Javier BENITEZ POMARES

Javier BENITEZ POMARES

Ciclista Professionista (Cod: 32281)

Nato a CANALS il 3 gennaio 1979

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2010 Clasica Ciudad de Carmona
2008 07 settembre G.P. Credito Agricola (Tappa n.4)
  07 settembre G.P. Credito Agricola
2007 15 luglio Trofeu J. Agostinho (Tappa n.4)
  14 luglio Trofeu J. Agostinho (Tappa n.3)
  12 luglio Trofeu J. Agostinho (Tappa n.1)
  15 aprile Volta ao Alentejo (Tappa n.5)
  13 aprile Volta ao Alentejo (Tappa n.3)
  12 aprile Volta ao Alentejo (Tappa n.2)
  18 marzo Volta ao distrito de Santarém (Tappa n.4)
  15 marzo Volta ao distrito de Santarém (Tappa n.1)
2006 06 luglio G.P. Internacional de Ciclismo de Torres Vedras - Trofeu J. Agostinho (Tappa n.2)
  11 giugno G.P. dos CTT Correios du Portugal (Tappa n.4)
  09 giugno G.P. dos CTT Correios du Portugal (Tappa n.2)
  07 maggio Vuelta Ciclista Internacional a Extremadura (Tappa n.5)
  06 maggio Vuelta Ciclista Internacional a Extremadura (Tappa n.4)
  04 maggio Vuelta Ciclista Internacional a Extremadura (Tappa n.2)
2004 18 luglio G.P. do Minho (Tappa n.3)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 Mutua Levante ESP Elite
2011 KTM - Murcia
(Fino alla fine di luglio)
GRE fino al 31 maggio
2010 Guerola - Valencia Terra i Mar ESP Elite
2009 Contentpolis - Ampo ESP
2008 Benfica POR
2007 Benfica POR
2006 Grupo Nicolas Mateos ESP
2005 Relax Fuenlabrada ESP
2001 Iberdrola - Loinaz T.E. ESP Under23
2000 Iberdrola - Loinaz T.E. ESP Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Josu AGIRRE ASEGINOLAZA

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Joseba AGUIRREZABALA AIESTARAN

Grupo Nicolas Mateos (2006)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Mikel AIZPURUA AIZPURU

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Raul ALARCON GARCIA

Guerola - Valencia Terra i Mar (2010)

José Maria ALCARAZ FRANCO

KTM - Murcia (2011)

José Mario ALMAGRO VALERO

Relax Fuenlabrada (2005)

Danail ANDONOV PETROV

Benfica (2007)

Benfica (2008)

Andoni ARANAGA AZKUNE

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Iñaki ARANAGA AZKUNE

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

William ARANZAZO ESCOBAR

Mutua Levante (2012)

Roberto Carlos ARROYO HERNANDEZ

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Vasileios BANOUSIS

KTM - Murcia (2011)

David BELDA GARCIA

Guerola - Valencia Terra i Mar (2010)

José BELDA MIRA

Guerola - Valencia Terra i Mar (2010)

Apostolos BOUGLAS

KTM - Murcia (2011)

Georgios BOUGLAS

KTM - Murcia (2011)

Jesus BRAVO

Mutua Levante (2012)

Nacor BURGOS ROJO

Relax Fuenlabrada (2005)

David CALATAYUD ASENSIO

Contentpolis - Ampo (2009)

Cristian CAÑADA CARRALERO

Mutua Levante (2012)

Manuel CAÑAVERAS MARCOS DE LEON

Mutua Levante (2012)

Guerola - Valencia Terra i Mar (2010)

Carlos CAÑIZARES BORRUEL

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

José Antonio CARRASCO RAMIREZ

KTM - Murcia (2011)

José Bento CARVALHO AZEVEDO

Benfica (2007)

Benfica (2008)

Claudio José CASAS GALLEGO

Contentpolis - Ampo (2009)

Bruno Miguel CASTANHEIRA GOMES

Benfica (2007)

Benfica (2008)

Antonio CATALA

Mutua Levante (2012)

Vidal CELIS ZABALA

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Oleg CHUZHDA

Contentpolis - Ampo (2009)

Mutua Levante (2012)

Tiago Manuel CLARO ANTUNES

Benfica (2008)

Alberto CONTADOR VELASCO

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Jorge CRUZ RINCON

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Ruben CUESTA SANCHEZ

Mutua Levante (2012)

Juan Antonio DE LA FUENTE ROMERO

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Pablo DE PEDRO GARCIA

Grupo Nicolas Mateos (2006)

Rui Agostinho DO COUTO LAVARINHAS

Benfica (2007)

Sergio DOMINGUEZ MUNOZ

Contentpolis - Ampo (2009)

