHAPPOUX

GSC Blagnac (2003)

GSC Blagnac (2004)

Anthony CHARTEAU

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Lionel CHATELAS

GSC Blagnac (2001)

Gabriel CHAVANNE

Ag2r La Mondiale (2012)

Mikaël CHEREL

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Patrick CLOT

GSC Blagnac (2001)

Juan Jose COBO ACEBO

Caisse d'Epargne (2010)

Antonio COLOM MAS

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Julien COSTEDOAT

GSC Blagnac (2003)

GSC Blagnac (2004)

GSC Blagnac (2002)

Florian COURREGE

VC Roubaix - Lille Métropole (2005)

Arnaud COYOT

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Gerald CUNIN

GSC Blagnac (2003)

GSC Blagnac (2002)

David CUPOLI

GSC Blagnac (2003)

Rodolphe D'ESTAMPES

GSC Blagnac (2001)

GSC Blagnac (2002)

Guillaume DE ALMEIDA

US Montauban 82 (2014)

Bastien DELROT

VC Roubaix - Lille Métropole (2005)

David DEROO

VC Roubaix - Lille Métropole (2005)

Cyril DESSEL

Ag2r La Mondiale (2011)

Daniel DEVÉZE

GSC Blagnac (2003)

GSC Blagnac (2001)

Axel DOMONT

Ag2r La Mondiale (2011)

Mathieu DRUJON

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Hubert DUPONT

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Christophe DUPOUEY

GSC Blagnac (2001)

Vladimir EFIMKIN

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Sandis EISLERS

Rietumu - Delfin (2013)

Martin ELMIGER

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Gregory ENJALBERT

GSC Blagnac (2003)

Nicolas EOT

GSC Blagnac (2003)

GSC Blagnac (2004)

Imanol ERVITI OLLO

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Alexander FADEEV

US Montauban 82 (2014)

Rui Alberto FARIA DA COSTA

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Yann FERRIERE

GSC Blagnac (2004)

Marco FERTONANI

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Romain FONDARD

VC Roubaix - Lille Métropole (2005)

Laurent FOUR

GSC Blagnac (2001)

GSC Blagnac (2002)

Fabien FRAISSIGNES

GSC Blagnac (2003)

GSC Blagnac (2004)

David FROSTIN

GSC Blagnac (2003)

GSC Blagnac (2004)

John GADRET

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Philippe GALLO

GSC Blagnac (2001)

GSC Blagnac (2002)

Isaac GALVEZ LOPEZ

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Jose Vicente GARCIA ACOSTA

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Ben GASTAUER

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Gregor GAZVODA

Ag2r La Mondiale (2012)

Sylvain GEORGES

Ag2r La Mondiale (2012)

Gregory GESRET

GSC Blagnac (2003)

GSC Blagnac (2002)

Kristof GODDAERT

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

José Ivan GUTIERREZ PALACIOS

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Kévin HAMEL

US Montauban 82 (2014)

Sébastien HINAULT

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Joan HORRACH RIPPOLL

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Steve HOUANARD

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Arnold JEANNESSON

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

José Cayetano JULIA CEGARRA

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Blel KADRI

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Vladimir KARPETS

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Vasili KIRYIENKA

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Yuriy KRIVTSOV

Ag2r La Mondiale (2011)

Johan LAGARRIGUE

GSC Blagnac (2002)

Pablo LASTRAS GARCIA

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Yann LE GOFF

GSC Blagnac (2002)

David LE LAY

Ag2r La Mondiale (2011)

Romain LEMARCHAND

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Iker LEONET IZA

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Matthieu LETELLIER

GSC Blagnac (2003)

GSC Blagnac (2004)

Yannick LINCOLN

GSC Blagnac (2003)

GSC Blagnac (2002)

David LOPEZ GARCIA

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Alberto LOSADA ALGUACIL

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Jérémy LOUBEAU

US Montauban 82 (2014)

Julien LOUBET

Ag2r La Mondiale (2011)

GSC Blagnac (2004)

Vincent LOUSTAU

US Montauban 82 (2014)

Angel MADRAZO RUIZ

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Alexei MARKOV

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Yannick MARTINEZ

Ag2r La Mondiale (2011)

