Clasica Alcobendas n.20


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 45713)
Anno: 2005 Data: 08.05.2005
Edizione n. 20
Partenza da Alcobendas, arrivo a Alcobendas per una lunghezza totale di 262.6 km
Partenti 112 ciclisti arrivati 78 ciclisti
Bandiera ESP
ESP
Informazioni

Pavel TONKOV

Vincitore Pavel TONKOV in 05h 58' 12'' alla velocità media di 43.987 km/h

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Pavel TONKOV (RUS) 5h 58' 12"
José Angel GOMEZ MARCHANTE (ESP) 0h 0' 3"
Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO (ESP) 0h 0' 19"
Francisco PEREZ SANCHEZ (ESP) 0h 0' 23"
Francisco MANCEBO PEREZ (ESP) 0h 0' 24"
Nicolas FRITSCH (FRA) 0h 0' 50"
Luis PEREZ RODRIGUEZ (ESP) 0h 0' 56"
David HERRERO LLORENTE (ESP) 0h 0' 58"
Jonathan GONZALEZ RIOS (ESP) 0h 1' 0"
10° David Harold GEORGE (RSA) 0h 1' 1"
11° Alexandre MOOS (SUI) 0h 1' 4"
12° Luis Leon SANCHEZ GIL (ESP) 0h 1' 22"
13° Adrian PALOMARES VILLAPLANA (ESP) 0h 1' 29"
14° Moisés DUENAS NEVADO (ESP) 0h 1' 29"
15° Danail ANDONOV PETROV (BUL) 0h 1' 37"
16° Ryan COX (RSA) 0h 2' 1"
17° Santos GONZALEZ CAPILLA (ESP) 0h 2' 2"
18° Ion DEL RIO ARTEAGA (ESP) 0h 2' 7"
19° José Ivan GUTIERREZ PALACIOS (ESP) 0h 2' 19"
20° Joseba ALBIZU LIZASO (ESP) 0h 2' 28"
21° Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO (ESP) 0h 3' 13"
22° Ruben OARBEASKOA ISPIZUA (ESP) 0h 3' 50"
23° Carlos CASTANO PANADERO (ESP) 0h 3' 52"
24° Andrei ZINTCHENKO (RUS) 0h 3' 55"
25° Matteo CARRARA (ITA) 0h 4' 12"
26° David ARROYO DURAN (ESP) 0h 4' 14"
27° Daniel MORENO FERNANDEZ (ESP) 0h 4' 36"
28° Gorka GONZALEZ LARRANAGA (ESP) 0h 4' 44"
29° Jose Miguel ELIAS GALINDO (ESP) 0h 5' 11"
30° Luis PEREZ ROMERO (ESP) 0h 5' 16"
31° Iker CAMANO ORTUZAR (ESP) 0h 5' 20"
32° Bruno Manuel SILVA PIRES (POR) 0h 5' 22"
33° David MONCOUTIE (FRA) 0h 5' 31"
34° Jorge AZANZA SOTO (ESP) 0h 5' 39"
35° Daniele DE PAOLI (ITA) 0h 5' 43"
36° Luis PASAMONTES RODRIGUEZ (ESP) 0h 6' 11"
37° Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ (ESP) 0h 6' 11"
38° Javier PEREZ PEREIRA (ESP) 0h 6' 33"
39° Félix Rafael CARDENAS RAVALO (COL) 0h 6' 35"
40° Vicente David BERNABÉU ARMENGOL (ESP) 0h 6' 36"
41° Giampaolo CHEULA (ITA) 0h 6' 48"
42° Jaume ROVIRA POUS (ESP) 0h 6' 52"
43° Juan GOMIS LOPEZ (ESP) 0h 7' 16"
44° Aketza PENA IZA (ESP) 0h 7' 36"
45° Koen DE KORT (NED) 0h 7' 42"
46° Ruben PLAZA MOLINA (ESP) 0h 8' 6"
47° Mikel PRADERA RODRIGUEZ (ESP) 0h 8' 24"
48° David PLAZA ROMERO (ESP) 0h 8' 26"
49° Francisco CABELLO LUQUE (ESP) 0h 9' 7"
50° Daniel NAVARRO GARCIA (ESP) 0h 9' 23"
51° Miguel Angel EDO ALSINA (ESP) 0h 9' 32"
52° Staf SCHEIRLINCKX (BEL) 0h 9' 52"
53° Angel VALLEJO DOMINGUEZ (ESP) 0h 10' 17"
54° Iker FLORES GALARZA (ESP) 0h 10' 36"
55° Fabian JEKER (SUI) 0h 11' 21"
56° Dimitri KONYSHEV (RUS) 0h 11' 51"
57° Igor ASTARLOA ASCASIBAR (ESP) 0h 12' 39"
58° Frederic BESSY (FRA) 0h 12' 50"
59° Bingen FERNANDEZ BUSTINZA (ESP) 0h 13' 28"
60° Christophe EDALEINE (FRA) 0h 13' 34"
61° Javier RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ (ESP) 0h 13' 35"
62° Stefano CAVALLARI (ITA) 0h 14' 10"
63° Jon BRU PASCAL (ESP) 0h 14' 42"
64° Angel Luis CASERO MORENO (ESP) 0h 15' 21"
65° Markel IRIZAR ARANBURU (ESP) 0h 16' 53"
66° Robert HUNTER (RSA) 0h 17' 5"
67° Andoni ARANAGA AZKUNE (ESP) 0h 17' 7"
68° Victor Manuel GOMES COLINAS (ESP) 0h 17' 59"
69° Aaron KEMPS (AUS) 0h 17' 59"
70° Iker LEONET IZA (ESP) 0h 18' 10"
71° Ivan MELERO COCO (ESP) 0h 18' 26"
72° Nicolas JALABERT (FRA) 0h 18' 45"
73° Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ (ESP) 0h 19' 0"
74° Imanol ERVITI OLLO (ESP) 0h 19' 11"
75° Ivan SANTOS MARTINEZ (ESP) 0h 19' 14"
76° Niki AEBERSOLD (SUI) 0h 19' 58"
77° Paulo Manuel OLIVEIRA BARROSO (POR) 0h 20' 21"
78° Luca NARDELLO (ITA) 0h 21' 13"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
08.05.2005 Alcobendas Alcobendas 14.2 Luis Leon SANCHEZ GIL 00h 17' 10'' 49.631
07.05.2005 Collado Villalba Collado Villalba 78.4 David HERRERO LLORENTE 01h 44' 45'' 44.907
07.05.2005 Alcobendas Puerto de Navacerrada 170 Pavel TONKOV 03h 55' 54'' 43.239
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.