Helder Antonio DUARTE MIRANDA

Benfica (2007)

Benfica (2008)

Moisés DUENAS NEVADO

Relax Fuenlabrada (2005)

Konstantinos EFSTATHIOU

KTM - Murcia (2011)

Jose Miguel ELIAS GALINDO

Relax Fuenlabrada (2005)

Jon Bigen ELORRIAGA AURRE

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Sergi ESCOBAR ROURE

Grupo Nicolas Mateos (2006)

Guerola - Valencia Terra i Mar (2010)

Jon ESTEBAN ZABALETA

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Francisco Javier ETXARRI MARIN

Contentpolis - Ampo (2009)

Ioannis Stergios FALIAKAKIS

KTM - Murcia (2011)

Rui Alberto FARIA DA COSTA

Benfica (2007)

Benfica (2008)

Mario Jorge FARIA DA COSTA

Benfica (2008)

Jose Miguel FERNANDEZ ANDUJAR

Guerola - Valencia Terra i Mar (2010)

Juan Carlos FERNANDEZ MORA

Grupo Nicolas Mateos (2006)

Guillermo FERRER GARCIA

Mutua Levante (2012)

Xavier FLORENCIO CABRE

Relax Fuenlabrada (2005)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Eder FRAYRE MOCTEZUMA

Mutua Levante (2012)

Pedro José FRUCTUOSO BASTIDA

Guerola - Valencia Terra i Mar (2010)

Dionisio GALPARSORO MARTINEZ

Contentpolis - Ampo (2009)

Beñat GARAIALDE URKIOLA

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Angel GARCIA DE CASTRO

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Raul GARCIA DE MATEOS RUBIO

Relax Fuenlabrada (2005)

Victor Manuel GARCIA ESTÉVEZ

Grupo Nicolas Mateos (2006)

Marcos GARCIA FERNANDEZ

KTM - Murcia (2011)

Jorge GARCIA MARIN

Relax Fuenlabrada (2005)

Enrique GARCIA RODRIGUEZ

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Oscar GARCIA-CASARRUBIOS PINTOR

Contentpolis - Ampo (2009)

KTM - Murcia (2011)

Mikel GAZTANAGA ECHEVERRIA

Contentpolis - Ampo (2009)

Iakes GISASOLA ZUAZO

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Renato Manuel GOMES DA SILVA

Benfica (2007)

Héctor GONZÁLEZ BAEZA

KTM - Murcia (2011)

Freddy Excelino GONZALEZ MARTINEZ

Relax Fuenlabrada (2005)

Francisco José GONZÁLEZ PRIETO

Guerola - Valencia Terra i Mar (2010)

Inaki GOZALBEZ NADAL

Mutua Levante (2012)

Jordi GRAU SOGAS

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Damaso GUARDIA

Mutua Levante (2012)

Salvador GUARDIOLA TORA

Contentpolis - Ampo (2009)

KTM - Murcia (2011)

Pablo GUERRERO BONILLA

Mutua Levante (2012)

Victor HERNANDEZ BEATA

Grupo Nicolas Mateos (2006)

Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

José HERRADA LÓPEZ

Contentpolis - Ampo (2009)

Fernando HERRERO GUTIERREZ

Grupo Nicolas Mateos (2006)

Gorka IZAGIRRE INSAUSTI

Contentpolis - Ampo (2009)

César JUAN REIG

Guerola - Valencia Terra i Mar (2010)

Josep JUFRE POU

Relax Fuenlabrada (2005)

Dimitrios KAMPIANIS

KTM - Murcia (2011)

Kevin KOHLVELTER

Guerola - Valencia Terra i Mar (2010)

Oscar LAGUNA GARCIA

Relax Fuenlabrada (2005)

Gaizka LASA LARRAYA

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Edgar Miguel LEMOS PINTO

Benfica (2008)

Pedro Miguel LOPES GONCALVES

Benfica (2007)

Benfica (2008)

Julio LOPEZ DE LA TORRE

Relax Fuenlabrada (2005)

David LOPEZ GOMEZ

Guerola - Valencia Terra i Mar (2010)

Juan Carlos LOPEZ MARIN

Grupo Nicolas Mateos (2006)

Jesus LOPEZ SAEZ

Guerola - Valencia Terra i Mar (2010)

Asier MAEZTU BILLELABEITIA

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Francisco José MAHIQUES MARCO

Guerola - Valencia Terra i Mar (2010)

Pascual MARTIN CARGALLO

Guerola - Valencia Terra i Mar (2010)

José David MARTÍNEZ ALCARAZ

Mutua Levante (2012)

Victor MARTINEZ GARCIA

Guerola - Valencia Terra i Mar (2010)

