Pavel TONKOV

Pavel TONKOV


(Il Cosacco)

Nato a ICHEVSK il 9 febbraio 1969

Bandiera RUS
RUS
Ciclista Professionista
Cod: (4398)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2005 08 maggio Clasica Alcobendas
  07 maggio Clasica Alcobendas (Tappa n.1)
2004 27 maggio Giro d'Italia (Tappa n.17)
2002 30 maggio Giro d'Italia (Tappa n.17)
1999 01 agosto Luk - Cup Buhl
1998 14 giugno Giro dell'Appennino
  03 giugno Giro d'Italia (Tappa n.18)
  19 aprile Settimana Ciclistica Lombarda
  18 aprile Settimana Ciclistica Lombarda (Tappa n.7)
  13 aprile Settimana Ciclistica Lombarda (Tappa n.2)
1997 21 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.15)
  19 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.13)
  26 agosto Trofeo dello Scalatore Prova 1
(Valida come: 11a Trofeo dello Scalatore - Prova 1)
  15 giugno Giro dell'Appennino
  07 giugno Giro d'Italia (Tappa n.21)
  21 maggio Giro d'Italia (Tappa n.5)
  19 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
  11 maggio Tour de Romandie
  10 maggio Tour de Romandie (Tappa n.4)
  Trofeo dello Scalatore
1996 18 settembre Monserrato
  09 giugno Giro d'Italia
  31 maggio Giro d'Italia (Tappa n.13)
  07 maggio Tour de Romandie (Tappa n.1)
  21 aprile Settimana Ciclistica Bergamasca
  20 aprile Settimana Ciclistica Bergamasca (Tappa n.5)
  18 aprile Settimana Ciclistica Bergamasca (Tappa n.3)
  17 aprile Settimana Ciclistica Bergamasca (Tappa n.2)
1995 22 giugno Tour de Suisse
  20 giugno Tour de Suisse (Tappa n.8)
1994 14 giugno G.P. du Midi-Libre (Tappa n.1)
  09 aprile Settimana Ciclistica Bergamasca (Tappa n.2)
1993 18 giugno Tour de Suisse (Tappa n.4)
1992 20 aprile Settimana Ciclistica Bergamasca
  18 aprile Settimana Ciclistica Bergamasca (Tappa n.8)
  11 aprile Settimana Ciclistica Bergamasca (Tappa n.1)
1991 03 novembre Vuelta de Chile
  31 ottobre Vuelta de Chile (Tappa n.9)
  30 ottobre Vuelta de Chile (Tappa n.8)
1990 15 maggio Course de la Paix (Tappa n.7)
1989 01 ottobre Duo Normand
  10 agosto Tour de Slovaquie
  Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne
  Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (Tappa n.2)
1988 Internationale Hessen-Rundfahrt
1987 World Championship junior
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2005 Team L.P.R. SUI Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2004 Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2003 CCC - Polsat POL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2002 Lampre - Daikin ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2001 Mercury - Viatel USA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2000 Mapei - Quick Step ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1999 Mapei - Quick Step ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1998 Mapei - Bricobi ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1997 Mapei - GB ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1996 Ceramiche Panaria - Vinavil ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1995 Lampre - Panaria ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1994 Lampre - Panaria ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1993 Lampre - Polti ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1992 Russ - Baikal CSI Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1992 Lampre - Colnago - Animex ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1989 dilettante Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1988 dilettante Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1987 dilettante Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Djamolidine ABDOUJAPAROV Lampre - Polti (1993)
Alicher ABDOURAKHMANOV Russ - Baikal (1992)
Yoshiyuki ABE Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
  Mapei - GB (1997)
Elia AGGIANO Team L.P.R. (2005)
Matteo ALGERI Mapei - GB (1997)
Stefano ALLOCCHIO Lampre - Polti (1993)
