Marco FRAPPORTI

Marco FRAPPORTI


Nato a GAVARDO il 30 marzo 1985

N.B. Fratello di Simona e di Mattia.
Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (39164)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
2013 16 giugno Route du Sud (Tappa n.4)
2011 20 luglio Brixia Tour (Tappa n.1)
2010 15 settembre Tour of Britain (Tappa n.5)
2009 14 febbraio Giro della Provincia di Grosseto (Tappa n.2)
2007 06 ottobre Piccolo Giro di Lombardia
  22 settembre Giro del Canavese
  15 settembre Coppa Città di Rosà
  17 giugno Trofeo Comune di Cafasse
  24 maggio Giro Ciclistico Pesche Nettarine di Romagna (Tappa n.2)
2005 06 marzo Piccola Coppa Agostoni
2004 03 agosto G.P. San Luigi
  22 maggio G.P. San Gottardo
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Androni Giocattoli - Sidermec ITA
2018 Androni Giocattoli - Sidermec ITA
2017 Androni Giocattoli ITA
2016 Androni Giocattoli - Sidermec ITA
2015 Androni Giocattoli
(Sospesa dalla partecipazione a qualsiasi competizione internazionale dal 1 al 30 agosto 2015.)
ITA
2014 Androni Giocattoli - Venezuela ITA
2013 Androni Giocattoli - Venezuela ITA
2012 Team Idea ITA
2011 Colnago - CSF Inox IRL
2010 Colnago - Csf Inox IRL
2009 Csf Group - Navigare IRL
2008 Csf Group Navigare IRL
2007 C.C. Cremonese Arvedi Unidelta ITA under23
2006 Unidelta GLS ITA under23
2005 S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí ITA under23
2004 G.S. Egidio Unidelta Colibrí ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Davide APPOLLONIO Androni Giocattoli (2015)
Fortunato BALIANI Csf Group Navigare (2008)
  Csf Group - Navigare (2009)
Davide BALLERINI Androni Giocattoli (2017)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
Marco BANDIERA Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
  Androni Giocattoli (2015)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Massimiliano BARBERO PIANTINO Androni Giocattoli (2015)
Luca BARLA Team Idea (2012)
Enrico BATTAGLIN Colnago - CSF Inox (2011)
Nicola BELLERI Unidelta GLS (2006)
  C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2007)
Manuel BELLETTI Colnago - Csf Inox (2010)
  Colnago - CSF Inox (2011)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Luca BENEDETTI C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2007)
Marco BENFATTO Androni Giocattoli (2015)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
  Androni Giocattoli (2017)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Egan Arley BERNAL GOMEZ Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
  Androni Giocattoli (2017)
Omar BERTAZZO Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Daniele BIANCHI Unidelta GLS (2006)
Marco BICELLI G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)
  S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)
  Unidelta GLS (2006)
Alessandro BISOLTI Csf Group - Navigare (2009)
  Colnago - Csf Inox (2010)
  Team Idea (2012)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Simone BOIFAVA Team Idea (2012)
Guillermo Ruben BONGIORNO Csf Group Navigare (2008)
  Csf Group - Navigare (2009)
Matteo BONO G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)
  S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)
Raffaello BONUSI Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
  Androni Giocattoli (2017)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
Matteo BORDIGNON G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)
Christopher BOSIO S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)
Gianluca BRAMBILLA Colnago - Csf Inox (2010)
  Colnago - CSF Inox (2011)
Carlo Antonio BUA Unidelta GLS (2006)
Andrius BUIVIDAS S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)
Matteo BUSATO Team Idea (2012)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Roberto CACCIA S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)
Manuele CADDEO Colnago - CSF Inox (2011)
Mattia CAMBI Unidelta GLS (2006)
Rudy CAMPA S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)
Federico CANUTI Csf Group Navigare (2008)
  Csf Group - Navigare (2009)
  Colnago - Csf Inox (2010)
  Colnago - CSF Inox (2011)
Ermanno CAPELLI G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)
  S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)
  Unidelta GLS (2006)
Julián CARDONA TABARES Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Damiano CARUSO Unidelta GLS (2006)
Mattia CATTANEO Androni Giocattoli (2017)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Davide CAZZAGO C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2007)
