Carsten PODLESCH

Carsten PODLESCH

Ciclista Professionista (Cod: 10513)

Nato a BERLIN il 6 settembre 1969

N.B. Nipote di Karsten.

Bandiera GER
GER
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2004 Team Wiesenhof GER
2003 Team Wiesenhof GER
2002 Wiesenhof - Leipzig GER
2001 Team Wiesenhof Leipzig GER
2000 Ipm Team - Profirad - Schwerin
(Fino al 7 marzo)
GER ad aprile passato alla Hohenfelder - Concorde
2000 Hohenfelder - Concorde GER da aprile
1999 Agro Adler - Brandenburg GER fino ad inizio aprile
1999 Team Greese GER da aprile
1998 Agro Adler - Brandenburg GER
1997 Agro Adler - Brandenburg GER
1996 Die Continentale - Olympia GER
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Daniel AESCHLIMANN

Hohenfelder - Concorde (2000)

Uwe AMPLER

Agro Adler - Brandenburg (1999)

Marco APPLER

Team Wiesenhof Leipzig (2001)

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Eric BAUMANN

Team Wiesenhof (2003)

Steffen BLOCHWITZ

Agro Adler - Brandenburg (1997)

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Agro Adler - Brandenburg (1999)

Thomas BOCKMANN

Team Greese (1999)

Jens BORICZKA

Team Greese (1999)

Artjom BOTSCHKAREW

Wiesenhof - Leipzig (2002)

James CANEVET

Hohenfelder - Concorde (2000)

Fausto Sabino CANNONE

Die Continentale - Olympia (1996)

Team Greese (1999)

Thorsten CARRIER

Team Greese (1999)

Rafael CHYLA

Die Continentale - Olympia (1996)

Hohenfelder - Concorde (2000)

Mark CLAUSSMEYER

Die Continentale - Olympia (1996)

René DIERS

Agro Adler - Brandenburg (1997)

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Mathias FRANKE

Team Greese (1999)

Nicholas GATES

Hohenfelder - Concorde (2000)

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Michael GIEBELMANN

Team Greese (1999)

Ipm Team - Profirad - Schwerin (2000)

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Team Wiesenhof (2003)

Bjorn GLASNER

Die Continentale - Olympia (1996)

Carsten GOTTSCHALK

Team Wiesenhof Leipzig (2001)

Stephan GOTTSCHLING

Agro Adler - Brandenburg (1997)

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Ipm Team - Profirad - Schwerin (2000)

Agro Adler - Brandenburg (1999)

Ralf GRABSCH

Team Wiesenhof (2003)

Team Wiesenhof (2004)

Bert GRABSCH

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Dennis HAUEISEN

Team Wiesenhof Leipzig (2001)

Thomas HEIDRICH

Agro Adler - Brandenburg (1999)

Thomas HENKE

Team Greese (1999)

Sascha HENRIX

Die Continentale - Olympia (1996)

Jens HEPPNER

Team Wiesenhof (2003)

Team Wiesenhof (2004)

Christian HIRSCH

Die Continentale - Olympia (1996)

Arno HOHENSTEIN

Agro Adler - Brandenburg (1997)

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Danilo HONDO

Agro Adler - Brandenburg (1997)

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Mathias JANDT

Agro Adler - Brandenburg (1997)

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Agro Adler - Brandenburg (1999)

Marco Robert JOHN

Team Greese (1999)

Roman JORDENS

Hohenfelder - Concorde (2000)

Andreas KAPPES

Agro Adler - Brandenburg (1999)

Ralf KELLER

Team Wiesenhof Leipzig (2001)

Danilo KLAAR

Team Wiesenhof Leipzig (2001)

Christian KNEES

Team Wiesenhof (2004)

Patrick KOHLER

Ipm Team - Profirad - Schwerin (2000)

Agro Adler - Brandenburg (1999)

Gary LAMBERT

Team Greese (1999)

Roberto LOCHOWSKI

Team Wiesenhof (2003)

Team Wiesenhof (2004)