Dario ANDRIOTTO Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Niklas AXELSSON Mercury - Viatel (2001)
Adriano BAFFI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Rahsaan BAHATI Mercury - Viatel (2001)
Andrei BAKALOV Russ - Baikal (1992)
Franco BALLERINI Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Dariusz BARANOWSKI CCC - Polsat (2003)
Sergio BARBERO Lampre - Daikin (2002)
Alessandro BARONTI Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Michele BARTOLI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Wladimir BELLI Lampre - Colnago - Animex (1992)
  Lampre - Polti (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Raivis BELOHVOSCIKS Lampre - Daikin (2002)
Manuel BELTRAN MARTINEZ Mapei - Quick Step (2000)
Rubens BERTOGLIATI Lampre - Daikin (2002)
Simone BERTOLETTI Lampre - Daikin (2002)
Paolo BETTINI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Roger BEUCHAT Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Pierangelo BINCOLETTO Lampre - Colnago - Animex (1992)
Lukasz BODNAR CCC - Polsat (2003)
Laszlo BODROGI Mapei - Quick Step (2000)
Jacek BODYK Lampre - Colnago - Animex (1992)
Carlo BOMANS Mapei - GB (1997)
Bogdan BONDARIEW CCC - Polsat (2003)
Alessandro BONO Lampre - Colnago - Animex (1992)
  Lampre - Polti (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
Fabrizio BONTEMPI Lampre - Colnago - Animex (1992)
Gianluca BORTOLAMI Lampre - Colnago - Animex (1992)
  Lampre - Polti (1993)
Derek BOUCHARD-HALL Mercury - Viatel (2001)
Davide BRAMATI Lampre - Colnago - Animex (1992)
  Lampre - Polti (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Luca BRAMATI Lampre - Colnago - Animex (1992)
Tomasz BROZYNA CCC - Polsat (2003)
Gianni BUGNO Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Patrick CALCAGNI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Oscar CAMENZIND Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Fabian CANCELLARA Mapei - Quick Step (2000)
Francesco CASAGRANDE Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Stefano CAVALLARI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Luca CELLI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Nicola CHESINI Mapei - Quick Step (2000)
Giampaolo CHEULA Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Piotr CHMIELEWSKI CCC - Polsat (2003)
Laurent CHOTARD Mercury - Viatel (2001)
Dario David CIONI Mapei - Quick Step (2000)
Massimo CODOL Mapei - Bricobi (1998)
  Lampre - Daikin (2002)
Roberto CONTI Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Daniele CONTRINI Team L.P.R. (2005)
Baden COOKE Mercury - Viatel (2001)
Alessandro CORTINOVIS Lampre - Daikin (2002)
Stefano CORTINOVIS Lampre - Colnago - Animex (1992)
  Lampre - Polti (1993)
Crescenzo D'AMORE Mapei - Quick Step (2000)
Dirk D'HAEMERS Mapei - GB (1997)
Acacio DA SILVA MORA Lampre - Polti (1993)
Daniele DE PAOLI Team L.P.R. (2005)
Ivan DEGASPERI Team L.P.R. (2005)
Andrea DEL BIAGGIO Team L.P.R. (2005)
Giuseppe DI GRANDE Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
Ludo DIERCKXSENS Lampre - Daikin (2002)
Viatcheslav DJAVANIAN Russ - Baikal (1992)
Konstantine DMITRIEV Russ - Baikal (1992)
Andrea Vincenzo DOLCI Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Igor DOUKHNENKO Russ - Baikal (1992)
Piotr DOUKHNENKOV Russ - Baikal (1992)
Jamie DREW Mercury - Viatel (2001)
Vladislav DRONOV Russ - Baikal (1992)
Ivan FANELLI Team L.P.R. (2005)
Gianni FARESIN Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Vladimir FEDOROV Russ - Baikal (1992)
Manuel FERNANDEZ GINES Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Giuliano FIGUERAS Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Valentino FOIS Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
  Mapei - GB (1997)
Maurizio FONDRIEST Lampre - Polti (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
Paolo FORNACIARI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Gordon FRASER Mercury - Viatel (2001)
