Ilnur ZAKARIN

Ilnur ZAKARIN

Ciclista Professionista (Cod: 57153)

Nato a NABEREZHNYE CHELNY il 15 settembre 1989

Bandiera RUS
RUS
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2019 24 maggio Giro d'Italia (Tappa n.13)
2016 20 luglio Tour de France (Tappa n.17)
  12 marzo Paris-Nice (Tappa n.6)
2015 20 maggio Giro d'Italia (Tappa n.11)
  03 maggio Tour de Romandie
2014 11 maggio Tour d'Azerbaïdjan
2012 28 luglio Tour Alsace (Tappa n.5)
  12 giugno Giro Bio - Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.5)
  15 aprile G.P. Donetsk
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2020 CCC Team POL
2019 Team Katusha Alpecin SUI
2018 Team Katusha Alpecin SUI
2017 Team Katusha Alpecin SUI
2016 Team Katusha RUS
2015 Team Katusha RUS
2014 Rusvelo RUS
2013 RusVelo RUS
2012 Katusha Team RUS stagiaire
2012 Itera - Katusha RUS
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mikhail AKIMOV

Itera - Katusha (2012)

RusVelo (2013)

Ruben Antonio ALMEIDA GUERREIRO

Team Katusha Alpecin (2019)

Ivan BALYKIN

Rusvelo (2014)

Kirill BARANOV

Itera - Katusha (2012)

William BARTA

CCC Team (2020)

Enrico BATTAGLIN

Team Katusha Alpecin (2019)

Maxim BELKOV

Katusha Team (2012)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Patrick BEVIN

CCC Team (2020)

Jenthe BIERMANS

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Team Katusha Alpecin (2019)

Igor BOEV

Itera - Katusha (2012)

RusVelo (2013)

Rusvelo (2014)

Ian BOSWELL

Team Katusha Alpecin (2018)

Team Katusha Alpecin (2019)

Pavel BRUTT

Katusha Team (2012)

Sven Erik BYSTROM

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Team Katusha Alpecin (2017)

Giampaolo CARUSO

Katusha Team (2012)

Team Katusha (2015)

Josef CERNY

CCC Team (2020)

Sergey CHERNETSKIY

Itera - Katusha (2012)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Steff CRAS

Team Katusha Alpecin (2018)

Team Katusha Alpecin (2019)

Victor DE LA PARTE GONZALEZ

CCC Team (2020)

Alessandro DE MARCHI

CCC Team (2020)

Jens DEBUSSCHERE

Team Katusha Alpecin (2019)

Alex DOWSETT

Team Katusha Alpecin (2018)

Team Katusha Alpecin (2019)

Artur ERSHOV

RusVelo (2013)

Rusvelo (2014)

Alexander EVTUSHENKO

RusVelo (2013)

Matteo FABBRO

Team Katusha Alpecin (2018)

Team Katusha Alpecin (2019)

Serguei FIRSANOV

RusVelo (2013)

Rusvelo (2014)

Xavier FLORENCIO CABRE

Katusha Team (2012)

Alexander FOLIFOROV

Itera - Katusha (2012)

RusVelo (2013)

Oscar FREIRE GOMEZ

Katusha Team (2012)

Igor FROLOV

Itera - Katusha (2012)

Denis GALIMZYANOV

Katusha Team (2012)

Simon GESCHKE

CCC Team (2020)

José Isidro GONCALVES MACIEL

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Team Katusha Alpecin (2019)

Kamil GRADEK

CCC Team (2020)

Aleksandr GRIGORYEV

Itera - Katusha (2012)

Jacopo GUARNIERI

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Vladimir GUSEV

Katusha Team (2012)

Nathan HAAS

Team Katusha Alpecin (2018)

Team Katusha Alpecin (2019)

Marco HALLER

Katusha Team (2012)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Team Katusha Alpecin (2019)

Piotr HAVIK

Team Katusha Alpecin (2017)

Jan HIRT

CCC Team (2020)

Reto HOLLENSTEIN

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Team Katusha Alpecin (2019)

Joan HORRACH RIPPOLL

Katusha Team (2012)

Petr IGNATENKO

Katusha Team (2012)

Mikhail IGNATIEV

Katusha Team (2012)

Vladimir ISAYECHEV

Katusha Team (2012)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Valeriy KAYKOV

RusVelo (2013)

Robert KISERLOVSKI

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Marcel KITTEL

Team Katusha Alpecin (2018)

Team Katusha Alpecin (2019)

Serguei KLIMOV

RusVelo (2013)

Rusvelo (2014)

Jonas KOCH

CCC Team (2020)

Pavel KOCHETKOV

Itera - Katusha (2012)

RusVelo (2013)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Team Katusha Alpecin (2019)

CCC Team (2020)

Alexandr KOLOBNEV

Team Katusha (2015)

Dmitry KOSYAKOV

Itera - Katusha (2012)

Ivan KOVALEV

RusVelo (2013)

Evgeny KOVALEV

RusVelo (2013)

Dmitry KOZONTCHUK

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Leonid KRASNOV

RusVelo (2013)

Rusvelo (2014)