Patrice MAUVAIS

GSC Blagnac (2003)

GSC Blagnac (2001)

GSC Blagnac (2002)

Jean MELLA

GSC Blagnac (2003)

GSC Blagnac (2004)

GSC Blagnac (2002)

Carlo MENEGHETTI

VC Roubaix - Lille Métropole (2005)

Sebastien MINARD

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Nicolas MONCOMBLE

VC Roubaix - Lille Métropole (2005)

Lloyd MONDORY

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Matteo MONTAGUTI

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Christophe MOREAU

Caisse d'Epargne (2010)

Daniel MORENO FERNANDEZ

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Scott MULLALY

US Montauban 82 (2014)

Krists NEILANDS

Rietumu - Delfin (2013)

Rinaldo NOCENTINI

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Thomas NOSARI

VC Roubaix - Lille Métropole (2005)

Tony PADOVAN

GSC Blagnac (2003)

GSC Blagnac (2004)

Charly PAGOTTO

GSC Blagnac (2003)

GSC Blagnac (2001)

Luis PASAMONTES RODRIGUEZ

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Fabien PATANCHON

Caisse d'Epargne (2008)

Jean-Christophe PERAUD

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Antoine PERCHE

VC Roubaix - Lille Métropole (2005)

Oscar PEREIRO SIO

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Marlon Alirio PEREZ ARANGO

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Aitor PEREZ ARRIETA

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Francisco PEREZ SANCHEZ

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Laurent PEUDPIECE

GSC Blagnac (2001)

GSC Blagnac (2002)

Stéphane PILET

GSC Blagnac (2001)

Ruben PLAZA MOLINA

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2010)

Nicolas PORTAL

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

GSC Blagnac (2001)

Sébastien PORTAL

Caisse d'Epargne (2007)

Mikel PRADERA RODRIGUEZ

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Lars PRIA

Rietumu - Delfin (2013)

Ivars PROKOFJEVS

Rietumu - Delfin (2013)

Peeter PRUUS

Rietumu - Delfin (2013)

Reijo PUHM

Rietumu - Delfin (2013)

Jimmy RAIBAUD

Ag2r La Mondiale (2012)

Anthony RAVARD

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Julien REMY

GSC Blagnac (2004)

Vicente REYNÉS MIMO

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Christophe RIBLON

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Nicolas ROCHE

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Joaquim RODRIGUEZ OLIVER

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Jose Joaquin ROJAS GIL

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Florent ROUSSY

GSC Blagnac (2001)

Jose Humberto RUJANO GUILLEN

Caisse d'Epargne (2008)

Lionel SABATHIER

GSC Blagnac (2003)

Loic SALVAT

GSC Blagnac (2001)

GSC Blagnac (2002)

Luis Leon SANCHEZ GIL

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Adrien SEGURET FOISSAC

GSC Blagnac (2003)

GSC Blagnac (2002)

Boris SHPILEVSKY

Ag2r La Mondiale (2012)

Toms SKUJINS

Rietumu - Delfin (2013)

Andris SMIRNOVS

Rietumu - Delfin (2013)

Henryk SOBINSKI

GSC Blagnac (2001)

GSC Blagnac (2002)

Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ

Caisse d'Epargne (2010)

Dimitriy SOROKIN

Rietumu - Delfin (2013)

Guillaume SOULA

Rietumu - Delfin (2013)

Patrick SZEWE

US Montauban 82 (2014)

David TANNER

VC Roubaix - Lille Métropole (2005)

Peeter TARVIS

Rietumu - Delfin (2013)

Mathieu TEYCHENNÉ-COUTET

Ag2r La Mondiale (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Tom THIBLIER

VC Roubaix - Lille Métropole (2005)

Rigoberto URAN URAN

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Alejandro VALVERDE BELMONTE

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Vincent VIGUIE

GSC Blagnac (2004)

Andris VOSEKALNS

Rietumu - Delfin (2013)

Constantino ZABALLA GUTIERREZ

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Xavier ZANDIO ECHAIDE

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Amir ZARGARI

Ag2r La Mondiale (2012)

Jean ZEN

VC Roubaix - Lille Métropole (2005)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.