Giorgio CECCHINEL Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Riccardo CHIARINI Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Francesco CHICCHI Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Luca CHIRICO Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
Sonny COLBRELLI Colnago - Csf Inox (2010)
  Colnago - CSF Inox (2011)
Cristian COMINELLI Team Idea (2012)
Alberto CONTOLI Colnago - Csf Inox (2010)
  Colnago - CSF Inox (2011)
Claudio CORIONI G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)
Massimo CORIONI Unidelta GLS (2006)
  C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2007)
Edoardo COSTANZI C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2007)
Tiziano DALL'ANTONIA Csf Group Navigare (2008)
  Csf Group - Navigare (2009)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
  Androni Giocattoli (2015)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Mattia DE MARCHI Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Giuseppe DE MARIA Team Idea (2012)
Christian DELLE STELLE Colnago - CSF Inox (2011)
Matteo DI SERAFINO Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Luca DODI Team Idea (2012)
Giairo ERMETI Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Patrick FACCHINI Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Matteo FEDI Colnago - Csf Inox (2010)
Leonardo FEDRIGO Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Fabio FELLINE Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Mauro FINETTO S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)
  Csf Group Navigare (2008)
  Csf Group - Navigare (2009)
Miguel Eduardo FLOREZ LOPEZ Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Mattia FRAPPORTI Androni Giocattoli (2017)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Francesco FRISONI G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)
  S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)
  Unidelta GLS (2006)
Fabio GADDA Team Idea (2012)
Michele GAIA Csf Group - Navigare (2009)
  Colnago - Csf Inox (2010)
Carlos Johan GALVIZ GARCIA Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
  Androni Giocattoli (2015)
Rino GASPARRINI Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Oscar GATTO Androni Giocattoli (2015)
Francesco GAVAZZI S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)
  Unidelta GLS (2006)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
  Androni Giocattoli (2017)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Mattia GAVAZZI Colnago - Csf Inox (2010)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Tomas Aurelio GIL MARTINEZ Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Carlos Alberto GIMENEZ NUNEZ Androni Giocattoli (2015)
Yonder GODOY Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
  Androni Giocattoli (2015)
Paride GRILLO Csf Group Navigare (2008)
Alexander GUFLER G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)
Anders Berendt HANSEN S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)
Johnny HOOGERLAND Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Ruslan KARIMOV Team Idea (2012)
Ilia KOSHEVOY Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
John KRONBORG EBSEN Androni Giocattoli (2015)
Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ Csf Group Navigare (2008)
Inigo LAZKANO IRIONDO S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)
Matteo LIGAS Unidelta GLS (2006)
Seid LIZDE Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
Michele LOCATELLI S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)
Paolo LOCATELLI Colnago - CSF Inox (2011)
Omar LOMBARDI Colnago - CSF Inox (2011)
Alessandro MALAGUTI Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Matteo MALUCELLI Androni Giocattoli (2017)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
Salvatore MANCUSO S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)
  Unidelta GLS (2006)
  C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2007)
Alan MARANGONI Csf Group - Navigare (2009)
  Colnago - Csf Inox (2010)
Fausto MASNADA Androni Giocattoli (2017)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Andrea MENAPACE C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2007)
Sacha MODOLO Colnago - Csf Inox (2010)
  Colnago - CSF Inox (2011)
Cristiano MONGUZZI C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2007)
Matteo MONTAGUTI Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Emanuele MOSCHEN Unidelta GLS (2006)
Marcin MROZEK Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Daniel MUÑOZ GIRALDO Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Umberto NARDECCHIA Csf Group - Navigare (2009)
Alberto NARDIN Androni Giocattoli (2015)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Carlos José OCHOA Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Luca PACIONI Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
