Gordon FRASER

Gordon FRASER

Ciclista Professionista (Cod: 7353)

Nato a OTTAWA il 19 novembre 1968

Bandiera CAN
CAN
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2006 14 maggio Joe Martin Stage Race
  05 maggio Tour of the Gila (Tappa n.3)
  Historic Roswell Criterium
2005 20 luglio Gastown G.P.
  11 giugno Nature Valley Grand Prix (Tappa n.4)
  02 giugno Wachovia Classic - Trenton
  24 aprile Tour de Georgia (Tappa n.6)
  14 aprile Sea Otter Classic Prologo
  05 marzo McLane Pacific - Downtown Grand Prix
  Historic Roswell Criterium
2004 27 giugno Road National Championship - Canada
  25 aprile Tour de Georgia (Tappa n.7)
  20 aprile Tour de Georgia (Tappa n.1)
  14 marzo McLane Pacific - Foothills Road Race
  13 marzo McLane Pacific - Downtown Grand Prix
2003 23 luglio Gastown G.P.
  02 maggio Tour of the Gila (Tappa n.3)
  30 aprile Tour of the Gila (Tappa n.1)
  26 aprile Vuelta de Bisbee (Tappa n.1)
  02 aprile Redlands Bicycle Classic (Tappa n.1)
  22 marzo McLane Pacific - Downtown Grand Prix
  14 marzo Tucson Bicycle Classic (Tappa n.1)
  09 marzo Pomona Valley Stage Race (Tappa n.4)
  08 marzo Pomona Valley Stage Race (Tappa n.3)
  07 marzo Pomona Valley Stage Race (Tappa n.2)
2002 04 maggio Tour of the Gila (Tappa n.4)
  07 aprile Tucson Bicycle Classic
  07 aprile Tucson Bicycle Classic (Tappa n.3)
  06 aprile Tucson Bicycle Classic (Tappa n.2)
  05 aprile Tucson Bicycle Classic (Tappa n.1)
  22 marzo Sea Otter Classic (Tappa n.2)
  02 marzo McLane Pacific - Downtown Grand Prix
  24 febbraio Merced Criterium
  15 febbraio Valley of the Sun Stage Race (Tappa n.1)
  First Union Classic - Trenton
  Athens Twilight Criterium
  Manhattan Beach G.P.
2001 19 giugno G.P. Cycliste de Beauce (Tappa n.2)
  14 marzo Redlands Bicycle Classic (Tappa n.1)
  06 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.1)
2000 06 agosto Tour de Toona
  14 maggio BMC Software Tour of Houston
  06 maggio Tour of the Gila (Tappa n.4)
  15 aprile Tour of Willamette (Tappa n.5)
  02 aprile G.P. de la Ville de Rennes
  25 marzo Critérium International (Tappa n.1)
  18 marzo Sea Otter Classic (Tappa n.4)
  16 marzo Sea Otter Classic (Tappa n.1)
  20 febbraio Valley of the Sun Stage Race
  20 febbraio Valley of the Sun Stage Race (Tappa n.3)
  18 febbraio Valley of the Sun Stage Race (Tappa n.1)
  Athens Twilight Criterium
1999 11 settembre Trans Canada (Tappa n.9)
  10 settembre Trans Canada (Tappa n.8)
  08 settembre Trans Canada (Tappa n.6)
  05 settembre Trans Canada (Tappa n.3)
  04 settembre Trans Canada (Tappa n.2)
  25 aprile Tour LeFleur
  24 aprile Jackson
  18 aprile Tucson Bicycle Classic
  17 aprile Tucson Bicycle Classic (Tappa n.2)
  16 aprile Tucson Bicycle Classic (Tappa n.1)
  19 marzo Sea Otter Classic (Tappa n.2)
  06 marzo Redlands Bicycle Classic (Tappa n.5)
  04 marzo Redlands Bicycle Classic (Tappa n.3)
  15 febbraio Cantua Creek Road Race
1998 04 settembre Killington Stage Race (Tappa n.1)
  13 maggio Vuelta Asturias (Tappa n.2)
  22 febbraio Merced Criterium
  15 febbraio Dinuba Criterium
  Redlands Bicycle Classic (Tappa n.1)
  Redlands Bicycle Classic (Tappa n.4)
1997 30 maggio G.P. du Midi-Libre (Tappa n.4)
1994 17 aprile Tour du Vaucluse (Tappa n.5)
  14 aprile Tour du Vaucluse (Tappa n.2)
  24 marzo Tour de Normandie (Tappa n.5)
  23 marzo Tour de Normandie (Tappa n.4)
  12 marzo Paris-Troyes
  Paris-Chauny
1993 Classique Montréal-Québec
1992 10 maggio Niederosterreich Rundfahrt (Tappa n.5)
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Emile ABRAHAM

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Raul ALCALA GALLEGOS

Motorola (1994)

Norman ALVIS

Motorola (1994)

Matthew ANAND

Mercury Cycling Team (1998)

Mercury Cycling Team (1999)

Phil ANDERSON

Motorola (1994)

Frankie ANDREU

Motorola (1994)

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Motorola (1996)

