Ralf GRABSCH

Ralf GRABSCH


(Grabschi)

Nato a HURTH BURBACH il 7 aprile 1973

Bandiera GER
GER
Ciclista Professionista
Cod: (8005)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2006 26 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.3)
1999 18 aprile Ster der Beloften
  17 aprile Ster der Beloften (Tappa n.3)
1998 27 agosto Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (Tappa n.3)
  13 aprile Rund um den Kreis Unna
1997 30 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.3)
  20 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.6)
  16 marzo Koln - Schuld - Frechen
1996 Internationale Hessen-Rundfahrt
1994 13 maggio Course de la Paix (Tappa n.7)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2008 Team Milram ITA
2007 Team Milram ITA
2006 Team Milram ITA
2005 Team Wiesenhof GER
2004 Team Wiesenhof GER
2003 Team Wiesenhof GER
2002 Team Telekom GER
2001 Team Deutsche Telekom GER
2000 Deutsche Telekom GER
1999 Team Deutsche Telekom - ARD GER da settembre
1999 Team Koln GER fino a settembre poi passato alla Deutsche Telekom
1998 Gerolsteiner GER
1997 PSV Team Koln GER
1996 PSV Team Koln GER
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Frank ACKERMANS Gerolsteiner (1998)
Rolf ALDAG Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
Igor ASTARLOA ASCASIBAR Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Dirk BALDINGER Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
Luca BARLA Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Robert BARTKO Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
Eric BAUMANN Team Wiesenhof (2003)
Daniel BECKE Team Milram (2006)
Udo BOLTS Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
Jan BRATKOWSKI Gerolsteiner (1998)
Simone CADAMURO Team Milram (2006)
Mirko CELESTINO Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Alessandro CORTINOVIS Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Maarten DEN BAKKER Team Milram (2006)
Davy DUBBELDAM Team Koln (1999)
Volodymyr DYUDYA Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Markus EICHLER Team Milram (2008)
Alberto ELLI Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Gianmatteo FAGNINI Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
Francesco FRATTINI Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
Artur GAJEK Team Milram (2008)
Simon GESCHKE Team Milram (2008)
Sergio GHISALBERTI Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Michael GIEBELMANN Team Wiesenhof (2003)
Bjorn GLASNER Gerolsteiner (1998)
Michele GOBBI Team Milram (2006)
Bert GRABSCH PSV Team Koln (1997)
  Team Koln (1999)
André GREIPEL Team Wiesenhof (2005)
Andriy GRIVKO Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Giuseppe GUERINI Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
Arne HASSINK Team Milram (2008)
Dennis HAUEISEN Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Christian HENN Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
Sascha HENRIX PSV Team Koln (1997)
  Gerolsteiner (1998)
Jens HEPPNER Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
  Team Wiesenhof (2003)
  Team Wiesenhof (2004)
  Team Wiesenhof (2005)
Torsten HIEKMANN Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
Siegfried HOBEL PSV Team Koln (1996)
Mickael HOLST KYNEB PSV Team Koln (1997)
Josef HOLZMANN PSV Team Koln (1996)
  PSV Team Koln (1997)
Danilo HONDO Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
Kai HUNDERTMARCK Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
Maxim IGLINSKIY Team Milram (2006)
Jörg JAKSCHE Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
Jacques JOLIDON PSV Team Koln (1997)
Roman JORDENS Team Koln (1999)
Robert JULICH Team Telekom (2002)
Matej JURCO Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Andreas KAPPES PSV Team Koln (1997)
  Gerolsteiner (1998)
Matthias KESSLER Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
Andreas KLAUS PSV Team Koln (1996)
Frank KLEIN PSV Team Koln (1996)
  Gerolsteiner (1998)
Andreas KLIER Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
Andreas KLODEN Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
Christian KNEES Team Wiesenhof (2004)
  Team Wiesenhof (2005)
  Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Jans KOERTS Team Koln (1999)
David KOPP Team Telekom (2002)
  Team Wiesenhof (2005)
Jürgen KOTULLA PSV Team Koln (1997)
Christian KUX Team Milram (2008)