Iván MARTÍNEZ JIMÉNEZ

Contentpolis - Ampo (2009)

Eduardo MARTINEZ LLANERA

Mutua Levante (2012)

Juan José MARTINEZ SANCHEZ

Mutua Levante (2012)

Franco MARTINS

Mutua Levante (2012)

Martin MATA CABELLO

Grupo Nicolas Mateos (2006)

Bruno MATOS SANCHO

Benfica (2008)

Hugo Manuel MATOS SANCHO

Benfica (2007)

Benfica (2008)

Iban MAYOZ EXTEBARRIA

Relax Fuenlabrada (2005)

Iago MEDIN LEIRO

Mutua Levante (2012)

Georgios MELAS

KTM - Murcia (2011)

Iker MEZO ASKARGORTA

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Diego MILAN JIMENEZ

Grupo Nicolas Mateos (2006)

Antonio MOLINA CANET

Guerola - Valencia Terra i Mar (2010)

Heliodoro MOLTO MOLLA

Guerola - Valencia Terra i Mar (2010)

Sebastian MORA VEDRI

Guerola - Valencia Terra i Mar (2010)

Javier MORENO BAZÁN

Grupo Nicolas Mateos (2006)

Daniel MORENO FERNANDEZ

Relax Fuenlabrada (2005)

Xabier MURIEL OTEGI

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Samuel NICOLAS MARTINEZ

Mutua Levante (2012)

Bernardo ORDINANA CUQUERELLA

Guerola - Valencia Terra i Mar (2010)

Iker ORDORIKA JAYO

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Juan José OROZ UGALDE

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Didac ORTEGA ORTIS

Benfica (2007)

José Maria ORTEGA PLANES

Guerola - Valencia Terra i Mar (2010)

Francisco Jose PACHECO TORRES

Contentpolis - Ampo (2009)

Alberto PADILLA GARCIA

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Adrian PALOMARES VILLAPLANA

Contentpolis - Ampo (2009)

Alexandros PAPADEROS

KTM - Murcia (2011)

Stavros PAPADIMITRAKIS

KTM - Murcia (2011)

Unai PAREDES ALDASORO

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Luis PASAMONTES RODRIGUEZ

Relax Fuenlabrada (2005)

José Antonio PECHARROMAN FABIAN

Benfica (2007)

Lubos PELANEK

Relax Fuenlabrada (2005)

Aitor PEREZ ARRIETA

Contentpolis - Ampo (2009)

Luis PEREZ ROMERO

Relax Fuenlabrada (2005)

José Joao PIMENTA COSTA MENDES

Benfica (2008)

Esteban PLAZA MIRA

KTM - Murcia (2011)

Ruben PLAZA MOLINA

Benfica (2008)

Mikel PRADERA RODRIGUEZ

Benfica (2007)

Benfica (2008)

Cristian PULIDO ALMODOVAR

Mutua Levante (2012)

Ruben REIG CONEJERO

Contentpolis - Ampo (2009)

José Maria RICO LEAL

Guerola - Valencia Terra i Mar (2010)

Juan Carlos RIUTORT MARTINEZ

Mutua Levante (2012)

Jonathan RODRIGUEZ LOPEZ

Guerola - Valencia Terra i Mar (2010)

Joaquim RODRIGUEZ OLIVER

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Pedro ROMERO OCAMPO

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Jaume ROVIRA POUS

KTM - Murcia (2011)

José Luis RUIZ CUBILLO

Guerola - Valencia Terra i Mar (2010)

Carlos SÁIZ RUIZ

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

David SAIZ RUIZ

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Julian SANCHEZ PIMIENTA

Contentpolis - Ampo (2009)

Andres SÄNCHEZ VIVES

Mutua Levante (2012)

Adrian SART ALBELDA

Guerola - Valencia Terra i Mar (2010)

Rafael SERRANO FERNANDEZ

Contentpolis - Ampo (2009)

Eloy TERUEL ROVIRA

Contentpolis - Ampo (2009)

Mutua Levante (2012)

Polychronis TZORTZAKIS

KTM - Murcia (2011)

Angel VALLEJO DOMINGUEZ

Relax Fuenlabrada (2005)

Manuel VÁZQUEZ HUESO

Contentpolis - Ampo (2009)

Candido Joaquim VENDA MOREIRA BARBOSA

Benfica (2008)

Pedro José VERA ALCARAZ

Contentpolis - Ampo (2009)

Sergio Miguel VIEIRA RIBEIRO

Benfica (2007)

Andrés VIGIL VIDAL

Guerola - Valencia Terra i Mar (2010)

Eneko ZARRABEITIA SALTERAIN

Iberdrola - Loinaz T.E. (2000)

Joseba ZUMETA ETXABE

Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.