Jean-Francois ANTI

Mutuelle de Seine-et-Marne (1997)

Lance ARMSTRONG

Motorola (1994)

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Motorola (1996)

Niklas AXELSSON

Mercury - Viatel (2001)

Sergei BADEKA

Health Net Cycling Team (2003)

Rahsaan BAHATI

Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)

Mercury - Viatel (2001)

Steve BAUER

Motorola (1994)

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Rusty BEALL

Health Net Cycling Team (2003)

Andrew BISHOP

Mercury Cycling Team (1998)

Skyler BISHOP

Health Net Cycling Team (2003)

Fabrice BLEVIN

Mutuelle de Seine-et-Marne (1997)

Ryan BLOCH

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Derek BOUCHARD-HALL

Mercury Cycling Team (1999)

Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)

Mercury - Viatel (2001)

Mercury Cycling Team (2002)

Jan BRATKOWSKI

Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)

Fabio CASARTELLI

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Blaise CHAUVIERE

Mutuelle de Seine-et-Marne (1997)

Laurent CHOTARD

Mercury - Viatel (2001)

David CLINGER

Mercury Cycling Team (1998)

Mercury Cycling Team (1999)

Baden COOKE

Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)

Mercury - Viatel (2001)

Adam CRAIG

Health Net Presented by Maxxis (2005)

Stephane CUEFF

Mutuelle de Seine-et-Marne (1997)

Tom DANIELSON

Mercury Cycling Team (2002)

Scott DAVIS

Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)

Julian DEAN

Mercury Cycling Team (1998)

David DELRIEU

Mutuelle de Seine-et-Marne (1997)

Michel DERNIES

Motorola (1994)

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Jean-Philippe DOJWA

Mutuelle de Seine-et-Marne (1997)

Ivan DOMINGUEZ RAMOS

Health Net Presented by Maxxis (2005)

Jamie DREW

Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)

Mercury - Viatel (2001)

Justin ENGLAND

Health Net Presented by Maxxis (2005)

Tyler FARRAR

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Health Net Presented by Maxxis (2005)

Walker FERGUSON

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Health Net Presented by Maxxis (2005)

Stephen FLYNN

Mercury Cycling Team (2002)

William FRISCHKORN

Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)

Mercury - Viatel (2001)

Frédéric GABRIEL

Mutuelle de Seine-et-Marne (1997)

Hayden John GODFREY

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Kyle GRITTERS

Health Net Presented by Maxxis (2006)

Fabrizio GUIDI

Mercury - Viatel (2001)

Charles GUILBERT

Mutuelle de Seine-et-Marne (1997)

Justin HALE

Health Net Cycling Team (2003)

Andrew HAMPSTEN

Motorola (1994)

Greg HENDERSON

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Health Net Presented by Maxxis (2005)

Health Net Presented by Maxxis (2006)

Chris HERNDON

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

James HIBBARD

Health Net Presented by Maxxis (2005)

George HINCAPIE

Motorola (1994)

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Motorola (1996)

Bob HOOKS

Health Net Cycling Team (2003)

Chris HORNER

Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)

Mercury - Viatel (2001)

Jason HOUCK

Mercury Cycling Team (2002)

Kai HUNDERTMARCK

Motorola (1994)

John HUNT

Health Net Cycling Team (2003)

Ricky IBARRA

Mercury Cycling Team (2002)

Aliaksandr IVANOU

Health Net Cycling Team (2003)

Dane JANKOWIAK

Mercury Cycling Team (2002)

Timothy JOHNSON

Health Net Presented by Maxxis (2006)

Timothy David JONES

Mercury Cycling Team (2002)

Michael JONES

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Health Net Presented by Maxxis (2005)

Health Net Presented by Maxxis (2006)

Brice JONES

Mercury Cycling Team (2002)

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Robert JULICH

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Motorola (1996)

Roman KILUN

Health Net Presented by Maxxis (2006)

Kevin KLEIN

Health Net Cycling Team (2003)

Roy KNICKMAN

Mercury Cycling Team (1998)

Mercury Cycling Team (1999)

Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)

Jans KOERTS

Mercury - Viatel (2001)

Alexandr KOZLOV

Health Net Cycling Team (2003)

Claude LAMOUR

Mutuelle de Seine-et-Marne (1997)

Floyd LANDIS

Mercury Cycling Team (1999)

Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)

Mercury - Viatel (2001)

Steven LARSEN

Motorola (1994)

Ernesto LECHUGA GONZALEZ

Mercury Cycling Team (1998)

Mercury Cycling Team (1999)

Mercury - Viatel (2001)

Mercury Cycling Team (2002)

John LIESWYN

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Health Net Presented by Maxxis (2005)

Kevin LIVINGSTON

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Motorola (1996)

Jason LOKKESMOE

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Health Net Presented by Maxxis (2005)

Health Net Cycling Team (2003)

Jeffry LOUDER

Health Net Presented by Maxxis (2006)

Jason MAC CARTNEY

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Laurent MADOUAS

Motorola (1996)

Gilles MAIGNAN

Mutuelle de Seine-et-Marne (1997)

Christopher McGOVERN

Health Net Cycling Team (2003)