Oscar FREIRE GOMEZ Mapei - Quick Step (2000)
William FRISCHKORN Mercury - Viatel (2001)
Matteo FRUTTI Mapei - Bricobi (1998)
  Lampre - Daikin (2002)
Marek GALINSKI CCC - Polsat (2003)
Nikolai GALITCHANINE Russ - Baikal (1992)
Alessio GALLETTI Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Juan Manuel GARATE CEPA Lampre - Daikin (2002)
Stefano GARZELLI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Mauro GEROSA Mapei - Quick Step (1999)
  Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Francesco GHIARE' Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Marco GILI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Alexandre GONTCHENKOV Lampre - Polti (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
Massimiliano GRAZIA Team L.P.R. (2005)
Mirko GUALDI Lampre - Polti (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
Fabrizio GUIDI Mercury - Viatel (2001)
Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ Team L.P.R. (2005)
Chris HORNER Mercury - Viatel (2001)
Leif HOSTE Mapei - GB (1997)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Kevin HULSMANS Mapei - Quick Step (2000)
Robert HUNTER Mapei - Bricobi (1998)
Wesley HUVAERE Mapei - Bricobi (1998)
Zenon JASKULA Mapei - GB (1997)
Milan KADLEC Lampre - Daikin (2002)
  Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Vinis KALIMOULINE Russ - Baikal (1992)
Mykhaylo KHALILOV Team L.P.R. (2005)
Philippe KOEHLER Mapei - Quick Step (2000)
Jans KOERTS Mercury - Viatel (2001)
Seweryn Zenon KOHUT CCC - Polsat (2003)
Slawomir KOHUT CCC - Polsat (2003)
Andrei KOKORINE Russ - Baikal (1992)
Dimitri KONYSHEV Team L.P.R. (2005)
Alexandre KOROBKO Russ - Baikal (1992)
Dimitri KOUDRIA Russ - Baikal (1992)
Vladimir KOUTEPOV Russ - Baikal (1992)
Slawomir KRAWCZYK Lampre - Colnago - Animex (1992)
Floyd LANDIS Mercury - Viatel (2001)
Paolo LANFRANCHI Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Ernesto LECHUGA GONZALEZ Mercury - Viatel (2001)
Bart LEYSEN Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Marco LIETTI Lampre - Polti (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
Alberto LODDO Lampre - Daikin (2002)
Giovanni LOMBARDI Lampre - Colnago - Animex (1992)
  Lampre - Polti (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
Paolo LONGO BORGHINI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Alexandre LYSENKO Russ - Baikal (1992)
Michele MACCANTI Team L.P.R. (2005)
Gianvito MARTINELLI Lampre - Colnago - Animex (1992)
Andrea MASCIARELLI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Simone MASCIARELLI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Alessandro MASERATI Team L.P.R. (2005)
Daniele MASOLINO Team L.P.R. (2005)
Oscar MASON Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Nico MATTAN Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
William Chann MCRAE Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mercury - Viatel (2001)
Axel MERCKX Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Jacek MICKIEWICZ CCC - Polsat (2003)
Marco MILESI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Gabriele MISSAGLIA Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Lampre - Daikin (2002)
Scott MONINGER Mercury - Viatel (2001)
Matej MUGERLI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Dirk MÜLLER Mapei - Quick Step (1999)
Giuseppe MURAGLIA Team L.P.R. (2005)
Johan MUSEEUW Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Danilo NAPOLITANO Team L.P.R. (2005)
Daniele NARDELLO Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Luca NARDELLO Team L.P.R. (2005)
Dario NICOLETTI Lampre - Colnago - Animex (1992)
Aleksandar NIKACEVIC Mapei - Quick Step (1999)
Rinaldo NOCENTINI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Andrea NOE' Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Kirk O'BEE Mapei - Quick Step (1999)
Luciano André PAGLIARINI MENDONCA Lampre - Daikin (2002)