Holger LOEW

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Franco MARVULLI

Team Wiesenhof Leipzig (2001)

Scott MCGRORY

Die Continentale - Olympia (1996)

Daniel MEINKE

Team Wiesenhof (2004)

Martin MÜLLER

Agro Adler - Brandenburg (1997)

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Team Wiesenhof (2003)

Team Wiesenhof (2004)

Agro Adler - Brandenburg (1999)

Christian MÜLLER

Team Wiesenhof (2004)

Karsten NIEMANN

Die Continentale - Olympia (1996)

Alexander NIENABER

Hohenfelder - Concorde (2000)

Grischa NIERMANN

Die Continentale - Olympia (1996)

Tobias NIGGEMEYER

Hohenfelder - Concorde (2000)

Enrico NIKOLAI

Team Greese (1999)

Ipm Team - Profirad - Schwerin (2000)

Team Wiesenhof Leipzig (2001)

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Team Wiesenhof (2003)

Torsten NITSCHKE

Agro Adler - Brandenburg (1998)

René OBST

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Team Wiesenhof (2003)

Team Wiesenhof (2004)

Volker ORDOWSKI

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Samuel OUWERKERK

Team Greese (1999)

Jurgen PAFFRATH

Die Continentale - Olympia (1996)

Enrico POITSCHKE

Ipm Team - Profirad - Schwerin (2000)

Team Wiesenhof Leipzig (2001)

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Team Wiesenhof (2003)

Team Wiesenhof (2004)

Olaf POLLACK

Agro Adler - Brandenburg (1997)

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Agro Adler - Brandenburg (1999)

Daniel POTTHOF

Hohenfelder - Concorde (2000)

Eduard Karl REICHERT

Team Greese (1999)

Robert RETSCHKE

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Jorn REUSS

Agro Adler - Brandenburg (1997)

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Jan RICHTER

Agro Adler - Brandenburg (1997)

Team Greese (1999)

Hohenfelder - Concorde (2000)

Ipm Team - Profirad - Schwerin (2000)

Peter ROGERS

Hohenfelder - Concorde (2000)

Dirk RONELLENFITSCH

Ipm Team - Profirad - Schwerin (2000)

Thorsten RUND

Agro Adler - Brandenburg (1997)

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Michael SCHLIKUM

Team Greese (1999)

Marko SCHLITTCHEN

Ipm Team - Profirad - Schwerin (2000)

Ralf SCHMIDT

Agro Adler - Brandenburg (1997)

Torsten SCHMIDT

Die Continentale - Olympia (1996)

Timo SCHOLZ

Team Wiesenhof Leipzig (2001)

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Team Wiesenhof (2003)

Bjorn SCHRODER

Team Wiesenhof (2003)

Team Wiesenhof (2004)

Andre SCHULZE

Team Wiesenhof Leipzig (2001)

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Dirk SCHUMANN

Die Continentale - Olympia (1996)

Sandro SCHYNOL

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Sébastian SIEDLER

Team Wiesenhof (2004)

Ole-Sigurd SIMENSEN

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Agro Adler - Brandenburg (1999)

Corey SWEET

Hohenfelder - Concorde (2000)

Heiko SZONN

Team Greese (1999)

Ipm Team - Profirad - Schwerin (2000)

Christian VAN DARTEL

Hohenfelder - Concorde (2000)

Jens VEGGERBY

Die Continentale - Olympia (1996)

Lars WACKERNAGEL

Team Wiesenhof (2003)

Team Wiesenhof (2004)

Jurgen WERNER

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Renzo WERNICKE

Agro Adler - Brandenburg (1997)

Thorsten WILHELMS

Team Greese (1999)

Sascha WIRBA

Die Continentale - Olympia (1996)

Marco WITTWER

Team Wiesenhof Leipzig (2001)

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Achmed WOLKE

Agro Adler - Brandenburg (1997)

Steve WRIGHT

Agro Adler - Brandenburg (1997)

Thomas ZIEGLER

Team Wiesenhof (2003)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.