William Chann MCRAE

Mercury - Viatel (2001)

Alvaro MEJIA CASTRILLON

Motorola (1994)

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Karl MENZIES

Health Net Presented by Maxxis (2006)

Axel MERCKX

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Motorola (1996)

Graeme David MILLER

Mercury Cycling Team (2002)

Koos MOERENHOUT

Motorola (1994)

Scott MONINGER

Mercury Cycling Team (1999)

Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)

Mercury - Viatel (2001)

Mercury Cycling Team (2002)

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Health Net Presented by Maxxis (2005)

Health Net Presented by Maxxis (2006)

Jesus MONTOYA ALARCON

Motorola (1996)

Kirk O'BEE

Health Net Presented by Maxxis (2006)

Nathan O'NEILL

Health Net Presented by Maxxis (2006)

Douglas OLLERENSHAW

Health Net Presented by Maxxis (2005)

Health Net Presented by Maxxis (2006)

Kaspar OZERS

Motorola (1994)

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Motorola (1996)

Danny PATE

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Garrett PELTONEN

Health Net Presented by Maxxis (2006)

Seth PELUSI

Mercury Cycling Team (1998)

Andrea PERON

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Motorola (1996)

John PETERS

Mercury Cycling Team (1998)

Mercury Cycling Team (1999)

Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)

Mercury - Viatel (2001)

Christopher PIC

Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)

Mercury - Viatel (2001)

Laurent PILLON

Mutuelle de Seine-et-Marne (1997)

Gabriele RAMPOLLO

Motorola (1994)

Gregory RANDOLPH

Motorola (1996)

Dominique RAULT

Mutuelle de Seine-et-Marne (1997)

Randy ROCCHI

Health Net Cycling Team (2003)

Thurlow Thomas ROGERS

Mercury Cycling Team (1998)

Mercury Cycling Team (1999)

Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)

Hayden David ROULSTON

Health Net Presented by Maxxis (2006)

Steve ROVER

Mutuelle de Seine-et-Marne (1997)

Michael SAYERS

Mercury Cycling Team (1998)

Mercury Cycling Team (1999)

Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)

Mercury - Viatel (2001)

Mercury Cycling Team (2002)

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Health Net Presented by Maxxis (2005)

Health Net Cycling Team (2003)

Health Net Presented by Maxxis (2006)

Adam SBEIH

Mercury Cycling Team (2002)

Daniel SCHMATZ

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Jan SCHUR

Motorola (1994)

Maximilian SCIANDRI

Motorola (1996)

Eugenj SENIUSKINE

Health Net Cycling Team (2003)

Brian SMITH

Motorola (1994)

David SMITH

Health Net Cycling Team (2003)

Pablo SOLER SILES

Mercury Cycling Team (1999)

Justin William SPINELLI

Mercury Cycling Team (1999)

Bjorn Martin STENERSEN

Motorola (1994)

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Russell STEVENSON

Health Net Cycling Team (2003)

Plamen STOYANOV KOLEV

Mercury - Viatel (2001)

Mercury Cycling Team (2002)

Stephen SWART

Motorola (1994)

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Jess SWIGGERS

Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)

Mercury Cycling Team (2002)

Andrei TETERIOUK

Mercury - Viatel (2001)

Bruno THIBOUT

Motorola (1996)

Alberto TIBERIO

Health Net Presented by Maxxis (2006)

Pavel TONKOV

Mercury - Viatel (2001)

Svein TUFT

Mercury - Viatel (2001)

Christian VALENZUELA ZAMUDIO

Mercury Cycling Team (1999)

Léon VAN BON

Mercury - Viatel (2001)

Geert VAN BONDT

Mercury - Viatel (2001)

Max VAN HEESWIJK

Motorola (1994)

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Motorola (1996)

Peter VAN PETEGEM

Mercury - Viatel (2001)

Wim VANSEVENANT

Mercury - Viatel (2001)

Flavio VANZELLA

Motorola (1996)

Wiebren VEENSTRA

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Devon VIGUS

Health Net Cycling Team (2003)

Henk VOGELS

Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)

Mercury - Viatel (2001)

Mercury Cycling Team (2002)

Mark WALTERS

Mercury Cycling Team (1998)

Johnny WELTZ

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Christopher WHERRY

Mercury - Viatel (2001)

Mercury Cycling Team (2002)

Health Net Pro Cycling Team presented by Maxxis (2004)

Health Net Presented by Maxxis (2005)

Derek WILKERSON

Mercury Cycling Team (1999)

Kirk WILLETT

Mercury Cycling Team (1998)

Mercury Cycling Team (1999)

Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)

Matthew WILSON

Mercury - Viatel (2001)

Tyler WREN

Mercury Cycling Team (2002)

Sean YATES

Motorola (1994)

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Motorola (1996)

Philip ZAJICEK

Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)

Mercury - Viatel (2001)

Mercury Cycling Team (2002)

Cezary ZAMANA

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Steve ZAMPIERI

Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)

Jesus ZARATE ESTRADA

Mercury Cycling Team (1999)

Mercury Cycling Team - Manheim Auctions (2000)

Mercury Cycling Team (2002)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.