Brett Daniel LANCASTER Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Kevin LIVINGSTON Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
Roberto LOCHOWSKI Team Wiesenhof (2003)
  Team Wiesenhof (2004)
  Team Wiesenhof (2005)
Giovanni LOMBARDI Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Mirco LORENZETTO Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Raymond MEIJS Gerolsteiner (1998)
  Team Koln (1999)
Daniel MEINKE Team Wiesenhof (2004)
Andrei MIZOUROV Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Christian MÜLLER Team Wiesenhof (2004)
Martin MÜLLER Team Wiesenhof (2003)
  Team Wiesenhof (2004)
  Team Wiesenhof (2005)
  Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Daniel MUSIOL Team Wiesenhof (2005)
  Team Milram (2006)
Enrico NIKOLAI Team Wiesenhof (2003)
René OBST Team Wiesenhof (2003)
  Team Wiesenhof (2004)
  Team Wiesenhof (2005)
Alberto ONGARATO Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Luca ORLANDI Team Milram (2007)
Wolfgang OSCHWALD Gerolsteiner (1998)
Stefan PARINUSSA PSV Team Koln (1997)
  Gerolsteiner (1998)
Alessandro PETACCHI Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Jason PHILLIPS PSV Team Koln (1996)
  PSV Team Koln (1997)
Carsten PODLESCH Team Wiesenhof (2003)
  Team Wiesenhof (2004)
Enrico POITSCHKE Team Wiesenhof (2003)
  Team Wiesenhof (2004)
  Team Wiesenhof (2005)
  Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Steffen RADOCHLA Team Wiesenhof (2005)
Dennis RASMUSSEN PSV Team Koln (1997)
Dirk REICHL Team Telekom (2002)
Elia RIGOTTO Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Bjarne RIIS Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
Dominik ROELS Team Milram (2008)
Fabio SABATINI Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Fabio SACCHI Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Efrem SALVI Team Milram (2007)
Jan SCHAFFRATH Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
Jörg SCHERF PSV Team Koln (1997)
  Gerolsteiner (1998)
  Team Koln (1999)
Andreas SCHILLINGER Team Wiesenhof (2005)
Michael SCHLICKAU PSV Team Koln (1996)
  PSV Team Koln (1997)
  Gerolsteiner (1998)
  Team Koln (1999)
Marko SCHLITTCHEN Team Koln (1999)
Jean-Mitja SCHLUTER Team Milram (2008)
Ralf SCHMIDT PSV Team Koln (1996)
Rico SCHMIDT PSV Team Koln (1996)
  PSV Team Koln (1997)
Timo SCHOLZ Team Wiesenhof (2003)
Stephan SCHRECK Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
Bjorn SCHRODER Team Wiesenhof (2003)
  Team Wiesenhof (2004)
  Team Wiesenhof (2005)
  Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Hans-Peter SCHUMACHER PSV Team Koln (1997)
Marco SCHUMACHER PSV Team Koln (1996)
Stefan SCHUMACHER Team Telekom (2002)
Dirk SCHUMANN Gerolsteiner (1998)
  Team Koln (1999)
Sebastian SCHWAGER Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Carlo SCOGNAMIGLIO Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Roberto SGAMBELLURI Team Deutsche Telekom (2001)
Marcel SIEBERG Team Milram (2007)
Sébastian SIEDLER Team Wiesenhof (2004)
  Team Wiesenhof (2005)
  Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Holger SIEVERS PSV Team Koln (1996)
Mickael SKELDE PSV Team Koln (1997)
Niki TERPSTRA Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Johannes THIEL Gerolsteiner (1998)
Erwin THIJS Team Koln (1999)
Geraint THOMAS Team Wiesenhof (2005)
Georg TOTSCHNIG Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
Gerhard TRAMPUSCH Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Josef TROSTER PSV Team Koln (1996)
Jan ULLRICH Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
Michael VAN DER WOLF Gerolsteiner (1998)
  Team Koln (1999)
Alessandro VANOTTI Team Milram (2006)
Martin VELITS Team Milram (2008)
Peter VELITS Team Milram (2008)
Marco VELO Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Alexandre VINOKOUROV Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
Giovanni VISCONTI Team Milram (2006)
Lars WACKERNAGEL Team Wiesenhof (2003)
  Team Wiesenhof (2004)
  Team Wiesenhof (2005)
Robert WAGNER Team Wiesenhof (2005)
Mark WEISSHAUPT PSV Team Koln (1997)
  Gerolsteiner (1998)
Steffen WESEMANN Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
Peter WROLICH Gerolsteiner (1998)
Serguei YAKOVLEV Team Telekom (2002)
Erik ZABEL Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
  Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Thomas ZIEGLER Team Wiesenhof (2003)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.