  Androni Giocattoli (2017)
Frantisek PADOUR Androni Giocattoli (2015)
Angelo PAGANI Colnago - CSF Inox (2011)
Andrea PAGOTO Csf Group Navigare (2008)
Andrea PALINI Team Idea (2012)
  Androni Giocattoli (2017)
Mattia Paolo PARRAVICINI G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)
  S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)
  Unidelta GLS (2006)
Antonino Casimiro PARRINELLO Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Andrea PASQUALON Colnago - CSF Inox (2011)
Marino PAVAN C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2007)
Marcello PAVARIN Csf Group - Navigare (2009)
  Colnago - Csf Inox (2010)
Marco PEDERZANI S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)
Franco PELLIZOTTI Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
  Androni Giocattoli (2015)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Matteo PELUCCHI Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Mark PENNA G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)
Julio Alberto PEREZ CUAPIO Csf Group Navigare (2008)
Andrea PIECHELE Colnago - CSF Inox (2011)
Stefano PIRAZZI Colnago - Csf Inox (2010)
  Colnago - CSF Inox (2011)
Morris POSSONI G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)
  S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)
Domenico POZZOVIVO Csf Group Navigare (2008)
  Csf Group - Navigare (2009)
  Colnago - Csf Inox (2010)
  Colnago - CSF Inox (2011)
Matteo PRIAMO Csf Group Navigare (2008)
Aristide RATTI Team Idea (2012)
Daniele RATTO Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Francesco REDA Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Csf Group Navigare (2008)
  Csf Group - Navigare (2009)
Mauro Abel RICHEZE ARAQUISTAIN Csf Group Navigare (2008)
  Csf Group - Navigare (2009)
Kevin RIVERA SERRANO Androni Giocattoli (2017)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Alex ROCCA S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)
  Unidelta GLS (2006)
  C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2007)
Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
  Androni Giocattoli (2015)
Gabriele ROLLA Unidelta GLS (2006)
Diego ROSA Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Michele ROSSETTI S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)
  Unidelta GLS (2006)
  C.C. Cremonese Arvedi Unidelta (2007)
Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Filippo SAVINI Csf Group Navigare (2008)
  Csf Group - Navigare (2009)
  Colnago - Csf Inox (2010)
  Colnago - CSF Inox (2011)
Emanuele SELLA Csf Group Navigare (2008)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
  Androni Giocattoli (2015)
Mirko SELVAGGI Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Ivan Ramiro SOSA CUERVO Androni Giocattoli (2017)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
Matteo SPREAFICO Team Idea (2012)
  Androni Giocattoli (2017)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Simone STORTONI Csf Group - Navigare (2009)
  Colnago - Csf Inox (2010)
  Colnago - CSF Inox (2011)
  Androni Giocattoli (2015)
Fabio TABORRE Androni Giocattoli (2015)
Alessio TALIANI Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
  Androni Giocattoli (2015)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
  Androni Giocattoli (2017)
Nicola TESTI Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Francesco TOMEI Csf Group Navigare (2008)
Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
  Androni Giocattoli (2017)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
Massimiliano TURCO G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)
Serghei TVETCOV Androni Giocattoli (2015)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Kenny Robert VAN HUMMEL Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Andrea VENDRAME Androni Giocattoli (2017)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Mattia VIEL Androni Giocattoli (2015)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Davide VIGANO' Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Michele VIOLA Androni Giocattoli (2015)
Luca ZANDERIGO G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)
Matteo ZANDERIGO G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)
Enrico ZEN Csf Group - Navigare (2009)
  Colnago - Csf Inox (2010)
Gianfranco ZILIOLI Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
  Androni Giocattoli (2015)
Paolo ZONTINI G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)
Andrea ZORDAN Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
  Androni Giocattoli (2015)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.