Nicola PANZERI Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Luca PAOLINI Mapei - Quick Step (2000)
Wilfried PEETERS Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Davide PERONA Lampre - Panaria (1995)
John PETERS Mercury - Viatel (2001)
Evgueni PETROV Mapei - Quick Step (2000)
Gianluca PIANEGONDA Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Christopher PIC Mercury - Viatel (2001)
Mariano PICCOLI Lampre - Daikin (2002)
Dario PIERI Team L.P.R. (2005)
Marco PINOTTI Lampre - Daikin (2002)
Maurizio PIOVANI Lampre - Colnago - Animex (1992)
Lukasz PODOLSKI CCC - Polsat (2003)
Igor PONOMAREV Russ - Baikal (1992)
Filippo POZZATO Mapei - Quick Step (2000)
Luca PRADA Lampre - Panaria (1994)
Sergio PREVITALI Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Piotr PRZYDZIAL CCC - Polsat (2003)
Manuel QUINZIATO Lampre - Daikin (2002)
Eddy Carlo RATTI Mapei - Quick Step (2000)
Oleg RIPA Russ - Baikal (1992)
Antoni RIZZI Mapei - Quick Step (2000)
Fred RODRIGUEZ Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Michael ROGERS Mapei - Quick Step (2000)
Radoslaw ROMANIK CCC - Polsat (2003)
Raimondas RUMSAS Lampre - Daikin (2002)
Mauro SANTAMBROGIO Team L.P.R. (2005)
Valeri SAPRONOV Russ - Baikal (1992)
Michael SAYERS Mercury - Viatel (2001)
Maximilian SCIANDRI Lampre - Daikin (2002)
Luca SCINTO Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Marco SERPELLINI Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
  Lampre - Daikin (2002)
Roberto SGAMBELLURI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Gianluca SIRONI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Andrei SITNOV Russ - Baikal (1992)
Dariusz SKOCZYLAS CCC - Polsat (2003)
Ondrej SOSENKA CCC - Polsat (2003)
Zbigniew SPRUCH Lampre - Colnago - Animex (1992)
  Lampre - Polti (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Lampre - Daikin (2002)
Tom STEELS Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Tobias STEINHAUSER Mapei - Quick Step (1999)
Plamen STOYANOV KOLEV Mercury - Viatel (2001)
Jan jr SVORADA Lampre - Colnago - Animex (1992)
  Lampre - Polti (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Lampre - Daikin (2002)
Krzysztof SZAFRANSKI CCC - Polsat (2003)
Marek SZERSZYNSKI Lampre - Colnago - Animex (1992)
  Lampre - Polti (1993)
Andrea TAFI Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
David TANI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Andrei TETERIOUK Mercury - Viatel (2001)
Alberto TIBERIO Team L.P.R. (2005)
Alexandre TIMOFEEV Russ - Baikal (1992)
Giulio TOMI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Ruslam TOUKHVATOULINE Russ - Baikal (1992)
Diego TREPIN Lampre - Panaria (1994)
Svein TUFT Mercury - Viatel (2001)
Serguej UCHAKOV Lampre - Polti (1993)
Léon VAN BON Mercury - Viatel (2001)
Geert VAN BONDT Mercury - Viatel (2001)
Max VAN HEESWIJK Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Johan VAN NUETEN Mapei - Bricobi (1998)
Peter VAN PETEGEM Mercury - Viatel (2001)
Frank VANDENBROUCKE Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Wim VANSEVENANT Mercury - Viatel (2001)
Johan VERSTREPEN Lampre - Daikin (2002)
Henk VOGELS Mercury - Viatel (2001)
Charles WEGELIUS Mapei - Quick Step (2000)
Mark WEISSHAUPT CCC - Polsat (2003)
Christopher WHERRY Mercury - Viatel (2001)
Matthew WILSON Mercury - Viatel (2001)
Arkadiusz WOJTAS CCC - Polsat (2003)
Evgueny ZAGREBELNY Russ - Baikal (1992)
Philip ZAJICEK Mercury - Viatel (2001)
Steve ZAMPIERI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Stefano ZANINI Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Cristian ZANOLINI Lampre - Panaria (1995)
Marco ZANOTTI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Jaroslaw ZAREBSKI CCC - Polsat (2003)
Marco ZEN Lampre - Polti (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
Mauro ZINETTI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.