Alexander KRISTOFF

Katusha Team (2012)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Team Katusha Alpecin (2017)

Timofey KRITSKIY

Katusha Team (2012)

Rusvelo (2014)

Aliaksandr KUCHYNSKI

Katusha Team (2012)

Vyacheslav KUZNETSOV

Itera - Katusha (2012)

Katusha Team (2012)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Team Katusha Alpecin (2019)

Sergey LAGUTIN

Rusvelo (2014)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Maurits LAMMERTINK

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Alberto LOSADA ALGUACIL

Katusha Team (2012)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Team Katusha Alpecin (2017)

Roman MAIKIN

RusVelo (2013)

Rusvelo (2014)

Kamil MALECKI

CCC Team (2020)

Matvey MAMYKIN

Team Katusha (2016)

Team Katusha Alpecin (2017)

Victor MANAKOV

RusVelo (2013)

Jakub MARECZKO

CCC Team (2020)

Tony MARTIN

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Fausto MASNADA

CCC Team (2020)

Marco MATHIS

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Denis MENCHOV

Katusha Team (2012)

Alexander MIRONOV

RusVelo (2013)

Dmitry MOKROV

Itera - Katusha (2012)

Daniel MORENO FERNANDEZ

Katusha Team (2012)

Team Katusha (2015)

Michael MORKOV CHRISTIANSEN

Team Katusha (2016)

Team Katusha Alpecin (2017)

Daniel NAVARRO GARCIA

Team Katusha Alpecin (2019)

Kenny NIJSSEN

Team Katusha Alpecin (2018)

Artem OVECHKIN

RusVelo (2013)

Rusvelo (2014)

Michal PALUTA

CCC Team (2020)

Luca PAOLINI

Katusha Team (2012)

Team Katusha (2015)

Serge PAUWELS

CCC Team (2020)

Tiago José PINTO MACHADO

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Baptiste PLANCKAERT

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Maxim POKIDOV

Itera - Katusha (2012)

Nils POLITT

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Team Katusha Alpecin (2019)

Sergey POMOSHNIKOV

Itera - Katusha (2012)

RusVelo (2013)

Rusvelo (2014)

Alexander PORSEV

Katusha Team (2012)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Kirill POZDNYAKOV

Rusvelo (2014)

Alexander PRISHPETNIY

Itera - Katusha (2012)

Maksim RAZUMOV

Itera - Katusha (2012)

Jhonathan RESTREPO VALENCIA

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Joaquim RODRIGUEZ OLIVER

Katusha Team (2012)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Joey ROSSKOPF

CCC Team (2020)

Serguej RUDASKOV

Itera - Katusha (2012)

Alexander RYBAKOV

Itera - Katusha (2012)

RusVelo (2013)

Szymon Wojciech SAJNOK

CCC Team (2020)

Ivan SAVITSKY

RusVelo (2013)

Michael SCHAER

CCC Team (2020)

Rudiger SELIG

Katusha Team (2012)

Team Katusha (2015)

Alexander SEROV

RusVelo (2013)

Rusvelo (2014)

Egor SILIN

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Willie SMIT

Team Katusha Alpecin (2018)

Team Katusha Alpecin (2019)

Gatis SMUKULIS

Katusha Team (2012)

Team Katusha (2015)

Andrey SOLOMENNIKOV

Itera - Katusha (2012)

RusVelo (2013)

Rusvelo (2014)

Simon SPILAK

Katusha Team (2012)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Team Katusha Alpecin (2019)

Dmitry STRAKHOV

Team Katusha Alpecin (2018)

Team Katusha Alpecin (2019)

Rein TAARAMAE

Team Katusha (2016)

Team Katusha Alpecin (2017)

Harry TANFIELD

Team Katusha Alpecin (2019)

Gennady TATARINOV

RusVelo (2013)

Rusvelo (2014)

Matteo TRENTIN

CCC Team (2020)

Yuri TROFIMOV

Katusha Team (2012)

Team Katusha (2015)

Alexey TSATEVITCH

Katusha Team (2012)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Attila VALTER

CCC Team (2020)

Greg VAN AVERMAET

CCC Team (2020)

Jurgen VAN DEN BROECK

Team Katusha (2016)

Gijs VAN HOECKE

CCC Team (2020)

Nathan VAN HOOYDONCK

CCC Team (2020)

Guillaume VAN KEIRSBULCK

CCC Team (2020)

Maxime VANTOMME

Katusha Team (2012)

Francisco José VENTOSO ALBERDI

CCC Team (2020)

Angel VICIOSO ARCOS

Katusha Team (2012)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Team Katusha Alpecin (2017)

Eduard VORGANOV

Katusha Team (2012)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Anton VOROBYEV

Itera - Katusha (2012)

Katusha Team (2012)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Lukasz WISNIOWSKI

CCC Team (2020)

Mads WURTZ SCHMIDT

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Team Katusha Alpecin (2019)

Rick ZABEL

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Team Katusha Alpecin (2019)

Nikolay ZHURKIN

RusVelo (2013)

Georg ZIMMERMANN

CCC Team (2020)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.